- 房产税应纳税额的计算
- 共911题
该企业当月需缴纳的房产税共计( )元。
A.960
B.61920
C.57600
D.57960
正确答案
D
解析
[解析] 该企业第(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。则当月合计税额为57960元。故本题答案为D。
2005年4月30日,某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入10 000万元,公司按税法规定缴纳了有关流转税金及附加税费。。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为1 000万元;投入房地产开发成本为2 000万元;房地产开发费用中的利息支出为100万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按商业银行同期同类贷款利率计算的利息多出50万元。另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。
正确答案
(1)转让写字楼取得的收入=10000万元。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
①取得土地使用权所支付的金额为1 000万元。
②房地产开发成本为2000万元。
③房地产开发费用为:
(100-50)+(1 000+2 000)×5%=50+150=200(万元)
④与转让房地产有关的税金
10 000×5%×(1+7%+3%)=550(万元)
⑤从事房地产开发的加计扣除为:
(1 000+2000)×20%=600(万元)
⑥扣除项目金额合计=1 000+2 000+200+550+600=4 350(万元)
(3)计算转让房地产的增值额:
10 000-4 350=5 650(万元)
(4)计算增值额与扣除项目金额的比率:
5 650÷4 350≈129.89%
(5)计算应纳土地增值税税额:
应纳土地增值税=5 650×50%-4 350×15%=2 825-652.5=2 172.50(万元)
解析
暂无解析
某企业2009年度共计拥有土地80000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地3000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月20日完成对办公楼中央空调的安装验收,会计账面独立记账其原价300万元,8月1日起企业将原值500万元、占地面积600平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入2万元。9月16日对委托施工单位建设的生产车间和露天游泳池办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值 1000万元,其中生产车间800万元,露天游泳池200万元。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例30%)
要求:
(1)计算该企业2009年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算企业2009年出租房产应缴纳的房产税;
(3)计算企业2009年从价计征的房产税。
正确答案
(1)2009年应缴纳的城镇土地使用税:
企业内部学校、幼儿园占地免交土地使用税,但
绿化用地照章征收土地使用税,应纳税额为:
(80000-1000)×4/10000=31.6(万元)
(2)2009年出租房产应缴纳的房产税:
企业出租房产按8月至当年底共5个月租金收入计税:
2×5×12%=1.2(万元)
(3)2009年从价计征的房产税:
房产原值扣除出租部分再扣30%损耗从价计税;中央空调不论是否独立记账均应并入房产原值计征房产税;在建工程完工转入的房产应自验收手续之次月起计税;露天游泳池属于建筑物但不属于房产,不缴纳房产税:
7月底之前应纳从价房产税=4000×(1-30%)×1.2%×7/12=19.6(万元)
8月至年底应纳房产税=(4000+300-500)×(1-30%)×1.2%×5/12+800×(1-30%)×1.2%×3/12=13.3+1.68=14.98(万元)
从价计征的房产税=19.6+14.98=34.58(万元)。
解析
暂无解析
按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
正确答案
D
解析
我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
下列各项中,不应计入相关资产成本的有( )。
A.按规定计算缴纳的房产税
B.按规定计算缴纳的土地使用税
C.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
D.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,由受托方代扣代缴的消费税
E.委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代扣代缴的消费税
正确答案
A,B,E
解析
[解析] 规定计算缴纳的房产税、按规定计算缴纳的土地使用税应计入管理费用;委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代扣代缴的消费税,可以抵扣,不计入成本。委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,由受托方代扣代缴的消费税应计入成本;收购未税矿产品代扣代缴的资源税应计入矿产品成本。
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