- 土地增值税税收优惠
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某外资工业企业2004年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。(不考虑印花税)
A.600
B.381
C.390
D.510
正确答案
C
解析
暂无解析
纳税人转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其经营所在地不一致,纳税地点应选择在( )。
A.总机构所在地
B.房地产坐落地
C.生产经营所在地
D.办理房地产过户手续所在地
正确答案
B
解析
暂无解析
根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,土地增值税的征税范围包括( )。
A.转让国有土地使用权
B.出让国有土地使用权
C.转让集体土地
D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一井转让
正确答案
A,D
解析
暂无解析
注册税务师受托审核某房地产开发公司应纳土地增值税情况时,发现纳税人有下列( )情况时,注册税务师应按房地产评估价格计算补缴土地增值税。
A.提供扣除项目金额不实的
B.隐瞒、虚报房地产成交价格的
C.增值额超过扣除项目金额20%以上的
D.转让房地产价格明显偏低,又无正当理由的
正确答案
A,B,D
解析
暂无解析
2009年8月,A房地产开发公司在B省C市(中等城市)城市规划区内取得了一块2hm2的普通住宅项目建设用地使用权,该项目总投资5000万元。A房地产开发公司筹措资金2580万元,完成了土地出让金交纳、前期开发、施工建设等工作,其中土地出让金交纳1200万元,项目工期为2年半,工程合同价为2600万元。2010年2月,A房地产开发公司因自身原因,将该项目以3430万元的价格,转让给D房地产开发公司,经核算并加计20%的扣除,扣除项目金额为2800万元。2011年12月,D房地产开发公司建成该项目并通过竣工验收,并公开对外出售。2012年1月,魏某购买了该项目一套商品住房。魏某购买此商品住房前,于2011年12月将其在2010年11月购买并交纳有关税费并办理《房屋所有权证》的一套住房出售给了王某;同时魏某于2011年9月将其另一套住房出租给李某居住。据此背景,请回答以下问题:
该项目转让,应缴纳土地增值税( )万元。
A.127
B.158
C.189
D.315
正确答案
C
解析
土地增值额为630万元,扣除项目金额为2800万元,因此,土地增值额未超过扣除项目金额50%的,应纳税额=土地增值额×30%=630万元×30%=189万元。
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