- 房产税应纳税额的计算
- 共911题
房产税从价计征的公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率,其中年税率是()。
A.2%
B.1.8%
C.1.4%
D.1.2%
正确答案
D
解析
从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%
某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2009年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该企业2009年应缴纳的房产税。
正确答案
(1)2008年应缴纳的城镇土地使用税:
(65000-3000-1200)×4=243200(元)或24.32(万元)
(2)2008年应缴纳的房产税:
(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)
200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)
或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)
1.5×6×12%=1.08(万元)
500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
2008年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.6=40.12(万元)
解析
暂无解析
东北地区某城市的电信企业成立于2004年,2005年发生如下业务:
(1)2005年实收资本比2004年增加4000万元。
(2)2005年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地2000平方米,企业外部绿化占地3400平方米。
(3)2005年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2005年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。
(4)2005年取得基础电信服务及增值电信服务收入11000万元,其中含预收2006年度电话费2000万元。(属于主营业务收入)
(5)销售有价电话卡面值1000万元,给予客户10%的折让,至2005年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期。(属于主营业务收入)
(6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入)、
(7)当年各项经营成本及期间费用支出6000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1500万元,按T资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22.5万元(该电信企业有职工1000人,当地政府规定:计税丁资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元。
(8)用于职工宿舍建造支出500万元。
请计算该公司应缴纳的各项税款及附加。(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。
正确答案
(1)印花税:
①新增实收资本增加应缴纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)
②租赁合同印花税=(10×12+380)×l‰=0.5(万元)
全年应缴纳印花税=2+0.5:2.5(万元)
(2)城镇土地使用税=(85000-1600-3400)×5÷10000=40(万元)
(3)房产税:
①自用房产应缴纳的房产税=5000×(1-20%)×1.2%-1000×(1-20%)×1.2%×50%=43.2(万元)
②出租房产应缴纳的房产税=10×6×12%=7.2(万元)
③完工的职工宿舍应缴纳的房产税=500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)
全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元)
(4)营业税金及附加
①出租房产及其他固定资产应缴纳的营业税=(10×6+380)×5%=22(万元)
②基础电信服务及增值电信服务收入应缴纳的营业税=(11000-2000)×5%=450(万元)
③销售电话卡应缴纳的营业税=1000×(1-10%)×5%=45(万元)
全年应缴纳营业税=22+450+45=517(万元)
④应缴纳的城建税=517×7%=36。19(万元)
⑤应交教育费附加=517×3%=15.51(万元)
全年应缴纳营业税金及附加:517+36.19+15.51=568.7(万元)
(5)所得税:
①计税收入=10×6+(1 1000-2000)+1000×(1-10%)×80%+380=60+9000+720+380=10160(万元)
②1500万元工资总额不应全额在税前扣除,应按计税工资标准予以调整: 允许扣除的计税工资总额=1000×0.12×12=1440(万元) 应调增应纳税所得额=1500-1440=60(万元)
③按工资总额提取的三项经费也不应全额在税前扣除,应按计税工资总额予以调整,提取职工工会经费30万元由于未取得工会专用拨缴款收据,所以不能在税前扣除。
允许扣除的三项经费为=1440×(14%+2.5%)=237.6(万元)
应调增应纳税所得额=30+210+22.5-237.6=24.9(万元)
④支付业务招待费200万元,不能全额在税前扣除, 业务招待费扣除限额=[(1 1000-2000)+1000×(1-10%)×80%]×3‰+3=32.16(万元)
应调增应纳税所得额=200-32.16=167.84(万元)
⑤广告费和业务宣传费扣除限额=[(1 1000-2000)+1000×(1-10%)×80%]×8.5%=826.2(万元)
应调增应纳税所得额=1000+100-826.2=273.8(万元)
[注释]租金收入不应记入业务招待费和广告费的计算依据中。
⑥500万元宿舍建造支出不应扣除。
⑦应纳税所得额=10160-2.5-40-52-568.7-6000+60+24.9+167.84+273.8=4023.34(万元)
⑧应纳所得税税额=4037.74×33%=1332.45(万元)
解析
暂无解析
某个体户有私有住房三套,每套原值20万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给他人居住,第三套自营小卖部,则下列说法正确的是()。
A.该个体户应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税
B.该个体户应缴纳房产税、营业税、增值税、城建税、个人所得税
C.该个体户应计算房产税时使用1.2%和12%的税率
D.该个体户应计算房产税时使用1.2%和4%的税率
正确答案
B, D
解析
出租房应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税;自营小卖部经营应缴纳房产税、增值税、城建税、个人所得税; 自身经营用房适用1.2%的税率;出租住房适用4%的税率。
2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。
(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。
已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。
2009年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。
A.24.8
B.120.8
C.144.8
D.8.4
正确答案
B
解析
[解析] 2009年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20=120.8(万元)。
下列关于增值税的表述错误的是( )。
A.按照增值税的征管方式,可将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人
B.销售不动产应作为增值税的课税对象
C.增值税在零售环节实行价内税,零售以前的其他环节实行价外税
D.将购买的货物用于集体福利,也视为销售,需要征收增值税
正确答案
B
解析
[解析] 课税对象中的销售货物指的是有形动产,不包括无形资产和不动产;对于应纳税额的计算,应分为一般纳税人和小规模纳税人两种,一般纳税人的应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,而对小规模纳税人实行简易计算,即按照销售额和6%税率直接计算,不抵扣进项税额。
纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有( )。
A.各种应税产品,凡生产自用的,均以自用数量为课税数量
B.联合企业收购未税矿产品,按应税产品生产开采地适用税额计税
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税
D.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税
E.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税
正确答案
A,D,E
解析
选项ADE,与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。选项B,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。选项C,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。
市区某房地产开发单位固定资产账面记载拥有的房产原值3200万元。占有土地面积5000
平方米。8月将原值200万元、占地面积400平方米的房屋出租,租期2年,每月租金收入1.5万元,签订了租赁合同。10月购入土地使用权支付价款1800万元,用于建造商品房(当地政府规定,建造商品房用地免征土地使用税)。出售上半年已建好的商品房取得收入4000万元,签订了产权转移书据,其开发成本1400万元,开发费用396万元,支付的地价款等费用为800万元,费用中能提供金融机构证明并分摊计算的利息支出1lo万元(含加罚利息支出10万元)。当地规定的费用扣除按最高比例计算(土地使用税额每年每平方米4元。房产价值的扣除比例为20%,契税税率4%)。
要求:根据以上资料,计算房地产开发公司在流转环节应缴纳的各种税金。
正确答案
房地产开发公司应缴纳以下各税: 土地使用税:5000×4=20000(元),契税:1800×4%=72(万元)
房产税: 3200×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1.5×12%×4=30.8 (万元)
印花税:1.5× 24.1‰+4000× 5‰=0.036+2=2.036(万元) 营业税:4000× 5%=200(万元)
城建税、教育费附加:200×(7%+3%)=20(万元)
土地增值税: 增值额:4000-1400-800-(110-10)-(800+1400)× 5%-200-20-(800+1400)×20%=1700-110-200-20-440=930(万元) 因930÷[800+1400+(110-10)+(800+1400)× 5%+200+20+(800+1400)× 20%]= 930÷[2300+110+220+440]=930÷3070≈0.30,所以适用30%的增值税税率。 应纳土地增值税:930× 30%=279(万元)
解析
暂无解析
位于市区某企业2011年初账面建筑物原值9600万元,总占地面积59000平方米。其中:
(1)库房占地面积38000平方米,原值3000万元。
(2)敬老院占地面积1000平方米,原值1500万元。
(3)车库占地面积8000平方米,原值1200万元。
(4)居民小区占地面积10000平方米,原值2300万元。
(5)医疗卫生单位占地面积2000平方米,原值1600万元。
(该企业当地房产税损耗减除比率20%,城镇土地使用税税率每平方米税额3元。)
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算该企业应纳房产税。
(2)计算该企业应纳城镇土地使用税。
正确答案
(1)库房房产税=3000×(1-20%)×1.2%=28.80(万元)
车库房产税=1200×(1-20%)×1.2%=11.52(万元)
居民小区房产税=2300×(1-20%)×1.2%=22.08(万元)
敬老院和医疗卫生单位免征房产税,所以该企业应纳房产税=28.80+11.52+22.08=62.40(万元)
(2)该企业应纳城镇土地使用税=(59000-1000-2000)×3÷10000=16.80(万元)
解析
暂无解析
张明自有――处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为2()万元)。2007年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2007年应纳房产税额为 ( )万元。
A.0.816
B.0.516
C.1.652
D.1.632
正确答案
D
解析
[解析] 根据房产税的有关规定:①开旅店的房产应纳房产税=20×(1- 20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%= 1.44万元;④三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
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