- 企业所得税的征收管理
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下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是( )。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
正确答案
B
解析
[解析] 我国现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
下列支出不可以从企业所得税应纳税所得额中扣除的有( )。
A.上交总机构合理的管理费
B.关联方借款金额为其注册资本的20%的,支付的不超过银行同期贷款利率利息
C.为建造固定资产而借入资金的利息
D.粮食白酒的广告宣传费
正确答案
C,D
解析
暂无解析
―下列外商投资创业投资公司的企业所得税政策正确的是()。
A.非法人创投企业没有设立创投经营管理机构,不直接从事创业投资管理、咨询等业务,对此类创投企业的外方,可按在我国境内没有设立机构、场所的外国企业,申报缴纳企业所得税
B.提供创业投资管理、咨询等服务的创投企业,可以享受税法规定的生产性外商投资企业的税收优惠
C.组建为非法人的创投企业,必须由投资各方分别申报缴纳企业所得税
D.组建为法人的创投企业,应以创投企业为纳税人,按照税法的规定,统一申报缴纳企业所得税
正确答案
A, D
解析
创业投资企业不属于生产性外商投资企业,不可以享受税法规定的生产性外商投资企业的税收优惠。组建为非法人的创投企业,可由投资各方分别申报缴纳企业所得税;也可以由创投企业申请,经当地税务机关批准,统一依照税法的规定,申报纳税企业所得税。
某企业为一般纳税人,2010年缴纳的各种税费为:增值税740万元,营业税300万元,房产税100万元,车船税50万元,土地使用税40万元,印花税15万元,所得税1000万元。上述各项税费应计入管理费用的金额为( )万元。
A.505
B.1505
C.195
D.205
正确答案
D
解析
[解析] 企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税计入管理费用;增值税、所得税都分别计入应交税费;营业税计入应交税费或者营业税金及附加。因此应计入管理费用的金额=100+50+40+15=205(万元)。
根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照以前年度分支机构的( )因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。
A.经营收入
B.经营利润
C.资产总额
D.职工工资
E.实收资本
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照以前年度分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。
按照外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,下列各项目中,可免征外商投资企业和外国企业所得税的是( )。
A.外国投资者从我国境内企业取得的利润
B.国际金融组织贷款给中国企业和事业单位的利息所得
C.外国银行按照优惠利率贷款给中国国家银行的利息所得
D.为科学研究、开发能源,以及开发重要技术提供先进的专利技术所取得的特许权使用费
正确答案
C,D
解析
[解析] 本题要求考生掌握外商投资企业和外国企业所得税法的减免税规定。
关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
A.企业所得税由纳税人向其实际经营管理所在地主管税务机关缴纳
B.联营企业、股份制企业实行先税后分原则,在其经营所在地就地纳税
C.企业注册地与实际经营管理地不一致时,以企业注册地为纳税地点
D.中国工商银行、中国农业银行等由各分行就地缴纳
正确答案
A,B
解析
暂无解析
下列各项中,应通过“应付职工薪酬”科目核算的是( )。
A.代扣生产工人工资个人所得税
B.支付给管理人员的奖金
C.企业以其生产的产品作为非货币性福利提供给职工
D.工会经费
正确答案
A,B,C,D
解析
暂无解析
(一)
某市一家饮料生产企业为增值税一般纳税人,注册资本5000万元,职工人数900人,2009年度有关生产经营业务如下:
(1)全年实际占地共计50000平方米,其中厂房占地40000平方米,办公楼占地5000平方米,医务室占地1000平方米,幼儿园占地1000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。
(2)全年销售饮料取得收入10000万元(不含税价格);购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额5000万元、进项税额850万元;支付购进原材料的运输费用200万元、装卸费和保险费50万元,均取得运输公司及其他单位开具的运费发票或普通发票。购销货物及相关费用的票据均通过主管税务机关的认证。
(3)产品销售成本为6000万元;销售费用1800万元,其中含广告费用1550万元;财务费用、管理费用共计800万元(财务费用中含向非金融企业借款500万元所支付的10个月短期借款利息费用40万元,管理费用中不含城镇土地使用税)。
(4)计入成本、费用中的应付工资总额1200万元,当年实发工资总额1100万元,当年实际支出职工工会经费25万元、职工福利费150万元和职工教育经费30万元,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(5)3月份该企业购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费3万元,该台设备企业全年计提的折旧费8万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(城镇土地使用税年单位税额5元/平方米;同期银行贷款年利率6%)
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除销售费用、财务费用和管理费用(不含城镇土地使用税)( )万元。
A.2450
B.2580
C.2585
D.2600
正确答案
C
解析
[解析] 饮料企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
广告费扣除限额=10000×30%=3000(万元),
实际发生1550万元未超过限额,可据实扣除;非金融机构借款,可在银行同类、同期贷款利率内扣除。
借款利息扣除限额:500×6%×10/12=25(万元),实际发生40万元,超支15万元。
所得税前准予扣除的销售费用、财务费用和管理费用(不含城镇土地使用税)=1800+800-15=2585(万元)。
坐落在珠海的中美合资环宇酒店服务公司(在美国、韩国两国均设有分支机构),成 立于2002年,当年盈利200万元,经税务机关批准,已符合条件从2003年开始亨受税收优 惠政策,免地方所得税,2005年度发生如下经济业务: (1)取得业务收入5000万元(包房收入3000万元、保龄球收入1000万元、台球室收入500万元、内部商品部收入500万元);有关业务支出2000万元(其中含商品部的商品成本300万元);缴纳营业税为250万元;广告费支出500万元;当年支付200名员工工资总额600万元,按规定提取并支付职工福利基金120万元(本题目中的工资、福利费单独作为费用扣除);支付美国方面l0名管理人员境外社会保险费90万元;交际应酬费支出80万元; (2)向当地一家希望小学直接捐款50万元,向当地农村义务教育直接捐赠100万元,向通过政府机构向老区捐赠50万元;因失火烧毁部分房屋损失300万元,由责任人和保险、公司分别承担了150万元;上交总公司两项特许权使用费120万元(其中商标权80万元,技术使用费40万元); (3)2005年度,在美国的总所得为100万元人民币,其中利息所得20万元.特许权使用费所得为10万元,这两项所得适用的税率为20%,生产经营所得为70万元,适用税率为40%;在韩国的总所得为60万元人民币,其中,股息为15万元,转让专用技术所得为20万元,这两项所得适用的税率为10%,生产经营所得为25万元,适用税率为35%。企业自己计算的当年企业所得税为: 应纳税所得额=5000-2000-250-600-120-90-80-150-50-300-400-120+(100+60)-1000(万元),分支机构所得已纳税金=(20+10)×20 %+70×40%+(20+15)×10%+25×35%=46.25(万元),所以。应交所得税=1000×30%-46.25=253.75(万元)。 要求:按下列顺序回答问题 (1)请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,指出该企业计算缴纳的所得税税额是否正确; (2)详细分析各项费用等对所得额的影响; (3)计算境内应税所得额; (4)计算在美国的扣除限额; (5)计算在韩国的扣除限额; (6)计算美、韩两国已纳税款在我国的扣除限额合计; (7)计算该企业在我国的应税总额。
正确答案
(1)该企业计算缴纳的所得税税额不正确。 (2)职工福利基金超过工资总额的14%,应调增120-600×14%=36(万元);支付外方10名管理人员境外社会保险费,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额90万元; 交际应酬费支出80万元,应调增应纳税所得额=80-[500×l0‰+(5000-500)×5‰]=52.5(万元) 直接捐款不能在税前扣除,应调增应纳税所得额150万元;老区捐赠可全额扣除;广告费支出可全额扣除,调减应纳所得额500万元。 上交总公司的特许权使用费不能在税前扣除,应调增应纳税所得额120万元; 烧毁房屋的损失已经全额获得赔偿,不允许作为当期损失列支,调增应纳税所得额300万元; 境外分支机构所得应分国不分项计算所得税抵扣限额,再根据我国税法计算应纳税额以及企业应补缴的所得税额; 企业适用的所得税税率为15%,[且处于减半征税优惠期。 (3)境内应税所得=1000+36+90+52.5+150-500+120+300-160=1088.5(万元) (4)境内、境外所得总额=1088.5+100+60=1248.5(万元) 境内、境外所得应纳税总额=1248.5×(30%+3%)=412.01(万元) 所以,在美国所得的扣除限额=412.01×100÷1248.5=33(万元) (5)在韩国所得的扣除限额=412.01×60÷1248.5=19.8(万元) (6)在美国实际交纳税款=(20+10)×20%+70×40%=34(万元) 在韩国实际交纳税款=(20+15)×l0%+25×35%=12.25(万元) 在我国允许扣除的税款总额=33+12.25=45.25(万元) (7)在我国应纳税总额=1088.5×15%÷2+412.01×160÷1248.5-45.25=89.19(万元)
解析
暂无解析
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