- 产品成本计算与分析
- 共1641题
A公司现销方式每年可销售产品800000件,单价1元,变动成本率为70%,固定成本为120000元,该公司尚有30%的剩余生产能力。为了扩大销售,该公司拟改用赊销政策,信用政策准备调整为“3/0,2/30,N/60”。有关部门预测,年销售量可增至1000000件,估计有50%的客户会利用3%的折扣,40%的客户会利用2%的折扣;平均库存量随之增加2000件,每件存货成本按变动成本0.5元计算,应付账款也随之增加10000元,管理费用增加10000元,坏账损失为销售额的1.5%。A公司的资本成本为20%。
要求:
若B公司需向银行借款支付货款,且只能借入期限为3个月的生产周转借款,年利率为15%,银行要求按贴现法付息。按B公司最有利的条件计算,公司至少应向银行借多少款
正确答案
假设向银行借款的数额为X,年利率为15%,所以月利率为15%/12=1.25%,则有以下等式:
10000×1=X-X×1.25%×3,解得:X=10389.61(元)
解析
暂无解析
下列各项中,符合生产与存货循环内部控制要求的有( )。
A.采购部门负责购入原材料的验收
B.保管人员负责存货的盘点
C.非生产部门负责产成品的检验
D.仓储部门负责永续盘存记录的登记
E.非采购部门负责购入原材料的保管
正确答案
C,E
解析
[解析] 本题考查重点是对“生产与存货业务循环中的内部控制――职责分工”的掌握。完整的生产与存货循环的主要职责有:采购及验收材料、储存保管存货、制订审批生产计划、领用材料生产产品、分配归集产品的成本费用、检验和存储产成品、盘点存货、会计记录等。采购部门应与验收部门相互独立,避免购入不合格的材料。所以选项A不正确。存货盘点应由独立于保管人员之外的其他部门人员定期进行,以保证盘点真实性。所以选项B不正确。仓储部门应与永续盘存记录的登记相互独立,以防止篡改会计记录、财产流失。所以选项D不正确。因此,本题的正确答案为CE。
某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案,有关资料为:
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备预计价款900000元,追加流动资金145822元。设备按5年提取折旧,采用直线法计提,净残值率为零。该新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年固定经营成本500000元。该公司所得税税率为40%;投资的最低报酬率为10%。
要求:
(1) 计算净现值为零时的息税前利润;
(2) 计算净现值为零时的销售量水平(计算结果保留整数)。
正确答案
(1) 净现值为零,即预期未来现金流入量的现值应等于流出的现值:
假设预期未来每年现金净流量为A,则:
即:NPV=A(P/A,10%,5)+145822(P/F,10%,5)-900000-145822=0
求得:A=252000(元)
由于经营阶段的每年现金净流量=每年税后利润+每年折旧所以,每年税后利润=252000-(900000/5)=252000-180000=72000(元)又由于利息=0
所以,每年息税前利润=每年税前利润=每年税后利润÷(1-所得税率) =72000/(1-0.4)=120000(元)
(2) 销售量=(固定成本+利润)÷(单价-单位变动成本)
=(500000+180000+120000)÷(20-12)
=100000(件)
注意:公式中的固定成本[即固定营运成本=固定付现成本(付现成本即为经营成本) +折旧(直线法计提的年折旧为经营非付现成本)]。
解析
[解析] 本题的主要考核点是第六章投资项目的净现值的计算与第四章息税前利润计算的结合。
下列各项中,不进行辅助生产费用交互分配的方法是( )。
A.直接分配法
B.交互分配法
C.代数分配法
D.计划成本分配法
正确答案
A
解析
[解析] 直接分配法的特点是不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位。适用于辅助生产内部相互提供产品和劳务不多、不进行费用的交互分配、对辅助生产成本和企业产品成本影响不大的情况。因此,本题的正确答案为A。
某设计方案年产量为12万t,已知每吨产品的销售价格为675元,每吨产品缴付的销售税金(含增值税)为165元,单位可变成本为250元,年总固定成本费用为1500万元,则用生产能力利用率表示的盈亏平衡点为( )。
A.32.56%
B.35.65%
C.48.08%
D.57.86%
正确答案
C
解析
暂无解析
资金成本具有具体的性质,下列有关资金成本的性质理解正确的有( )。
A.资金成本是资金使用者向资金所有者和中介机构支付的占用费和筹资费
B.资金的时间价值除可以看作是时间函数外,还表现为资金占用额的函数
C.资金成本具有一般产品成本的基本属性
D.资金成本只有一部分具有产品成本的性质
E.资金成本反映了资金随着其运动时间的不断延续而不断增值,是一种时间函数
正确答案
A,C,E
解析
[解析] 资金成本是一个重要的经济范畴,它是在商品经济社会中由于资金所有权与资金使用权相分离而产生的。资金成本的性质包括:
(1)资金成本是资金使用者向资金所有者和中介机构支付的占用费和筹资费。作为资金的所有者,决不会将资金无偿让渡给资金使用者去使用;而作为资金的使用者,也不能无偿地占用他人的资金。因此,企业筹集资金以后,暂时地取得了这些资金的使用价值,就要为资金所有者暂时地丧失其使用价值而付出代价,即承担资金成本。
(2)资金成本与资金的时间价值既有联系,又有区别。资金的时间价值反映了资金随着其运动时间的不断延续而不断增值,是一种时间函数,而资金成本除可以看作是时间函数外,还表现为资金占用额的函数。
(3)资金成本具有一般产品成本的基本属性。资金成本是企业的耗费,企业要为占用资金而付出代价、支付费用,而且这些代价或费用最终也要作为收益的扣除额来得到补偿。但是资金成本只有一部分具有产品成本的性质,即这一部分耗费计入产品成本,而另一部分则作为利润的分配,不能列入产品成本。
案例二.(一)资料2004年3月,审计组对某企业2003年度财务收支进行审计,有关资料和审计情况如下:1.该企业生产和销售甲、乙两种产品,甲产品售价100元/件,成本50元/件;乙产品售价80元/件,成本40元/件。2.12月20日,该企业发出甲产品5 000件给本地一家代销单位,年末收到代销结算清单,清单反映产品已经销售,但尚未结算货款。该企业已确认销售收入并结转销售成本。 3.12月25日,某客户用支票购买甲产品500件,乙产品2 000件,提货单和发票已经开出并交给客户,但尚未提货。该企业已确认销售收入,未结转销售成本。4.12月27日,该企业发货给外地一家公司,其中:甲产品1 000件,乙产品2 000件,至年末没有办妥货款结算手续。该企业已确认销售收入并结转销售成本。5.12月10日,由于资金紧张,该企业将2004年1月10日到期的商业承兑汇票30万元到银行贴现,支付贴现息2 000元。票据到期后没有发生拒付情况。6.2003年末,该企业应收账款余额2 000万元,其他应收款余额400万元,应收票据余额600万元。企业采用备抵法核算坏账,按应收账款余额的3‰计提坏账准备,账面列示2003年年初坏账准备为贷方余额3万元。2003年度发生坏账损失200万元;当年收回2001年已确认并转销的坏账损失30万元;年末计提坏账准备173万元。(二)要求:根据上述资料,从下列问题的备选答案中选出正确答案。 上述销售业务中存在的问题,使真实性和正确性受到影响的会计报表有:
A.资产负债表
B.利润表
C.利润分配表
D.主营业务收支明细表
正确答案
A,B,C,D
解析
暂无解析
黄河公司生产C产品,有关成本资料如下:
摘要 直接材料 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 80000 30000 10000 120000
本月发生生产成本 420000 150000 80000 650000
本月生产成本合计 500000 180000 90000 770000
原材料在生产开始时一次投入,其他费用在生产过程中均衡发生。本月完工产品数量为800件,月末在产品数量为200件。直接材料计划单价每公斤10元,每件产品材料定额为50公斤。单位产品工时定额10小时,计划每工时费用分配率为:直接人工20元/小时,制造费用 10元/小时。 要求:月末在产品按定额成本计价法分配计算本月完工产品和月末在产品成本。将计算结果填入下表中。
在产品数量 原材料费用
(元) 定额工时
(小时) 直接人工
(元) 制造费
(元) 定额成本合计
(元)
摘要 直接材料 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本
本月发生生产成本
本月生产成本合计
月未在产吕定额成本
本月完工产品成本
正确答案
在产品数量 原材料费用 (元) 定额工时 (小时) 直接人工 (元) 制造费用 (元) 定额成本合计 (元)
200 200×10×50=100000 200×10×50%=1000 1000×20=20000 1000×10=10000 130000
摘要 直接材料 直接人工 制造费用 合计
月初在产品成本 80000 30000 10000 120000
本月发生生产成本 420000 150000 80000 650000
本月生产成本合计 500000 180000 90000 770000
月未在产吕定额成本 100000 20000 10000 130000
本月完工产品成本 400000 160000 80000 640000
解析
暂无解析
(二) 某生产性建设项目,生产某单一产品,年固定成本为1200万元,每件产品的变动成本(含单位产品税金等)为600元、销售价格为1600元,设计生产能力为年产16000件。根据题意,回答下列问题。当该建设项目的产量为15640件时,其实际生产负荷率为()。
A.88.52%
B.97.75%
C.98.56%
D.99.59%
正确答案
B
解析
Q*=60000件,生产性建设项目的产品设计生产能力Q0=16000件。BEP=×100%=15640÷16000×100%=97.75%。
(四)
某生产性建设项目,生产某单一产品,年固定成本为1200万元,每件产品的单位成本(含单位产品税金等)为600元,销售价格为1600元,设计生产能力为16000件。根据题意,回答下列问题:
建设项日的销售数量为10000件,则销售价格的盈亏平衡点是( )元。
A.1260
B.1 460
C.1580
D.1800
正确答案
D
解析
[解析] 固定成本=1200万元,可变成本=600元/平方米,销售数量=10000,设盈亏平衡点的价格为x,则有10000x=1200+0.06×10000,得x=0.18(万元)=1800(元)。
A公司现销方式每甲可销售产品800 000件,单价l元,变动成本率为70%,固定成本为120 000元,该公司尚有30%的剩余生产能力。为了扩大销售,该公司拟改用赊销政策,信用政策准备调整为“3/0,2/30,N/60”。有关部门预测,年销售量可增至1 000 000件,估计有50%的客户会利用3%的折扣,40%的客户会利用2%的折扣;平均库存量随之增加2 000件,每件存货成本按变动成本0.5元计算,应付账款也随之增加10 000元,管理费用增加10 000元,坏账损失为销售额的1.5%,A公司的资本成本为20%。
要求:
(1)作出A公司的信用决策。
(2)B公司需向A公司购进产品10 000件,计算并确定对于B公司最有利的付款时间。
(3)若B公司需向银行借款支付贷款,且只能借人期限为3个月的生产周转借款,年利率为15%,银行要求按贴现法付息。按B公司最有利的条件计算,公司至少应向银行借多少款
(4)若B公司目前有足够的现金支付贷款,但有一债券投资机会,预计投资收益率为 28%,则企业最有利的付款时间为哪一天
正确答案
(1)收益的增加=(1 000 000-800 000)×(1-0.7)=60 000(元)
平均收现期=50%×0+40%×30+10%×60=18(天)
增加的应收账款的机会成本=(1000 000÷360)×18× 70%×20%=7 000(元)
增加的管理费用=10 000(元)
增加的坏账损失=1 000 000×l×l.5%=15 000(元)
增加存货占用资金的应计利息=2000×0.5×20%=200(元)
增加的折扣成本=1 000 000×l× 50%× 3%+1 000 000×l× 40%×2%=23 000(元)
增加的应付账款而节约的利息=10000× 20%=2 000(元)
税前收益的增加=60 000-(7 000+10 000+15 000+200+23 000-2000)=6 800(元)
由于税前收益的增加大于0,所以应该改变信用政策。
(2)放弃现金折扣的成本(折扣期为零)= [3%÷ (1-3%)] ×(360÷60)= 18.56%
放弃现金折扣成本(折扣期为30天)=[2%÷(1-2%)×360]÷[(60-30)]=24.49%
因为24.49%大于18.56%,而且大于资本成本(20%),所以对企业最有利的付款时间是30天。
(3)假设向银行借款的数额为X,年利率为15%,所以月利率为15%/12=1.25%,则有以下等式:
10000×1=X-X×l.25%×3,解得:X=10 389.61(元)
(4)企业应该选择放弃享受现金折扣的方案,因为投资收益率高于放弃现金折扣的成本,即对企业最有利付款期是60天。
解析
暂无解析
某机械制造企业生产的某一设备的单价为10000元/台,单位产品变动成本为2000元/台,固定成本分摊为6万元,计算得出的保本销售量为500台,假设预测计划期的销售量仅有450台。
根据上述材料,回答以下问题:
当固定成本不可变化时,为达到避免亏损,该产品的单位变动成本应降至( )元/台。
A.10066.67
B.9866.67
C.10977.78
D.9880
正确答案
B
解析
[解析] 设单位变动成本为K,则:企业利润=销售收入-固定成本-变动成本=商品单价×销售量-固定成本-变动成本=10000×450-60000-K×450≥0,求得K≤9866.67(元/台)。
二级法人单位、子公司、分厂、车间;离主厂区或集团供应基地较远,其供应成本低于集中采购时的成本;异国、异地供应的情况;产品开发研制、试验或少量变型产品所需的物品,应当选择( )方式。
A.分散采购
B.间接采购
C.集中采购
D.远期合同采购
正确答案
A
解析
暂无解析
案例二.(一)资料2004年3月,审计组对某企业2003年度财务收支进行审计,有关资料和审计情况如下:1.该企业生产和销售甲、乙两种产品,甲产品售价100元/件,成本50元/件;乙产品售价80元/件,成本40元/件。2.12月20日,该企业发出甲产品5 000件给本地一家代销单位,年末收到代销结算清单,清单反映产品已经销售,但尚未结算货款。该企业已确认销售收入并结转销售成本。 3.12月25日,某客户用支票购买甲产品500件,乙产品2 000件,提货单和发票已经开出并交给客户,但尚未提货。该企业已确认销售收入,未结转销售成本。4.12月27日,该企业发货给外地一家公司,其中:甲产品1 000件,乙产品2 000件,至年末没有办妥货款结算手续。该企业已确认销售收入并结转销售成本。5.12月10日,由于资金紧张,该企业将2004年1月10日到期的商业承兑汇票30万元到银行贴现,支付贴现息2 000元。票据到期后没有发生拒付情况。6.2003年末,该企业应收账款余额2 000万元,其他应收款余额400万元,应收票据余额600万元。企业采用备抵法核算坏账,按应收账款余额的3‰计提坏账准备,账面列示2003年年初坏账准备为贷方余额3万元。2003年度发生坏账损失200万元;当年收回2001年已确认并转销的坏账损失30万元;年末计提坏账准备173万元。(二)要求:根据上述资料,从下列问题的备选答案中选出正确答案。 该企业对上述业务的处理,对主营业务收入产生的影响是:
A.多计101万元
B.多计26万元
C.多计47万元
D.少计26万元
正确答案
B
解析
暂无解析
某公司本期生产甲产品500件,实际耗用工时为6000小时,实际固定制造费用48000元,
单位产品的工时耗用标准为11小时。本期预算固定制造费用为40600元,预计工时为 5800小时。
要求:分别按照两差异法和三差异法计算固定制造费用差异。
正确答案
本题的主要考核点是固定制造费用成本差异的计算。
固定制造费用标准分配率=40600÷5800=7(元)
固定制造费用实际分配率=48000÷6000=8(元)
固定制造费用标准成本=500×11×7=38500(元)
固定制造费用总差异=48000-38500≈9500(元)(不利差异)
(1)两差异法:
固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算 =48000-40600=7400(元)(不利差异)
固定制造费用能量差异=(预算产量标准工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率=(5800-500×11)×7=2100(元)(不利差异)
(2)三差异法:
固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算数 =48000-40600=7400(元)(不利差异)
固定制造费用能力差异=(预算产量标准工时-实际产量实际工时)×标准分配率(5800-6000)×7=-1400(元)(不利差异)
固定制造费用效率差异=(实际产量实际工时-实际产量标准工时)×标准分配率=(6000-500×11)×7=3500(元)(不利差异)。
解析
暂无解析
扫码查看完整答案与解析