热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

如图是“珍茗矿泉”牌饮用天然矿泉水的标签的部分内容.请认真阅读标签内容,计算:

(1)一瓶合格的这种矿泉水中偏硅酸的物质的量不能超过多少mol?

(2)镁离子的物质的量浓度的最大值为多少mol/L?

正确答案

(1)550ml矿泉水中含有偏硅酸的最大质量为0.55L×56mg/L=30.8mg,

偏硅酸的物质的量最大为:n===3.95×10-4mol,

答:一瓶合格的这种矿泉水中偏硅酸的物质的量不能超过3.95×10-4mol.

(2)1L矿泉水中镁离子的最大质量为9.0mg,物质的量为=mol,

镁离子的物质的量浓度的最大值为=3.75×10-4mol/L,

答:镁离子的物质的量浓度的最大值为3.75×10-4mol/L.

1
题型:简答题
|
简答题

将5.0LNaCl溶液和3.0LBaCl2溶液混和,设混和后总体积为8.0L,并测得NaCl物质的量浓度为0.50mol•L-1,BaCl2物质的量浓度为0.30mol•L-1.问:

(1)混合溶液中Cl-物质的量浓度为多少?

(2)混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为多少?

正确答案

(1)n(NaCl)=0.50 mol•L-1×8.0 L=4.0 mol,

n(BaCl2)=0.30 mol•L-1×8.0 L=2.4 mol,

则混合后Cl-物质的量为4.0mol+2.4mol×2=8.8mol,

混合后总体积为8.0L,

则混合溶液中Cl-物质的量浓度为=1.1mol/L,

答:混合溶液中Cl-物质的量浓度为1.1mol/L;

(2)n(NaCl)=0.50 mol•L-1×8.0 L=4.0 mol,

氯化钠的物质的量在混合前后相等,混合前NaCl溶液的体积为5.0L,

则混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为=0.8mol/L,

答:混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为0.8mol/L.

1
题型:简答题
|
简答题

病人输液用的葡萄糖注射液是葡萄糖(化学式为C6H12O6)的水溶液,其标签上的部分内容如图所示.利用标签所提供的信息,回答下列问题:

(1)该注射液中葡萄糖的质量分数为 ;

(2)该注射液中葡萄糖的物质的量浓度为 .(保留两位小数)

(3)检测人的血液中葡萄糖(简称血糖,相对分子质量为180)的含量,参考指标常以两种计量单位表示,即“mmol/L”和“mg/dL”(1L=10dL).以“mmol/L”表示时,人的血糖正常值在3.61~6.11mmol/L之间.如果以“mg/dL”表示,血糖正常值范围是 .

正确答案

1
题型:填空题
|
填空题

(1)从30mL0.5mol•L-1 NaOH溶液中取出10mL:这10mL溶液的物质的量浓度是______mol•L-1,其中的溶质质量是______g.

(2)将30mL0.5mol•L-1 NaOH溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度是______mol•L-1

(3)现有体积相同的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液,分别加入足量的硝酸银溶液,Cl-沉淀完全时,消耗等物质的量的AgNO3,则三种溶液的物质的量浓度之比为______.

正确答案

(1)从30mL0.5mol•L-1 NaOH溶液中取出10mL,溶液的物质的量浓度仍为0.5mol/L,

溶质的物质的量为0.01L×0.5mol/L=0.005mol,

溶质的质量为0.005mol×40g/moL=0.2g,

故答案为:0.5;0.2;

(2)30mL0.5mol•L-1 NaOH溶液中n(NaOH)=0.03L×0.5mol/L=0.015mol,

稀释后溶液的体积为500ml,即0.5L,

则稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为c(NaOH)==0.03mol/L,

故答案为:0.03;

(3)分别加入足量的硝酸银溶液,Cl-沉淀完全时,消耗等物质的量的AgNO3,可知NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液中含氯离子的物质的量相同,

假设n(Cl-)=1mol,根据物质的化学式可知:

n(NaCl)=1mol,

n(MgCl2)=mol,

n(AlCl3)=mol,

溶液的体积相同,则物质的量之比等于物质的量浓度之比,

所以,三种溶液的物质的量浓度之比为1:=6:3:2,

故答案为:6:3:2.

1
题型:简答题
|
简答题

在无土栽培中,配制1L内含0.25mol NH4Cl、0.08mol KCl、0.12molK2SO4的某营养液,若用KCl、NH4Cl、(NH42SO4配制,则需这三种固体的物质的量分别为______、______、______.

正确答案

1L内含0.25mol NH4Cl、0.08mol KCl、0.12molK2SO4的某营养液中含有0.25molNH4+离子,0.32molK+离子,0.12molSO42-离子,0.33molCl-离子,

两溶液的成分不同,但含有相同的离子,

设需要KCl、NH4Cl、(NH42SO4的物质的量分别为x、y、z,

则有

解之得y=0.01mol,

所以需要KCl0.32mol,NH4Cl0.01mol,(NH42SO40.12 mol.

故答案为:0.32 mo、0.01 mol、0.12 mol.

1
题型:填空题
|
填空题

将标准状况下的aLHCl(气)溶于1000g水中,得到的盐酸密度为bg•cm-3,则该盐酸的物质的量浓度是______mol/L.

正确答案

氯化氢的物质的量n===mol,

氯化氢的质量m=nM=mol×36.5g/mol=g,

溶液的体积V===×10-3L,

则C===mol/L,

故答案为:

1
题型:简答题
|
简答题

某100mL的CuCl2溶液中,已知溶液中的Cl-的浓度为0.2mol/L.现将一定量的铁粉投入到该溶液中,若反应后溶液的体积不变,回答下列问题:

(1)写出该反应的离子方程式______;

(2)原溶液中Cu2+的浓度为______;反应后测得Cl-的浓度为______mol/L;

(3)反应中氧化剂是______,氧化产物是______;

(4)反应后测得溶液中Fe2+的浓度为0.05mol/L,则反应中转移电子______个.

正确答案

(1)铁与氯化铜反应生成铜与氯化亚铁,反应离子方程式为:Fe+Cu2+=Fe2++Cu,故答案为:Fe+Cu2+=Fe2++Cu;

(2)由化学式CuCl2可知,CuCl2溶液中c(Cu2+)=c(Cl-)=×0.2mol/L=0.1mol/L;

加入一定量的铁粉,发生反应Fe+Cu2+=Fe2++Cu,Cl-不参加反应,体积不变,Cl-浓度不变为0.2mol/L,故答案为:0.1;0.2;

(3)发生反应Fe+CuCl2=FeCl2+Cu,反应中CuCl2→Cu,Cu元素化合价由+2价降低为0价,CuCl2是氧化剂;

反应中Fe→FeCl2,Fe元素化合价由0价升高为+2价,Fe是还原剂,故FeCl2是氧化产物,故答案为:CuCl2;FeCl2

(4)n(Fe2+)=0.1L×0.05mol/L=0.005mol,反应中Fe→Fe2+,化合价由0价升高为+2价,转移电子物质的量为:0.005mol×2=0.01mol,

转移电子数目为:0.01mol×NAmol-1=0.01NA,故答案为:0.01NA

1
题型:简答题
|
简答题

将一定质量的Mg-A1合金投入100mL一定物质的量浓度的某HCl溶液中,充分反应.向反应后的溶液中逐滴加入一定物质的量浓度的NaOH溶液,生成沉淀的质量与所加NaOH溶液的体积关系如右图.计算下列问题:(写出简要计算过程) 

(1)求合金中Mg与Al的物质的量之比?

(2)所加NaOH溶液的物质的量浓度是多少?

(3)原HCl溶液的物质的量浓度是多少?

正确答案

(1)由图象可知溶于NaOH溶液的沉淀为13.6g-5.8g=7.8g,该沉淀为Al(OH)3

物质的量为n(Al(OH)3)==0.1mol,即0.1molAl(OH)3

不溶于NaOH溶液的Mg(OH)2沉淀为5.8g,物质的量为n(Mg(OH)2)==0.1mol,

原合金中n(Al)=n(Mg)=0.1mol,故物质的量之比是1:1.

答:合金中Mg与Al的物质的量之比为1:1.

(2)由Al(OH)3与NaOH反应的方程式计算,

 Al(OH)3+OH-═AlO2-+H2O

1mol       1mol

0.1mol      c(NaOH)×(140-120)×10-3得c(NaOH)=5mol•L-1答:所加NaOH溶液的物质的量浓度是5mol•L-1

(3)图象中A点为沉淀量最大时,此时溶液溶质为NaCl,故n(Na+)=n(Cl-)=0.12L×5mol•L-1=0.6mol,

c(HCl)==6mol•L-1答:原HCl溶液的物质的量浓度是6mol•L-1

1
题型:填空题
|
填空题

现有物质的量浓度为18.4mol/L的浓硫酸20.0mL,加入铜屑共热一段时间后,冷却,滤去多余的铜屑,将滤液加水到100.0mL,测得溶液中SO42-的物质的量浓度为3.18mol/L.试求该100mL溶液中硫酸铜的物质的量浓度.

正确答案

20mL18.4mol•L-1浓H2SO4的物质的量=0.02L×18.4mol/L=0.368mol,则n(SO42-)=0.368mol,反应后n(SO42-)=0.1L×3.18mol•L-1=0.318mol,则减少的n(SO42-)=0.368mol-0.318mol=0.05mol,所以生成二氧化硫为0.05mol,

由Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2O可知,n(CuSO4)=0.05mol,则c==0.5mol/L,

答:该100mL溶液中硫酸铜的物质的量浓度为0.5mol/L.

1
题型:填空题
|
填空题

(1)根据物质的量浓度的概念,可以求出纯水的物质的量浓度是______mol•L-

(2)氧气在空气中的体积分数约为0.25,则标况下,空气中氧气的物质的量的浓度是______mol•L-1

(3)将一定量的MgCl2 溶于90g 水中,是每100个水分子中就有1个Cl-,这一定量的MgCl2的物质的量为______.

正确答案

(1)令水的体积为1L,水的质量为1000mL×1g/mL=1000g,水的物质的量为=55.5mol,故纯水的物质的量浓度为=55.5mol/L;

故答案为:55.5;

(2)令空气的体积为1L,氧气的体积为1L×0.25=0.25L,氧气的物质的量为=0.011mol,故空气中氧气的物质的量浓度为=0.011mol/L;

故答案为:0.011;

(3)90g水的物质的量为=5mol,所以n(Cl-)==0.05mol,根据氯离子守恒可知n(MgCl2)=n(Cl-)=×0.05mol=0.025mol;

故答案为:0.025.

百度题库 > 高考 > 化学 > 化学计量在实验中的应用

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题