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题型:简答题
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多选题

下列有关现行房产税的纳税期限,表述正确的有( )。

A.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当天
D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,计征房产税

正确答案

A,C

解析

[解析] 自建的房屋用于生产经营的,自建成之次月起,计征房产税;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税;自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。

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题型:简答题
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单选题

2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。
(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。
已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。
要求:根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。
根据(3)所提示的内容,2009年甲企业该笔业务应缴纳房产税( )万元。

A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4

正确答案

C

解析

[解析] 纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行扣除计算。纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。甲企业该笔业务应缴纳房产税=10×12×12%+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×1÷12=20(万元)。

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题型:简答题
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简答题

甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均1500人。2009年相关生产、经营资料如下:
(1) 公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地 6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2) 公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3) 年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9000万元。本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4) 本年取得的销售收入为9000万元,送货的运输费收入为46.8万元。可以扣除的产品销售成本为6000万元,发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元。(注:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%)
要求:根据所给资料,计算甲制药公司2009年应缴纳的城镇土地使用税、房产税、印花税、增值税、城建税及教育费附加。

正确答案

(1) 该公司2009年应缴纳的城镇土地使用税:
应纳城镇土地使用税税额=2×(140000-10000-4000)/10000=25.2(万元)
(2) 该公司2009年应缴纳的房产税:
从价计征房产应纳税额=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%×50%=27.9(万元)
从租计征房产应纳税额=48/4×12%=1.44(万元)
房产税合计:27.9+1.44=29.34(万元)
(3) 该公司2009年应缴纳的印花税:
应纳印花税为:出租房产合同贴花额=48×0.1%=0.05(万元)
销售合同贴花额=9000×0.03%=2.7(万元)
印花税合计=0.05+2.7=2.75(万元)
(4) 该公司2009年应缴纳的增值税:
销售额=9000+46.8/(1+17%)=9040(万元)
①确定销项税=9040×17%=1536.8(万元)
②确定可抵扣的进项税=408+50×7%=411.5(万元)
③确定增值税税额=1536.8-411.5=1125.3(万元)
(5) 该公司应缴纳的城建税和教育费附加:=1125.3×(7%+3%)=112.53(万元)
(6) 该公司2009年应缴纳的企业所得税:
收入总额=9000+46.8/(1+17%)=9040(万元)
扣除项目金额:
产品销售成本6000万元
销售费用:1200万元
广告费扣除标准:9040×15%=1356(万元)>800万元,按实际发生额扣除
管理费用:960-40+24=944(万元)
业务招待费扣除标准:9040×0.005=45.2(万元)>40×60%=24(万元)
应纳税所得额=9040-6000-1200-320-944-25.2-29.34-2.75-112.53=406.18(万元)
应纳企业所得税=406.18×25%=101.55(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均1500人。2009年相关生产、经营资料如下:
(1) 公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地 6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2) 公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3) 年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9000万元。本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4) 本年取得的销售收入为9000万元,送货的运输费收入为46.8万元。可以扣除的产品销售成本为6000万元,发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元。(注:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%)
要求:根据所给资料,计算甲制药公司2009年应缴纳的城镇土地使用税、房产税、印花税、增值税、城建税及教育费附加。

正确答案

(1) 该公司2009年应缴纳的城镇土地使用税:
应纳城镇土地使用税税额=2×(140000-10000-4000)/10000=25.2(万元)
(2) 该公司2009年应缴纳的房产税:
从价计征房产应纳税额=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%×50%=27.9(万元)
从租计征房产应纳税额=48/4×12%=1.44(万元)
房产税合计:27.9+1.44=29.34(万元)
(3) 该公司2009年应缴纳的印花税:
应纳印花税为:出租房产合同贴花额=48×0.1%=0.05(万元)
销售合同贴花额=9000×0.03%=2.7(万元)
印花税合计=0.05+2.7=2.75(万元)
(4) 该公司2009年应缴纳的增值税:
销售额=9000+46.8/(1+17%)=9040(万元)
①确定销项税=9040×17%=1536.8(万元)
②确定可抵扣的进项税=408+50×7%=411.5(万元)
③确定增值税税额=1536.8-411.5=1125.3(万元)
(5) 该公司应缴纳的城建税和教育费附加:=1125.3×(7%+3%)=112.53(万元)
(6) 该公司2009年应缴纳的企业所得税:
收入总额=9000+46.8/(1+17%)=9040(万元)
扣除项目金额:
产品销售成本6000万元
销售费用:1200万元
广告费扣除标准:9040×15%=1356(万元)>800万元,按实际发生额扣除
管理费用:960-40+24=944(万元)
业务招待费扣除标准:9040×0.005=45.2(万元)>40×60%=24(万元)
应纳税所得额=9040-6000-1200-320-944-25.2-29.34-2.75-112.53=406.18(万元)
应纳企业所得税=406.18×25%=101.55(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。
要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
该公司2009年应缴纳的房产税为( )。

A.244.00元
B.24540元
C.26740元
D.32440元

正确答案

B

解析

[解析] 应纳房产税包括办公自用部分房产税和7月1日起出租给他人使用的部分房产税。办公自用部分应纳房产税按照从价方式计征,计算公式为:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;出租给他人使用的部分房产税按照房产的租金收入计征,计算公式为:从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%。因此,题中公司2009年应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1-30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。因此,本题的正确答案为B。

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