- 产品成本计算与分析
- 共1641题
(一)甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2011年度销售360万件。2012年为扩大销售量、缩短平均收款 期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额40%的客户在10天内付款、 占销售额30%的客户在30天内付款、占销售额20%的客户会在50天内付款、剩余部分的平均收款期为80天,逾期应收账款的收回需支出的收账费用及坏账 损失占逾期账款金额的10%。甲公司2011年度采用“n/30”的信用政策,其平均收款期为50天,40%的销售额在信用期内未付款,逾期应收账款的坏 账损失占逾期账款金额的4.5%,收款费用占逾期账款金额的3%。假设有价证券报酬率为8%,一年按360天计算,其他条件不变。 根据上述资料,回答以下各题:在新的信用政策下,甲公司应收账款机会成本为( )万元。
A.382.72
B.395.80
C.456.32
D.588.80
正确答案
C
解析
暂无解析
某项目设计年生产能力为20万件产品,年固定成本为100万元,变动成本率60%,销售税金及附加率为15%,已知单位产品价格为100元,请对8~12题进行选择。以下不属于进行线性盈亏平衡分析的前提条件的是()。
A.生产量等于销售量
B.单位可变成本不变
C.销售单价不变
D.不同产品的生产负荷率变化不一致
正确答案
D
解析
暂无解析
甲公司2007年12月10日与丙公司签订合同,约定在2008年2月20日以每件200元的价格向丙公司提供A产品1000件,若不能按期交货,将对甲公司处以总价款20%的违约金。签订合同时产品尚未开始生产,甲公司准备生产产品时,原材料的价格突然上涨,预计生产A产品的单位成本将超过合同单价。若生产A产品的单位成本为250元。则2007年 12月31日甲公司应确认的预计负债为( )元。
A.50000
B.10000
C.90000
D.40000
正确答案
D
解析
[解析] 履行合同发生的损失=1000×(250-200)=50000(元),不履行合同支付的违约金=1000×200×20%=40000(元),应确认预计负债40000元。
直接人工标准成本中的用量标准是指在现有生产技术条件下生产单位产品所需要的时间,包括()。
A.产品直接加工必不可少的时间
B.必要的间歇时间
C.必要的停工时间
D.不可避免的废品所耗用的工作时间
正确答案
A, B, C, D
解析
[解析] 直接人工的用量标准是单位产品的标准工时,标准工时是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的时间,包括直接加工操作必不可少的时间,以及必要的间歇和停工,如工间休息、调整设备时间、不可避免的废品耗用工时等。
某项目设计生产能力8000件,项目年固定成本28万元,每件产品的销售价格260元,销售税金40元,可变成本110元,则该项目的盈亏平衡点为( )件。
A.682.9
B.848.5
C.1473.7
D.2545.5
正确答案
D
解析
依题意,可根据公式:
BEP(产量)=年固定总成本÷(单位产品销售价格-单位产品可变成本-单位产品销售税金及附加-单位产品增值税)
代人数值得:BEP(产量)=280000÷(260-110-40)=2545.5(件)
线性盈亏平衡分析要满足的前提条件是( )。
A.生产量等于销售量
B.总生产成本为生产量的线性函数
C.销售收入为销售量的线性函数
D.生产多种产品
E.只生产单一产品
正确答案
A,B,C,E
解析
[简析] 线性盈亏平衡分析要满足四个前提条件:生产量等于销售量;生产量变化,单位可变成本不变,从而总生产成本为生产量的线性函数;生产量变化,销售单价不变,从而销售收入为销售量的线性函数,只生产单一产品,或者生产多种产品,但可以换算为单一产品计算。因此,应选择A、B、C、E。
某企业只生产和销售一种产品,每件售价200元,单位变动成本130元,年固定成本150000元。如果该企业本年目标利润为60000元,则该企业实现本年国标利润的销售量为( )件。
A.1154
B.1615
C.2143
D.3000
正确答案
D
解析
单位贡献毛益=单位售价-单位变动成本。售价200元,单位变动成本130元,单位贡献毛益为70元。实现目标利润的销售量=(固定成本总额+目标利润)÷单位贡献毛益。固定成本和目标利润合计为21万元,因此,销量应当为3000件。
编制会计凭证
考生以操作员的身份根据所给经济业务编制录入会计凭证。
(1)12月3日,以现金购买办公用品,其中车间用300元,厂部用600元。
借:制造费用 300
管理费用 600
贷:库存现金 900
(2)12月4日,销售给B公司A产品75件,每件售价1600元,增值税专用发票载明货款120000元,增值税额为20400元,货款暂欠。
借:应收账款――B公司 140400
贷:应交税费――应交增值税(销项税额) 20400
主营业务收入――A产品 120000
(3)12月5日,领用甲材料60吨,其中生产A产品耗用20吨,生产B产品耗用20吨,车间一般耗用10吨,厂部一般耗用5吨,销售过程耗用5吨,期初库存甲材料的单位成本为200元/吨。
借:生产成本――A产品 4000
生产成本――B产品 4000
制造费用 2000
销售费用 1000
管理费用 1000
贷:原材料――甲材料 12000
(4)12月6日,领用乙材料90吨,其中生产A产品耗用30吨,生产B产品耗用20吨,车间一般耗用20吨,厂部一般耗用:10吨,销售过程耗用10吨,期初库存乙材料的单位成本为150元/吨。
借:生产成本――A产品 4500
生产成本――B产品 3000
制造费用 3000
销售费用 1500
管理费用 1500
贷:原材料――乙材料 13500
(5)12,8日,向丁厂购买甲、乙两种材料,增值税专用发票上记载,甲材料20吨,单价200元,计4000元,增值税额为680元,乙材料20吨,单价160元,计3200元,增值税额为544元,全部款项以银行存款支付。
借:材料采购――甲材料 4000
材料采购――乙材料 3200
应交税费――应交增值税(进项税税额) 1224
贷:银行存款 8424
正确答案
[提示步骤] 填制凭证
打开“总账”→“凭证”→“填制凭证”,打开空白凭证。单击“增加”。
输入基础信息根据分录输入:
比如业务1输入摘要“购办公用品”,输入科目代码“5101制造费用”,借方金额“300”回车;摘要自动带到下一行,输入科目代码名称"6602银行存款”,借方金额“600”;摘要自动带到下一行,输入科目代码名称“1001现金”,借方金额“900”。单击“保存”按钮,弹出“凭证已成功保存!”信息提示框。单击“保存”按钮。
参照业务1继续增加凭证,完成业务2、业务3、业务4……,最后单击“保存”按钮。
解析
暂无解析
编制会计凭证。
考生以操作员“003小张”的身份根据所给经济业务编制录入会计凭证。
①12月2日,购入即用的销售包装纸箱100只,每只92元,以银行存款支付。
借:销售费用 9200
贷:银行存款 9200
②12月5日,领用甲材料610吨,其中生产A产品耗用244吨,生产B产品耗用183吨,车间一般耗用91.5吨,厂部一般耗用30.5吨,销售过程耗用61吨,期初库存甲材料的单位成本为199.67元/吨。
借:生产成本――A产品 48719.48
――B产品 36539.61
制造费用 18269.81
销售费用 12179.87
管理费用 6089.94
贷:原材料――甲材料 121798.71
③12月7日,领用乙材料890吨,其中生产A产品耗用445吨,生产B产品耗用267吨,车间一般耗用89吨,厂部一般耗用44.5吨,销售过程耗用44.5吨,期初库存乙材料的单位成本为176.5元/吨。
借:生产成本――A产品 78542.5
――B产品 47125.5
制造费用 15708.5
销售费用 7854.25
管理费用 7854.25
贷:原材料――乙材料 157085
④12月10日,出租给E公司包装物一批,按协议规定明年5月份收取半年租金50250元,对本月应确认的收入作出会计处理。
借:其他应收款――E公司 8375
贷:其他业务收入 8375
⑤12月13日,向丁厂购买甲、乙两种材料,增值税专用发票上记载,甲材料20吨,单价190元,计3800元,增值税为646元,乙材料20吨,单价170元,计3400元,增值税为578元,全部款项以银行存款支付。
借:材料采购――甲材料 3800
――乙材料 3400
应交税金――应交增值税(进项税额) 1224
贷:银行存款 8424
⑥12月14日,以上购买甲、乙两种材料,以银行存款支付装卸搬运费1560元,按重量比例分配。
借:材料采购――甲材料 780
――乙材料 780
贷:银行存款 1560
⑦12月18日,前所购甲、乙两种材料,按其实际成本入库。
借:原材料――甲材料 4580
――乙材料 4180
贷:材料采购――甲材料 4580
――乙材料 4180
⑧12月20日,以现金购买办公用品,其中车间用288元,厂部用577元。
借:制造费用 288
管理费用 577
贷:库存现金 865
⑨12月21日,计提本月折旧费,其中车间用固定资产1010300元,月折旧率7‰,厂部用固定资产475467元,月折旧率7‰。
借:制造费用 7072.1
管理费用 3328.27
贷:累计折旧 10400.37
⑩12月22日,结转制造费用,按A、B产品平均分配。
借:生产成本――A产品 20669.20
――B产品 20669.21
贷:制造费用 41338.41
(11)12月23日,本期生产A产品192件全部完工,验收入库,按实际成本入账。
借:库存商品――A产品 147931.18
贷:生产成本――A产品 147931.18
(12)12月24日,本期生产B产品28件全部完工,验收入库,按实际成本入账。
借:库存产品――B产品 104334.32
贷:生产成本――B产品 104334.32
(13)12月25日,销售给E公司A产品75件,每件售价1600元,增值税专用发票载明货款120000元,增值税为20400元,货款暂欠。
借:应收账款――E公司 140400
贷:主营业务收入――A产品 120000
应交税金――应交增值税(销项税额) 20400
(14)12月26日,A产品按加权平均法计算单位成本,结转75件销售成本。
借:主营业务成本――A产品 57785.62
贷:库存商品――A产品 57785.62
(15)12月31日,结转本期收入账户。
借:主营业务收入――A产品 120000
其他业务收入 8375
贷:本年利润 128375
(16)12月31日,结转本期费用账户。
借:本年利润 104869.2
贷:主营业务成本――A产品 57785.62
销售费用 29234.12
管理费用 17849.46
(17)12月31日,计算应交所得税,税率为25%。
借:所得税费用 5876.45
贷:应交税费――应交所得税 5876.45
(18)12月31日,结转所得税费用。
借:本年利润 5876.45
贷:所得税费用 5876.45
(19)12月31日,按10%提取法定盈余公积。
借:利润分配――提取法定盈余公积 1762.94
贷:盈余公积――法定盈余公积 1762.94
(20)12月31日,按5%提取法定公益金。
借:利润分配――提取法定公益金 881.47
贷:盈余公积――法定公益金 881.47
(21)12月31日,按20%提取应付投资者利润。
借:利润分配――应付普通股股利 3525.87
贷:应付股利 3525.87
(22)12月31日,结转已实现的利润。
借:本年利润 17629.35
贷:利润分配――未分配利润 17629.35
(23)12月31日,结转已分配利润。
借:利润分配――未分配利润 6170.28
贷:利润分配――提取法定盈余公积 1762.94
利润分配――提取法定公益金 881.47
利润分配――应付普通股股利 3525.87
正确答案
编制凭证。
以“003小张”的身份登录总账系统。
打开“总账”→“凭证”→“编制凭证”,打开空白凭证。单击“增加”。
根据分录输入基本信息:
比如业务1输入摘要“购入包装物”,输入科目代码“6601销售费用”,借方金额“9200”,回车;摘要自动带到下一行,输入科目代码名称“1002银行存款”,贷方金额“9200”,单击“保存”按钮,弹出“凭证已成功保存!”信息提示框,单击“保存”按钮。
参照业务1继续增加凭证,完成业务2、业务3、业务4……,最后单击“保存”按钮。
解析
暂无解析
某产品本月成本资料如下:
(1)单位产品标准成本: 本企业该产品预算产量的工时用量标准为1000小时,制造费用均按人工工时分配。 (2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下: 要求:
(1)填写标准成本卡中用字母表示的数据;
(2)计算本月产品成本差异总额;
(3)计算直接材料价格差异和用量差异;
(4)计算直接人工效率差异和工资率差异;
(5)计算变动制造费用耗费差异和效率差异;
(6)采用两差异法计算固定制造费用差异。
正确答案
(1)B=855-450-135-90=180(元/件);
A=180÷4=45(小时);
C=E=A=45(小时);
D=135÷45=3(元/小时);
F=90÷45=2(元/小时)。
(2)本月产品成本差异总额=17550-855×20=450(元)。
(3)直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量=(9000÷900-9)×900=900(元);
直接材料用量差异=(实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格=(900-50×20)×9=-900(元)。
(4)直接人工工资率差异=实际人工工时×(实际工资率-标准工资率)=(3325÷950-4)×950=-475(元);
直接人工效率差异=(实际人工工时-实际产量下标准人工工时)×标准工资率=(950-45×20)×4=200(元)。
(5)变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=(2375-4-950-3)×950=-475(元);
变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×变动制造费用标准分配率=(950-45×20)×3=150(元)。
(6)两差异分析法:
固定制造费用耗费差异=实际固定制造费用-预算产量标准工时×标准分配率=2850-2×1000=850(元);
固定制造费用能量差异=(预算产量下的标准工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率=(1000-20×45)×2=200(元)。
解析
暂无解析
资料:宝发公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2011年3月份,宝发公司发生下列业务:
(1)2日,销售甲产品100台,单价为450元/台,货款尚未收到。甲产品3月初结存数量500台,单位成本310元/台;本月入库2000台,单位成本为320元/台;甲产品发出库存商品的成本按全月一次加权平均法计算。
(2)20日,为增加本公司员工福利,公司管理层决定向全体职工每人发放1台本企业生产的乙产品。公司共有职工300人,其中生产工人200人,车问管理人员40人,厂部管理人员60人。乙产品不含税市场售价为2000元,单位成本1450元。
(3)宝发公司3月份共实现营业利润260000元,发生财务费用12000元,管理费用50000元,营业外支出4000元,所得税税率25%(本月应交所得税全部上交),按10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
宝发公司交纳所得税、计提盈余公积的会计分录,正确的有( )。
A.借:应交税费――应交所得税 64000
贷:银行存款 64000
B.借:应交税费――应交所得税 48500
贷:银行存款 48500
C.借:利润分配――提取法定盈余公积 14550
――提取任意盈余公积 7275
贷:盈余公积――法定盈余公积 14550
――任意盈余公积 7275
D.借:利润分配――提取法定盈余公积 19200
――提取任意盈余公积 9600
贷:盈余公积――法定盈余公积 19200
――任意盈余公积 9600
正确答案
A,D
解析
[解析] (7)所得税=利润总额×25%=256000×25%=64000(元);
法定盈余公积=净利润×10%=192000×10%=19200(元);
任意盈余公积=净利润×5%=192000×5%=9600(元)。
某企业产品单位变动成本8元,单价12元,固定成本24000元,如果要实现目标利润6000元,销售收入应达到()元。
A.20000
B.30000
C.60000
D.90000
正确答案
D
解析
暂无解析
某市一家办公设备制造公司为增值税一般纳税人。2010年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米;
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取;
(3)年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本5500万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;
(6)发生财务费用320万元,其中:1月1日向企业借款,借款200万元,借期1年,支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利息率为5%;
(7)发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用80万元;
(8)全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按实发工资规定的比例计算提取了2%的职工工会经费(实际拨缴40万元)、2.5%的职工教育经费(实际发生额57.5万元);职工福利费没有计提,按实际发生额300万元计入了成本、费用;
(9)8月因管理不善发生材料被盗,经税务机关核定库存外购原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月通过教育部门向义务教育捐款8万元,10月直接向某老年服务机构捐款5万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,不考虑印花税。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该公司2010年职工工会经费、职工福利费、职工教育经费纳税调整额;
正确答案
职工工会经费、职工福利费、职工教育经费纳税调整
职工工会经费应纳税调增=2300×2%-40=6(万元)
职工福利费扣除限额=2300×14%=322(万元),实际发生300万元,准予据实扣除,不用纳税调整。
职工教育经费扣除限额=2300×2.5%=57.5(万元),实际发生57.5万元,按照扣除限额扣除,该扣除限额与企业计入成本费用金额相等,不用进行纳税调整,因此职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应纳税调增6万元。
解析
暂无解析
审计人员对某企业X月份产品生产成本进行审查。该企业生产单一产品A,一次投料,采用约当产量法计算产品成本(产品成本计算单如下),本月完工产品80件,未完工产品20件(完工程度50%)。
产品成本计算单
产品名称:A ××年×月份 单位:元
项目 月初在产品成本 本月生产费用 生产费用总额 完工费用总额 月末在产品成本
直接材料 直接人工 制造费用 40000 10000 10000 800000 260000 170000 840000 270000 180000 672000 240000 160000 168000 30000 20000
合计 60000 1230000 1290000 1072000 218000
经查:
(1) 完工产品及月末在产品数量可以确认。将在建工程领用的材料20000元,计入产品生产成本。
(2) 生产车间已领未用材料10000元,月末未作假退库。
(3) 虚列生产工人工资15500元,多提生产工人福利费2500元。
(4) 计提经营性租入设备的折旧费6000元,计入制造费用。
(5) 无形资产摊销费用12000元,计入制造费用。
要求:
(1) 指出存在错误,并提出处理意见(不编制调整会计分录)。
(2) 重新编制“产品成本计算单”,并列出计算过程。
(3) 计算A产品单位成本。
正确答案
(1) ①不应计入产品成本,应调减直接材料费,调增在建工程20000元。
② 应冲销当月直接材料费,调增库存材料成本10000元。
③ 应调减直接人工费18000元,冲销应付工资15500元和应付福利费2500元。
④ 经营性租入固定资产不提折旧,应调减制造费用和累计折旧6000元。
⑤ 无形资产摊销列入管理费用,应调减制造费用,调增管理费用12000元。
(2) 用约当产量法分配生产费用:
[*]
④
产品成本计算单
产品名称:A ××年×月份 单位:元
项目 月初在产品成本 本月生产费用 生产费用总额 完工费用总额 月末在产品成本
直接材料 直接人工 制造费用 40000 10000 10000 770000 242000 152000 810000 252000 162000 648000 224000 144000 162000 28000 18000
合计 60000 1164000 1224000 1016000 208000
[*]
解析
暂无解析
下面是某机电公司一组经营数据。
(1)某机电公司经营的某种小型机械,单价1700元/台,单位产品的变动成本为1400元/台,固定成本分摊为6万元;
(2)企业报告年度生产甲产品1200套,铜材消耗定额1.2千克/套,计划年度生产甲产品的改进型乙产品,计划生产1500套,比甲产品可节约铜材消耗8%;
(3)企业A种耗用比较均衡的物资下年度采购总量为14400件,该物资每件每月储存费用是6元,一次订购费用是36元;
(4)企业B类别物资平均供应期60天,保险天数15天,平均一日需要量40吨,调整系数为0.7。
试根据上述数据资料计算分析,并回答如下问题。
商品流通企业的盈利等于( )。
A.销售收入减销售量
B.销售收入减固定成本
C.销售收入减变动成本
D.销售收入减销售总成本
正确答案
A,B,D,E
解析
暂无解析
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