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题型:简答题
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简答题

甲公司所得税采用债务法核算,所得税税率为33%。假设甲公司2004年会计利润为750万元,税法规定按照应收账款余额0.5%计提的坏账准备允许税前扣除,其他计提减值准备不得税前扣除,计提准备时已经调增各年应税所得的,在损失发生时允许作相反的纳税调整,有关资产减值业务如下:
(1)2001年1月6日购买一项无形资产,价款为100万元,摊销年限为5年,2003年, 2003年12月31日可收回金额为30万元,计提减值准备后摊销年限不变。
(2)采用账龄分析法计提坏账准备。2004年期初坏账准备金额为180万元,本年确认坏账损失60万元,税务部门批准核销60万元;本年收到上年已经作为坏账处理的应收账款15万元;账龄分别为未到期应收账款1800万计提比例1%;逾期应收账款1200万,在逾期的应收账款中有300万元有确凿证据表明只能收回40%,除应个别确定的以外,计提比例10%;假设未到期应收账款即为本期新发生的应收账款。
要求:
(1)计算2004年12月31日无形资产摊销额。
(2)采用“账龄分析法”计提坏账准备,编制2004年计提坏账准备有关会计分录。
(3)计算应交所得税、递延税款和所得税费用。

正确答案

(1)计算2004年12月31日无形资产摊销额。
2003年12月31日无形资产账面余额=100-100÷5×3=40(万元)
2003年12月31日计提减值准备=40-30=10(万元)
2004年12月31日无形资产摊销=30÷2=15(万元)
(2)采用“账龄分析法”计提坏账准备,编制2004年计提坏账准备有关会计分录。
本期确认坏账损失
借:坏账准备 60
贷:应收账款 60
本期收回以前期已作为坏账处理的应收账款
借:应收账款 15
贷:坏账准备 15
借:银行存款 15
贷:应收账款 15
期末用账龄分析法计提准备
“坏账准备”科目年末余额=1800×1%+900×10%+300×60%=288(万元)
本年计提坏账准备=288-(180-60+15)=153(万元)
借:管理费用 153
贷:坏账准备 153
(3)计算应交所得税、递延税款和所得税费用。
应交所得额=[750+(30÷2-100÷5) +(153-1800×0.5%) -(60-60×0.5%)
+(15-15×0.5%)1 ×33%=844.23×33%=278.60(万元)。
递延税款发生额=[(30÷2-100÷5) +(153-1800×0.5%) -(60-60×0.5%)
+(15-15×0.5%)]×33%=94.23×33%=31.10(万元)
所得税费用=278.60-31.10=247.5(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

下面( )内容不属于工资核算处理系统流程的范畴。

A.人事变动
B.考勤记录
C.计提福利费
D.备用金制度

正确答案

D

解析

[考点] 工资核算模块基本操作
[解析] ABC均属于工资核算处理系统流程的范畴,而D属于日常账务处理操作的范畴。

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题型:简答题
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多选题

期末发生的下列事项中,影响当年度利润表中营业利润的有( )。

A.出租无形资产的各期摊销额
B.生产过程中发生的废品损失
C.企业当期应交的土地使用税
D.管理部门设备发生的修理支出
E.生产中已不再需要待处置的存货

正确答案

A,C,D

解析

[解析] 选项A,计入其他业务成本;选项B,计入“制造费用”;选项C,计入管理费用;选项D,计入管理费用;选项E,生产中不再需要待处置的存货不进行处理,在处置时再做相应的账务处理,与当期利润表中的营业利润无直接关系。

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题型:简答题
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多选题

下列属于控制现金支出有效措施的有( )。

A.运用坐支
B.运用透支
C.提前支付账款
D.运用浮游量

正确答案

B,D

解析

[解析] 现金支出管理的主要任务是尽可能延缓现金的支出时间,延期支付账款的方法一般有使用现金浮游量、推迟应付款的支付、汇票代替支票、改进员工工资支付模式、透支、争取现金流出与现金流入同步、使用零余额账户等。

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题型:简答题
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简答题

甲企业的注册资本为600万元,2006年度生产经营情况如下:
(1) 产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元。
(2) 产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。
(3) 销售费用140万元,其中广告费用110万元,业务宣传费用30万元。
(4) 财务费用28万元,其中向关联企业借款400万元,支付的利息费用20万元,已知向关联企业借款的年利率为5%,金融机构同期贷款利率为4%。
(5) 管理费用232万元,其中业务招待费30万元。
(6) 营业外支出100万元。其中向技术监督部门缴纳罚款10万元。
(7) 甲企业2004年实际发放的职工工资总额为320万元,主管税务机关核定的计税工资总额为280万元,计提的职工工会经费、职工福利费和教育经费60万元。
(8) 甲企业持有位于深圳特区的乙企业20%的股权,乙企业2006年实现利润400万元,按15%的税率缴纳所得税后的利润已全部分配给投资者(假设乙企业没有纳税调整因素)。
由于该企业发生重大人事变动,直至2007年2月20日,该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。
要求:
(1) 根据上述资料,计算甲企业2006年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用33%的税率)。
(2) 甲企业于2007年2月20日进行纳税申报是否符合规定并说明理由。

正确答案

1.计算2006年度应纳所得税额
(1) 计算会计利润=(4600+400)-3800-14-6-140-28-232-100=680(万元)
(2) 计算纳税调整增加额
①广告费应调增额=110-(4600+400)×2%=10(万元)
②业务宣传费应调增额=30-(4600+400)×5‰=5(万元)
③财务费用应调增额=20-600×50%×4%=8(万元)
④业务招待费应调增额=30-[1500×5‰+(4600+400-1500)×3‰]=12(万元)
⑤向技术监督部门缴纳的罚款10万元不得在税前扣除,全额调增。
⑥工资的纳税调整增加额=320-280=40(万元)
⑦三项经费的纳税调整增加额=60-(280×14%+280×1.5%+280×2%)=11(万元)纳税调整增加额合计=10+5+8+12+10+40+11=96(万元)

解析

[解析] 在计算业务招待费、广告费、业务宣传费时,全年销售(营业)收入包括主营业务收入和其他业务收入,但不包括营业外收入。
(3) 应纳税所得额=680+96=776(万元)
(4) 应纳所得税额=776×33%=256.08(万元)
(5) 从乙企业分回的税后利润应补缴税款=400×(1-15%)×20%÷(1-15%)×(33% -15%)=14.40(万元)
(6) 甲企业2006年应纳所得税=256.08+14.40=270.48(万元)。
2.甲企业于2007年2月20日进行纳税申报不符合规定。根据规定,纳税人应在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关申报纳税。该企业于2月20日向税务机关申报纳税,已经超过了纳税申报期限。

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