热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

2009年1月1日,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限为5年,债券的本金为1100万元,公允价值为950万元,交易费用为11万元,次年1月5日按票面利率3%支付利息。该债券在第5年兑付(不能提前兑付)本金及最后一期利息,实际利率6%。2009年末,该债券公允价值为1000万元。
[要求]
1.假定甲公司将该债券划分为交易性金融资产,要求编制甲公司相关的账务处理;

正确答案

假定划分为持有至到期投资:
购入时:
借:持有至到期投资――成本 1100
贷:银行存款 961
持有至到期投资――利息调整 139
2009年年末:
应收利息=1100×3%=33(万元)
实际利息=961×6%=57.66(万元)
利息调整=57.66-33=24.66(万元)
借:应收利息 33
持有至到期投资――利息调整 24.66
贷:投资收益 57.66

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

甲股份有限公司为上市公司,2012年1月1日递延所得税资产为396万元,递延所得税负债为990万元,适用的所得税税率为25%。根据2012年颁布的新税法规定,自2013年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为15%。
该公司2012年利润总额为6100万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)2012年1月1日,以2104.73万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为3%,到期日为2014年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)2011年12月15日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款、运输费、安装费等共计2400万元。12月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。
(3)2012年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已以银行存款支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(4)2012年9月12日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为700万元。假定税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(5)2012年10月10日,甲公司由于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款。而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计履行该担保责任很可能支出的金额为2200万元。税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。
(6)其他有关资料如下:
①甲公司预计2012年1月1日存在的暂时性差异将在2013年1月1日以后转回。
②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。
③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
编制甲公司2012年确认所得税费用的相关会计分录。(答案中金额以万元为单位)

正确答案

2012年所得税费用的相关会计分录如下:
借:所得税费用 1888.61
递延所得税负债 366
贷:应交税费―应交所得税 2114.21
递延所得税资产 140.4

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

A公司于2010年1月2日从证券市场上购入B公司于2009年1月1日发行的债券,该债券4年期、票面年利率为4%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2013年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为992.77万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际利率为5%。假定按年计提利息。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(计算结果精确到小数点后两位数字)
2010年1月2日持有至到期投资的入账价值为______万元。

A.1000
B.972.77
C.992.77
D.1012.77

正确答案

B

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

甲上市公司(下称甲公司)于2011年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。该公司2011年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2011年12月31日,甲公司应收账款余额为2000万元,对该应收账款计提了200万元坏账准备。税法规定,企业计提的坏账准备不允许税前扣除,应收款项在发生实质性损失时允许税前扣除。
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2011年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为300万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2011年没有发生售后服务支出。
(3)2011年1月1日,甲公司以2044.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为5%,实际年利率为4%,到期日为2013年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,同债利息收入免交所得税。
(4)2011年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2000万元,根据市场情况对Y产品计提存货跌价准备150万元,计入当期损益。税法规定,企业计提的存货跌价准备不允许税前扣除,存货在发生实质性损失时允许税前扣除。
(5)2011年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为3000万元:2011年12月31日该基金的公允价值为2900万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配。税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
(6)2011年5月,甲公司自公开市场购入W公司股票,作为可供出售金融资产核算,取得时成本为500万元;2011年12月31日该股票公允价值为520万元,公允价值相对账面价值的变动已计入所有者权益,持有期间W公司股票未进行股利分配。税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。

正确答案

(1)①应收账款账面价值=2000-200=1800(万元)
应收账款计税基础为2000万元
应收账款形成的可抵扣暂时性差异=2000-1800=200(万元)
②预计负债账面价值为300万元
预计负债计税基础=300-3D0=0
预计负债形成的可抵扣暂时性差异为300万元
③持有至到期投资账面价值=2044.70×(1+4%)=2126.49(万元)
计税基础与账面价值相等,即为2126.49万元
不产生暂时性差异
④存货账面价值2000-150=1850(万元)
存货计税基础为2000万元
存货形成的可抵扣暂时性差异2000-1850=150(万元)
⑤交易性金融资产账面价值为2900万元
交易性金融资产计税基础为3000万元
交易性金融资产形成的可抵扣暂时性差异=3000-2900=100(万元)
⑥可供出售金融资产账面价值为520万元
可供出售金融资产计税基础为500万元
可供出售金融资产形成的应纳税暂时性差异:520-500=20(万元)
注:此项产生的递延所得税负债应记入“资本公积――其他资本公积”科目。
(2)①应纳税所得额=6000+200+300-2044.70×4%+150+100=6668.21(万元)
②应交所得税:6668.21×25%=1667.05(万元)
③递延所得税资产=(200+300+150+100)×25%=187.5(万元)
④递延所得税负债=20×25%=5(万元)
⑤所得税费用=1667.05-187.5=1479.55(万元)
(3)会计分录:
借:所得税费用 1479.55
递延所得税资产 187.5
贷:应交税费――应交所得税 1667.05
借:资本公积――其他资本公积 5
贷:递延所得税负债 5

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关各种投资的资料如下:
(1)2007年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面年利率为10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际年利率为6.4%.当日,甲公司将其划分为持有至到期投资,按年确认投资收益。2007年12月31日,该债券未发生减值迹象。2008年1月1日,该债券市价总额为1200万元。当日,为筹集生产线扩建所需资金,甲公司出售债券的80%,将扣除手续费后的款项955万元存入银行;该债券剩余的20%重分类为可供出售金融资产。
(2)甲公司为建造生产线,除了上述955万元自有资金以外,还需要筹集外来资金,因此,甲公司于2008年1月1日发行了面值为2500万元公司债券,发行价格为1999.61万元,期限为5年,票面年利率为4.72%,次年1月5日支付利息,到期一次还本,实际年利率为10%。闲置专门借款资金均存入银行,假定存款年利率为3%并按月于月末收取利息。
B公司于2008年1月1日购买了甲公司发行的全部债券的30%。
假定生产线从2008年1月1日开始建设,于2010年底完工,达到预定可使用状态。
甲公司各年支出如下:
①2008年4月1日支付工程进度款3000万元;
②2009年1月1日支付工程进度款1000万元;
③2010年1月1日支付工程进度款500万元。
甲公司未发生其他一般借款业务。
(3)由于甲公司发生严重的财务困难,至2012年12月31日无法支付已到期的应付债券的本金和最后一期的利息。经与B公司协商,B公司同意免除甲公司最后一期的利息,其余本金立即支付,同时附或有条件,甲公司一年后如果实现利润,应支付免除的最后一期利息的90%,如果甲公司继续亏损,则不再支付。2013年1月1日开始执行(假设以后年度甲公司很可能盈利)。
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司建造该生产线累计发生的资本化利息为( )万元。

A.525.71
B.625.29
C.575.3
D.655.7

正确答案

C

解析

[解析] 2008年发生的资本化利息=1999.61×10%×9/12=149.97(万元)
2009年发生的资本化利息=[1999.61×(1+10%)-2500×4.72%]×10%=2081.571×10%=208.16(万元)
2010年发生的资本化利息=[2081.571×(1+10%)-2500×4.72%]×10%=2171.7281×10%=217.17(万元)
甲公司建造该生产线累计发生的资本化利息=149.97+208.16+217.17=575.3(万元)。
具体分析如下:
(1)2008年实际利息费用=1999.61×10%=199.96(万元)
其中:资本化期间的实际利息费用=199.96×9/12=149.97(万元)
费用化期间的实际利息费用=199.96×3/12=49.99(万元)
应付利息=2500×4.72%=118(万元)
利息调整=199.96-118=81.96(万元)
存款利息收入=1999.61×3%×3/12=15(万元)
应予资本化的利息费用为149.97万元
借:在建工程 149.97
财务费用 (49.99-15)34.99
银行存款 15
贷:应付利息 118
应付债券―利息调整 81.96
(2)2009年1月5日支付利息:
借:应付利息 118
贷:银行存款 118
(3)2009年实际利息费用=(1999.61+81.96)×10%=208.16(万元)
应付利息=2500×4.72%=118(万元)
利息调整=208.16-118=90.16(万元)
应予资本化的利息费用为208.16万元
借:在建工程 208.16
贷:应付利息 118
应付债券―利息调整 90.16
(4)编制2010年1月5日有关支付利息的会计分录
借:应付利息 118
贷:银行存款 118
(5)计算并编制2010年12月31日有关应付债券利息的会计分录
实际利息费用=(1999.61+81.96+90.16)×10%=217.17(万元)
应付利息=2500×4.72%=118(万元)
利息调整=217.17-118=9.17(万元)
应予资本化的利息费用为217.17万元
借:在建工程 217.17
贷:应付利息 118
应付债券―利息调整 99.17

下一知识点 : 持有至到期投资的账务处理
百度题库 > 初级会计师 > 初级会计实务 > 持有至到期投资的内容

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题