热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:填空题
|
填空题

配制500 mL 0.5 mol/L的NaOH溶液,试回答下列问题:

(1)计算:需要NaOH固体的质量为   

(2)配制方法:设计五个操作步骤。

①向盛有NaOH固体的烧杯中加入200 mL蒸馏水使其溶解,并冷却至室温;

②继续往容量瓶中加蒸馏水至液面接近刻度线1~2 cm;

③将NaOH溶液沿玻璃棒注入500 mL容量瓶中;

④用少量的蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,然后将洗涤液移入容量瓶;

⑤改用胶头滴管加蒸馏水至刻度线,加盖摇匀。

试将操作步骤正确排序        

(3)某学生实际配制NaOH溶液的浓度为0.48 mol/L,原因可能是        

正确答案

(1)10.0 g    (2)①③④②⑤      (3)ACD

(1)需要NaOH固体的质量为0.5 L×0.5 mol/L×40 g/mol="10.0" g。(2)根据配制一定物质的量浓度溶液的操作步骤可知其顺序为①③④②⑤。(3)0.48 mol/L比0.5 mol/L 小,A项:由于固体NaOH具有极强的吸水性,使用滤纸称量时,NaOH固体易粘附在滤纸上,使n(NaOH)减小,c(NaOH)偏小;B项:容量瓶中原来存有少量蒸馏水,无影响;C项:溶解后的烧杯未经过多次洗涤,使n(NaOH)减小,c(NaOH)偏小;D项:胶头滴管加水定容时仰视刻度线,加水过多,使溶液的体积增大,c(NaOH)偏小。

1
题型:简答题
|
简答题

下图为配制0.2mol·L-1Na2CO3溶液250mL示意图。

回答下列问题:

(1)①中称得Na2CO3_____________g。

(2)玻璃棒在②、③两步中的作用分别是_____________、_____________。

(3)若出现如下情况,对所配溶液浓度有何影响?(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)

A.某同学在第⑧步观察液面时俯视_____________;

B.没有进行操作步骤④和⑤_____________;

C.在第⑤步不慎有少量液体流到容量瓶外_____________。

正确答案

(1)5.3   (2)搅拌;引流(3)A 偏高   B 偏低  C 偏低

试题分析:(1)计算:m(Na2CO3)=n(Na2CO3)·M(Na2CO3)=c(Na2CO3)·V〔Na2CO3(aq)〕·M(Na2CO3)=0.2mol·L-1×250mL ×106g/mol=5.3g   (2)玻璃棒在②、③两步中的作用分别是:搅拌、引流(3)A、某同学在第⑧步观察液面时俯视,因为眼晴的光线要通过环形刻度线和凹液面的最低点,就使得加水的量减小,使得溶液的浓度偏高;B、第四步和第五步是洗涤烧杯和玻璃棒,会使得溶质不能全部转移到容量瓶中,使得浓度偏低;C、当有液体溅到瓶外时,使得溶质的量减小,使得结果偏低。

1
题型:填空题
|
填空题

(1)18gH2O的物质的量是            ,含有        个氢原子(填具体数字);这些H2O与      gOH所含电子数相等。

(2)标准状况下,①6.72L CH4 ②3.01×1023HCl分子 ③0.2molNH3 ,这三种气体按物质的量由大到  小排列的顺序是(填物质的数字代号,下同)                ,按氢原子数由多到少排列的顺序是             ,密度由大到小排列的顺序是                 

正确答案

(1)1mol(1分);  1.204×1024(1分);  17(1分);

(2)‚ƒ(1分); ƒ‚(1分); ‚ƒ(1分);

试题分析:

(1)18gH2O的物质的量n="m" /M =18g/18g/mol=1mol;1molH2O含有2mol氢原子,即2×NA=1.204×1024个;1molH2O含有10mol电子,含有10mol电子的OH的物质的量为1mol,1molOH的质量为17g。

(2):①n(CH4)=6.72L/22.4L/mol=0.3mol,m(CH4)=0.3mol×16g/mol=4.8g,N(H)=4×0.3mol×NA/mol=1.2NA,ρ="M/" Vm ="16/" 22.4g/L;

②n(HCl)="N" /NA =3.01×1023 /6.02×1023/mol=0.5mol,m(HCl)=0.5mol×36.5g/mol=18.25g,N(H)=N(HCl)=0.5NA,ρ="M/" Vm =36.5/22.4g/L;

③m(NH3)=0.2mol×17g/mol=3.4g,N(H)=3×0.2mol×NA/mol=0.6NA,ρ="M" /Vm ="17/" 22.4g/L;

所以:三种气体按质量由大到小排列的顺序是②>①>③;氢原子数由多到少排列的顺序是①>③>②密度由大到小排列的顺序是②>③>①,

1
题型:简答题
|
简答题

(8分)将一定质量的镁铝合金样品全部溶于100mL某浓度的盐酸中。向所得溶液中滴加5.0mol/L的NaOH溶液,生成沉淀质量与加入的NaOH溶液体积关系如右图所示。求:

(1)19.4g沉淀中含有Al(OH)3的质量;

(2)当Al(OH)3完全溶解时所加入的NaOH溶液的体积为          

(3)盐酸的物质的量浓度。

正确答案

:(1)19.4-11.6=7.8g

(2) 180ml

(3)8mol/L

试题分析:

解:设镁的物质的量为x,铝的物质的量为y;过量HCl的物质的量为n。

(1)根据图可知:Mg(OH)2的质量为11.6g,Al(OH)3的质量为(19.4-11.6)g==7.8g

(2)设Al(OH)3完全溶解时消耗的NaOH物质的量为z,

Al(OH)+ NaOH = NaAlO2 + 2H2O

1mol     1mol

7.8/78     z

z = 0.1mol

V(NaOH)=0.1/5=0.02L  即20ml。

当Al(OH)3完全溶解时所加入的NaOH溶液的体积为160+20=180ml。

(3)Mg + 2HCl ="=" MgCl2+H2↑          2Al + 6HCl ="=" 2AlCl3+3H2↑  

1mol    2mol     1mol                  2mol     6mol     2mol

x        2x         x                      y        3y         y

MgCl2+2NaOH==Mg(OH)2↓+2NaCl   AlCl3+3NaOH==Al(OH)3↓+3NaCl

1mol                  58g                     1mol                78g

x                     11.6g                       y                  7.8g

∴x==0.2mol,y==0.1mol

HCl   +    NaOH ="=" NaCl+H2O

1mol         1mol

n        5.0mol/L×0.02L        n==0.1mol

根据Cl守恒:

∴C(HCl)==(2×0.2mol+3×0.1mol+0.1mol)÷0.1L==8mol/L

点评:本题考查化学反应与图象的关系,明确图象中坐标及点、线、面的意义,明确发生的化学反应是解答本题的关键,注意氢氧化铝能溶于碱,而氢氧化镁不能。

1
题型:简答题
|
简答题

(8分)将Na2CO3和NaHCO3混合物19g,充分加热后,收集到1.12L(标准状况)CO2,冷却后将剩余固体溶于水中,配制成300ml溶液。求:

(1)原混合物中NaHCO3的质量。

(2)所配制的溶液的物质的量浓度

正确答案

(1) 8.4g    (2) 0.5mol/L

试题分析:(1)   2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O

2×84       1    22.4L

x         y    1.12L

x=8.4g    y=0.05mol

(2)m(Na2CO3)=19g-8.4g=10.6g,所以n(Na2CO3)=+0.05mol=0.15mol,因此c(Na2CO3)=

点评:本题简单,利用方程式来进行计算。

1
题型:填空题
|
填空题

(10分)(1)①液态HCl②BaSO4③氯水④无水乙酸⑤SO2⑥熔融的KCl⑦Cu⑧酒精溶液上述物质属于电解质的是               能导电的是               

属于强电解质的是                     属于非电解质的是         

(2)在标准状况下a. 6.72L CH4气体   b.3.01×1023个HCl气体分子    c.13.6g   H2S气体  d.0.2molNH3,下列对这四种气体的关系从大到小的排列是(用上述序号表示)

①四种气体的物质的量                

②标准状况下四种气体的体积                   ,

③四种气体的质量                              

(3)化合物A是一种不稳定的物质,它的分子组成可用表示。10mLA气体能分解生成15mL和10mL(同温、同压)。

A的化学式是___________。推断理由是___________。

正确答案

1
题型:简答题
|
简答题

称取63.2 g KMnO4固体,先加热分解制取一定量的O2,再将剩余固体和足量36.5%的浓盐酸()混合加热制取Cl2。设收集到的O2mol,收集到的Cl2mol,最后Mn元素全部以Mn2+的形式存在于溶液中。

(1)如果配制上述500 mL浓盐酸,则需标准状况下HCl气体的体积为            L。

(2)当=0.16时,收集到Cl2的物质的量为                        

正确答案

(1)134.4(3分)  (2)0.68mol(4分)

考查物质的量的有关计算。

(1)根据可知,盐酸的浓度是,所以氯化氢的物质的量是12mol/L×0.5L=6mol,则在标准状况下的体积是6mol×22.4L/mol=134.4L。

(2)高锰酸钾的物质的量是63.2g÷158g/mol=0.4mol。根据电子的得失守恒可知,n(O2)×4+n(Cl2)×2=n(KMnO4)×5,即0.16mol×4+2n(Cl2)=0.4mol×5,解得n(Cl2)=0.68mol。

1
题型:简答题
|
简答题

(8分)物质的量相同的NaHCO3和KHCO3固体混合物9.20g与100mL盐酸反应。

(1)欲求标准状况下生成CO2的体积,还需要什么数据__________________。(讨论(2)的问题中,该数据用a表示)

(2)讨论a值的变化时,产生CO2的体积(标准状况)                              

正确答案

物质的量相同的NaHCO3和KHCO3固体混合物9.20g,所以二者的物质的量都是,因此要计算生成的CO2的体积,还需要盐酸的浓度。反应的离子方程式为HCO3=H+H2O+CO2↑,当二者恰好反应反应时,需要盐酸的物质的量是0.1mol,此时盐酸的浓度是1.0mol/L的。则当a<1时,盐酸不足,生成气体是2.24aL;当a≥1,盐酸过量或恰好反应,生成是气体是2.24L。

1
题型:简答题
|
简答题

(8分)使一定量Zn与100 ml 18.5 mol/L浓H2SO4充分反应,Zn完全溶解,同时生成标准状况下气体33.6L。将反应后溶液稀释至1L,测得其c(H+) = 0.1mol/L。求:

(1)生成气体的成分为:                              

(2)Zn的质量为          g;

(3)开始生成H2时H2SO4的浓度为                 mol/L。(假设溶液体积无变化)

正确答案

(1) SO2,H2(2分    (2) 97.5(3分)     (3) 12.5(3分)

考查根据化学反应方程式进行的有关计算。浓硫酸属于氧化性酸,和锌反应生成SO2。但随着反应的进行,硫酸的浓度会逐渐降低,当浓度降低到一定程度后,就变成稀硫酸。稀硫酸和锌反应生成的是氢气,即33.6L气体是SO2和氢气的混合气。反应前硫酸的物质的量是0.1L×18.5mol/L=1.85mol,反应后硫酸的物质的量是,所以参加反应的硫酸是1.85mol-0.05mol=1.8mol。33.6L气体的物质的量是1.5mol,设混合气中SO2和氢气的物质的量分别是x和y,则根据反应式可知

Zn+2H2SO4(浓)ZnSO4+2H2O+SO2↑      、           Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

1mol  2mol                      1mol                   1mol  1mol        1mol

X     2x                       x                       y      y           y

所以有x+y=1.5mol和2x+y=1.8mol

解得x=0.3mol  y=1.2mol

所以锌的质量是(x+y)×65g/mol=97.5g

当开始生成氢气时溶液中的硫酸是1.85mol-2x=1.25mol

所以浓度是12.5mol/L

1
题型:简答题
|
简答题

(6分)某2 .0 L硫酸溶液中含有1.0 mol H2SO4。试计算:

(1)溶液中H2SO4的物质的量浓度;

(2)向上述溶液中加入足量的铁粉,产生气体的体积(标准状况);

(3)假设反应前后溶液体积不变,则所得溶液中Fe2+的物质的量浓度。

正确答案

(6分)解:(1)c(H2SO4) =1.0 mol/2.0 L =" 0.5mol" / L ………………………2分

(2)Fe   +   H2SO4 = FeSO4 +  H2↑…………………1分

1mol              22.4 L

1.0 mol            V(H2)

V(H2) =" 22.4" L …………………………………………………………1分

(3)n(Fe2+) = n(SO42-) =" 1.0" mol ……………………………………1分

c(Fe2+) =" 1.0" mol /2.0 L =" 0.5" mol / L………………………………1分

百度题库 > 高考 > 化学 > 化学计量在实验中的应用

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题