- 固定资产的初始计量
- 共1271题
下列会计事项中,可能会影响企业期初留存收益的有( )。
A.发现上年度财务费用少计10万元
B.因固定资产折旧方法由年限平均法改为年数总和法,使当年折旧计提额比上年度增加150万元
C.研究开发项目已支出的200万元在上年度将费用化部分计入当期损益,本年度将其中符合资本化条件的部分确认为无形资产
D.投资性房地产后续计量方法由公允价值计量模式改为成本计量模式
E.盘盈一项重置价值为10万元的固定资产
正确答案
A,E
解析
解析: 选项B,固定资产折旧方法的变更属于会计估计变更,应采用未来适用法处理,不影响期初留存收益;选项C,将资本化的部分确认为无形资产,借记 “无形资产”,贷记“研发支出―资本化支出”,不影响期初留存收益;选项D,投资性房地产的后续计量模式不能由公允价值模式改为成本模式,不影响期初留存 收益。
反映企业营运能力的指标包括( )。
A.净资产收益率
B.流动资产周转率
C.固定资产周转率
D.存货周转率
正确答案
B,C,D
解析
[解析] A为衡量盈利能力的指标。
下列各事项中,需采用追溯调整法或追溯重述法进行会计处理的有( )。
A.投资性房地产由成本计量模式改为公允价值计量模式
B.固定资产经济利益实现方式发生变化从而改变折旧方法
C.因追加投资使得长期股权投资由成本法改为权益法核算
D.本期发现前期重要差错
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 选项B,固定资产经济利益实现方式发生变化从而改变折旧方法属于会计估计变更,采用未来适用法核算,不进行追溯调整。
下列各项中,不属于会计估计变更事项的有( )。
A.变更固定资产的折旧方法
B.将存货的计价方法由加权平均法改为先进先出法
C.投资性房地产由成本模式计量改为公允价值模式计量
D.将建造合同收入确认由完成合同法改为完工百分比法
正确答案
B,C,D
解析
[解析] 选项BCD均属于会计政策变更。
A企业的投资性房地产采用公允价值模式计量。2010年1月1日,A企业将一项固定资产转换为投资性房地产。该固定资产的账面余额为260万元,已提折旧20万元,已经计提的减值准备为20万元。该投资性房地产的公允价值为140万元。转换日投资性房地产的入账价值为( )万元。
A.260
B.220
C.120
D.140
正确答案
D
解析
[解析] 自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产应该按照转换当日的公允价值计量。
会计核算软件的核心模块是( )。
A.账务处理模块
B.财务分析模块
C.销售核算模块
D.固定资产核算模块
正确答案
A
解析
[考点] 会计核算软件功能模块
[解析] 账务处理功能模块是整个会计核算软件的核心。它是以会计凭证为原始数据,通过凭证的输入和处理,完成记账、算账、转账、结账、账簿查询及账务数据管理等功能。
用以衡量通货膨胀的指标有( )。
A.农村居民消费价格指数
B.工业品出厂价格指数
C.农业生产资料价格指数
D.固定资产投资价格指数
E.房地产价格指数
正确答案
A,B,C,D,E
解析
[解析] 对通货膨胀可以用居民消费价格指数、城市居民消费价格指数、农村居民消费价格指数、商品零售价格指数、农业生产资料价格指数、农产品生产价格指数、工业品出厂价格指数、原材料、燃料和动力购进价格指数、固定资产投资价格指数和房地产价格指数等来进行衡量,且不同指标从不同角度反映了通货膨胀的情况。
2011年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产。该资产在转换前的账面原价为4000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3850万元,假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记“固定资产”科目的金额为( )万元。
A.3700
B.3800
C.3850
D.4000
正确答案
D
解析
[解析] 企业将采用成本模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当按该项投资性房地产在转换日的账面余额、累计折旧、减值准备等,分别转入“固定资产”、“累计折旧”、“固定资产减值准备”等科目,按其账面余额,借记“固定资产”或“无形资产”科目,贷记“投资性房地产”科目,按已计提的折旧或摊销,借记“投资性房地产累计折旧(摊销)”科目,贷记“累计折旧”或“累计摊销”科目,原已计提减值准备的,借记“投资性房地产减值准备”科目,贷记“固定资产减值准备”或“无形资产减值准备”科目。分录为:
借:固定资产 4000(原投资性房地产账面余额)
投资性房地产累计折旧(摊销) 200
投资性房地产减值准备 100
贷:投资性房地产 4000
累计折旧 200
固定资产减值准备 100
已知某工业投资项目有两个备选的方案,其相关资料如下:
(1) A方案的资料如下:
项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。
该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第2年末投入外,其余投资均于建设起点一次投入。
固定资产的寿命期为10年,按直线法折旧,期满有50万元的净残值:无形资产投资从投产年份起分10年摊销完毕,流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入为800万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费100万元,工资福利费120万元,其他费用50万元。企业适用的增值税税率为 17%,城建税税率7%,教育费附加率3%。该企业不交纳营业税和消费税。假设企业为增值税一般纳税人。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,设定折现率10%。
(2) B方案的净现金流量为:NCF0=-500万元,NCF1-6=300万元
要求:
(1) 计算A方案的投产后各年的经营成本。
(2) 计算A方案的投产后各年不包括财务费用的总成本。
(3) 计算A方案的投产后各年应交增值税和各年的营业税金及附加。
(4) 计算A方案的投产后各年的息税前利润。
(5) 计算A方案的各年所得税后净现金流量。
(6) 计算A方案的净现值。
(7) 利用方案重复法比较两方案的优劣。
(8) 利用最短计算期法比较两方案的优劣。
正确答案
(1) 计算A方案的投产后各年的经营成本=100+120+50=270
(2) 折旧=(650-50)/10=60
摊销=250/10=25
计算A方案的投产后各年不包括财务费用的总成本=270+60+25=355
(3) 计算A方案的投产后各年应交增值税=(800-100)×17%=119
营业税金及附加=119×(3%+7%)=11.9
(4) 计算A方案的投产后各年的息税前利润=800-355-11.9=433.1
(5) 计算A方案的各年所得税后净现金流量
NCF0=-900
NCF1=0
NCF2=-100
NCF3-11=433.1×(1-25%)+60+25=409.825
NCF12=409.825+150=559.825
(6) 计算A方案的净现值=409.825×[(P/A,10%,12)-(P/A,10%,2)]+150×(P/F,10%,12)-100×(P/F,10%,2)-900=1146.32
(7) B方案的净现值=300×(P/A,10%,6)-500=806.59
B方案调整后净现值=806.59+806.59×(P/F,10%,6)=1261.91
A方案调整后净现值=1146.32
因此方案B好
(8) 利用最短计算期法比较两方案的优劣
B方案调整后净现值=806.59
A方案调整后净现值=[1146.32/(P/A,10%,12)]×(P/A,10%,6)=732.72
因此方案B好
解析
暂无解析
根据《会计档案管理办法》的规定,在对保管期满的会计档案进行整理以备销毁时,( )不得销毁。
A.未结清的债权债务原始凭证
B.固定资产报废清理后已经保管5年的固定资产卡片
C.超过会计档案保管期限已报废的固定资产购买凭证
D.所有会计报表类档案
正确答案
A
解析
暂无解析
扫码查看完整答案与解析