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题型:简答题
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单选题

企业下列行为中,属于避税的是( )。

A.企业虚增当期计税成本,少交企业所得税
B.企业不申报通过现金形式取得的收入,少交营业税
C.企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额
D.企业通过向国际避税地支付高额物许权使用费,降低其所在国的应纳税所得额

正确答案

C

解析

选项AB属于逃税行为,企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额属于避税。故选C。

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题型:简答题
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多选题

下列税金可以计入管理费用科目在企业所得税前扣除的是( )。

A.房产税
B.车辆购置税
C.土地使用税
D.印花税

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 可以计人管理费用科目在企业所得税前扣除的税金包括房产税、车船税、土地使用税和印花税。

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题型:简答题
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单选题

自2004年1月1日起,对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,企业所得税的处理规定是( )。

A.全额征收企业所得税
B.免征企业所得税
C.第一年减半征收企业所得税
D.第一年免征企业所得税

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列关于特定减免税货物的报关手续,叙述错误的是( )。

A.特定企业的进出口货物是指外商投资企业在投资总额内进口的生产、管理设备
B.特定减免税货物不豁免进口许可证件,但是对外商投资企业和香港、澳门、台湾及华侨的投资企业进口本企业自用的机器设备可以豁免进口许可证
C.外商投资企业在投资总额内进口的自用机器设备在填制报关单上的“贸易方式”栏时,应当填写为“特定减免税货物”
D.特定减免税进口设备不可以在两个享受特定减免税优惠的企业之间结转

正确答案

C,D

解析

[解析]特定减免税货物的报关要点:
(1)特定减免税货物不豁免进口许可证件,但是对外资企业和香港、澳门、台湾及华侨的投资企业进口本企业自用的机器设备可以豁免进口许可证;外商投资企业在投资总额内进口涉及机电产品自动进口许可证的也可以豁免;
(2)以外商投资企业在投资总额内进口的自用机器设备在填制报关单上的“贸易方式”栏目时,应当分别填写“合资合作设备”或“外资设备物品”;在投资总额以外用自有资金进口的自用机器设备,则应填写“一般贸易”;
(3)特定减免税进口设备可以在两个享受特定减免税优惠的企业之间结转;
(4)出口加工区企业进口免税的机器设备等应当填制《进口货物报关单》。
因此,A、B说法正确,C、D说法错误。本题是选择叙述错误选项。因此,本题的正确答案为CD。
[链接] 特定减免税货物是指海关根据国家的政策规定准予减免税进境用于特定地区、特定企业、特定用途的货物。主要如下:
(1)特定地区是指我国关境内由行政法规规定的某一特别限定区域,享受减免税优惠的进口货物只能在这一特别限定的区域内使用;
(2)特定企业是指由国务院制定的行政法规专门规定的企业,享受减免税优惠的进口货物只能由这些专门规定的企业使用;
(3)特定用途是指国家规定可以享受减免税优惠的进口货物只能用于行政法规专门规定的用途。

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题型:简答题
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多选题

为了体现国家有关政策,《企业所得税暂行条例》规定的减免优惠有( )。

A.民族自治地方的企业需要照顾和鼓励的,经省级人民政府批准,可以实行定期减免税
B.企业有困难的,地方政府可规定减税、免税
C.法律、行政法规和国务院有关规定给予减税、免税的企业,依照规定执行
D.企业缴纳税款有困难的,税务机关可规定减税、免税

正确答案

A,C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

下列关于税收减免政策的说法,错误的是( )。

A.对企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,在5年内减征所得税
B.对于用垃圾发电和混凝土回收利用的企业实行增值税递退政策
C.对利用太阳能发电、风力发电的企业实行增值税全免政策
D.对企业购置用于环保、节能和安全生产等的专用设备的投资,给予投资抵免税的优惠政策

正确答案

C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某城市远洋运输企业为居民企业,2008年度发生以下经营业务:
(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入308万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)4552.46万元;
(2)企业拥有房产原值1000万元,1月1日将临街原值100万元的房屋出租两年,取得月租金是6万元,4月1日以原值500万元的房产投资,每年按照协议固定取得60万元的利润,不承担风险;
(3)将8号船舶自2008年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元;
(4)全年发生管理费用共2000万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共1600万元(含广告费1446万元);
(5)实发工资总额共480万元,实际发生福利费80万元,实际拨缴工会经费9.6万元 (并取得专用收据),实际发生职工教育经费10万元;
(6)营业外支出中列支通过境内非营利机构向灾区捐款20万元;
(7)税务机关核定的营业税279.2万元、城建税和教育费附加27.92万元;1~11月已预缴企业所得税60万元。(其中房产税的扣除比例是30%,已经按照会计准则的规定计入了管理费用)
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
远洋运输企业2008年所得税前可以扣除的工资以及工会经费、职工福利费、职工教育经费为( )万元。

A.566.80
B.568.8
C.455.04
D.442.58

正确答案

A

解析

[解析] 工资据实扣除。
福利费扣除限额=480×14%=67.2(万元),实际发生80万元,准予扣除67.2万元。工会经费扣除限额=480×2%=9.6(万元),实际发生9.6万元,据实扣除。
职工教育经费扣除限额=480×2.5%=12(万元),实际发生额10万元,准予扣除10万元。 2008年所得税前可以扣除的工资以及工会经费、职工福利费、职工教育经费=480+67.2+9.6+10=566.80(万元)

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题型:简答题
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简答题

某化妆品公司为增值税一般纳税人,2011年度有关生产、经营情况如下:
(1)1―11月实现销售收入总额12000万元,应扣除的销售成本3500万元,发生销售费用1300万元(其中含广告费850万元),发生管理费用900万元(其中含业务招待费60万元、财产保险费支出30万元、提取环境保护专项资金85万元),缴纳增值税950万元、消费税2600万元、城市维护建设税和教育费附加355万元。
(2)12月初库存外购已税化妆品60万元,本期又从生产企业购进已税化妆品取得增值税专用发票,支付购货金额400万元、增值税额68万元。
(3)12月生产领用外购已税化妆品300万元,生产加工过程中发生其他成本费用750万元。共计生产化妆品25000箱(每箱成本价0.037万元)。
(4)12月销售化妆品25600箱,开具增值税专用发票,取得销售金额1920万元(每箱不含税单价0.075万元)。
(5)12月发生广告费100万元,销货运输费80万元(均取得广告业发票、普通运输发票),以现金形式支付给具有合法经营资格的中介服务企业佣金10万元,实现销售200万元,取得了合法票据;发生财务费用40万元;发生管理费用80万元(其中含业务招待费用50万元)。
(6)12月营业外支出账户列支50万元,其中通过当民政部门向受灾地区捐款40万元,由于拖欠税款被罚款10万元。
(7)12月购进环保设备,取得增值税专用发票注明金额是20万元,增值税3.4万元,发生运输费1万元(取得普通运费发票),设备安装、调试费0.5万元。
(8)2008年6月投资于一家未上市的小型高新技术企业,投资成本为60万元(假设企业2011年可以享受创投企业优惠)。
(9)取得到期国债的利息收入10万元。
(注:化妆品消费税税率30%,上述业务均取得合法票据,且认证通过,均按照会计准则的规定入账。)
要求计算:
2011年度企业所得税前应扣除管理费用和财务费用;

正确答案

2011年度企业所得税前应扣除管理费用和财务费用
①业务招待费限额之一:(60+50)×60%=66(万元)
业务招待费限额之二:(12000+1875)×5‰=69.38(万元)
业务招待费税前可以扣除额为66万元
财产保险费支出30万元、提取环境保护专项资金85万元税前均可扣除
管理费用税前可以扣除额=900+80-(110-66)=936(万元)
②税前允许扣除的财务费用为40万元
应扣除管理费用和财务费用合计=936+40=976(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

企业从应付职工工资中代扣个人所得税,应借记的会计科目是( )。

A.应付职工薪酬
B.管理费用
C.应交税费
D.其他应付款

正确答案

A

解析

企业从应付职工工资中代扣个人所得税的会计处理为: 借:应付职工薪酬 贷:应交税费――应交个人所得税。故选A。

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题型:简答题
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简答题

某中外合资饭店中方单位出具土地使用权,外方出资500万元作为注册资本合作兴办。2004年该饭店取得业务收入4000万元,有关业务支出1800万元,缴纳营业税200万元,当年支付 150名员工工资总额540万元,按规定提存医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金等基金 108万元;支付外方5名管理人员境外社会保险费80万元;交际应酬费支出40万元;转让所持有的中国境内企业股票取得的净收益20万元,装修餐厅支付费用30万元,另上交与其有关联关系的饭店管理费100万元。该饭店计算缴纳当年企业所得税和地方所得税为:
应纳税所得额=4000-1800-200-540-108 -80-40-30-100=1102(万元)
应纳所得税额=1102×(30%+3%)
=363.66(万元)
请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定分析该饭店计算缴纳的所得税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤计算应纳企业所得税和地方所得税税额。

正确答案

(1)外方人员境外社会保险费80万元不能列支。
(2)按规定交际应酬费列支数额为:
500×10‰+(4000-500)×5‰
=22.5(万元)
(3)股票取得的净收益20万元应计入应纳税所得额。
(4)装修餐厅支付费用30万元,可以扣除,若是翻修支出则不得一次扣除。
(5)上交的管理费100万元不得列支。
(6)应纳企业所得税和地方所得税税额
=(4000-1800-200-540-108-22.5+20- 30)×(30%+3%)
=435.435(万元)

解析

暂无解析

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