- 成本的归集和分配
- 共779题
A工业企业采用交互分配辅助生产车间的费用。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业机修和动力车间受益多。修理耗用材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。该企业2006年8月有关辅助生产费用的资料如下:
辅助车间名称 动力车间 机修车间
待分配费用 4950元 15600元
供应劳务数量 16500千瓦 31200工时
耗用劳务数量 动力车间 1200工时
机修车间 1500千瓦
基本车间 9000千瓦 13500工时
专设销售部门 4500千瓦 10500工时
企业管理部门 1500千瓦 6000工时
计算时,分配率的1小数算四位,第五位4舍5入;分配的小数尾差,计入管理费用。
要求:
(1) 计算交互分配率。
(2) 计算动力车间、机修车间应分配的费用。
(3) 计算对外分配费用的合计金额。
(4) 计算在辅助车间以外各个受益部门应分配的费用。
(5) 编制会计分录。
正确答案
计算交互分配率
动力车间分配率=4950÷16500=0.3
机修车间分配率=15600÷31200=0.5
(2) 计算动力车间、机修车间应分配的费用
动力车间应分配的修理费用=1200×O.5=600
机修车间应分配的动力费用=1500×O.3=450
(3) 计算对外分配费用的合计金额
动力车间=4950+600-450=5100(元)
机修车间=15600+450-600=15450(元)
(4) 计算在辅助车间以外各个受益部门应分配的费用
动力车间
分配率=5100÷(9000+4500+1500)=0.34
基本车间应分配的动力费用=9000×0.34=3060
专设销售部门应分配的动力费用=4500×0.34=1530
企业管理部门应分配的动力费用=1500×0.34=510
机修车间
分配率=15450÷(13500+10500+6000)=0.515
基本车间应分配的修理费用=13500×O.515=6952.5
专设销售部门应分配的修理费用=10500×0.515=5407.5
企业管理部门应分配的修理费用=6000×0.515=3090
(5) 编制会计分录
交互分配:
借:生产成本―辅助生产成本(动力车间) 600
―辅助生产成本(机修车间) 450
贷:生产成本―辅助生产成本(动力车间) 450
―辅助生产成本(机修车间) 600
对外分配:
借:制造费用 3060+6952.5=10012.5
销售费用 1530+5407.5=6937.5
管理费用 510+3090=3600
贷:生产成本―辅助生产成本(动力车间) 5100
―辅助生产成本(机修车间) 15450
解析
暂无解析
某企业“生产成本”账户的期初余额为10万元,本期为生产产品发生直接材料费用80万元,直接人工费用15万元,制造费用20万元,企业行政管理费用10万元,本期结转完工产品成本为100万元。假设该企业只生产一种产品,则期末“生产成本”账户的余额为( )万元。
A.35
B.25
C.15
D.5
正确答案
B
解析
[解析] “生产成本”账户用来核算企业生产各种产品所发生的各项生产费用,包括直接材料、直接人工和分配承担的制造费用。企业行政管理费用属于期间费用,不计入生产成本。期末结转完成产品成本,借记“产成品”,贷记“生产成本”。因此,期末“生产成本”账户的余额=10+80+15+20-100=25(万元)。
要求:根据上述资料,回答下列第题。 某工业企业设有机修和运输两个辅助生产车间,其本月发生的费用及提供劳务量的情况如下表所示: 采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。(计算时分配率的小数保留4位,分配的小数尾差计人管理费用。辅助生产车间不设“制造费用”科目。运输车间在交互分配时分配辅助生产费用的分配率是()。
A.0.5
B.0.3267
C.0.3
D.0.5167
正确答案
C
解析
运输车间在交互分配时分配辅助生产费用的分配率=运输车间待分配的费用/运输车间供应劳务量=2400/8000=0.3。
辅助生产费用采用计划成本分配法分配的特点是()。
A.直接将辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产车问以外的各个受益单位或产品
B.辅助生产车间生产的产品或劳务按照计划单位成本计算、分配
C.根据各辅助生产车间相互提供的产品或劳务的数量和成本分配率,在各辅助生产车间之间进行一次交互分配
D.按照辅助生产车间受益多少的顺序分配费用
正确答案
B
解析
本题考核计划成本分配法。选项A叙述的是直接分配法,选项C叙述的是交互分配法,选项D叙述的是顺序分配法。
某工业企业下设供电、供水两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2014年5月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为315000元,应负担供电车间的电费为94500元;供水总量为1750000吨(其中:供电车间耗用175000吨,基本生产车间耗用1225000吨,行政管理部门耗用350000吨)。供水车间2014年5月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为()元。
A.283500
B.368550
C.378000
D.409500
正确答案
B
解析
本题考核辅助生产费用分配的交互分配法。本题采用的是交互分配法分配辅助生产费用,原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。
要求:根据下述资料,回答下列第题。 某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。本月有关成本资料如下: (1)甲产品本月完工4500件,月末在产品900件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。 (2)月初在产品成本和本月生产费用合计为i093500元。其中:直接材料648000元,直接人工198000元,制造费用247500元。采用约当产量比例法分配完工产品和月末在产品费用,适用的情况有()。查看材料
A.各月末在产品数量变化较大
B.各月完工产品数量变化不大
C.在产品数量较多
D.生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大
正确答案
A, C, D
解析
约当产量比例法适用产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,且生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大的产品。
A工业企业采用交互分配辅助生产车间的费用。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业机修和动力车间受益多。修理耗用材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。该企业2006年8月有关辅助生产费用的资料如下:
辅助车间名称 动力车间 机修车间
待分配费用 4950元 15600元
供应劳务数量 16500千瓦 31200工时
耗用劳务数量 动力车间 1200工时
机修车间 1500千瓦
基本车间 9000千瓦 13500工时
专设销售部门 4500千瓦 10500工时
企业管理部门 1500千瓦 6000工时
计算时,分配率的1小数算四位,第五位4舍5入;分配的小数尾差,计入管理费用。
要求:
(1) 计算交互分配率。
(2) 计算动力车间、机修车间应分配的费用。
(3) 计算对外分配费用的合计金额。
(4) 计算在辅助车间以外各个受益部门应分配的费用。
(5) 编制会计分录。
正确答案
计算交互分配率
动力车间分配率=4950÷16500=0.3
机修车间分配率=15600÷31200=0.5
(2) 计算动力车间、机修车间应分配的费用
动力车间应分配的修理费用=1200×O.5=600
机修车间应分配的动力费用=1500×O.3=450
(3) 计算对外分配费用的合计金额
动力车间=4950+600-450=5100(元)
机修车间=15600+450-600=15450(元)
(4) 计算在辅助车间以外各个受益部门应分配的费用
动力车间
分配率=5100÷(9000+4500+1500)=0.34
基本车间应分配的动力费用=9000×0.34=3060
专设销售部门应分配的动力费用=4500×0.34=1530
企业管理部门应分配的动力费用=1500×0.34=510
机修车间
分配率=15450÷(13500+10500+6000)=0.515
基本车间应分配的修理费用=13500×O.515=6952.5
专设销售部门应分配的修理费用=10500×0.515=5407.5
企业管理部门应分配的修理费用=6000×0.515=3090
(5) 编制会计分录
交互分配:
借:生产成本―辅助生产成本(动力车间) 600
―辅助生产成本(机修车间) 450
贷:生产成本―辅助生产成本(动力车间) 450
―辅助生产成本(机修车间) 600
对外分配:
借:制造费用 3060+6952.5=10012.5
销售费用 1530+5407.5=6937.5
管理费用 510+3090=3600
贷:生产成本―辅助生产成本(动力车间) 5100
―辅助生产成本(机修车间) 15450
解析
暂无解析
简述辅助生产费用交互分配法的原理及特点。
正确答案
交互分配法分配辅助生产费用分两个步骤进行:首先对内进行交互分配,也就是在各辅助生产车间、部门之间,按相互提供的劳务数量和交互分配的费用分配率,进行交互分配;然后对外进行分配,也就是在辅助生产车间、部门以外的各受益产品、车间、部门之间,按其接受的劳务数量和对外分配率进行分配。交互分配法的特点是:要进行两次分配,计算两个费用分配率,首先对内进行交互分配,然后再对外进行分配。
解析
暂无解析
东方公司常年大批量生产甲、乙两种产品。产品生产过程划分为两个步骤,相应设置两个车间。第一车间为第二车间提供半成品,经第二车间加工最终形成产成品。甲、乙两种产品耗用主要材料相同,且在生产开始时一次投入(8月份甲产品直接领用了5000元,乙产品直接领用了6000元)。所耗辅助材料直接计入制造费用。
东方公司采用综合结转分步法计算产品成本。实际发生生产费用在各种产品之间的分配方法是:材料费用按定额材料费用比例分配;生产工人薪酬、制造费用(含分配转入的辅助生产成本)按实际生产工时分配。月末完工产品与在产品之间生产费用的分配方法是定额成本法。东方公司8月份有关成本计算资料如下:
(1)甲、乙两种产品8月份投入定额材料(单位:元)
甲产品 乙产品
第一车间 150000 100000
第二车间
合计 150000 100000
(2)8月份第一车间、第二车间实际发生的原材料费用(不含甲乙产品直接领用的材料费用)、生产工时数量以及生产工人薪酬、制造费用(不含分配转入的辅助生产成本)如下:
8月份第一车间实际耗用生产工时和生产费用
产品名称 材料费用(元) 生产工时(小时) 生产工人薪酬(元) 制造费用(元)
甲产品 1600
乙产品 800
合计 280000 2400 30000 120000
8月份第二车间实际耗用生产工时和生产费用
产品名称 材料费用(元) 生产工时(小时) 生产工人薪酬(元) 制造费用(元)
甲产品 4200
乙产品 2800
合计 7000 140000 350000
(3)企业有锅炉和供电两个辅助生产车间,8月份这两个车间的辅助生产明细账所归集的费用分别是:供电车间88500元,锅炉车间19900元,供电车间为生产车间和企业管理部门提供360000度电,其中,第一车间220000度,第二车间130000度,管理部门4000度,锅炉车间6000度;锅炉车间为生产车间和企业管理部门提供40000吨热力蒸汽,其中,第一车间2000吨,第二车间1000吨,管理部门36800吨,供电车间200吨。
要求:
将第一车间和第二车间8月份实际发生的材料费用、生产工人薪酬和制造费用(不含分配转入的辅助生产成本)在甲、乙两种产品之间分配。
正确答案
第一车间:
甲产品实际耗用的直接材料=280000×[150000/(150000+100000)]=168000(元)
乙产品实际耗用的直接材料=280000×[100000/(150000+100000)]=112000(元)
甲产品耗用的生产工人薪酬=30000×(1600/2400)=20000(元)
乙产品耗用的生产工人薪酬=30000×(800/2400)=10000(元)
甲产品耗用的制造费用=120000×(1600/2400)=80000(元)
乙产品耗用的制造费用=120000×(800/2400)=40000(元)
第二车间:
甲产品耗用的生产工人薪酬=140000×(4200/7000)=84000(元)
乙产品耗用的生产工人薪酬=140000×(2800/7000)=56000(元)
甲产品耗用的制造费用=350000×(4200/7000)=210000(元)
乙产品耗用的制造费用=350000×(2800/7000)=140000(元)
解析
暂无解析
东方公司常年大批量生产甲、乙两种产品。产品生产过程划分为两个步骤,相应设置两个车间。第一车间为第二车间提供半成品,经第二车间加工最终形成产成品。甲、乙两种产品耗用主要材料相同,且在生产开始时一次投入(8月份甲产品直接领用了5000元,乙产品直接领用了6000元)。所耗辅助材料直接计入制造费用。
东方公司采用综合结转分步法计算产品成本。实际发生生产费用在各种产品之间的分配方法是:材料费用按定额材料费用比例分配;生产工人薪酬、制造费用(含分配转入的辅助生产成本)按实际生产工时分配。月末完工产品与在产品之间生产费用的分配方法是定额成本法。东方公司8月份有关成本计算资料如下:
(1)甲、乙两种产品8月份投入定额材料(单位:元)
甲产品 乙产品
第一车间 150000 100000
第二车间
合计 150000 100000
(2)8月份第一车间、第二车间实际发生的原材料费用(不含甲乙产品直接领用的材料费用)、生产工时数量以及生产工人薪酬、制造费用(不含分配转入的辅助生产成本)如下:
8月份第一车间实际耗用生产工时和生产费用
产品名称 材料费用(元) 生产工时(小时) 生产工人薪酬(元) 制造费用(元)
甲产品 1600
乙产品 800
合计 280000 2400 30000 120000
8月份第二车间实际耗用生产工时和生产费用
产品名称 材料费用(元) 生产工时(小时) 生产工人薪酬(元) 制造费用(元)
甲产品 4200
乙产品 2800
合计 7000 140000 350000
(3)企业有锅炉和供电两个辅助生产车间,8月份这两个车间的辅助生产明细账所归集的费用分别是:供电车间88500元,锅炉车间19900元,供电车间为生产车间和企业管理部门提供360000度电,其中,第一车间220000度,第二车间130000度,管理部门4000度,锅炉车间6000度;锅炉车间为生产车间和企业管理部门提供40000吨热力蒸汽,其中,第一车间2000吨,第二车间1000吨,管理部门36800吨,供电车间200吨。
要求:
按照直接分配法、交互分配法、计划分配法(供电车间计划单位成本0.24元/度,锅炉车间计划单位成本0.48元/吨)计算第一车间和第二车间应该分配的辅助生产成本(分配率保留小数点后四位),并计算计划分配法下辅助生产成本差异合计金额。
正确答案
直接分配法:
供电车间的分配率=88500/(360000-6000)=0.25(元/度)
第一车间应该分配的电费=220000×0.25=55000(元)
第二车间应该分配的电费=130000×0.25=32500(元)
锅炉车间的分配率=19900/(40000-200)=0.5(元/吨)
第一车间应该分配的锅炉费用=2000×0.5=1000(元)
第二车间应该分配的锅炉费用=1000×0.5=500(元)
第一车间应该分配的辅助生产成本=55000+1000=56000(元)
第二车间应该分配的辅助生产成本=32500+500=33000(元)
交互分配法:
供电车间分配转入的锅炉车间费用=200×(19900/40000)=99.5(元)
锅炉车间分配转入的供电车间费用=6000×(88500/360000)=1475(元)
供电车间的分配率=(88500-1475+99.5)/(360000-6000)=0.2461(元/度)
第一车间应该分配的电费=220000×0.2461=54142(元)
第二车间应该分配的电费=130000×0.2461=31993(元)
锅炉车间的分配率=(19900+1475-99.5)/(40000-200)=0.5346(元/吨)
第一车间应该分配的锅炉费用=2000×0.5346=1069.2(元)
第二车间应该分配的锅炉费用=1000×0.5346=534.6(元)
第一车间应该分配的辅助生产成本=54142+1069.2=55211.2(元)
第二车间应该分配的辅助生产成本=31993+534.6=32527.6(元)
计划分配法:
第一车间应该分配的电费=220000×0.24=52800(元)
第二车间应该分配的电费=130000×0.24=31200(元)
第一车间应该分配的锅炉费用=2000×0.48=960(元)
第二车间应该分配的锅炉费用=1000×0.48=480(元)
第一车间应该分配的辅助生产成本=52800+960=53760(元)
第二车间应该分配的辅助生产成本=31200+480=31680(元)
供电车间辅助生产实际成本=88500+200×0.48=88596(元)
锅炉车间辅助生产实际成本=19900+6000×0.24=21340(元)
辅助生产成本差异合计=(88596+21340)-(360000×0.24+40000×0.48)=4336(元)
解析
暂无解析
扫码查看完整答案与解析