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题型:简答题
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多选题

关于中外合资企业与中外合作经营企业的区别,以下哪些说法是正确的

A.前者为股权式合营,后者是契约式合营
B.前者均取得法人资格,后者不一定取得法人资格
C.前者设立董事会,后者可以采取董事会以外的其他管理方式
D.前者按照比例税率缴纳企业所得税,后者按照累进税率缴纳企业所得税

正确答案

A,B,C

解析

合资企业和合作经营企业现在是统一的外商投资企业所得税。D项是错误的。

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题型:简答题
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多选题

根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有()。

A.扣缴义务人因有特殊困难不能按期报送《扣缴个人所得税报告表》及其他有关资料的,经县级税务机关批准,可以延期申报
B.扣缴义务人向个人支付应纳税所得时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款
C.个人独资企业投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,应汇总向居住地主管税务机关申报
D.申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明

正确答案

A, B, D

解析

个人独资企业投资者兴办两个或两个以上独资企业的,分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关申报。

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题型:简答题
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单选题

在对某企业进行检查时。发现企业多提管理人员应付福利费6000元,已责成企业补缴了相应的所得税,但未调整账目,企业这样做会造成( )。

A.多缴企业所得税
B.不影响企业所得税
C.前补后退企业所得税
D.以上均不正确

正确答案

C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

―下列外商投资创业投资公司的企业所得税政策正确的是( )。

A.非法人创投企业没有设立创投经营管理机构,不直接从事创业投资管理、咨询等业务,对此类创投企业的外方,可按在我国境内没有设立机构、场所的外国企业,申报缴纳企业所得税
B.提供创业投资管理、咨询等服务的创投企业,可以享受税法规定的生产性外商投资企业的税收优惠
C.组建为非法人的创投企业,必须由投资各方分别申报缴纳企业所得税
D.组建为法人的创投企业,应以创投企业为纳税人,按照税法的规定,统一申报缴纳企业所得税

正确答案

A,D

解析

[解析] 创业投资企业不属于生产性外商投资企业,不可以享受税法规定的生产性外商投资企业的税收优惠。组建为非法人的创投企业,可由投资各方分别申报缴纳企业所得税;也可以由创投企业申请,经当地税务机关批准,统一依照税法的规定,申报纳税企业所得税。

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题型:简答题
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多选题

按照现行企业所得税的有关规定,下列有关企业住房支出的表述中正确的有 ( )。

A.企业在取消住房周转金制度后出租住房管理人员的工资允许在税前按规定扣除
B.企业在取消住房周转金制度后的未出售住房的维修、管理费用,允许在税前扣除
C.企业按月发给无房职工的住房补贴,可在税前扣除
D.企业对无房职工支付的住房提租补贴和住房困难补助,不得在税前扣除

正确答案

A,B,C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

企业缴纳的下列税费中,应计入管理费用的是()。

A.土地增值税 
B.土地使用税 
C.代扣代交的职工个人所得税 
D.教育费附加

正确答案

B

解析

企业按规定应交土地增值税计入营业税金及附加或固定资产清理等;土地使用税应计入管理费用;代扣代交的职工个人所得税计入应付职工薪酬;教育费附加计入营业税金及附加。

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题型:简答题
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单选题

某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京.上海和南京分别设有一个分公司,2013年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税率为25%。别外,上海分公司2012年度的营业收入.职工薪酬和资产总额分别为400万元.100万元.500万元;南京分公司2012年度的营业收入.职工薪酬和资产总额分别为1600万元.300万元.2000万元。营业收入.职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35.0.35和0.30。2013年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。南京分公司就地分摊预缴的企业所得税款为()万元。

A.125.000 
B.162.500 
C.175.000 
D.195.625 

正确答案

D

解析

考点 :征收管理

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题型:简答题
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单选题

某外国公司2011年在北京设立了一个办事处,2012年又在天津直接投资设立了一个外商投资企业,并在当年从该外商投资企业取得利润100万美元。下列表述正确的是______。

A.该外国公司是中国的非居民企业,不是中国企业所得税纳税人
B.北京办事处是中国的居民企业,也是中国企业所得税纳税人
C.天津的外商投资企业是中国的居民企业,也是中国企业所得税纳税人
D.天津的外商投资企业是中国的非居民企业,不是中国企业所得税纳税人

正确答案

C

解析

[解析] 居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。居民企业和有来源于中国境内所得的非居民企业都是中国企业所得税的纳税人。B项的北京办事处不是居民企业,而是非居民企业在中国境内设立的机构场所。

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题型:简答题
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简答题

要求:注册税务师对于审核过程中发现的问题进行分析,并进行正确的纳税调整,计算企业应缴纳的企业所得税税额。
资料:注册税务师受托审核某纯净水生产企业2009年所得税纳税情况,企业会计计算的利润总额为533万元并已缴纳所得税,注册税务师审核时发现如下业务:
(1)其他业务收入中包括:①企业外购一批包装物水桶专门用于出租,当年取得租金收入150万元;②企业上年3月销售产品时出借一大批水桶,向购买方收取的押金30万元,企业会计当年计入了“其他应付款”科目,今年因逾期未收回将其全额转入“其他业务收入”;③企业当年2月销售时出借一批水桶,向购买方收取的押金20万元,考虑到如果逾期收不回还是要转入“其他业务收入”,在收取时直接计入了“其他业务收入”核算;
(2)投资收益中有国债利息收入40万元,金融债券利息收入15万元,后将金融债券对外转让的所得25万元;
(3)管理费用中业务招待费为9.6万元;
(4)销售费用中有广告费174.54万元,业务宣传费11万元;
(5)企业年初购进当年生产所需材料一批,不含税金额为280万元,取得的是普通发票,但采购入员购进材料时,取得发票未加盖发票专用章及财务专用章。后与销售单位联系时获知,此单位因违法经营被工商行政机关吊销营业执照并依法收缴公章。此材料已经办理入库,会计入员将其计入材料明细账后,其中的80%由生产领用。购进材料时发生运费5万元,取得普通运输发票,进项已经抵扣;
(6)企业计入管理费用中的工资中包括为职工购买的商业保险的保费28万元。企业已经按工资薪金代扣代缴了个人所得税;
(7)企业下半年取得出口经营权后,11月出口产品取得销售收入500万元,当月收齐相关单证并经过税务机关审批,因为是第一笔出口业务,会计尚不清楚免抵退税核算,仅做了如下会计处理:
借:应收账款――应收外汇账款 500
贷:主营业务收入――出口销售收入 500
借:主营业务成本 300
贷:库存商品 300
(8)其他资料:①企业账簿记载:企业主营业务收入为2000万元,其他业务收入200万元,投资收益80万元,主营业务成本1200万元,其他业务成本20万元,营业税金及附加7万元(其中包括城建税4.9万元,教育费附加2.1万元),管理费用300万元,销售费用200万元,财务费用50万元,营业外收支净额为30万元;
②企业当年的产品完工率为90%,完工产品的销售率为70%;
③企业产品及材料适用的增值税率为17%,城建税率为7%,教育费附加为3%,产品退税率为15%。企业当年12月应纳增值税为70万元。

正确答案

企业上年3月销售产品时出借包装物的押金30万元,逾期未收回将其全额转入“其他业务收入”,少计了增值税,应当调减其他业务收入,补计增值税销项税额=30÷(1 +17%)×17%=4.36(万元),相应的应补计城建税及教育费附加=4.36×(7%+3%) =0.44(万元),应当调减应纳税所得额=4.36+0.44=4.8(万元)。
当年2月销售产品时出借包装物的押金20万元,未逾期不应计入“其他业务收入”核算,应当调减应纳税所得额20万元。
(2)根据税法规定,国债利息收入是免税的,应当调减应纳税所得额40万元,金融债券利息收入和金融债券转让所得应当依法纳税。
(3)实际发生额的60%=9.6×60%=5.76(万元)
业务招待费的扣除限额为(2000+200-4.36-20)×0.5%=10.88(万元),应以5.767万元为限,应当调增应纳税所得额为3.84万元。
(4)广告费业务宣传费扣除限额为(2000+200-4.36-20)×15%=326.35(万元),广告费及业务宣传费未超支,不作调整。
(5)购进材料未取得合法票据不得计入成本费用中列支,购进生产用材料发生的运费取得合法运输票据的,可以正常抵扣进项税额。购进材料不含税金额为280万元,材料总成本为280×(1+17%)=327.60(万元)。已经通过完工产品销售计入当期损益的材料成本为327.60×80%×90%×70%=165.11(万元),应当调增应纳税所得额。
(6)为职工购买的商业保险的保费不得在税前扣除,应当调增应纳税所得额28万元。
(7)当期不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)
当期免抵退税额=500×15%=75(万元)
因为12月应纳增值税为70万元,所以,当期应退税额为0,
当期免抵税额=当期免抵退税额=75万元
当期不得免征和抵扣税额10万元应当做进项税额转出,增加出口产品的成本,应调减应纳税所得额10万元。
根据税法规定,经过税务机关审批的当期免抵税额应当计算缴纳城建税及教育费附加,应当补缴的城建税及教育费附加为75×(7%+3%)=7.5(万元)
出口业务共应调减应纳税所得额=10+7.5=17.5(万元)
(8)其他资料显示营业税金及附加7万元中包括城建税4.9万元,教育费附加2.1万元,说明企业包装物出租收入未计缴营业税,所以,应补计营业税、城建税及教育费附加为 150×5%×(1+7%+3%)=8.25(万元),应当调减应纳所得额8.25万元。
(9)企业应纳税所得额=533-4.8-20-40+3.84+165.11+28-17.5-8.25=639.4(万元)
应补缴企业所得税=639.4×25%-533×25%=26.6(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

某企业年末损益类账户转账前的本期发生额资料如下: 该企业适用的所得税税率为25%。
要求:根据上述资料,回答问题。
以上会计账户中,构成期间费用的有______。

A.销售费用
B.管理费用
C.财务费用
D.营业外支出

正确答案

A,B,C

解析

期间费用,是指企业本期发生的、不能直接或间接归入营业成本,而是直接计入当期损益的各项费用,包括销售费用、管理费用和财务费用等。

百度题库 > 中级会计师 > 中级经济法 > 企业所得税的征收管理

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