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题型:简答题
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不定项选择

碧海实业有限公司等3家国有企业,拟设立一家以高新技术产业为主的新奇股份有限公司。新奇公司拟筹集股本总额4亿元,其中,发起人碧海公司拟以厂房、设备、专利技术、土地使用权和部分现金作出资,并将成为新奇公司第一大股东。3家发起人为筹办新奇股份公司,共同制订了公司章程,并向登记机关提出了设立公司的申请。现新奇公司业已成立,其股票获准上市交易,大股东碧海公司欲将其持有的1亿股法人股减少至 6000万股。对碧海公司减持股份的计划,下列说法何者正确

A.碧海公司须经新奇公司股东大会同意才能出售其所持股份
B.碧海公司要等新奇公司成立3年后才能出售其所持股份
C.碧海公司原则上只能原价出售股份,若加价出售,应征得新奇公司董事会的同意
D.碧海公司必须将其法人股分期分批出售,不得一次性出售

正确答案

B

解析

由于新奇公司是股份公司,根据《公司法》第143条的规定,股东持有的股份可以依法转让,因此不需股东大会同意可以出售股份。但是《公司法》第147条又规定,发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起三年内不得转让。因此B为正确选项。证监会规定,上市公司非流通股(国家股、法人股)转让须在证券交易所挂牌竞价交易。

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题型:简答题
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多选题

中国证监会基金监管部的主要职能包括( )。

A.负责涉及基金行业的重大政策研究
B.草拟或制定基金行业的监管规则
C.对有关基金的行政许可项目进行审核
D.全面负责对基金管理公司、基金托管行及基金代销机构的监管

正确答案

A,B,C,D

解析

[解析] 中国证监会基金监管部的主要职能是:负责涉及基金行业的重大政策研究,草拟或制定基金行业的监管规则,对有关基金的行政许可项目进行审核,全面负责对基金管理公司、基金托管行及基金代销机构的监管,对基金行业高级管理人员的任职资格进行审核,指导、组织和协调地方证监局、证券交易所等部门对基金的日常监督,指导、监督基金同业协会的活动,对日常监管中发现的重大问题进行处置。

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题型:简答题
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简答题

甲和乙同为某上市公司的董事。2005年7月,该公司与某材料供应公司签订了一份购买原材料的合同。由于该原材料在市场上供不应求,导致价格不断上涨。材料供应公司借口资金周转困难,希望该上市公司预先支付2 000万元的购货款。该上市公司的购销人员由于急于得到供货,因此,于 2005年8月将货款如数汇至该材料供应公司的开户银行。经了解,该材料供应公司事实上早已发生严重亏损,资不抵债,根本没有能力履行该合同。当年10月,该上市公司不见材料供应公司交货。因此派人到材料供应公司所在地调查该公司的资信情况。
甲和乙在得知上述消息后,认为这种状况将会给公司带来巨大损失,从而影响二级市场上股票的价格。于是二人便将自己各持有的2 500股公司股票以当时市价卖出,并同时建议其持有该股票的亲戚、朋友也卖出该股票。其后,该上市公司就该项合同向国务院证券监督管理机构和证券交易所提交临时报告,并予以公告。受此影响,该上市公司股票价格连续下跌。后甲、乙二人买卖股票一事被告发。有关部门对此事进行了详细调查。
要求:根据以上资料,并结合《证券法》及有关法律规定,回答下列问题:
甲、乙二人买卖股票的行为属何种行为,并说明理由。

正确答案

甲、乙二人的行为属于证券内幕交易行为。在证券交易活动中,凡涉及公司的经营、财务或者对该公司证券的市场价格有重大影响但尚未公开的信息称为内幕信息。凡是知悉证券市场内幕信息的人员或者非法获取内幕信息的其他人员,买入或卖出所持有的该公司证券,或者泄露信息或者建议他人买卖该公司证券的行为,属于内幕交易行为。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

某企业成立于2011年,当年发生业务如下:
(1)资金账簿记载实收资本为800万元、资本公积45万元,新启用其他账簿20本,办理工商登记证一本;
(2)2月份发生购进业务,购进原材料100万元,4月份发生销售业务,销售额300万元,均签订了购销合同;
(3)8月份与某基金公司签订有价证券转让合同,证券转让所得50万元。
要求:计算该企业2011年度应缴纳的印花税。

正确答案

业务(1)应缴纳的印花税=(8000000+450000)×0.5‰+20×5+1×5=4330(元)
(2)购销合同应纳的印花税=(1000000+3000000)×0.3‰=1200(元)
(3)证券交易印花税按1‰征收,并采用单边收取的征收方式。
证券转让应纳印花税=500000×1‰=500(元)
该企业2011年度应缴纳的印花税=4330+1200+500=6030(元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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不定项选择

1993年9月29日,圣达上海公司通过场上交易,秘密持有华兴公司股票的4.62%;在此之前,其关联企业圣清保健用品公司和圣丰电子灯饰公司在9月28日所持有的华兴股票就分别达到了4.53%和1.56%,合计持有6.09%。因此,9月29日圣达上海公司及其关联企业持有华兴股票为10.71%。在已经超过法定报告比例的情况下,圣达上海公司才于1.o月5日作出公告,称其持股比例已超过5%,并据此要求华兴公司召开董事会,重新选举董事长。事件发生后,中国证监会进行了调查,并宣布决定圣达上海公司所获华兴公司股权有效,但该公司及其关联企业在买卖华兴公司股票过程中存在违规行为。圣达上海公司的哪些行为违规( )。

A.没有及时披露信息
B.持有上市公司已发行股票的5%这一事实发生之日起3日内,再行买卖该上市公司的股票
C.未依据规定进行报告
D.未依据规定进行公告

正确答案

A,B,C,D

解析

本题涉及股份收购的报告义务问题。依照《证券法》第79条规定,通过证券交易所的证券交易,投资者持有一个上市公司已发行的股份的5%时,应当在该事实发生之日起3日内,向,国务院证券管理机构、证券交易所作出书面报告,通知该上市公司,并予以公告。在上述规定期限内,不得再行买卖该上市公司的股票。故本题选项为ABCD。

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