- 产品单位成本分析
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下列关于混合成本的各类别,叙述正确的有( )。
A.半变动成本通常有一般不随产量变化的初始值,相当于固定成本
B.阶梯式成本亦称步增成本或半固定成本
C.电费和电话费等公用事业费,一般属于延期变动成本
D.曲线成本和产量有依存关系,但并非直线关系
E.固定成本的稳定性是针对成本总额而言的,单位产品分摊的固定成本正好相反
F.变动成本和产量之间的线性关系,通常只在一定的相关范围内存在
正确答案
A,B,D
解析
[解析] C项,延期变动成本是指在一定业务量范围内总额保持稳定,超过特定产量则开始随业务量比例增长的成本,电费和电话费等公用事业费属于半变动成本;成本按其性态分类,可分为固定成本、变动成本与混合成本三大类,EF两项不属于混合成本。
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年12月A公司董事会决定将本公司生产的200件产品作为福利发放给公司管理部门人员。该批产品的单件成本为3.5万元,市场销售价格为每件4万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,则A公司在2010年度因该项业务应计入应付职工薪酬的金额为( )万元。
A.700
B.800
C.816
D.936
正确答案
D
解析
[解析] 将自产产品作为福利发放给本公司员工,应视同销售,因此A公司在2010年度因该项业务应计入管理费用的金额=200×4×(1+17%)=936(万元)。
某公司生产一种产品,产品的单位销售价是40元,变动成本率为60%。每月总固定成本是60000元。按照下月计划活动水平,在销售价值方面公司的安全边际为64000元。则该公司下个月的计划活动水平(单位)应该是()。
A.3 100
B.4 100
C.5 350
D.7 750
正确答案
C
解析
[解析] 单位边际利润=40×0.4=16(元);
保本点=60 000÷16=3 750(元);
安全边际=64 000÷40=1 600(元);
计划活动水平=3 750+1 600=5 350(元)。
案例二.(一)资料2004年3月,审计组对某企业2003年度财务收支进行审计,有关资料和审计情况如下:1.该企业生产和销售甲、乙两种产品,甲产品售价100元/件,成本50元/件;乙产品售价80元/件,成本40元/件。2.12月20日,该企业发出甲产品5 000件给本地一家代销单位,年末收到代销结算清单,清单反映产品已经销售,但尚未结算货款。该企业已确认销售收入并结转销售成本。 3.12月25日,某客户用支票购买甲产品500件,乙产品2 000件,提货单和发票已经开出并交给客户,但尚未提货。该企业已确认销售收入,未结转销售成本。4.12月27日,该企业发货给外地一家公司,其中:甲产品1 000件,乙产品2 000件,至年末没有办妥货款结算手续。该企业已确认销售收入并结转销售成本。5.12月10日,由于资金紧张,该企业将2004年1月10日到期的商业承兑汇票30万元到银行贴现,支付贴现息2 000元。票据到期后没有发生拒付情况。6.2003年末,该企业应收账款余额2 000万元,其他应收款余额400万元,应收票据余额600万元。企业采用备抵法核算坏账,按应收账款余额的3‰计提坏账准备,账面列示2003年年初坏账准备为贷方余额3万元。2003年度发生坏账损失200万元;当年收回2001年已确认并转销的坏账损失30万元;年末计提坏账准备173万元。(二)要求:根据上述资料,从下列问题的备选答案中选出正确答案。 该企业对上述业务的处理,对主营业务成本产生的影响是:
A.多结转35.5万元
B.少结转10.5万元
C.多结转2.5万元
D.多结转13万元
正确答案
C
解析
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甲酒厂为增值税一般纳税人,2007年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨并支付了加工费,取得乙酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票(当月认证),注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。加工白酒验收入库,支付给运输单位的运输费用12000元,取得普通发票。
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。
(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入90000元。
(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。
(6)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
(7)将使用过的两辆进口小汽车销售,每辆销售额16万元(原值为14万元),开具普通发票上注明价格32万元。
(粮食白酒的消费税固定税额为每斤O.5元,比例税率为25%,特制白酒成本利润率为10%。)
要求:
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税。
(2)计算乙酒厂应纳增值税。
(3)计算甲酒厂应纳消费税。
(4)计算甲酒厂应纳增值税。
正确答案
计算乙酒厂应代收代缴的消费税 组成计税价格
应代收代缴的消费税=122933.33×25%+8×2000×0.5=38733.33(元)
(2)计算乙酒厂应纳增值税 应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)
(3)计算甲酒厂应纳消费税
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。
②外购粮食白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒应纳消费税。
从量计征消费税=1000×0.5=500(元)
从价计征消费税=90000×25%=22500(元)
③厂庆活动发给职工的粮食白酒,视同销售。
从量计征消费税=2000×2×0.5=2000(元)
从价计征消费税=
④甲酒厂本月应纳消费税=500+22500+2000+11000=36000(元)
(4)甲酒厂应纳增值税
①销项税额=7×16000×17%+90000×17%=41820(元)
②进项税额: 进项税额转出数额=
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%-7126.44=8313.56(元)
③销售使用过的小汽车,售价高于原值的按4%简易办法减半征收增值税。
应纳增值税=
④甲酒厂本月应纳增值税=41820-8313.56+6153.85=39660.29(元)
解析
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