- 成本计算
- 共2137题
企业对外销售应税产品计算出的应交资源税,应计入( )。
A.制造费用
B.生产成本
C.主营业务成本
D.营业税金及附加
正确答案
D
解析
[解析] 企业对外销售应税产品应交纳的资源税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费―应交资源税”科目;企业自产自用应税产品而应交纳的资源税,借记“生产成本”“制造费用”等科目,贷记“应交税费―应交资源税”科目。
采用( )的方法对生产成本在完工产品与在产品之间进行分配时,某种产品本月发生的生产费用就是本月完工产品的成本。
A.不计算在产品成本
B.在产品成本按年初数固定计算
C.在产品成本按其所耗用的原材料费用计算
D.定额比例法
正确答案
A,B
解析
[解析] 月初在产品成本、本月发生的生产费用、月末在产品成本和本月完工产品的成本之间的关系是:月初在产品成本+本月发生的生产费用=月末在产品成本+本月完工产品的成本,由此可知:如果月初在产品成本=月末在产品成本,则本月发生的生产费用:本月完工产品的成本。在选项A、B中,月初在产品成本:月末在产品成本,在选项C、D中“月初在产品成本:月末在产品成本”这个等式不成立。所以,该题答案为A、B。
G公司采用变动成本计算制度。该公司某车间本月实际发生的电费为1100元,应将其分别计入“固定制造费用”和“变动制造费用”账户。已知电力成本(y)与生产量(x)的弹性预算方程为:y=450+10x;月初在产品30件,本月投产60件,本月完工50件;在产品平均完工程度为50%。下列有关电力成本的各项中,正确的有()。
A.本月变动成本的预算金额为500元
B.本月总成本的预算金额为1000元
C.记入“固定制造费用”账户495元
D.记入“变动制造费用”账户550元
正确答案
B, C
解析
[解析] 月末在产品数量=30+60-50=40件,本月完成的约当产量=50+40×50%-30×50%=55件,本月变动成本的预算金额=10×55=550元,本月总成本的预算金额=450+550=1000元,其中固定制造费用比重=450/1000=0.45,变动制造费用比重=1-0.45=0.55,所以,记入“固定制造费用”账户=1100×0.45=495元,记入“变动制造费用”账户=1100×0.55=605元。
下列项目中,不属于会计核算方法的是()。
A.复式记账
B.成本计算
C.财产清查
D.编制财务预算
正确答案
D
解析
会计核算的基本方法包括设置会计科目和账户、复式记账、填制和审核会计凭证、登记账簿、成本计算、财产清查、编制会计报表七种方法,编制财务预算属于管理会计的范畴,不包括在会计核算的方法中。
采用约当产量计算完工产品和在产品成本时,若原材料不是在开始时一次投入的,而是分工序一次投入的,原材料消耗定额第一工序为30千克,第二工序为60千克,在产品加工程度为50%,则第二工序在产品完工率为( )。
A.100%
B.97%
C.67%
D.33%
正确答案
A
解析
暂无解析
如果采用平行结转分步法计算产品成本,则每一步骤的生产费用要在其完工产品和月末在产品之间进行分配。如果某产品生产分三个步骤在三个车间进行,则第二车间的在产品包括( )。
A.第一车间尚未完工产品
B.第二车间尚未完工的在产品
C.第二车间已完工但第三车间尚未完工的在产品
D.第三车间完工产品
正确答案
B,C
解析
[解析] 平行结转分步法中的各步骤在产品是指各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品。第二车间尚未完工产品属于第二车间尚未加工完成的在产品,第二车间已完工但第三车间尚未完工的在产品也属于第二车间尚未完工的在产品,因此,选项B和C都属于第二车间的在产品。
进行财务评估时,可能需要编制的辅助报表包括( )。
A.固定资产投资估算表
B.流动资金估算表
C.投资计划与资金筹措表
D.固定资产折旧费计算表
E.无形及递延资产摊销估算表
正确答案
A,B,C,D,E
解析
[解析] 在评估时,为编制基本财务报表,还必须编制一些辅助报表,辅助报表可以根据计算需要编制,一般有:固定资产投资估算表、流动资金估算表、投资计划与资金筹措表、固定资产折旧费计算表、无形及递延资产摊销估算表、总成本费用估算表、产品销售(营业)收入和销售税金及附加估算表、投入物成本计算表,所以A、B、 C、D、E选项均符合题意。
E公司运用标准成本系统计算产品成本,并采用结转本期损益法处理成本差异,有关资料如下:
(1)单位产品标准成本:
直接材料标准成本:6千克×1.5元/千克=9(元)
直接人工标准成本:4小时×4元/小时=16(元)
变动制造费用标准成本:4小时×3元/小时=12(元)
固定制造费用标准成本:
4小时×2元/小时=8(元)
单位产品标准成本:9+16+12+8=45(元)
(2)其他情况:
原材料:期初无库存原材料;本期购入3500千克,单价1.6元/千克,耗用3250千克。
在产品:期初在产品存货40件,原材料为一次投入,完工程度50%;本月投产450件,完工入库430件;期末在产品60件。
产成品:期初产成品存货30件,本期完工入库430件,本期销售440件。
本期耗用直接人工2100小时,支付工资8820元,支付变动制造费用6480元,支付固定制造费用3900元;生产能量为2000小时。
要求:
(1)计算产品标准成本差异。(直接材料价格差异按采购量计算,固定制造费用成本差异按三因素分析法计算)
(2)计算企业期末存货成本。
正确答案
(1)标准成本差异
材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际数量=(1.6-1.5)×3500=350(元)
材料数量差异=(实际数量-标准数量)×标准价格=(3250-450×6)×1.5=825(元)
约当产量=430+60×50%-40×50%
=440(件)
人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时=(8820/2100-4)×2100=420(元)
人工效率差异=(实际工时-标准工时)×标准工资率=(2100-440×4)×4=1360(元)
变动制造费用耗费差异=(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)×实际工时=(6480/2100-3)×2100=180(元)
变动制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×变动制造费用标准分配率=(2100-440×4)×3=1020(元)
固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算数=3900-2000×2=-100(元)
固定制造费用闲置能量差异=固定制造费用预算-实际工时×固定制造费用标准分配率=(2000-2100)×2=-200(元)
固定制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×固定制造费用标准分配率=(2100-440×4)×2=680(元)
(2)期末存货成本
原材料期末成本=(3500-3250)×1.5=375(元)在产品期末成本=60×9+60×50%×(16+12+8)=1620(元)
产成品期末成本=(30+430-440)×45
=900(元)
企业期末存货成本=375+1620+900
=2895(元)
解析
暂无解析
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入1000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。
该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,同定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。
该项目计算期第3年的经营成本为1500万元,第4年至第10年的经营成本为1800万元。设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)54元/件。产品固定成本占年总成本的40%。
问题:
1.列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费。
2.列式计算计算期末固定资产余值。
3.列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。
4.以计算期第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。
(除问题4计算结果保留两位小数外,其余各题计算结果均保留三位小数。)
正确答案
1.固定资产年折旧额=[(2800+24)×85%×(1-5%)]万元/10=228.038万元
无形资产摊销费=(2800+24)万元×15%/5=84.720万元
[*]
2.计算期末的固定资产余值为:
[(2800+24)×85%-228.038×(10-2)]万元=576.096万元
或:[228.038×(10-8)+2824×85%×5%]万元=576.096万元
3.第3年总成本费用:(1500+228.038+84.720+49.440)万元=1862.198万元
第4年总成本费用:(1800+228.038+84.720+39.552)万元=2152.310万元
第8年总成本费用:(1800+228.038)万元=2028.038万元
4.年产量盈亏平衡点:
BEP(Q)=2152.310×0.4/(54-2152.310×0.6/50)万件=30.56万件
结果表明,当项目产量小于30.56万件时,项目开始亏损;当项目产量大于30.56万件时,项目开始盈利。
解析
暂无解析
某厂生产甲产品经两道工序制成。其在产品成本资料如下:
原材料在开始生产时一次投入。
当月完工入库甲产品50件。甲产品单件工时定额800小时。
其中,第一道工序工时定额480小时;第二道工序工时定额320小时。
第一道工序在产品结存40件;第二道工序在产品结存50件。
甲产品月初和本月耗用原材料费用14万元;月初和本月耗用工资和附加费30600元;
月初和本月耗用燃料、动力及其他费用45900元。
企业账面计算的在产品成本为8.9万元。已知该企业本期存销比例为2:8。
根据以上资料,回答下列问题:
在产品的约当产量为( )。
A.48件
B.52件
C.64件
D.以上均不正确
正确答案
B
解析
暂无解析
下列项目中,不属于会计核算方法的是( )。
A.复式记账
B.成本计算
C.财产清查
D.编制财务预算
正确答案
D
解析
[解析] 会计核算的基本方法包括设置会计科目和账户、复式记账、填制和审核会计凭证、登记账簿、成本计算、财产清查、编制会计报表七种方法,编制财务预算属于管理会计的范畴,不包括在会计核算的方法中。
“生产成本”账户的期末借方余额表示______。
A.完工产品成本
B.半成品成本
C.本月生产成本合计
D.期末尚未完工产品成本
正确答案
D
解析
[考点] 成本计算账户
[解析] 成本计算账户的借方登记生产经营过程中某阶段所发生的应计入成本的全部费用,贷方登记转出已结束生产经营某个阶段的实际成本。期末如有余额在借方,该余额表示尚未结束生产经营过程某个阶段的成本计算对象的实际成本。属于成本计算账户的有生产成本、物资采购、在建工程。
在评估中,还必须编制一些辅助报表,下列属于辅助报表的是( )。
A.固定资产投资估算表
B.借款还本付息表
C.总成本费用估算表
D.产品销售(营业)收入和销售税金及附加估算表
E.流动资金估算表
正确答案
A,C,D,E
解析
[解析] 辅助报表可以根据计算需要编制,一般有以下这些:①固定资产投资估算表;②流动资金估算表;③投资计划与资金筹措表;④固定资产折旧费计算表;⑤无形及递延资产摊销估算表;⑥总成本费用估算表;⑦产品销售(营业)收入和销售税金及附加估算表;⑧投入物成本计算表(用于计算生产中投人物成本和进项税)。
下列各种产品成本计算方法,适用于单件、小批生产的是( )。
A.品种法
B.分批法
C.平行结转分步法
D.逐步结转分步法
正确答案
B
解析
[解析] 分批法适用于单件、小批生产的企业。
工业区位理论的核心是通过对( )因素的分析和计算,找出工业产品的生产成本最低点,作为配置工业企业的理想区位。
A.运输、劳动力和集聚
B.一般、区域和个别
C.自然和经济
D.供给和需求
正确答案
A
解析
暂无解析
扫码查看完整答案与解析