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题型:简答题
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多选题

下列表述中,符合个人所得税征税规定的有( )。

A.解除劳动合同后又再次任职、受雇的,对已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收入,应与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税
B.个人转让拥有5年以上的投资住房取得的所得,免征个人所得税
C.外籍个人取得的探亲费免征个人所得税的,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用
D.生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税
E.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人个人享受减免税必须经税务机关审批,纳税人取得的所得完全符合减免税条件的,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税

正确答案

C,D,E

解析

[解析] 选项A,个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收入,不再与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税;选项B,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭居住用房取得的所得才免税。

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题型:简答题
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单选题

下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的是( )。

A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按工资、薪金所得项目负责代扣代缴个人所得税
B.个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算个人所得税
C.香港同胞不可以附加减除费用
D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理年度纳税申报

正确答案

D

解析

[解析] 律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所得项目负责代扣代缴个人所得税;个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税;附加减除费用也适用于香港、澳门、台湾同胞。

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题型:简答题
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单选题

某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元,土地使用税25万元,印花税10万元,所得税600万元。上述各项税费应计入管理费用的金额为( )万元。

A.65
B.125
C.1385
D.275

正确答案

B

解析

[解析] 房产税、车船税、土地使用税、印花税都是应该直接计入到管理费用中的,而增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。

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题型:简答题
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单选题

对电信企业来说,下列各项中表述正确的是( )。

A.邮电附加费收入免征企业所得税
B.寻呼企业预收的服务费不计入应税收入
C.电话卡收入不计入当期应税收入
D.纳入财政资金专户、实行收支两条线管理并按规定上缴的电话初装基金不计征企业所得税

正确答案

D

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。

A.企业之间支付的管理费
B.企业按照规定支付的会员费
C.企业为投资者支付的商业保险费
D.向投资者支付的股息

正确答案

B

解析

[解析] 企业之间支付的管理费,企业为投资者支付的商业保险费,向投资者支付的股息,都是不得税前扣除的项目。但纳税人缴纳的会员费,允许在税前扣除。

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题型:简答题
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多选题

依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。

A.企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均包括其在中国境外设立的营业机构
B.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴
C.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴
D.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案
E.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴人中央国库

正确答案

B,E

解析

[解析] 选项A,企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包括其在中国境外设立的营业机构;选项C,总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴;选项D,分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案。

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题型:简答题
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单选题

关于减免税申请人办理减免税备案、审批、税款担保和后续管理业务等相关手续,下列表述正确的是:

A.申请人必须自行办理,不能委托代理
B.申请人可以自行办理,也可以委托代理
C.申请人可以委托报关企业代理,不可以委托进口货物收货人代理
D.申请人可以委托进口货物收货人代理,不可以委托报关企业代理

正确答案

B

解析

暂无解析

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题型:简答题
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不定项选择

A公司年度的相关情况如下:(1)3月12日,企业会计科会同档案科对单位会计档案进行了清理,编制了会计档案销毁清册,将保管期已满的会计档案按规定程序全部销毁,其中包括一些保管期满但尚未结清债权债务的原始凭证。(2)7月23日,会计科在审核有关单据时,发现一张购买计算机的发票,其金额栏“10000”元的数字有更改迹象。经查阅相关买卖合同、单据,确认更改后的金额数字是正确的。于是会计科要求该发票的出具单位在发票“金额栏”更改之处加盖出具单位印章。之后,该企业予以受理并据此登记入账。(3)该企业当年产品销售收入450万元,其他应征税的收入110万元,销售成本、销售税金及附加95万元,有关费用、其他支出215万元,经审查企业所得税前费用列支罚款6万元,上一年度亏损34万元。根据上述资料,回答下列问题。对于保管期满的会计档案,应由( )提出销毁意见,( )编制会计档案销毁清册。

A.单位档案管理部门
B.会计机构
C.单位负责人
D.会计机构负责人

正确答案

A,B

解析

解析:根据规定,单位档案管理部门和会计机构将编制好的会计档案销毁清册和销毁意见报本单位负责人,单位负责人对所要销毁的会计档案进行复核后在会计档案销毁清册上签署销毁意见。

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题型:简答题
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简答题

位于市区的某医药制造企业为增值税一般纳税人,2011年发生以下业务:
(1)销售一批药品给某医院,取得不含税销售收入120万元。
(2)5月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.4万元。
(3)折扣销售A药品给甲代理商,在同一张增值税专用发票上注明销售额100万元、折扣额12万元;另外,销售给甲代理商B产品200件,B产品不含税售价每件2800元。
(4)将新研制的一批新药品B直接赠送给客户,成本价18万元,成本利润率为12%,该新药品无同类产品市场销售价格(已计入营业外支出)。
(5)7月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税30万元,支付运输费16万元,取得货运发票,当月因管理不善损失外购材料20%;8月从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元。
(6)10月还进口一批药品加工设备,关税完税价格20万元,进口关税税率为10%。
(7)发生管理费用88万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费60万元。
(8)当年发生广告和业务宣传费22万元。
(9)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是50万元。
(10)税务机关核定的准予扣除的销售成本是40万元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算该企业进口环节应纳税金合计数额。
(2)计算企业全年应缴纳的增值税。
(3)计算企业全年收入总额。
(4)计算企业税前准予扣除的管理费用。
(5)计算企业税前准予扣除的销售费用。
(6)计算企业应纳税所得额。
(7)计算企业应缴纳的企业所得税。

正确答案

(1)进口环节应纳税金合计:
进口环节应纳关税=20×10%=2(万元)
进口环节应纳增值税=(20+2)×17%=3.74(万元)
进口环节应纳税金合计=2+3.74=5.74(万元)
(2)销项税额=120×17%+(100-12)×17%+200×2800×17%÷10000+18×(1+12%)×17%=48.31(万元)
可以抵扣的进项税额=0.4+(30+16×7%)×80%+3.74=29.04(万元)
全年应纳增值税=48.31-29.04=19.27(万元)
(3)全年收入总额=120+(100-12)+200×2800÷10000+18×(1+12%)=284.16(万元)
(4)业务招待费扣除限额=60×60%=36(万元),而284.16×5‰=1.42(万元),故税前只能扣除1.42万元,税前准予扣除的管理费用=88-60+1.42=29.42(万元)
(5)广告费和业务宣传费扣除限额=284.16×30%=85.25(万元),实际发生额=22万元,不超过扣除限额,同时上年结余的部分也可以全部扣除。
税前准予扣除的销售费用=22+50=72(万元)
(6)应纳税所得额=284.16-40-19.27×(7%+3%)-29.42-72=140.81(万元)
(7)应缴纳企业所得税=140.81×25%=35.20(万元)。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

下列关于个人所得减免税的说法,错误的是( )。

A.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人享受减免税必须经税务机关审批的,且纳税人取得的所得完全符合减免税条件的,应经主管税务机关审批,纳税人方可享受减免税
B.纳税人无法准确判断其取得的所得是否应享受个人所得税减免的,必须经主管税务机关按照有关规定审核或批准后,方可减免个人所得税
C.残疾人员投资兴办个人独资企业和合伙企业的,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税
D.实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策

正确答案

A

解析

[解析] 根据中国税法规定,税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人享受减免税必须经税务机关审批的,且纳税人取得的所得完全符合减免税条件的,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税。

百度题库 > 中级会计师 > 中级经济法 > 企业所得税的征收管理

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