热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
单选题

在已确认减值损失的金融资产价值恢复时,下列金融资产的减值损失不得通过损益转回的是( )。

A.可供出售债务工具投资的减值损失
B.可供出售权益工具投资的减值损失
C.持有至到期投资的减值损失
D.贷款及应收款项的减值损失

正确答案

B

解析

[解析] 选项B,可供出售权益工具投资发生的减值损失,不得通过损益转回,应通过资本公积转回。

1
题型:简答题
|
简答题

A公司在2012年1月1日用银行存款33000万元从证券市场上购入B公司发行在外80%的股份从而能够控制B公司。同日,B公司账面所有者权益为40000万元(与可辨认净资产公允价值相等),其中:股本为30000万元,资本公积为2000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为7200万元。A公司和B公司不属于同一控制下的两个公司。
(1)B公司2012年度实现净利润4000万元,提取盈余公积400万元;2012年宣告分派2011年现金股利1000万元,无其他所有者权益变动。
(2)A公司与B公司2012年度发生的内部交易如下:
①A公司2012年7月1日按面值发行两年期债券4000万元,其中1000万元出售给B公司。债券票面年利率为5%,到期一次还本付息。A公司发行债券所筹集的资金用于在建工程。B公司将其作为持有至到期投资。忽略票面利率与实际利率差异。工程项目于2012年7月1日开始资本化,至2012年12月31日尚未达到预定可使用状态,预计2013年年末工程完工。
②B公司出售库存商品给A公司,售价为1500万元(不含增值税),成本为1000万元,相关账款已结清。A公司从B公司购入的上述库存商品至2012年12月31日尚有50%未出售给集团外部单位。
③B公司2012年6月30日以1000万元的价格出售一台管理设备给A公司,账款已结清。该台管理设备账面原价为2000万元,至出售日的累计折旧为1200万元,剩余使用年限为4年。B公司原采用年限平均法对这台管理设备计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为零,至出售时未计提减值准备。A公司购入这台管理设备后,当日投入使用,以1000万元作为同定资产的入账价值,采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年,预计净残值为零。
(3)其他有关资料:
①合并财务报表中长期股权投资由成本法改为权益法时应考虑内部交易的影响。
②编制合并财务报表调整分录和抵消分录时不考虑递延所得税的影响。
③不考虑其他因素的影响。
要求:
编制A公司2012年个别财务报表中与长期股权投资业务有关的会计分录。

正确答案

①2012年1月1日投资:
借:长期股权投资―B公司 33000
贷:银行存款 33000
②2012年B公司宣告分派现金股利1000万元:
借:应收股利800(1000×80%)
贷:投资收益800
借:银行存款800
贷:应收股利800

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

甲股份有限公司(本题下称甲公司)为上市公司,20×7年1月1日递延所得税资产为396万元,递延所得税负债为990万元,适用的所得税税率为33%。根据20×7年颁布的新税法规定,自20×8年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。
该公司20×7年利润总额为6000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)20×7年1月1日,以2044.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息的国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%,到期日为20×9年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。
税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)20×6年12月1 5日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款、运输费、安装费等共计2400万元。12月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。
(3)20×7年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已以银行存款支付。
税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(4)20×7年9月12日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。
假定税法规定,交易性金融资产持有期问公允价值变动金额不计入当期应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(5)20×7年10月10日,甲公司山于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款,而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计履行该担保责任很可能支出的金额为2200万元。税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。
(6)其他有关资料如下:
①甲公司预计20×7年1月1日存在的暂时性差异将在20×8年1月1日以后转回。
②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。
③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
计算甲公司20×7年应确认的递延所得税和所得税费用。

正确答案

甲公司20×7年应确认的递延所得税负债=(990-33%+500)×25%-990=-115(万元)。
甲公司20×7年应确认的递延所得税资产(396÷33%+120)×25%-396=-66(万元)。
甲公司20×7年应确认的递延所得税=-115-(-66)=-49(万元)。
甲公司20×7年应确认的所得税费用=2652.61-49=2603.61(万元)。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
多选题

下列交易或事项形成的资本公积中,在处置相关资产时应转入当期损益的有( )。

A.同一控制下控股合并中确认长期股权投资时形成的资本公积
B.长期股权投资采用权益法核算时形成的资本公积
C.可供出售金融资产公允价值变动形成的资本公积
D.持有至到期投资重分类为可供出售金融资产时形成的资本公积

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 同一控制下控股合并中确认长期股权投资时形成的资本公积,在处置股权投资时,不转入当期损益。

1
题型:简答题
|
多选题

下列各项中,能够计入成本的交易费用有()。

A.取得持有至到期投资支付的交易费用
B.取得交易性金融资产支付的交易费用
C.取得可供出售金融资产支付的交易费用
D.取得长期股权投资支付的交易费用

正确答案

A, C, D

解析

取得交易性金融资产发生的交易费用,计入投资收益科目中。

下一知识点 : 持有至到期投资的账务处理
百度题库 > 初级会计师 > 初级会计实务 > 持有至到期投资的内容

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题