- 固定资产
- 共3000题
早在第二次国内革命战争初期,毛泽东就从政治统一战线的角度,提出过保护中小商人、保护民族工商业的政策主张,以及反对消灭资产阶级和富农的“左”倾口号。对官僚买办资本主义和民族资本主义的区别政策界限是
A.是否拥护中国共产党
B.能否操纵国计民生
C.是否具有革命性
D.与帝国主义和封建主义的关系
正确答案
B
解析
官僚买办资本主义和民族资本主义与帝国主义和封建主义都有一定的联系,但官僚买办与帝国主义的根本利益是一致的,是革命的对象。民族资本主义既具有革命性又有妥协性,对中国共产党的态度是有反复的。但这都不是二者的根本区别。在占旧中国经济10%左右的现代性工商业经济中,以蒋宋孔陈四大家族为代表的官僚垄断资本占旧中国资本主义经济的80%,占全国工业资本的三分之二左右,占全国工矿、交通运输业固定资产的80%。因此,能否操纵国计民生是官僚买办资本主义和民族资本主义的根本区别。
关于交易性金融资产的计量,下列说法中错误的是( )。
A.应当按取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额
B.应当按取得该金融资产的公允价值作为确认金额,相关交易费用在发生时计入当期损益
C.资产负债表日,企业应将金融资产的公允价值变动计入当期所有者权益
D.处置该金融资产时,其公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为投资收益,不调整公允价值变动损益
正确答案
A,C,D
解析
应当按照金融资产取得时的公允价值作为初始确认金额,相关的交易费用在发生时计入当期损益。支付的价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或已到期但尚未发放的现金股利或已到期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目。企业在持有以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产期间取得的利息或现金股利,应当确认为投资收益。资产负债表日,企业应将以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的公允价值变动计入当期损益。处置该金融资产时,其公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为投资收益,同时调整公允价值变动损益。
某项不需安装的融资租赁的固定资产,租赁开始日租赁资产公允价值为3000万元,最低租赁付款额为3100万元,最低租赁付款额现值为2900万元,承租人发生的初始直接费用为5万元。承租人租赁期开始日记入“未确认融资费用”科目的金额为______万元。
A.200
B.195
C.100
D.95
正确答案
A
解析
[解析] 会计分录如下:
借:固定资产 2905
未确认融资费用 200
贷:长期应付款 3100
银行存款 5
下列事项中属于会计估计变更的有( )。
A.固定资产的折旧方法由直线法改为年数总和法
B.出租的房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产
C.低值易耗品核算方法的改变
D.建造合同收入确认方法的改变
E.坏账准备计提比例的改变
正确答案
A,C,E
解析
[解析] 选项B和D均属于会计政策变更。
据初步测算,2006年广东完成生产总值25968.55亿元,比上年增长14.1%,经济总量继续列全国第一位置。其中,第一产业增长3.8%,第二产业增长16.9%,第三产业增长12.2%。与此同时,鲁、苏、浙、沪也稳定协调发展,其中山东、江苏赶超步伐不减,增速分别高广东0.6个和0.8个百分点。山东完成生产总值21846.71亿元,增长14.7%;江苏完成生产总值21548.36亿元,增长14.9%;浙江生产总值为15649亿元,增长13.6%,分别列全国第二到第四位;上海完成生产总值10.297亿元,增长12.0%。在四省一市中,广东经济增长速度居中间。
广东规模以上工业完成增加值10718.57亿元,低于山东工业增加值(11122.76亿元),高于江苏工业增加值(10015.12亿元),鲁、粤、苏分列前三位。浙江工业增加值5655.05亿元,上海工业增加值4456.04亿元。广东工业增长18.3%,增速低于山东(23.6%)、江苏(21.4%),高于浙江(17.1%)和上海(13.4%)。
广东工业经济效益有所提高,规模以上工业实现利润1958.34亿元,增长24.8%;山东实现利润2633.97亿元,增长21.7%;江苏实现利润1901.83亿元,增长37.4%;浙江实现利润1324.55亿元,增长20.6%;上海实现利润1086.7亿元,增长15.7%。
广东固定资产投资稳定增长,完成全社会固定资产投资8116.89亿元,增长16.7%;其中,城镇以上固定资产投资6552.58亿元,增长11.2%。山东城镇以上固定资产投资8714.86亿元,增长19.8%。江苏城镇以上固定资产投资7473.69亿元,增长20.2%。浙江城镇以上固定资产投资5428.03亿元,增长13.4%。上海城镇以上固定资产投资总额3497.48亿元,增长9.8%。广东城镇以上固定资产投资落后于江苏和山东,列总量第三位。
广东房地产开发投资保持理性,全年完成房地产开发投资1834.34亿元,增长22.4%。江苏房地产投资1901.01亿元,增长23.0%。山东房地产开发投资1178.71亿元,增长21.0%。浙江房地产开发投资1572.79亿元,增长8.0%。上海房地产开发投资1275.59亿元,增长2.3%。广东房地产开发投资总量低于江苏,增速较高。
2005年山东省城镇以上固定资产投资为( )亿元。
A.2633.79
B.21846.71
C.7274.51
D.6955.35
正确答案
C
解析
[解析] 2006年山东城镇以上固定资产投资8714.86亿元,增长19.8%,则2005年山东城镇以上固定资产投资为8714.86÷(1+19.8%)≈8714.86÷(1+0.2)≈7262亿元,故选C。
德勤公司于2006年12月31日对某资产组进行减值测试,其账面价值为6000000元;该资产组合除包括固定资产甲、乙、丙、丁、戊外,还包括―批负债,固定资产与负债的账面价值依次为1200000元、1510000元、1280000元、1300000元、800000元、90000元。经咨询有关专家,德勤公司确定该资产组的公允价值为5220000元,处置时发生的费用为100000元,未来现金流量现值为5050000元。 。
要求:
(1)计算各资产应该负担的资产减值损失金额,并编制相应的会计分录。
(2)如果该公司确定的资产甲的可收回金额是1056640元,请重新分摊各个资产的减值准备。
正确答案
①资产组的公允价值减去处置费用后的净额=522-10=512(万元)
②预计未来现金流量的现值=505-9=96(万元)
③资产组的可收回金额应当选两者之间较高者512(万元)
④资产组的账面价值:固定资产账面价值609-负债9=600(万元)
⑤资产组的账面价值600-资产组的可收回金额512=88(万元)
⑥根据该资产组固定资产账面价值,按比例分摊减值损失主资产组内的固定资产中。
资产组合 分摊减值损失前
账面价值
分摊率 分摊的减值损失 分摊减值损失后
账面价值
负债 ⑨ ⑨
固定资产:
―资产甲 120 120/609=19.7% 88×19.7%=17.34 120-17.34=102.66
―资产乙 151 151/609=24.79% 88×24.79%=21.82 151-21.82=129.18
―资产丙 128 128/609=21.02% 88×21.02%=18.50 128-18.50=109.50
―资产丁 130 130/609=21.35% 88×21.35%=18.79 130-18.79=111.21
―资产戊 80 80/609=13.14% 88×13.14%=11.55 80-11.55=68.45
小计 609 100% 88 521
合计 600 88 512
借:资产减值损失 88
贷:固定资产减值准备一甲 17.34
―乙 21.82
一丙 18.5
一丁 18.79
一戊 11.55
贷方合计 88
(2)如果该公司确定的资产甲的可收回金额是105.66万元,说明该企业对资产甲分摊的减值准备多了,多分摊的金额是105.66-102.6633万元,此时应该根据该资产组内其他固定资产初次分摊减值损失后的账面价值,按比例分摊至资产组内其他固定资产中,
分录如下:
借:固定资产减值准备一甲 30000
贷:固定资产减值准备―乙 30000×129.18/418.34=9263.76
一丙 30000×109.50/418.34=7852.46
一丁 30000×111.21/418.34=7975.09
一戊 30000×68.45/418.34=4908.69
解析
暂无解析
甲公司自行建造某项生产用大型流水线,该流水线由A、B、C、D四个设备组成。该流水线各组成部分以独立的方式为企业提供经济利益。有关资料如下:
(1)2008年1月10日开始建造,建造过程中发生外购设备和材料成本4 000万元,职工薪酬720万元,资本化的借款费用1 100万元,安装费用1 200万元,为达到正常运转发生测试费100万元,外聘专业人员服务费400万元,在建工程中使用固定资产计提折旧4万元,员工培训费6万元。2007年9月,该流水线达到预定可使用状态并投入使用。
(2)该流水线整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C、D各设备在达到预定可使用状态时的公允价值分别为2 016万元、1 728万元、2 880万元和1 296万元,各设备的预计使用年限分别为10年、15年、20年和12年。按照税法规定该流水线采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为零,其初始计税基础与会计计量相同。
(3)甲公司预计该流水线每年停工维修时间为7天,维修费用不符合固定资产确认条件。
(4)因技术进步等原因,甲公司于2011年3月对该流水线进行更新改造,以新的部分零部件代替了C设备的部分旧零部件,C设备的部分旧零部件的原值为1 641.6万元,更新改造时发生的支出2 000万元,2011年6月达到预定可使用状态。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,回答以下问题。
甲公司就该C设备更新后的账面价值为( )万元。
A.2 902.88
B.4 736
C.2 736
D.2 257.2
正确答案
A
解析
[解析] 设备C的入账价值
=[7 524×2 880/(1 016+1 728+2 880+1 296)]
=2 736(万元)
替换前的账面价值
=2 736-2 736/20×3/12-2 736/20×3-2 736/20×3/12
=2 736-478.8=2 257.2(万元)
加:更新改造时发生的支出2 000万元
减:替换零部件的账面价值
=1 641.6-478.8×1 641.6/2 736
=1 354.31(万元)
更新后的账面价值
=2 257.2+2 000-1 354.32=2 902.88(万元)
某公司准备投资一个新产品,此项目固定资产原始投资额为6000万元,其中30%通过长期借款融资,借款期限为4年,借款利率为12%,利息分期按年支付,本金到期偿还,公司的权益贝他系数为1.76。该项目固定资产当年投资当年完工投产,预计使用年限为6年,投产后产品预计销售单价45元,单位变动成本15元,每年经营性固定付现200万元,年销售量为50万件,预计使用期满有残值12万元。税法规定的使用年限是6年,残值为8万元。会计和税法规定的折旧方法均为直线法。
已知所得税税率为25%,市场风险溢价为8%,无风险利率为5%。预计4年末该项目还本付息后该公司的权益贝他系数值降低30%。
要求:
分别根据实体现金流量法和股权现金流量法用净现值进行投资决定。(资本成本精确到1%,其他结果保留两位小数)
正确答案
1~4年权益资本成本=5%+1.76×8%=19% 5~6年权益资本成本=5%+1.76×(1-30%)×8%=15%
(1)实体现金流量法
1~4年折现率=19%×70%+12%×(1-25%)×30%=16% 5~6年折现率=15%
初始现金流量=-6000(万元)
经营现金流量=(45×50-15×50)×(1-25%)-200× (1-25%)+998.67×25% =1224.67(万元)
残值现金流量=12-(12-8)×25%=11(万元)
实体现金流量法计算的净现值=-6000+1224.67×(p/A,16%,4)+ 1224.67×(p/s,16%,4)×(p/A,15%,2) +11×(p/s,16%,4)×(p/s,15%,2) =-6000+1224.67×2.7982+1224.67× 0.5523×1.6257+11×0.5523×0.7561 =-1468.94(万元)
由于净现值小于0,所以不可行。
(2)股权现金流量法
1~4年折现率=19% 5~6年折现率=15% 初始投资=-6000×70%=-4200(万元)
1~3年股权现金流量=实体现金流量-利息×(1-所得税率) =1224.67-6000×30%×12%×(1-25%) =1062.67(万元)
第4年股权现金流量=1062.67-6000×30%=-737.33(万元)
第5年股权现金流量=1224.67(万元)
第6年股权现金流量=1224.67+11=1235.67(万元)
股权现金流量净现值=-4200+1062.67×(p/A,19%,3)+(-737.33)× (p/s,19%,4)+1224.67×(p/s,15%,1)× (p/s,19%,4)+1235.67×(p/s,15%,2)× (p/s,19%,4) =-4200+1062.67×2.1404+(-737.33)×0.4991+ 1224.67×0.8696×0.4991+1235.67×0.7561×0.4991 =-1292.27(万元)
由于净现值小于0,所以不可行。
解析
暂无解析
经初步核算,2009年上半年我国国内生产总值同比增长7.1%,比一季度加快1.0个百分点。其中,第一产业增加值12025亿元,增长3.8%,第二产业增加值70070亿元,增长6.6%,第三产业增加值57767亿元,增长8.3%。上半年,全社会固定资产投资91321亿元,同比增长33.5%,增速比上年同期加快7.2个百分比。其中,城镇固定资产投资78098亿元,增长33.6%,加快6.8个百分点;农村固定资产投资13223亿元,增长32.7%,加快9.5个百分点,上半年,社会消费品零售总额58711亿元,同比增长15.0%。其中,城市消费品零售额39833亿元,增长14.4%,县及县以下消费品零售额18878亿美元,增长16.4%,上半年,进出口总额9461亿美元,同比下降23.5%。其中,出口5215亿美元;进口4246亿美元,贸易顺差同比减少21亿美元,上半年,城镇居民家庭人均总收入9667元,其中,人均可支配收入8856元同比增长9.8%,在城镇居民家庭人均总收入中,工资性收入6394元,增长11.1%;转移性收入2273元,增长16.0%;经营净收入778元,增长3.9%;财产性收入222元,增长9.1%。农村居民人均现金收入2733元,增长8.1%,其中,工资性收入954元,增长8.4%;家庭经营收入1512元,增长5.5%,财产性收入78元,增长9.9%;转移性收入189元,增长31.4%。2008年上半年,全社会固定资产投资同比增长()
A.40.7%
B.33.5%
C.26.3%
D.24.2%
正确答案
C
解析
2008年上半年,全社会固定资产投资同比增长(33.5-7.2)%=26.3%。
A、B两家公司属于非同一控制下的两个独立公司。A公司于2008年7月1日以本企业的固定资产对B公司投资,取得B公司60%的股份。该固定资产原值1500万元,已计提折旧300万元,已提取减值准备50万元,7月1日该固定资产公允价值为1250万元。该项投资另发生相关手续费20万元。B公司2008年7月1日所有者权益为2000万元。A公司该项长期股权投资的初始投资成本为( )万元。
A.1520
B.1270
C.1250
D.1170
正确答案
B
解析
[解析] 甲公司该项长期股权投资的成本=1250+20=1270(万元)。
关于融资租入固定资产的会计处理,下列说法中不正确的是( )。
A.在租赁期开始日,将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较高者,加上初始直接费用,作为租入资产的入账价值
B.借记“固定资产”等科目,按最低租赁付款额,贷记“长期应付款”科目,按发生的初始直接费用,贷记“银行存款”等科目,按其差额,借记“未确认融资费用”科目
C.企业在计算最低租赁付款额的现值时,能够取得出租入租赁内含利率的,应当采用租赁内含利率作为折理事;否则,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率
D.企业无法取得出租入的租赁内含利率且租赁合同没有规定利率的,应当采用同期银行贷款利率作为折现率
正确答案
A
解析
[解析] 企业采用融资租赁方式租入的固定资产,应在租赁期开始日,将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者,加上初始直接费用,作为租入资产的入账价值。
下列各明细分类账,应采用逐日逐笔登记方式的是( )。
A.固定资产
B.原材料
C.主营业务收入
D.库存商品
正确答案
A
解析
[解折] 不同类型经济业务的明细账,可根据管理需要,依据记账凭证、原始凭证或汇总原始凭证逐日逐笔或定期汇总登记。固定资产、债权、债务等明细账应逐日逐笔登记;库存商品、原材料、产成品收发明细账以及收入、费用明细账可以逐笔登记,也可定期汇总登记。
固定资产的特征主要有( )。
A.有形资产
B.可供企业长期使用
C.不以投资或销售为目的而取得
D.具有可衡量的未来经济利益
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 考查无形资产的特征。以上皆正确。
保利公司和时代公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。保利公司决定以可供出售金融资产和一批产品与时代公司交换其持有的长期股权投资和生产设备一台。保利公司库存商品账面余额为150万元,公允价值(计税价格)为200万元;可供出售金融资产的账面余额为260万元(其中:成本为210万元,公允价值变动借方金额为50万元),公允价值为300万元。时代公司的长期股权投资的账面余额为300万元,公允价值为336万元;固定资产设备的账面原值为240万元,已计提折旧100万元,公允价值144万元,另外时代公司向保利公司支付银行存款54万元作为补价。保利公司和时代公司换入的资产均不改变其用途。
其他资料:
(1) 假设两公司都没有为资产计提减值准备;
(2) 整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他相关税费;
(3) 假定不考虑固定资产的增值税问题;
(4) 非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。
[要求]
判断本题是否属于非货币性资产交换,如是非货币性资产交换,计算保利公司和时代公司换入各项资产的成本;
正确答案
54/(200+300)×100%=10.8%,收到的补价占换出资产公允价值的比例小于25%,应按照非货币性资产交换核算。
计算保利公司换入各项资产的成本:
换入资产成本总额=200+200×17%+300-54=480(万元)
长期股权投资公允价值的比例=336/(336+144)×100%=70%
固定资产公允价值的比例=144/(336+144)×100%=30%
则换入长期股权投资的成本=480×70%=336(万元)
换入固定资产的成本=480×30%=144(万元)
计算时代公司换入各项资产的成本:
换入资产成本总额=336+144+54-200×17%=500(万元)
库存商品公允价值的比例=200/(200+300)×100%=40%
可供出售金融资产公允价值的比例=300/(200+300)×100%=60%
则换入库存商品的成本=500×40%=200(万元)
换入可供出售金融资产的成本=500×60%=300(万元)
解析
暂无解析
甲公司自行建造某项生产用大型流水线,该流水线由A、B、C、D四个设备组成。该流水线各组成部分以独立的方式为企业提供经济利益。有关资料如下:
(1)2007年1月10日开始建造,建造过程中发生外购设备和材料成本4000万元(含增值税),职工薪酬720万元,资本化的借款费用1100万元,安装费用1200万元,为达到正常运转发生测试费100万元,外聘专业人员服务费400万元,在建工程中使用固定资产计提折旧4万元,员工培训费6万元。2007年9月,该流水线达到预定可使用状态并投入使用。
(2)该流水线整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C、D各设备在达到预定可使用状态时的公允价值分别为2016万元、1728万元、2880万元、1296万元,各设备的预计使用年限分别为10年、15年、20年和12年。按照税法规定该流水线采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为零,其初始计税基础与会计计量相同。
(3)甲公司预计该流水线每年停工维修时间为7天,维修费用不符合固定资产确认条件。
(4)因技术进步等原因,甲公司于2011年3月对该流水线进行更新改造,以新零部件代替了C设备的部分旧零部件,C设备的部分旧零部件的原值为1641.6万元,更新改造时发生的支出2000万元,2011年6月达到预定可使用状态。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列第4至8题。
甲公司就该C设备更新后的账面价值为( )万元。
A.2902.88
B.4736
C.2736
D.2257.2
正确答案
A
解析
[解析] 设备C的入账价值=[7524×2880/(2016+1728+2880+1296)]=2736 (万元)
替换前的账面价值=2736-2736/20×3/12-2736/20×3-2736/20×3/12
=2736-478.8=2257.2(万元)
加:更新改造时发生的支出2000万元
减:替换零部件的账面价值=1641.6-478.8×1641.6/2736=1354.32(万元)
更新后的账面价值=2257.2+2000-1354.32=2902.88(万元)
扫码查看完整答案与解析