- 企业所得税的征收管理
- 共1132题
在计算企业所得税时,下列不作为应纳税所得额计算依据的有( )
A.财政拨款
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费及政府基金
C.企业内部处置的资产利得
D.经国务院批准的财政性资金
正确答案
A,B,C,D
解析
暂无解析
根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,企业分为居民企业和非居民企业,以下说法中属于非居民企业的有( )。
A.依照中国的法律在中国境内成立的企业
B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
C.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
正确答案
C,D
解析
[解析] 企业所得税纳税人
[解析] 居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
―下列外商投资创业投资公司的企业所得税政策正确的是( )。
A.非法人创投企业没有设立创投经营管理机构,不直接从事创业投资管理、咨询等业务,对此类创投企业的外方,可按在我国境内没有设立机构、场所的外国企业,申报缴纳企业所得税
B.提供创业投资管理、咨询等服务的创投企业,可以享受税法规定的生产性外商投资企业的税收优惠
C.组建为非法人的创投企业,必须由投资各方分别申报缴纳企业所得税
D.组建为法人的创投企业,应以创投企业为纳税人,按照税法的规定,统一申报缴纳企业所得税
正确答案
A,D
解析
[解析] 创业投资企业不属于生产性外商投资企业,不可以享受税法规定的生产性外商投资企业的税收优惠。组建为非法人的创投企业,可由投资各方分别申报缴纳企业所得税;也可以由创投企业申请,经当地税务机关批准,统一依照税法的规定,申报纳税企业所得税。
下列各项,影响企业营业利润的有( )。
A.管理费用
B.财务费用
C.所得税费用
D.商品销售成本
正确答案
A,B,D
解析
[解析]所得税费用影响净利润,不影响营业利润。
某工业企业本期营业利润为200万元,管理费用为15万元,投资收益为30万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为( )万元。
A.160
B.165
C.200
D.210
正确答案
B
解析
[解析] 根据新准则的规定,企业的利润表分三个步骤:
第一步 营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(减去公允价值变动损失)+投资收益(减去投资损失)=营业利润
第二步 营业利润+营业外收入-营业外支出=利润总额
第三步 利润总额-所得税费用=净利润
本题中,净利润=200-5-30=165(万元)
以下符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理规定的是( )。
A.总机构和分支机构处于不同税率地区的,不适用汇总纳税办法
B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税
D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税
正确答案
B,C,D
解析
[解析] 总机构和分支机构处于不同税率地区的,先由总机构统一计算全部应纳税所得额,然后依照规定的比例和规定的三因素及其权重,计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额后,再分别按总机构和分支机构所在地的适用税率计算应纳税额。
下列选项中,属于行政规章的是( )。
A.《会计从业资格管理办法》
B.《企业财务会计报告条例》
C.《企业所得税税前扣除办法》
D.《中华人民共和国会计法》
正确答案
A,C
解析
[解析] B是行政法规,D是法律。
某生产性企业2004年1月申报2003年度企业所得税,申报全年主营业务收入6500000元,其他业务收入320000元,全年实现会计利润98000元,并缴纳企业所得税26460元,2004年4月,主管税务机关对该企业所得税进行检查,查出部分经济业务及账务处理情况如下:
(1) 全年“管理费用―业务招待费”账户实际列支业务招待费44100元。
(2) 清理无法偿还的应付款项收入5600元,账务处理为:
借:应付账款
贷:应付福利费
(3) 从联营企业分得税后利润85000元,经查,联营企业所得税适用税率为24%。账务处理为:
借:银行存款 85000
贷:盈余公积 85000
(4) 通过民政部门向受灾地区捐赠2000元,直接捐赠敬老院10000元。账务处理为:
借:营业外支出 12000
贷:银行存款 12000
(5) 12月份多转产品销售成本50000元。
根据上述资料回答下列问题:
本年度允许税前扣除的业务招待费的限额为( )元。
A.32500
B.34100
C.19500
D.20460
正确答案
B
解析
业务招待费的扣除限额:全年营业收入在1500万元以下的(不合1500万元),不超过年营业收入的5‰;全年营业收入超过1500万元(含1500万元),不超过该部分营业收入的3‰。
而本企业全年营业收入=650万元+32万元=682万元,
业务招待费的扣除限额=682万元×5‰=3.41万元。
(二) 某企业年末损益类账户转账前的本期发生额资料如下:该企业适用的所得税税率为25%。 要求:根据上述资料,回答第66-70题。以上会计账户中,构成期间费用的有()。
A.销售费用
B.管理费用
C.财务费用
D.营业外支出
正确答案
A, B, C
解析
期间费用,是指企业本期发生的、不能直接或间接归入营业成本,而是直接计入当期损益的各项费用,包括销售费用、管理费用和财务费用等。
某外商投资企业2004年为减免税最后一年(地方附加税同所得税减免)。2004购买国产设备用于生产经营,投资额80万元。该企业2003有经营亏损15万元,2004应纳税所得额为65万元(未补亏),则2004可抵税的税额为( )。
A.0万元
B.7.5万元
C.8.25万元
D.10.725万元
正确答案
C
解析
投资抵税限额=80×40%=32万元,2004年应纳税额=(65-15)×(30%+ 3%)×50%=8.25(万元),比2003年增加税额8.25万元(2003年应纳税额为0),且在抵税限额之内,可用新增所得税8.25万元从2004年应纳税额巾抵扣,即2004年实纳税为8.25-8.25=0。
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