热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
多选题

下列关于价值工程的说法中,正确的有( )。

A.价值工程的性质属于一种思想方法和管理技术
B.价值工程的核心内容是对功能与成本进行系统分析并不断创新
C.价值工程的目的是最大限度地提高产品功能
D.价值工程以满足使用者的功能需求为出发点
E.价值工程通常是产品设计部门独自进行的

正确答案

A,B,D

解析

【解析】本题考察的是对于价值工程的理解。价值工程是通过相关领域的协作,对所研究对象的功能与成本进行系统分析,不断创新,旨在提供所研究对象价值的思想方法和管理技术;其核心内容是对“功能与成本进行系统分析”和“不断创新”;其目的在于提供产品的 “价值”;其是以满足使用者对功能的需求为出发点;价值工程通常由多个领域协作而开展工作。故C、E选项说法错误。因此,本题的正确答案是ABD。

1
题型:简答题
|
单选题

某公司2012年7月发生以下业务:
(1)出租房屋取得租金收入10万元;
(2)派本单位员工赴境外为境外企业提供劳务服务,取得收入15万元;
(3)将自产成本为30万元、市价为45万元的商品投资入股某贸易公司,评估价为40万元;
(4)将一套空置厂房无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本为120万元,按同类产品计算的市场价值为150万元;
(5)销售外购办公楼一幢,取得收入200万元,购置原价为100万元。
根据上述资料,回答下列问题:
无偿赠送行为应纳营业税______万元。

A.0
B.1.5
C.6
D.7.5

正确答案

D

解析

[解析] 将不动产无偿赠送视同销售不动产,适用5%的营业税税率。应纳营业税=150×5%=7.5(万元)。

1
题型:简答题
|
多选题

下列费用中不应计入产品成本的有( )。

A.直接材料和人工
B.企业行政管理部门设备折旧费用
C.工会经费
D.技术转让费

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 企业行政管理部门没备折旧费用、工会经费、技术转让费应计入管理费用。

1
题型:简答题
|
单选题

能够计入产品成本的工资费用是( )。

A.车间管理人员的工资
B.在建工程人员工资
C.专设销售机构人员工资
D.企业管理部门人员工资

正确答案

A

解析

[解析] 本题考核产品成本核算的内容。选项A先记入制造费用,然后再转入生产成本中;选项B记入在建工程;选项C记入销售费用;选项D记入管理费用。

1
题型:简答题
|
单选题

长江公司为上市公司。增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%(假设没有其他税费),原材料只有A材料一种并专门用于生产车间生产甲产品,该公司存货按全月一次加权平均法进行日常核算。2010年11月1日,A材料结存1000千克,成本总额为49900元。
1.11月份,A材料的收入与发出业务如下:
(1) 3日,收到上月采购的A材料2000千克,实际采购成本为104000元,材料已验收入库。
(2) 4日,生产车间为生产甲产品领用A材料2000千克。
(3) 5日,从外地x单位采购A材料一批共计3150千克,增值税专用发票上注明的材料价款为157500元,增值税为26775元,发生运杂费2000元(不考虑可抵扣税金)。款项及运杂费已通过银行支付,材料尚未收到。
(4) 15日,收到本月5日从外地x单位采购的A材料。验收时实际数量为3000千克,经查明,短缺的100千克系由于供货单位少发货,要求供货方退还多付款项,另50千克系运输途中合理损耗。购入该批材料的运杂费全部由实收材料负担。
(5) 16日,生产车间为生产甲产品领用A材料3000千克。
2.生产车间生产甲产品的资料如下:
(1) 甲产品的生产需要经过三道工序,工时定额为100小时,其中第一、第二和第三道工序的工时定额依次为20小时、50小时和30小时,原材料在产品开工时一次投入。
(2) 11月初,乙在产品成本为28000元,其中直接材料13000元,直接人工和制造费用15000元。
(3) 11月共发生直接人工和制造费用535000元。
(4) 11月共完工甲产品260件。
(5) 11月30日,甲产品的在产品为40件,其中在第一、第二和第三道工序的在产品依次为20件、10件和10件。
3.12月1日,长江公司与大海公司签订债务重组协议,以库存A材料500千克偿还所欠大海公司的债务,债务账而价值为35000元,并开具增值税专用发票一张,注明材料价款26000元,增值税4420元。不考虑其他相关税费。
根据上述资料,回答下列问题:
长江公司2010年11月15日验收入库的A材料的实际单位成本为( )元。

A.53.17
B.52.30
C.51.5
D.50.66

正确答案

C

解析

[解析] A材料的实际总成本=(157500-100×157500÷3150)+2000=154500(元),单位成本=154500÷3000=51.5(元)。

百度题库 > 初级会计师 > 初级会计实务 > 产品单位成本分析

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题