- 辅助生产费用的归集和分配
- 共693题
某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2008年4月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为90000元,应负担供电车间的电费为19000元;供水总量为600000吨(其中:供电车间耗用50000吨,基本生产车间耗用350000吨,行政管理部门耗用200000吨)。供水车间2008年4月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为( )元。
A.101500
B.108000
C.105300
D.117000
正确答案
A
解析
[解析] 本题的考核点是辅助生产费用分配的交互分配法。本题采用的是交互分配法分配辅助生产费用,原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间再进行分配。本题中交互分配前供水车间实际发生的费用为90000元;应负担供电车间的电费为19000元;供电车间耗用水50000吨,应负担的费用为:90000/600000×50000=7500(元),所以,供水车间对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为:90000+19000-7500=101500(元)。
对于品种法,下列说法正确的是( )。
A.如果企业生产的产品属于多步骤,则应采用品种法计算产品成本
B.如果是单步骤、大量生产的企业,则应采用品种法计算产品成本
C.品种法是指以产品品种作为成本计算对象,归集和分配生产费用,计算产品成本的一种方法
D.品种法下一般每月月末计算产品成本
正确答案
B,C,D
解析
【解析】:选项A如果企业生产的产品属于多步骤且要求计算分步计算产品成本的,则应采用分步法计算产品成本。
何谓成本计算?简述成本计算的一般程序。
正确答案
答:成本计算是会计核算的主要内容之一。进行产品生产成本计算,就是将企业生产过程中为制造产品所发生的各种费用,按照所生产产品的品种进行分配和归集,计算各种产品的总成本和单位成本。(2分) 产品生产成本计算的一般程序是: ①确定成本计算对象;(1分) ②按成本项目分配和归集生产费用;(1分) ③计算产品生产成本。(1分)
解析
暂无解析
企业生产发生的间接费用应先在“制造费用”科目归集,期末再按一定的标准和方法分配记入()科目。
A.管理费用
B.生产成本
C.本年利润
D.库存商品
正确答案
B
解析
本题是对“制造费用”科目知识点的考查。“制造费用”科目是核算企业生产车间(部门)为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。“制造费用”科目最终应转入“生产成本”科目。
某工业企业下设供电、供水两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2008年5月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为315000元,应负担供电车间的电费为94500元;供水总量为1750000吨(其中:供电车间耗用175000吨,基本生产车间耗用1225000吨,行政管理部门耗用350000吨)。供水车间2008年5月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为( )元。
A.283500
B.378000
C.368550
D.409500
正确答案
B
解析
[解析] 本题的考核点是辅助生产费用分配的交互分配法。原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。本题交互分配前,供水车间实际发生的费用为315000元;应负担供电车间的电费为945000元;供电车间耗用水175000吨,应负担的费用为315000/1750000×175000=31500(元),所以,供水车间对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为315000+94500-31500=378000(元)。
某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2010年1月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为54 000元,应负担供电车间的电费为16 200元;供水总量为300 000吨(其中:供电车间耗用30 000吨,基本生产车间耗用210 000吨,行政管理部门耗用60 000吨)。供水车间2010年1月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为( )元。
A.48 600
B.70 200
C.63 180
D.64 800
正确答案
D
解析
【解析】:交互分配法的原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。本题中交互分配前供水车间实际发生的费用为54 000元;应负担供电车间的电费为16 200元;供电车间耗用水30 000吨,应负担的费用为:54 000÷300 000×30 000=5 400(元),所以,供水车间对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为:54 000+16 200-5 400=64 800(元)。
某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2008年4月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为90000元,应负担供电车间的电费为19000元;供水总量为600000吨(其中:供电车间耗用50000吨,基本生产车间耗用350000吨,行政管理部门耗用200000吨)。供水车间2008年4月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为( )元。
A.101500
B.108000
C.105300
D.117000
正确答案
A
解析
[解析] 本题的考核点是辅助生产费用分配的交互分配法。本题采用的是交互分配法分配辅助生产费用,原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间再进行分配。本题中交互分配前供水车间实际发生的费用为90000元;应负担供电车间的电费为19000元;供电车间耗用水50000吨,应负担的费用为:90000/600000×50000=7500(元),所以,供水车间对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为:90000+19000-7500=101500(元)。
下列各项中,属于辅助生产成本分配方法的有( )。
A.直接分配法
B.约当产量法
C.交互分配法
D.定额比例法
正确答案
A,C
解析
[解析] 约当产量法和定额比例法是完工产品和在产品之间费用的分配方法。
申达公司有供电、锅炉两个辅助生产车间,2011年7月发生的辅助生产费用是:供电车间27300元,锅炉车间35000元,各车间和部门耗用的电力和蒸汽数量如下表:
受益单位 用电度数 用汽吨数
辅助生产车间
供电车间 300
锅炉车间 2000
基本生产车间 36000 1410
公司管理部门 6100 990
专设销售机构 7900 100
合计 52000 2800
要求:(1)采用交互分配法分配辅助生产费用。
(2)编制分配辅助生产费用的有关会计分录。
正确答案
(1)采用交互分配法分配辅助生产费用交互分配的单位成本:
电单位成本=27300/52000=0.525
蒸汽单位成本=35000/2800=12.5
交互分配:
供电车间分得的蒸汽费=300×12.5=3750
锅炉车间分得的电费=2000×0.525=1050元
交互分配后的实际费用:
供电车间=27300+3750-1050=30000元
锅炉车间=35000+1050-3750=32300。
对外分配的单位成本:
电的单位成本=30000/50000=0.6
蒸汽的单位成本=32300/500=12.92
对外分配:
基本生产车间(电费)=36000×0.6=21600元
(蒸汽费)=1410×12.92=18217.2元
公司管理部门(电费)=6100×0.6=3660元
(蒸汽费)=990×12.92=12790.8元
专设销售机构(电费)=7900×0.6=4740元
(蒸汽费)=100×12.92=1292元
(2)编制分配辅助生产费用的有关会计分录
借:辅助生产成本――供电车间 3750
――锅炉车间 1050
贷:辅助生产成本――供电车间 1050
――锅炉车间 3750
对外分配:
借:基本生产成本 39817.2
管理费用 16450.8
营业费, 6032
贷:辅助生产成本――供电车间 30000
――锅炉车间 32300
解析
暂无解析
某工业企业下设供电、供水两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2014年5月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为315000元,应负担供电车间的电费为94500元;供水总量为1750000吨(其中:供电车间耗用175000吨,基本生产车间耗用1225000吨,行政管理部门耗用350000吨)。供水车间2014年5月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为()元。
A.283500
B.368550
C.378000
D.409500
正确答案
B
解析
本题考核辅助生产费用分配的交互分配法。本题采用的是交互分配法分配辅助生产费用,原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。
扫码查看完整答案与解析