- 资产和负债
- 共1483题
本题型共5大题,20小题。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。
助理人员审计中存在下列情况,请判断可能导致重大过失的有( )。
A.助理人员A发现M公司的营业收入和毛利率较上年均有大幅度提高(2009年情况与2008年相当),资产负债表日仍有大部分收入未收回,助理人员A仅检查了与销售有关的合同、发票和发运凭证,就确认了M公司的营业收入,最终导致有重大虚构的收入未发现
B.助理人员B在对应收账款进行函证时,重点函证了金额大的项目,未对大量金额较小但账龄很长的应收账款实施函证,导致该部分账款中虚构的问题未发现
C.助理人员C在对存货进行计价测试时,按照分层抽样,选取了适当的样本进行了测试,但最终推断的存货总体价值与实际价值仍有较小的金额差异
D.助理人员D在对存货进行审计时,由于接受委托前M公司已对存货实施了盘点,助理人员D直接根据M公司的盘点结果并抽查了一些存货的进货记录,从而确认了M公司的存货,最终导致重大虚构的存货未发现
正确答案
A,D
解析
[解析] 选项A,注册会计师应实施函证,选项D,注册会计师应实施抽查或重盘存货。
下列不属于商业银行的主要业务有( )。
A.资产业务
B.代理国家债券发行
C.负债业务
D.对国家提供信贷支持
E.中间业务
正确答案
B,D
解析
[解析] 商业银行的主要业务有资产业务、负债业务和中间业务。因此,选BD。
资产与负债两大类账户的结构是( )。
A.相同的
B.相反的
C.有时相同
D.有时相反
正确答案
B
解析
[解析] 资产和负债是截然不同的两类账户,其结构是相反的。
下列各项,可以通过资产负债表反映的是( )。
A.某一时点的财务状况
B.某一时点的偿债能力
C.某一期间的经营成果
D.某一期间的获利能力
正确答案
A,B
解析
[解析] 某一期间的经营成果和获利能力是通过利润表反映的。
信用评价的“5C”系统中,资本是指( )。
A.在短期和长期内可供使用的财务资源
B.企业或个人不能满足还款条款时,可用作债务担保的资产或其他担保物
C.影响顾客还款能力和还款意愿的经济环境
D.企业流动资产的数量和质量以及与流动负债的比例条件
正确答案
A
解析
[解析] 所谓“5C”系统,是评估顾客信用品质的五个方面,即“品质”、“能力”、“资本”、“抵押”和“条件”。本题中选项A是“资本”,选项B是“抵押”,选项C是“条件”,选项D是“能力”。
财务状况是指企业在某一日期经营资金的来源和分布情况,一般通过资产负债表反映,反映财务状况的要素不包括( )。
A.所有者权益
B.资产
C.使用者权益
D.负债
正确答案
C
解析
暂无解析
下列各项中,符合会计信息谨慎性质量要求的有( )。
A.对固定资产计提减值准备
B.存货采用成本与市价孰低法计价
C.坏账采用备抵法核算
D.对短期投资计提跌价准备
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用。
在上期财务报表由前任注册会计师审计情况下的注册会计师对期初余额应当实施的审计程序有( )。
A.查阅前任注册会计师的工作底稿
B.考虑前任注册会计师的独立性和专业胜任能力
C.与前任注册会计师沟通时的考虑
D.对流动资产和流动负债追加审计程序
正确答案
A,B,C
解析
选项D的审计程序是在注册会计师实施了选项A、B、C的审计程序后不满意时的考虑。
二、收支情况 孙玉和丈夫都属于高收入人群,孙玉税后月收入20000元;丈夫税后月收入23000元。其家庭收支状况如表1和表2所示。
三、资产负债状况 孙玉和丈夫目前手上有两套房子,还有40万元的活期存款,70万元的定期存款,还有一部分投资在股票上。其资产负资状况如表3所示。
四、保险状况
孙玉家庭除了寿险和基本社保外,几乎没有其他保险,具体状况如表4所示。
五、客户的特殊状况与理财目标
1.短期目标:在2008年底或2009年初购置一套150平米左右的房子,价格在250~300万左右;为儿子提供一个更独立更自由的空间;
2.中期目标:为孩子准备100万元的教育金;为自己和丈夫规避失业的风险、在50岁时夫妻双方至少有一个能够提前退休;为父母准备充足的医疗及养老基金;
3.长期目标:准备退休后的养老基金,使夫妻俩能够在退休后安享晚年,维持现有的生活水平不变。
如果孙玉采用等额本金方式还款,则其第二个月还款额应为()元。
A.19996
B.19949
C.19902
D.19855
正确答案
B
解析
[解析] 等额本金方式下,每期本金=2100000/(20×12)=8750(元),第二个月利息计算:ISPMT(0.06426/12,1,12×20,-2100000)=11198.64375。因此孙玉第二个月还款额=8750+11199=19949(元)。
A股份有限公司(以下简称A公司)按照财政部“财会[2006]3号”文件的要求,自 2007年1月1日起执行《企业会计准则第18号――所得税》,按照新会计准则要求的方法核算所得税。该公司适用的所得税税率为33%。该公司2007年末部分资产和负债项目的情况如下:
(1) A公司2007年1月10日从同行企业C公司处购人一项已使用的机床。该机床原值为120万元,2007年年末的账面价值为110万元,按照税法规定已累计计提折旧30万元。税法认定该机床的原值为120万元。
(2) A公司2007年12月10日因销售商品取得的一项应收账款的账面金额为30万元,为应收客户H公司的销货款,其相关的收入已包括在应税利润中。
(3) 2007年7月1日,A公司将开发一种新产品发生60万元的相关开发成本,按照《企业会计准则第6号――无形资产》的要求确认为一项无形资产,并将在未来5年内按直线法摊销。按照税法规定,其相关开发成本应在2007年上半年开发当期予以抵扣。
(4) 2007年,A公司按照《企业会计准则第22号――金融工具确认和计量》将其所持有的交易性证券以其公允价值20万元计价,该批交易性证券的成本为22万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。
(5) A公司编制的2007年年末的资产负债表中流动负债项下包括一项账面价值为100万元的应计费用,为应付公司2006年经营租入固定资产租金。
(6) 假定A公司2007年度实现会计利润800万元,以前年度不存在未弥补的亏损;除上述事项外,A公司当年不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,公司以后年度很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。
要求:
(1) 请分析A公司2007年12月31日上述各项资产和负债的账面价值和计税基础各为多少。
(2) 请根据题中信息分析A公司上述事项中,哪些构成暂时性差异,并请具体说明其属于应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异以及其对所得税的影响。
(3) 计算A公司2007年所得税费用并编制相关会计分录。
正确答案
① 该机床2007年12月31日的账面价值为100万元;该项机床的计税基础应当是90万元 (原值120万元减去计税累计折旧30万元)。
② 该项应收账款的账面金额为30万元;相关的收入已包括在应税利润中,因此该应收账款的计税基础是30万元。
③ 该项无形资产2007年2月31日的账面价值=60-60÷5×6/12=54万元,该项无形资产的计税基础是0。因为其相应的开发成本已在2007年计税时全部予以抵扣。
④ 该批证券2007年12月31日的账面价值为20万元;计税基础是22万元。因为按照税法规定,公司不应当按照公允价值计价。
⑤ 该项负债2007年12月31日的账面价值为100万元;计税基础是100万元。因为其相关的费用在确定其发生当期的应纳税所得额时已予以抵扣。
(2)
① 该项机床账面价值110万元与计税基础90 元之间的差额20万元是一项应纳税暂时性差异。公司应确认一项6.6万元的递延所得税负债。
② 该项应收账款的账面价值与计税基础相等,均为30万元,故而不存在暂时性差异。
③ 该项无形资产的账面价值54万元与其计税基础0之间的差额54万元,构成一项暂时性差异。属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=54×33%=17.82万元。
④ 该批证券的账面价值20万元与其计税基础22万元之间的差额2万元,构成一项暂时性差异。属于可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=2×33%=0.66万元。
⑤ 该项负债的账面价值与计税基础相等,不构成暂时性差异。
(3)
2007年应交所得税=(800-20-54+2)×33%=240.24万元
2007年所得税费用=240.24+6.6+17.82-0.66=264万元
借:所得税费用 264
递延所得税资产 0.66
贷:应交税费――应交所得税 240.24
递延所得税负债 24.42
解析
暂无解析
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