热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

二氧化硫和氮氧化物(NOx)是大气的主要污染物,治理环境污染是当前环保工作的重要研究内容之一。

完成下列计算:

(1)石灰石-石膏湿法烟气脱硫工艺技术的原理是:烟气中的二氧化硫与浆液中的碳酸钙以及空气反应生成石膏(CaSO4·2H2O)。某电厂用煤300t(煤中含硫的质量分数为2.5%),若燃烧时煤中的硫全部转化为二氧化硫,用该方法脱硫时有96%的硫转化为石膏,则理论上可得到_________吨石膏。

(2)用CH4催化还原NOx,主要产物为N2与CO2。现有1 L NOx(含NO2、NO),用CH4将其还原成N2,消耗同温同压下的CH4 0.4 L,则混合气体中NO2、NO的物质量之比为____。

(3)乙二酸(H2C2O4)的制备有如下反应:

C6H12O6+18HNO3→3H2C2O4+18NO2↑+12H2O

C6H12O6­+6HNO3→3H2C2O4+6NO↑+6H2O

上述反应产生的NOx用氧气和水吸收后生成硝酸循环利用,若尾气NOx中n(NO2)︰n(NO)=2︰1,且NOx的吸收转化率为90%。每生产9 kg乙二酸至少需要补充质量分数为63%的硝酸溶液多少千克?

(4)用碱液吸收法处理某工业尾气(含NOx:NO、NO2和N2O4)的反应为:

2NO2 + 2NaOH→ NaNO2 + NaNO3 + H2O;

NO + NO2 + 2NaOH→ 2NaNO2 + H2O。

当N2O4体积分数为0.2时,处理1mol该NOx,计算生成NaNO3和NaNO2的物质的量(x可作为已知条件使用)。

正确答案

(1)38.7 (3分)

(2)3︰2 (3分)

(3)3.6   (4分)

(4)n(NaNO2)="(2.2-0.8x)" mol (2分); n(NaNO3)="(0.8x-1)" mol  (2分)

试题分析:(1)根据硫元素守恒确定:300×2.5%×96%÷32×172=38.7t

(2)根据电子守恒得:3n(NO)+n(NO2)= 8n(CH4)  n(NO)+n(NO2)=1(单位用mol替代,方便计算)

2n(NO)+4n(NO2)= 8×0.4  n(NO)+n(NO2)=1

n(NO)=0.4mol    n(NO2)=0.6mol    则混合气体中NO2、NO的物质量之比为3︰2

(3)根据上述要求每生产9 kg需要硝酸的量计算为:

1/2n(NO) + 1/6n(NO2)= n(H2C2O4)=9000÷90=100

n(NO) :n(NO2)=1:2

联立解得n(NO)=120mol    n(NO2)=240mol

反应中气体损失10%,根据氮原子守恒知硝酸的量与气体的量相等,故应补充损失的量即可

(120+240)×63×10%÷63%=3600g=3.6kg

(4)设NO有amol,NO2有bmol

a+b=1-0.2=0.8

(a+2b)/(a+b)=x

解得a=1.6-0.8x     b=0.8x-0.8

根据方程式:NO + NO2 + 2NaOH→ 2NaNO2 + H2O,代入NO的物质的量(a),计算求出NaNO2的物质的量=3.2-1.6x

此时剩余NO2的物质的量=0.4+b-a=0.4+0.8x-0.8-(1.6-0.8x)=1.6x-2

根据方程式:2NO2 + 2NaOH→ NaNO2 + NaNO3 + H2O,带入NO2剩余的物质的量,计算求出n(NaNO2)= n(NaNO3)=0.8x-1

故亚硝酸钠的总量为两个方程式产生的和="3.2-1.6x+0.8x-1=2.2-0.8" x

1
题型:简答题
|
简答题

铁盐在工业、农业、医药等领域有重要的价值。

(1)将55.600g绿矾(FeSO4∙7H2O,式量为278)在高温下加热,充分反应后生成Fe2O3固体和SO2、SO3、水的混合气体,则生成Fe2O3的质量为        g;SO2        mol。

(2)实验室可用以下方法制备摩尔盐晶体[(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O,式量为392]。

Ⅰ.将4.400g铁屑(含Fe2O3)与25mL3mol/L H2SO4充分反应后,得到 FeSO4和H2SO4的混合溶液,稀释溶液至100mL,测得其pH=1。

①铁屑中Fe2O3的质量分数是         (保留两位小数)。

Ⅱ.向上述100mL溶液中加入与该溶液中FeSO4等物质的量的(NH4)2SO4晶体,待晶体完全溶解后蒸发掉部分水,冷却至t℃,析出摩尔盐晶体12.360g,剩余溶液的质量为82.560g。

②t℃时,(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O的溶解度是          g/100g水(保留两位小数)。

(3)黄铁矾是难溶于水且不含结晶水的盐,它由两种阳离子和两种阴离子构成。工业上常用生成黄铁矾的方法除去溶液中的Fe2+,原理是:用氧化剂将Fe2+氧化为Fe3+,Fe3+的水解产物与溶液中某些离子一起生成黄铁矾沉淀。

实验室模拟工业过程的操作如下:

向1L 0.0500mol/L的稀硫酸中加入16.680g绿矾,完全溶解后,依次加入1.065gNaClO3(式量106.5)和1.610gNa2SO4∙10H2O(式量322),充分反应后,得到9.700g黄铁矾沉淀。所得无色溶液中含有的H+为0.16 mol,SO42—为0.075 mol,Cl—为0.01mol。

计算并确定黄铁矾的化学式。

正确答案

(1)16(3分);0.1(3分)

(2)①0.36(或36%)(3分)     ②22.51(3分)

(3)NaFe3(SO4)2(OH)6(4分)

试题分析:

(1)绿矾(FeSO4∙7H2O,式量为278)在高温下加热分解的方程式为2FeSO4∙7H2O==Fe2O3+SO2+SO3+7H2O,设生成氧化铁的质量是x,二氧化硫的物质的量为y,

Ⅰ、根据题意知,溶液中还有酸剩余,剩余的n(H2SO4)=0.1mol/L×0.5×0.1L=0.005mol,则参加反应的n(H2SO4)=0.025L×3mol/L-0.005mol=0.07mol,设铁的物质的量是m,氧化铁的质量是n,

(SO42(OH)6

1
题型:简答题
|
简答题

硼镁矿属于硼酸盐,可用来制备硼酸(H3BO3)和MgO,方法如下:硼镁矿粉与(NH4)2SO4溶液混合后加热,反应生成H3BO3晶体和MgSO4溶液,同时放出NH3;再向MgSO4溶液中通入NH3与CO2,得到MgCO3沉淀和滤液,沉淀经洗涤、煅烧后得MgO,滤液则循环使用。回答下列问题:

(1)与硅酸盐类似,硼酸盐结构也比较复杂,如硬硼钙石化学式为Ca2B6O11·5H2O,将其改写为氧化物的形式   

(2)上述制备过程中,检验沉淀洗涤是否完全的方法是   

(3)写出MgSO4溶液中通入NH3与CO2反应的化学方程式   

(4)若准确称取1.68 g硼镁矿,完全反应后得H3BO3晶体1.24 g,MgO 0.8 g,计算该硼酸盐的组成。(写出计算过程)   

正确答案

(1)2CaO·3B2O3·5H2O(2分)

(2)取少许最后一次洗涤滤液,滴入1~2滴Ba(NO3)2溶液,若不出现白色浑浊,表示已洗涤完全。(2分)

(3)MgSO4+CO2+2NH3+H2O=MgCO3+(NH4)2SO4(2分)

(4)n (B2O3)=0.01mol(1分)

n (MgO)="0.02mol" (1分)

n (H2O) =" (1.68" g -0.7 g -0.8 g) /18 g·mol-1=" 0.01mol" (2分)

故其组成为:Mg2B2O5·H2O或2MgO·B2O3·H2O。(2分)

(说明:其它合理解法亦可,B、Mg物质的量各1分,氧、水的物质的量各1分,组成2分)

试题分析:(1)按照化学式中元素的顺序,依次写出氧化物的形式,注意元素的化合价和原子数目的关系;(2)检验沉淀洗涤是否完全的方法要注意取最好一次的洗涤液,加入试剂(选择检验杂质离子的最明显、灵敏的试剂),还要说明现象结论等内容;(4)该题的第(1)问已提出氧化物的形式,故该题的计算应计算镁、硅相应氧化物的量,再确定是否含有水。

n (B2O3)=0.01mol

n (MgO)="0.02mol"

n (H2O) =" (1.68" g -0.7 g -0.8 g) /18 g·mol-1=" 0.01mol"

故其组成为:Mg2B2O5·H2O或2MgO·B2O3·H2O。

1
题型:填空题
|
填空题

硫、氮、碳、铁、铜等常见元素在化合物中常表现出多种价态,如硫有-2、-1、+2、+4、+6等价态。这些元素在化工生产中有着重要应用。

(1)31.2g镁与碳粉的混合物在一定条件下恰好完全反应,再加入足量水,得到40.6g白色沉淀,同时产生密度为1.4107g/L(标准状况)的丙二烯和不饱和烃X的混合气体。

①镁与碳粉的反应产物的化学式为 ______________ 。

②原混合物中碳粉的物质的量分数为 ___________。(用小数表示,保留2位小数)

(2)某复杂盐由三种元素组成,含两种阳离子和两种阴离子。取21.76g该复杂盐,平均分为两份。将第一份溶于足量盐酸酸化的氯化钡溶液,所得沉淀中含9.32g硫酸钡。将第二份溶于足量热浓硝酸,再滴加足量硝酸钡溶液,得13.98g白色沉淀,过滤后向蓝色滤液中加足量烧碱溶液,过滤、洗涤、灼烧,得8.00g黑色固体。

①该复杂盐的化学式为_____________。

②该复杂盐中两种阳离子的质量比为 _________________ 。

(3)某地质学家经勘测发现一种新的磁黄铁矿,主要成分为Fe1-xS1+x,杂质不含Fe、S。分析可知该磁黄铁矿中,铁元素中三价铁的质量分数为75%。取5吨 73%的该磁黄铁矿,用接触法制硫酸,若沸腾炉中煅烧的损耗率为4%,接触室中反应的转化率为94%,SO3的吸收效率为97%,则最多可制得98.3%的浓硫酸的质量是________________。(保留2位小数)

正确答案

(1)①MgC2、Mg2C3 ②0.63

(2)①Cu5S(SO4)2   ②+1价的铜:+2价的铜=4:1 

(3)6.08t

试题分析:

(1)①根据题意可知该碳、鎂反应得到的化合物与水反应的产物丙二烯C3H4,则根据化合物中正负化合价的代数和为0可确定固体中含有Mg2C3。丙二烯C3H4的相对分子质量为40,丙二烯和不饱和烃X的混合气体标准状况下密度为1.4107g/L,则平均相对分子质量为1.4107×22.4=31.6.说明不饱和烃的相对分子质量小于31.6。只有C2H2和C2H4。根据化合物中正负化合价的代数和为0,若烃是C2H2可确定固体中还含有含有MgC2;若烃是C2H4可确定固体中还含有含有MgC;结合实际舍去。因此镁与碳粉的反应产物Mg2C3、MgC2。①固体若得到的Mg(OH)2的物质的量为n(Mg(OH)2)="m÷M=" 40.6g÷ 58g/mol =0.7mol.所以原31.2g镁与碳粉的混合物含有的C的物质的量为n(C)=(31.2g-0.7mol× 24g/mol) ÷12 g/mol=1.2mol, 原混合物中碳粉的物质的量分数为1.2mol÷(0.7+1.2)mol=0.63.

(2)将第一份足量盐酸酸化的氯化钡溶液,所得沉淀中含9.32g硫酸钡,证明含有SO42-,其物质的量为n(SO42-)="9.32g÷233g/mol=0.04mol;" 将第二份溶于足量热浓硝酸,再滴加足量硝酸钡溶液,得13.98g白色沉淀。由于13.98g>9.32g证明原固体中还含有S2-。沉淀中有硝酸氧化产生的SO42-。则n(SO42-) (总)="13.98g÷233g/mol=0.06mol;" n(S2-)="0.06-0.04=0.02mol." 向蓝色滤液中加足量烧碱溶液,过滤、洗涤、灼烧,得8.00g黑色固体。证明含有Cu元素n(Cu2+)=" 8.00g÷80g/mol=0.1mol." n(Cu2+): n(S2-): n(SO42-)=0.1:0.02:0.04=5:1:2.所以该盐的化学式为Cu5S(SO4)2 在该盐中Cu的化合价有+1、+2两种价态。假设+1价的为x,则+2价的为(5-x).根据化合物中正负化合价的代数和为0可得x+2(5-x)=2+4.解得x=4,则5-x=1.所以m(Cu+):m(Cu2+)=4:1.

(3)该磁黄铁矿中,铁元素中三价铁的质量分数为75%,则二价铁的质量分数为25%。n(Fe3+):n(Fe2+)=3:1.根据化合物中正负化合价的代数和为0,可确定化合物中S的原子个数为3×3+1×2=11.所以该化合物的化学式为Fe4S11.根据题意可知最后转化为硫酸的S的物质的量为{(5×106g×73%×(1-4%)×94%×97%)÷576g/mol}×11=6.1×104mol.所以得到的98.3%的浓硫酸的质量是(6.1×104mol×98g/mol)÷98.3%=6.08×106g="6.08t" 。

1
题型:填空题
|
填空题

当三份铜粉分别与过量的稀硝酸、浓硝酸、热的浓硫酸充分反应后,收集到的气体在相同状况下体积相等时(不考虑NO2转化为N2O4 、生成气体溶解及产生水蒸气的体积),其三份铜的质量比为               

(2)1.28克铜与适量的浓硝酸反应,铜完全溶解,共收集到672 ml NO、NO2混合气(标准状况),则反应中共消耗HNO3的物质的量为              

(3)用20ml 18.4 mol/L浓硫酸和铜共热一段时间后,冷却、过滤,将滤液稀释到100ml,测得溶液中SO42的浓度为3.18mol/L,则该溶液CuSO4的物质的量浓度为            

(4)Na2SiO3可以改写成氧化物的形式为Na2O·SiO2,则质量分数为98%的浓硫酸改写成氧化物的形式为                    

正确答案

(11分)(1) 3:1:2 (2)0.07 mol (3) 0.5 mol/L (4) SO3·H2O

试题分析:(1)铜与稀硝酸、浓硝酸和浓硫酸反应的化学方程式分别是3Cu + 8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2 + 2NO↑+ 4H2O、Cu + 4HNO3(浓)Cu(NO3)2 + 2NO2↑+ 2H2O、Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+2H2O+SO2↑。当反应中生成当气体体积相等时(假设均是2mol),则根据方程式可知,消耗铜的质量之比是3:1:2。

(2)1.28g铜的物质的量是1.28g÷64g/mol=0.02mol,则生成硝酸铜就是0.02mol。672 ml NO、NO2混合气(标准状况)的物质的量是0.672L÷22.4L/mol=0.03mol,实验根据氮原子守恒可知,参加反应的硝酸的物质的量是0.02mol×2+0.03mol=0.07mol。

(3)反应前浓硫酸的物质的量是0.02L×18.4mol/L=0.368mol,反应后溶液中SO42的物质的量是0.10L×3.18mol/L=0.3186mol,则根据S原子守恒可知,反应中生成SO2的物质的量是0.368mol-0.318mol=0.05mol,所以根据电子得失守恒可知,参加反应的铜的物质的量是0.05mol,则硫酸铜的物质的量是0.05mol,其浓度是0.05mol÷0.1L=0.5mol/。

(4)98%的浓硫酸中硫酸和水的物质的量之比是=9:1,由于硫酸可以看作是SO3·H2O,所以98%的浓硫酸改写成氧化物的形式为SO3·H2O。

点评:该题是中等难度的试题,试题基础性强,难易适中,注重解题的灵活性,有利于培养学生的逻辑推理能力和发散思维能力。明确反应的原理并能依据守恒法答题是关键。守恒法是计算题中最常用也是最重要的解题方法,常见守恒法有质量守恒、原子守恒、电荷守恒、电子的得失守恒等,需要平时学习中注意积累和总结。

1
题型:简答题
|
简答题

某化学实验小组制备硫酸亚铁铵晶体并设计实验测定其组成,他们进行了以下实验。

Ⅰ.向FeSO4溶液中加入饱和(NH4)2SO4溶液,经过“一系列操作”后得到一种浅蓝绿色的硫酸亚铁铵晶体,这种晶体俗名“摩尔盐”,它比绿矾稳定得多。将摩尔盐低温烘干后,称取7.84 g加热至100 ℃失去结晶水,质量变为5.68 g。

Ⅱ.选择图所示的部分装置连接起来,检查气密性后,将上述5.68 g固体放入A装置的锥形瓶中,再向锥形瓶中加入足量NaOH浓溶液,充分吸收产生的气体并测出气体质量为0.68 g。

Ⅲ.向A中加入适量3%的H2O2溶液,充分振荡后滤出沉淀,洗净、干燥、灼烧后,测得其质量为1.6 g。

根据上述实验回答下列问题:

(1)实验Ⅰ中,“一系列操作”依次为________、________和过滤,要检验FeSO4溶液中是否含有Fe3常用的试剂是________。

(2)实验Ⅱ中,选择的装置是A接________接________(填代号),A装置中未使用分液漏斗的理由是____________________________________________________________

(3)向锥形瓶中加入NaOH溶液的操作方法是_________________________________________________________

吸收A中产生的气体所用试剂应是________;实验小组的同学为保证A中产生的气体被完全吸收,以准确测量其质量,他们在A中反应停止后再进行的操作是__________________________________________________________

(4)根据上述实验数据计算,此摩尔盐中,n(NH4+)∶n(Fe2)∶n(SO42)∶n(H2O)=____________。

正确答案

(1)蒸发浓缩 冷却结晶 KSCN溶液

(2)C D NaOH溶液对分液漏斗玻璃塞、旋塞的磨口腐蚀性强(或分液漏斗玻璃塞、旋塞处会被NaOH溶液腐蚀导致黏结)

(3)打开止水夹,缓慢推压注射器活塞 H2SO4溶液 用注射器向A中注入空气,使装置中的氨气全部进入吸收液

(4)2∶1∶2∶6

(1)由题意可知莫尔盐为硫酸亚铁铵晶体,受热易分解,不能采取将溶液加热蒸干的方法获取,故需要将溶液蒸发浓缩和冷却结晶两步操作;KSCN溶液遇Fe3显血红色。(2)实验制得的氨气中含有水蒸气,可以用碱石灰除去,所以先连接装置C;氨气极易溶于水,所以吸收时应防止倒吸,故选用D装置;NaOH可与玻璃反应生成黏性物质,所以不能用带玻璃塞或活塞的仪器盛放。(3)加入NaOH溶液时应注意先打开止水夹这一细节;氨气溶于水显碱性,所以用难挥发性酸溶液如硫酸溶液可充分吸收并可准确测量其质量;反应停止后应通入空气以使装置中残留的氨气全部进入吸收液。(4)由题意可知,7.84 g摩尔盐中含有H2O的质量为7.84 g-5.68 g=2.16 g,则n(H2O)=0.12 mol;NH3的质量为0.68 g,则n(NH4+)=0.04 mol;加入适量3%的H2O2溶液,充分振荡后滤出沉淀,洗净、干燥、灼烧后,得到Fe2O3,测得其质量为1.6 g,则n(Fe2O3)=0.01 mol,则7.84 g摩尔盐中含有的n(Fe2)=0.02 mol,m(Fe2)=1.12 g;则7.84 g摩尔盐中含有的m(SO42)=7.84 g-2.16 g-0.72 g-1.12 g=3.84 g,n(SO42)=0.04 mol,则此摩尔盐n(NH4+)∶n(Fe2)∶n(SO42)∶n(H2O)=2∶1∶2∶6。

1
题型:简答题
|
简答题

.(12分)由等物质的量的组成的混合物18.400 g,与100 mL盐酸反应。(题中涉及的气体体积均为标准状况下,填空时可以用带字母的式子表示。)

(1)该混合物中的质量分别为              

(2)若碳酸氢盐与盐酸恰好完全反应,则盐酸的物质的量浓度为        

(3)如果盐酸过量,生成的体积为        L。

(4)如果反应后碳酸氢盐有剩余,盐酸不足量,要计算生成的体积,还需要知道                              

(5)若不是以等物质的量混合,则18.4 g固体混合物与足量的盐酸完全反应时生成的物质的量(用n表示)的范围是                     

正确答案

(12分,每空2分)(1)8.4 g  10 g     (2)2    (3)4.48 

(4)盐酸的物质的量浓度(或其他合理答案)           (5)0.184

(1)设二者的物质的量都是x,则84x+100x=18.400,解得x=0.1mol,所以混合物中的质量分别为8.4g和10.0g。

(2)碳酸氢盐与盐酸的方程式为H+HCO3=H2O+CO2↑,所以消耗的盐酸是0.2mol,浓度是2.0mol/L。

(3)根据碳原子守恒可知,生成的CO2是0.2mol,标准状况下的体积是4.48L。

(4)如果盐酸不足,则要计算生成的CO2体积,还需要知道盐酸的浓度。

(5)可以采用极值法。如果全部是碳酸氢钠,则生成CO2;如果全部是碳酸氢钾,则生成CO2是18.4÷100=0.184mol,即CO2的范围是0.184

1
题型:简答题
|
简答题

有一硫酸和硝酸的混合溶液,取出其中的10mL,加入足量 BaCl2溶液,将生成的沉淀滤出洗净,烘干称得其质量为9.32g;另取此溶液10mL与4.00 mol·L1的NaOH溶液25mL恰好完全中和。求:

①混合液中硫酸的物质的量浓度是多少?

②混合液中硝酸的物质的量浓度又是多少?

③若将9.6g铜片投入到10mL的混合溶液中,则标况下能生成气体多少毫升?

正确答案

(1)混酸中只有硫酸和氯化钡反应生成沉淀,反应式为

H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4

1mol               233g

cV                 9.32g

所以有

(2)强酸和氢氧化钠反应的离子方程式为H+OH=H2O。恰好反应。说明氢离子的物质的量和OH的物质的量相等,所以有4.0mol/L×0.01L×2+c(HNO3)×0.01L=4.0mol/L×0.025L,解得c(HNO3)=2.0mol/L。

(3)9.6g铜是,10mL的混合溶液中硫酸是0.04mol,硝酸是0.02mol,所以氢离子的物质的量是0.1mol。硝酸和铜反应的离子方程式为

3Cu   +   8H   +    2NO3=3Cu2+4H2O+2NO↑

3mol       8mol          2mol              2mol

0.15mol    0.1mol        0.02mol

所以铜和氢离子是过量的,NO3是不足的,即NO3被完全还原生成NO,所以NO的物质的量是0.02mol,其标准状况下的体积是0.02mol×22.4L/mol=0.448L。

考查根据化学方程式进行的有关计算。这种类型的计算,关键是弄清楚发生的反应,并正确写出有关的化学反应方程式,然后根据条件列式进行计算即可。如果反应物的量都是已知的还要判断过量。因为硫酸和铜不反应,但可以提供氢离子,所以只要氢离子足量,硝酸就有可能被完全还原,所以在判断过量时要用离子方程式进行判断。

1
题型:填空题
|
填空题

将一定量的CO2气体通入500mL某NaOH溶液中,充分反应后,将溶液在低温进行蒸发,得到不含结晶水的白色固体A。取三份质量不同的A样品分别与50mL相同浓度的盐酸反应,得到气体的体积(标准状况)与固体A的质量关系如下表所示:

(1)上表中第           组数据加入的50mL盐酸的反应后有剩余,

(2)试推断:A的成份为                      

(3)盐酸的物质的量的浓度为              mol·L-1

正确答案

(6分,每空2分)   (1)第(1)组 (2)A的成份为  Na2CO3与NaHCO3 (3)1.8

试题分析:(1)①~③组所用盐酸的物质的量相同,而第①组生成的气体比其他两组都少,所以第1组盐酸过量,即故答案选①。

(2)第①组中,n(CO2)=0.896L÷22.4L/mol==0.04mol。

如全部为Na2CO3,则m(Na2CO3)=106g/mol×0.04mol=4.2g

如全部为NaHCO3,则m(NaHCO3)=84g/mol×0.04mol=3.36g,

所以应为Na2CO3与NaHCO3的混合物,故答案为Na2CO3与NaHCO3

(3)由第②组可知,盐酸和A完全反应,设混合物中含有xmolNa2CO3,ymolNaHCO3

则106x+84y=5.70、x+y=1.344÷22.4

解得x=y=0.03mol

所以根据元素守恒可知

n(HCl)=n(Na+)=2×n(Na2CO3)+n(NaHCO3

=2×0.03mol+0.03mol

=0.09mol

所以c(HCl)=0.09mol÷0.05L

=1.8mol/L

点评:该题是中等难度试题的考查,侧重对学生能力的培养。该题的关键是明确反应的原理,然后结合对表中数据的分析,借助于数学中的讨论法进行即可。有利于培养学生的逻辑推理能力和创新思维能力以及数据的分析能力,提高学生的应试能力。

1
题型:简答题
|
简答题

(8分)将一定质量的Mg-Al合金投入500 mL一定物质的量浓度的盐酸中,合金全部溶解,向所得溶液中滴加 5 mol· L-1 NaOH溶液至过量,生成的沉淀质量与加入的NaOH溶液的体积关系如下图所示。

求: (1)原合金中Mg、Al质量各多少克? Mg         g , Al           g。

(2)b-c段反应的离子方程式为                                         

(3) HCl物质的量浓度               mol/L

正确答案

(1)2.4g  8.1g (2)Al(OH)3+OH=AlO2+2H2O  (3)1.8

向溶液中滴加NaOH溶液过程中所涉及反应为:

①H+OH=H2O  ②Mg2+2OH=Mg(OH)2   ③ Al3+3OH=Al(OH)3

③Al(OH)3+OH=AlO2+2H2O

(1)由Mg~Mg(OH)2可知铝粉的质量为:=2.4 g

Al~Al(OH)3可知铝粉质量为:=8.1g

(2)在b点时溶液呈中性,酸提供的氢离子与碱提供的氢氧根离子的物质的量相等,则盐酸的物质的量浓度为:c(HCl)×0.5=0.18×5,即c(HCl)=1.8 mol/L

百度题库 > 高考 > 化学 > 化学计量在实验中的应用

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题