热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
单选题

根据《企业会计准则第22号――金融工具确认和计量》的规定,下列对交易性金融资产表述不正确的是( )。

A.交易性金融资产,初始计量为公允价值,交易费用计入投资收益,不构成成本组成部分
B.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,初始计量为公允价值,交易费用计入初始入账金额,构成成本组成部分。
C.交易性金融资产持有期间被投资单位宣告发放现金股利或在资产负债表日按分期付息、一次还本债券投资的票面利率计算利息,借记“应收股利”或“应收利息”科目,贷记“投资收益”科目
D.期末交易性金融资产的金额与公允价值的差额通过公允价值变动损益科目核算

正确答案

B

解析

[解析] 以公允价值计量6-其变动计入当期损益的金融资产特指交易性金融资产。企业取得交易性金融资产时,按其公允价值(不含支付的价款中所包含的已到付息期但尚未领取的利息或已宣告但尚未发放的现金股利),借记“交易性金融资产―成本”科目,按发生的交易费用,借记“投资收益”科目,按已到付息期但尚未领取的利息或已宣告但尚未发放的现金股利,借记“应收利息”或“应收股利”科目,按实际支付的金额,贷记“银行存款”等科目。

1
题型:简答题
|
单选题

甲、乙公司没有关联关系。2007年1月2日,甲公司与乙公司签订资产置换协议,以一幢房屋换取乙公司所持有A公司股权的51%,合并后A公司成为甲的子公司。甲公司换出房屋账面价值为1 800万元,公允价值2 040万元,合并日A公司所有者权益账面价值3 500万元,可辨认净资产公允价值为4 000万元,甲公司另支付与该项投资有关的相关税费20万元,合并日甲公司确认长期股权投资的账面价值是( )万元。

A.1 820
B.2 060
C.2 040
D.1 800

正确答案

B

解析

[解析] 非同一控制下企业合并.要按照甲公司付出资产公允价值加相关税费确认投资初始成本。会计处理如下。
借:长期股权投资 (2 040+20) 2 060
贷:固定资产清理 1 800
营业外收入 (2 040-1800) 240
银行存款 20

1
题型:简答题
|
简答题

某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:
(1) 甲方案原始投资220万元,其中固定资产投资145万元,流动资金投资75万元,全部资金于建设起点一次投入,建设期为0,运营期为5年,到期净残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本70万元(含利息2万元)。
(2) 乙方案原始投资额275万元,其中固定资产投资195万元,流动资金投资80万元。建设期2年,运营期4年,建设期资本化利息10万元,固定资产投资于建设期起点投入,流动资金投资于建设期结束时投入,固定资产净残值收入8万元,项,目投产后,年营业收入170万元,年经营成本70万元,运营期每年归还利息5万元。固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。
该企业为免税企业,可以免交所得税。
已知:(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/F,10%,2)= 0.8264,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/A,10%,5)= 3.7908,(P/A,10%,6)=4.3553
要求:
(1) 计算甲、乙方案各年的净现金流量;
(2) 计算甲、乙方案的项目总投资;
(3) 计算甲、乙方案的不包括建设期的投资回收期;
(4) 该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲、乙方案的净现值;
(5) 判断甲、乙方案的财务可行性;
(6) 利用年等额净回收额法比较两方案的优劣。

正确答案

(1) 甲,乙方案各年的净现金流量:
①甲方案各年的净现金流量
折旧=(145-5)/5=28(万元)
NCF0=-220(万元)
NCF1~4=(90-70+2)+28=50(万元)
NCF5=50+75+5=130(万元)
②乙方案各年的净现金流量
NCF0=-195(万元)
NCF1=0(万元)
NCF2=-80(万元)
NCF3~5=170-70=100(万元)
NCF6=100+80+8=188(万元)
(2) 计算甲、乙方案的项目总投资
甲方案项目总投资=145+75=220(万元)
乙方案项目总投资=195+80+10=285(万元)
(3) 计算甲、乙方案的不包括建设期的投资回收期
甲方案不包括建设期的投资回收期=4+(220-50×4)/130=4.15(年)
乙方案不包括建设期的投资回收期=275/100=2.75(年)
(4) 计算甲、乙两方案的净现值
①甲方案的净现值=50×(P/A,10%,4)+130×(P/F,10%,5)-220
=19.21(万元)
②乙方案的净现值
=100×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,2)+188×(P/F,10%,6)-80×
(P/F,10%,2)-195
=50.53(万元)
(5) 判断甲、乙方案的财务可行性
甲、乙方案的净现值均大于0,不包括建设期的投资回收期均大于运营期的一半,由此可知,两个方案均基本具备财务可行性。
(6) 利用年等额净回收额法比较两方案的优劣
①甲方案的年等额净回收额=19.21/(P/A,10%,5)=5.07(万元)
②乙方案的年等额净回收额=50.53/(P/A,10%,6)=11.60(万元)
因为乙方案的年等额净回收额大,所以乙方案优于甲方案。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题


(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
若该公司的资金成本为5%,则购置W型设备这一投资项目的净现值为( )万元。

A.78.18
B.92.80
C.170.43
D.178.94

正确答案

B

解析

净现值由初始投资额的现值、年现金净流量的现值、固定资产净残值的现值组成。 净现值=-350+123.25 × 3.546+350×2%×0.822=92.80(万元)

1
题型:简答题
|
简答题

晓东公司计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案,经测算有关资料如下:
甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入。该项目经营期5年,到期残值收入5万元。预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。
乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资金投资65万元,全部资金于建设期起点一次投入。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。
该公司按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%,设定折现率10%。
根据以上资料要求计算并分析:
(1)采用净现值法评价甲、乙方案是否可行;
(2)采用年等额净回收额法确定并说明该公司应选择哪一投资方案为优;
(3)如果采用最短计算期法计算,说明该公司应选择哪一投资方案为优。
系数表如下:

257(P/F,10%,n)—3.79080.5132(P/A,10%,n)1.73553.79084.8684

正确答案

甲方案:
项目计算期=E(年)
固定资产原值=A00(万元)
固定资产折旧=(A00-E)÷E=AI(万元)
终结点回收额=E0+E=EE(万元)
NCF0=-AE0(万元)
NCFA~D=(I0-F0)×(A-CC%)+AI=CI.A(万元)
NCFE=CI.A+EE=ID.A(万元)
净现值=CI.A×(P/A,A0%,E)+(E0+E)×(P/F,A0%,E)-AE0
=CB.CG(万元)
乙方案:
项目计算期=G(年)
固定资产原值=AB0(万元)
固定资产年折旧=(AB0-H)÷E=BB.D(万元)
无形资产摊销=BE÷E=E(万元)
终结点回收额=FE+H=GC(万元)
NCF0=-BA0(万元)
NCFA~B=0
经营期年总成本=H0+BB.D+E=A0G.D(万元)
经营期年营业利润=AG0-A0G.D=FB.F(万元)
经营期年净利润=FB.F×(A-CC%)=DA.ID(元)
NCFC~F=DA.ID+BB.D+E=FI.CD(万元)
NCFG=FI.CD+GC=ADB.CD(万元)
净现值=FI.CD×[(P/A,A0%,G)-(P/A,A0%,B)]+GC×(P/F,A0%,G)-BA0
=DD.G0(万元)
由于甲、乙两方案的净现值均大于0,所以两方案均可行。
(B) 甲方案年等额净回收额=CB.CG÷C.GI0H=H.ED(万元)
乙方案年等额净回收额=DD.G0÷D.HFHD=I.AH(万元)
由于乙方案年等额净回收额大于甲方案年等额净回收额,因此,该公司应选择乙方案为优。
(C) NPV=NPV=CB.CG(万元)
NPV=DD.G0÷D.HFHD×C.GI0H=CD.HA(万元)
采用最短计算期法的计算结果表明,由于乙方案调整后的净现值大于甲方案调整后的净现值,应选择乙方案为优。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

南方公司计划进行一项投资活动,有A、B两个备选的互斥投资方案,资料如下:
(1)A方案原始投资160万元,其中固定资产投资105万元,流动资金 55万元,全部资金于建设起点一次投入,没有建设期,经营期为5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入(不含增值税)90万元,年总成本 (不含利息)60万元。
(2)B方案原始投资额200万元,其中固定资产投资120万元,流动资金投资80万元。建设期2年,经营期5年,建设期资本化利息10万元,流动资金于建设期结束时投入,固定资产残值收入8万元,投产后,年收入(不含增值税) 170万元,经营成本70万元/年,营业税金及附加10万元/年。
固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。该企业为免税企业,可以免交所得税。
要求:
(1)说明A、B方案资金投入的方式,
(2)计算A、B方案各年的净现金流量;
(3)计算A、B方案包括建设期的静态投资回收期;
(4)计算A、B方案的投资收益率;
(5)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算A、B方案的净现值;
(6)计算A、B两方案的年等额净回收额,并比较两方案的优劣;
(7)利用方案重复法比较两方案的优劣;
(8)利用最短计算期法比较两方案的优劣。
相关的现值系数如下:


正确答案

A方案资金投入的方式为一次投入;B方案资金投入的方式为分次投入。
(2)A、B方案各年的净现金流量
A方案各年的净现金流量:
A方案年总成本中包含折旧,B方案经营成本中不包含折旧。
年折旧=(105-5)/5=20(万元)
NCF0=-160(万元)
NCF1~4=(90-60)+20=50(万元)
NCF5=50+55+5=110(万元)
B方案各年的净现金流量:
NCF0=-120(万元)
NCF1=0(万元)
NCF2=-80(万元)
NCF3~6=170-70-10=90(万元)
NCF7=90+80+8=178(万元)
(3)计算A、B方案包括建设期的静态投资回期
A方案包括建设期的静态投资回期=160/50=3.2(年)
B方案不包括建设期的静态投资回期=200/90=2.22(年)
B方案包括建设期的静态投资回期=2+2.22=4.22(年)
(4)计算A、B方案的投资收益率
A方案的年息税前利润=90-60=30(万元)
B方案的年折旧=(120+10-8)/5=24.4(万元)
B方案的年息税前利润=170-70-10-24.4=65.6(万元)
A方案的投资收益率=30/160×100%=18.75%
B方案的投资收益率=65.6/(200+10)×100%=31.42%
(5)计算A、B方案的净现值
A方案的净现值=50×(P/A,10%,4)+110×(P/F,10%,5)-160= 66.79(万元)
B方案的净现值=90×(4.3553-1.7355)+178×0.5132-80×0.8264-120= 141.02(万元)
(6)计算A、B两方案的年等额净回收额,并比较两方案的优劣
A方案的年等额净回收额=66.79/3.7908=17.62(万元)
B方案的年等额净回收额=141.02/4.8684=28.97(万元)
因为B方案的年等额净回收额大,所以B方案优。
(7)利用方案重复法比较两方案的优劣
两方案寿命的最小公倍数为35年。
A方案调整后的净现值=66.79+66.79×(P/F,10%,5)+66.79×(P/F, 10%,10)+66.79×(P/F,10%,15)+66.79×(P/F,10%,20)+66.79× (P/F,10%,25)+66.79×(P/F,10%,30)
=66.79×(1+0.6209+0.3855+0.2394+0.1486+0.0923+0.0573)
=169.91(万元)
B方案调整后的净现值=141.02×[1+(P/F,10%,7)+(P/F,10%, 14)+(P/F,10%,21)+(P/F,10%,28)]=141.02×(1+0.5132+0.2633+ 0.1351+0.0693)=279.35(万元)
因为B方案调整后的净现值大,所以B方案优。
(8)利用最短计算期法比较两方案的优劣
最短计算期为5年,所以:
A方案调整后的净现值=原方案净现值=66.79(万元)
B方案调整后的净现值=B方案的年等额净回收额×(P/A,10%,5)
=141.02/4.8684×3.7908=109.81(万元)
因为B方案调整后的净现值大,所以B方案优。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

(二)
甲公司2010年12月31日购入一幢自用办公楼,购买价款为5000万元,另发生直接相关税费200万元,均已通过银行存款支付。该办公楼购入后立即投入使用,预计其使用年限为20年,预计净残值为100万元,甲公司采用年限平均法对其计提折旧。2011年12月31日,甲公司对该幢办公楼进行减值测试,预计其未来现金流量现值为4300万元,该办公楼的公允价值减去处置费用后的净额为4500万元。2012年1月1日,甲公司与丙公司签订经营租赁协议将该幢办公楼对外出租,协议约定租赁期为2012年1月1日至2014年12月31日,年租金为480万元于每年年末收取。2012年1月1日该办公楼的公允价值为4800万元;2012年12月31日、2013年12月31日、2014年12月31日该办公楼的公允价值分别为5000万元、5100万元、4900万元。2015年1月1日,租赁期届满,甲公司将该项投资性房地产处置取得价款5150万元。假定甲公司对其投资性房地产均采用公允价值模式进行后续计量。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列题。2012年1月1日甲公司对该项办公楼的下列处理中,正确的是()。

A.借:投资性房地产——成本4800;累计折旧255;固定资产减值准备445;贷:固定资产5200;资本公积——其他资本公积300 
B.借:投资性房地产——成本4800;累计折旧255;固定资产减值准备445;贷:固定资产5200;公允价值变动损益300 
C.借:投资性房地产——成本4800;累计折旧245;固定资产减值准备255;贷:固定资产5000;资本公积——其他资本公积300 
D.借:投资性房地产——成本4800;贷:固定资产4500;公允价值变动损益300

正确答案

A

解析

固定资产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值大于原账面价值的差额应计入资本公积——其他资本公积,同时应注销固定资产的账面余额、累计折旧以及计提的固定资产减值准备等。

1
题型:简答题
|
简答题

某企业有一投资项目,建设期为2年,运营期为5年。固定资产的原始投资为300万元,在建设期初投入180万元,在建设期的第2年年初投入其余的120万元。同时,在建设期末投入无形资产20万元,在运营期期初垫付流动资金50万元,建设期的资本化利息为 10万元。固定资产按直线法计提折旧,预计期满残值回收2万元。无形资产自项目投产后按5年摊销。项目投产后,运营期每年的销售量为1万件,销售单价为190元,单位变动成本60元,每年固定性付现成本25万元。该企业适用的所得税税率为33%,要求的最低投资报酬率为10%。 计算: (1)项目计算期; (2)项目原始投资额、投资总额和固定资产原值; (3)项目的回收额; (4)运营期每年的经营成本和营运成本; (5)运营期每年的息税前利润和息前税后利润; (6)项目各年的现金净流量; (7)项目不包括建设期的静态投资回收期; (8)项目的净现值。

正确答案

(1)项目计算期=2+5=7(年)
(2)项目原始投资额=300+20+50=370(万元)
投资总额=370+10=380(万元)
固定资产原值=300+10=310(万元)
(3)项目的回收额=50+2=52(万元)
(4)运营期每年的经营成本和营运成本:
固定资产年折旧=(310-2)/5=61.6(万元)
无形资产年摊销=20/5=4(万元)
运营期每年的经营成本=1×60+25=85(万元)
运营期每年的营运成本=85+61.6+4=150.6(万元)
(5)运营期每年的息税前利润和息前税后利润:
运营期每年的息税前利润=营业收入-营运成本=1×190-150.6=39.4(万元)
运营期每年的息前税后利润=39.4×(1-33%)=26.4(万元)
(6)项目各年的现金净流量:
NCF1=-180(万元)
NCF1=-120(万元)
NCF2=-20-50=-70(万元)
NCF3-6=息前税后利润+折旧+摊销=26.4+61.6+4=92(万元)
NCF7=息前税后利润+折旧+摊销+回收额=26.4+61.6+4+52=144(万元)
(7)项目不包括建设期的静态投资回收期

(8)项目的净现值:
净现值=-180-120(P/F,10%,1)-70(P/F,10%,2) +92[(P/A,10%,6)
-(P/A,10%,2)] +144(P/F,10%,7)
=-180-120×0.9091-70×0.8264+92×(4.3553-1.7355)+144×0.5132
=-180-109.09-57.85+241.02+73.9=-32.02(万元)。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

下列关于投资性房地产转换的会计处理,正确的是( )。

A.在成本模式下,将自用的建筑物等转换为投资性房地产的,应按其在转换日的原价、累计折旧、减值准备等,分别转入“投资性房地产”、“投资性房地产累计折旧(摊销)”、“投资性房地产减值准备”科目
B.在成本模式下,将投资性房地产转为自用的固定资产,应按投资性房地产在转换日的账面价值,全部转入“固定资产”科目
C.采用公允价值计量模式下,将自用的建筑物等转换为投资性房地产的,按其在转换日的公允价值,借记“投资性房地产――成本”科目,按已计提的累计折旧等,借记“累计折旧”等科目,按其账面余额,贷记“固定资产”等科目,按其差额,贷记或借记“资本公积――其他资本公积”科目
D.采用公允价值计量模式下,将投资性房地产转为自用时,应按其在转换日的公允价值,借记“固定资产”等科目,按其账面余额,贷记“投资性房地产――成本、公允价值变动”科目,按其差额,贷记或借记“投资收益”科目

正确答案

A

解析

[解析] 选项B,应按投资性房地产在转换日的账面余额、累计折旧、减值准备等,分别转入“固定资产”、“累计折旧”、“固定资产减值准备”等科目;选项C,贷方差额记入“资本公积――其他资本公积”科目、借方差额记入“公允价值变动损益”科目,已计提减值准备的,还应同时结转减值准备;选项D,应是按其差额贷记或借记“公允价值变动损益”科目。

1
题型:简答题
|
单选题


该项目的初始现金流量净额为( )。

A.-20000元
B.-50000元
C.-500000元
D.-520000元

正确答案

D

解析

[解析] 本题考查重点是对“初始现金流量估计”的掌握。初始现金流量是项目预计的投资额。通常包括如下几个部分:①固定资产上的投资,包括固定资产购入或建造成本、运输成本和安装成本等;②流动资产上的投资,包括对材料、在产品、产成品和现金、应收账款等流动资产的投资;③其他投资费用,包括与投资项目有关的培训费、注册费等费用;④原有固定资产的变价收入,这部分现金流入是对前面三部分现金流出的抵减,减少了项目的投资额。初始现金流量的发生可能为项目开始时一次性的投入,也可能在几个年度内分次投入。本题中,初始现金流量=-(固定资产投资+流动资金投资)=-(500000+20000)=-520000(元)。因此,本题的正确答案为D。

1
题型:简答题
|
单选题

已知某完整工业投资项目的固定资产投资为100万元,无形资产投资为20万元,流动资金投资为30万元,建设期资本化利息为10万元。则下列有关该项目相关指标的表述中正确的是( )。

A.原始投资为160万元
B.建设投资为130 万元
C.固定资产原值为110万元
D.项目总投资为150万元

正确答案

C

解析

[解析] 本题考核的是“项目投资”的知识点。 建设投资=固定资产投资+无形资产投资+其他资产投资=100+20+0= 120万元 原始投资=建设投资+流动资金投资=120+30=150万元 项目总投资=原始投资+资本化利息=150+10=160万元 固定资产原值=固定资产投资+资本化利息=100+10=110万元

1
题型:简答题
|
多选题

固定资产具有的特征包括( )。

A.价值非常巨大
B.为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有
C.使用寿命超过一个会计年度
D.与其有关的经济利益很可能流入企业
E.其成本能够可靠地计量

正确答案

B,C

解析

[解析] 固定资产具有下列特征:①为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;②使用寿命超过一个会计年度;③为有形资产。固定资产在符合定义的前提下,应当同时满足以下两个条件,才能予以确认:①与该固定资产有关的经济利益很可能流入企业;②该固定资产的成本能够可靠地计量。

1
题型:简答题
|
单选题

采用发包工程方式建造固定资产时,对于按合同规定预付的工程价款,应借记的会计科目是( )。

A.预付账款
B.工程物资
C.在建工程
D.固定资产

正确答案

C

解析

[解析] 掌握
[习题解析] 本题考查重点是对“固定资产的确认条件、初始计量原则及其会计处理”的掌握。企业采用发包工程方式自建固定资产的工程,“在建工程”科目实际成为企业与承包单位的结算科目,企业将与承包单位结算的工程价款作为工程成本,通过“在建工程”科目核算。因此,本题正确答案是C。

1
题型:简答题
|
多选题

X企业购进固定资产一台,购买价款为30万元,增值税为5.1万元,装卸费和安装费加计为3万元,提供的服务费2万元,则( )。

A.固定资产入账价值为40.1万元
B.固定资产入账价值为35万元
C.增值税5.1万元不计入成本
D.装卸费、安装费和服务费计入成本

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 固定资产的初始计量
[解析] 外购的固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。故由题中条件可得:30+3+2=35(万元)。故选BCD。

1
题型:简答题
|
简答题

新增固定资产类别设置
类别:新增
代码:002
名称:卡车
使用年限:10年
净残值率:6%
计量单位:辆
预设折旧方法:双倍余额递减法
固定资产科目:1601―固定资产
累计折旧科目:1602―累计折旧
减值准备科目:1603―固定资产减值准备
卡片编码规则:JQ002

正确答案

新增固定资产类别设置
操作步骤:
①在“固定资产类别”界面中选择[新增],进入“固定资产类别―新增”管理界面;
②依次输入固定资产类别的代码“002”、名称“卡车”、使用年限“10”、默认净残值率“6”、依次选择计量单位“辆”、预设折旧方法“双倍余额递减法”、固定资产科目“1601―固定资产”、累计折旧科目“1602―累计折旧”、减值准备科目“1603―固定资产减值准备”、卡片编码规则“JQ002”,选择“由使用状态决定是否折旧”;
③点击[新增],系统将保存当前资料,增加完毕后,点击[关闭],退出操作界面。

解析

暂无解析

下一知识点 : 投资性房地产

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题