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题型:简答题
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简答题

甲公司是一家房地产开发公司,该公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%对外出租,未办理产权转移手续,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%:教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%)。
要求:根据上述资料,计算甲公司应缴纳的各种税金(不考虑印花税)。

正确答案

(1)取得土地使用权应缴纳的契税:
应纳契税=6000×3%=180(万元)
(2)出租和销售房屋应缴纳的营业税:
应纳营业税=60×5%+14000×5%=703(万元)
(3)出租和销售房屋应缴纳的城建税和教育费附加:
应纳城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元)
(4)计算土地增值税:
①应税收入为14000万元;
②确定扣除项目:
a.应扣除的土地成本=[6000+6000×3%]×70%×(1-20%)=3460.80(万元)
b.房地产开发成本=5800×(1-20%)=4640(万元)
c.房地产开发费用=300×(1-20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元)
d.与转让房地产有关的税金
营业税=14000×5%=700(万元)
城建税及教育费附加=700×(7%+3%)=70(万元)
合计=770万元
e.加计扣除=(3460.80+4640)×20%=1620.16(万元)
③计算增值额:
增值额=14000-3460.80-4640-645.04-770-1620.16=2864(万元)
④增值率=2864/11136×100%=25.72%
⑤适用税率=30%
⑥应纳土地增值税=2864×30%=859.2(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

纳税人转让房地产有( )情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。

A.因偷税被税务机关多次处罚的
B.提供扣除项目金额不实
C.隐瞒、虚报房地产成交价格
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的

正确答案

B,C,D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列各项行为可以免征土地增值税的有( )。

A.企业与企业之间的房地产交换
B.企业以房地产对外投资
C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 按土地增值税的有关规定,BCD项不属于土地增值税的征收范围,A项房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,又取得了实物形态的收入,属于征税范围。

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题型:简答题
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单选题

我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是( )。

A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格

正确答案

D

解析

[解析] 我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。

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题型:简答题
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单选题

下列经营活动中,应缴纳土地增值税的有( )。

A.个人之间互换自有居住用房
B.个人将居住6年的自用住房卖出
C.1993年8月签订转让合同,2000年转让的房地产
D.某政府机关出售闲置用房

正确答案

D

解析

[解析] A、B、C项均属减免范围,D项应征税。因为土地增值税的纳税人中也包括行政事业单位,出售闲置用房取得了收入,同时就发生了纳税义务。

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