- 二项式定理
- 共3480题
袋中装着标有数字1,2,3,4的卡片各1张,甲从袋中任取2张卡片(每张卡片被取出的可能性都相等),并记下卡面数字和为X,然后把卡片放回,叫做一次操作.
(1)求在一次操作中随机变量X的概率分布和数学期望E(X);
(2)甲进行四次操作,求至少有两次X不大于E(X)的概率.
正确答案
解:(1)由题设知,X可能的取值为:3,4,5,6,7.
随机变量X的概率分布为
因此X的数学期望E(X)=(3+4+6+7)×+5×=5.
(2)记“一次操作所计分数X不大于E(X)”的事件记为C,则
P(C)=P(“X=3”或“X=4”或“X=5”)=++=.
设四次操作中事件C发生次数为Y,则Y~B(4,)
则所求事件的概率为P(Y≥2)=1-C41××()3-C40×()4=.
解析
解:(1)由题设知,X可能的取值为:3,4,5,6,7.
随机变量X的概率分布为
因此X的数学期望E(X)=(3+4+6+7)×+5×=5.
(2)记“一次操作所计分数X不大于E(X)”的事件记为C,则
P(C)=P(“X=3”或“X=4”或“X=5”)=++=.
设四次操作中事件C发生次数为Y,则Y~B(4,)
则所求事件的概率为P(Y≥2)=1-C41××()3-C40×()4=.
已知X~B(n,),Y~B(n,
),且E(X)=15,则E(Y)=( )
正确答案
解析
解:∵X~B(n,),
∴E(X)=15=n,解得:n=30,
∴E(Y)=30×=10,
故选:D.
不透明盒中装有10个形状大小一样的小球,其中有2个小球上标有数字1,有3个小球上标有数字2,还有5个小球上标有数字3.取出一球记下所标数字后放回,再取一球记下所 标数字,共取两次.设两次取出的小球上的数字之和为ξ.
(Ⅰ)求随机变量ξ的分布列;
(Ⅱ)求随机变量ξ的期望Eξ.
正确答案
解:(Ⅰ)由题意知随机变量ξ的取值为2,3,4,5,6.
P(ξ=2)=•
=
,
P(ξ=3)=•
+
•
=
,
P(ξ=4)=•
+
•
+
•
=
,
P(ξ=5)=•
+
•
=
,
P(ξ=6)=•
=
,
所以随机变量ξ的分布列为
(Ⅱ)随机变量ξ的期望为:
Eξ=2×+3×+4×+5×+6×
=.
解析
解:(Ⅰ)由题意知随机变量ξ的取值为2,3,4,5,6.
P(ξ=2)=•
=
,
P(ξ=3)=•
+
•
=
,
P(ξ=4)=•
+
•
+
•
=
,
P(ξ=5)=•
+
•
=
,
P(ξ=6)=•
=
,
所以随机变量ξ的分布列为
(Ⅱ)随机变量ξ的期望为:
Eξ=2×+3×+4×+5×+6×
=.
用1,2,3,4,5这五个数字组成数字不重复的五位数,由这些五位数构成集合M,我们把千位数字比万位数字和百位数字都小,且十位数字比百位数字和个位数字都小的五位数称为“五位凹数”例如:21435就是一个五位凹数.
(1)求从集合M中随机抽取一个数恰是“五位凹数”的概率.
(2)设集合M中的“五位凹数”的十位数字为X,求X的数学期望.
正确答案
解:(1)用1,2,3,4,5这五个数字组成数字不重复的五位数,
共有5!=120个,
对于“五位凹数”,可考虑千位:若千位为3,百、万位排4,5,则十位为1,则有2个;
若千位为2,百、万位排3,4 或3,5或4,5,则十位即为1,则有2+2+2=6个;
若千位为1,百、万位不排2,3,排2,4,则十位排3,有1个;
百、万位排2,5,则十位排3,有1个;
百、万位排3,4,或3,5或4,5,则十位排2,则有2+2+2=6个;
故共有这样的“五位凹数”2+6+1+1+6=16个.
则有从集合M中随机抽取一个数恰是“五位凹数”的概率为:=
;
(2)由(1)可知,X=1,2,3.
且有P(X=1)==
,
P(X=2)==
,
P(X=3)==
,
则X的数学期望是E(X)=1×+2×
+3×
=
.
解析
解:(1)用1,2,3,4,5这五个数字组成数字不重复的五位数,
共有5!=120个,
对于“五位凹数”,可考虑千位:若千位为3,百、万位排4,5,则十位为1,则有2个;
若千位为2,百、万位排3,4 或3,5或4,5,则十位即为1,则有2+2+2=6个;
若千位为1,百、万位不排2,3,排2,4,则十位排3,有1个;
百、万位排2,5,则十位排3,有1个;
百、万位排3,4,或3,5或4,5,则十位排2,则有2+2+2=6个;
故共有这样的“五位凹数”2+6+1+1+6=16个.
则有从集合M中随机抽取一个数恰是“五位凹数”的概率为:=
;
(2)由(1)可知,X=1,2,3.
且有P(X=1)==
,
P(X=2)==
,
P(X=3)==
,
则X的数学期望是E(X)=1×+2×
+3×
=
.
一台设备由三大部件组成,在设备运转中,各部件需要调整的概率相应为0.10,0.20和0.30.假设各部件的状态相互独立,以ξ表示同时需要调整的部件数,试求ξ的数学期望Eξ和方差Dξ.
正确答案
解:设Ai={部件i需要调整}(i=1,2,3),
则P(A1)=0.1,P(A2)=0.2,P(A3)=0.3.
由题意ξ有四个可能值0,1,2,3.
由于A1,A2,A3相互独立,
∴P(ξ=0)=P()=0.9×0.8×0.7=0.504;
P(ξ=1)=P(A1)+P(
A2
)+P(
A3)
=0.1×0.8×0.7+0.9×0.2×0.7+0.9×0.8×0.3=0.398;
P(ξ=2)=P(A1A2)+P(A1
A3)+P(
A2A3)
=0.1×0.2×0.7+0.1×0.8×0.3+0.9×0.2×0.3=0.092;
P(ξ=3)=P(A1A2A3)=0.1×0.2×0.3=0.006.
∴Eξ=1×0.398+2×0.092+3×0.006=0.6,
Dξ=Eξ2-(Eξ)2=1×0.398+4×0.092+9×0.006-0.62=0.82-0.36=0.46.
解析
解:设Ai={部件i需要调整}(i=1,2,3),
则P(A1)=0.1,P(A2)=0.2,P(A3)=0.3.
由题意ξ有四个可能值0,1,2,3.
由于A1,A2,A3相互独立,
∴P(ξ=0)=P()=0.9×0.8×0.7=0.504;
P(ξ=1)=P(A1)+P(
A2
)+P(
A3)
=0.1×0.8×0.7+0.9×0.2×0.7+0.9×0.8×0.3=0.398;
P(ξ=2)=P(A1A2)+P(A1
A3)+P(
A2A3)
=0.1×0.2×0.7+0.1×0.8×0.3+0.9×0.2×0.3=0.092;
P(ξ=3)=P(A1A2A3)=0.1×0.2×0.3=0.006.
∴Eξ=1×0.398+2×0.092+3×0.006=0.6,
Dξ=Eξ2-(Eξ)2=1×0.398+4×0.092+9×0.006-0.62=0.82-0.36=0.46.
箱子里装有10个大小相同的编号为1、2、3的小球,其中1号小球有2个,2号小球有m,3号小球有n个,且m<n.从箱子里一次摸出两个球号码是2号和3号各一个的概率是
(1)求m,n的值;
(2)从箱子里一次任意摸出两个球,设得到小球的编号数之和为ξ,求随机变量ξ的分布列和数学期望.
正确答案
解:(1)由已知有,∴mn=15,(2分)
又m+n=8,m<n,∴(4分)
(2)ξ的可能取值为2,3,4,5,6(5分)
(10分)
ξ的分布列为
ξ的数学期望为:(12分)
解析
解:(1)由已知有,∴mn=15,(2分)
又m+n=8,m<n,∴(4分)
(2)ξ的可能取值为2,3,4,5,6(5分)
(10分)
ξ的分布列为
ξ的数学期望为:(12分)
将一个半径适当的小球放入如图所示的容器最上方的入口处,小球将自由下落.小球在下落的过程中,将3次遇到黑色障碍物,最后落入A袋或B袋中.已知小球每次遇到黑色障碍物时,向左、右两边下落的概率都是
.
(1)求小球落入A袋中的概率P(A);
(2)在容器入口处依次放入4个小球,记 ξ为落入A袋中的小球个数,试求ξ=3的概率和ξ的数学期望 Eξ;
(3)如果规定在容器入口处放入1个小球,若小球落入A袋奖10 元,若小球落入B袋罚4元,试求所得奖金数η的分布列和数学期望,并回答你是否参加这个游戏?
正确答案
解:(1)设小球落入B袋中的概率P(B),小球落入A袋中的概率P(A);
只有小球一直向左或一直向右,才能落入B袋中,故P(B)==
,
而事件“小球落入A袋”与“小球落入B袋”是对立事件.
故P(A)=1-P(B)=.
(2)由题意可知:ξ~B(4,),∴P(ξ=3)=
=
.
Eξ==3.
(3)由(1)可知:P(η=10)=,P(η=-4)=
,可得η的分布列
∴Eη=+=6.5.
由于6.5>0,因此可以参加这个游戏.
解析
解:(1)设小球落入B袋中的概率P(B),小球落入A袋中的概率P(A);
只有小球一直向左或一直向右,才能落入B袋中,故P(B)==
,
而事件“小球落入A袋”与“小球落入B袋”是对立事件.
故P(A)=1-P(B)=.
(2)由题意可知:ξ~B(4,),∴P(ξ=3)=
=
.
Eξ==3.
(3)由(1)可知:P(η=10)=,P(η=-4)=
,可得η的分布列
∴Eη=+=6.5.
由于6.5>0,因此可以参加这个游戏.
在某次抽奖活动中,一个口袋里装有5个白球和5个黑球,所有球除颜色外无任何不同,每次从中摸出2个球,观察颜色后放回,若为同色,则中奖.
(Ⅰ)求仅一次摸球中奖的概率;
(Ⅱ)求连续2次摸球,恰有一次不中奖的概率;
(Ⅲ)记连续3次摸球中奖的次数为ξ,求ξ的分布列.
正确答案
解:(Ⅰ)由题意知本题是一个古典概型,
∵从装有10只球的口袋中每次从中摸出2个球有种方法,
摸出的球是同色的事件数是2,
设仅一次摸球中奖的概率为P1,
则P1==
(Ⅱ)设连续2次摸球(每次摸后放回),恰有一次不中奖的概率为P2,则
P2==2×
×
=
(Ⅲ)ξ的取值可以是0,1,2,3
P(ξ=0)=(1-P1)3=,
P(ξ=1)==
=
,
P(ξ=2)=═
=
,
P(ξ=3)==
所以ξ的分布列如下表
解析
解:(Ⅰ)由题意知本题是一个古典概型,
∵从装有10只球的口袋中每次从中摸出2个球有种方法,
摸出的球是同色的事件数是2,
设仅一次摸球中奖的概率为P1,
则P1==
(Ⅱ)设连续2次摸球(每次摸后放回),恰有一次不中奖的概率为P2,则
P2==2×
×
=
(Ⅲ)ξ的取值可以是0,1,2,3
P(ξ=0)=(1-P1)3=,
P(ξ=1)==
=
,
P(ξ=2)=═
=
,
P(ξ=3)==
所以ξ的分布列如下表
在一次食品卫生大检查中,执法人员从抽样中得知,目前投放我市的甲、乙两种食品的合格率分别为90%和80%.
(1)今有三位同学聚会,若每人分别从两种食品中任意各取一件,求恰好有一人取到两件都是不合格品的概率.
(2)若某消费者从两种食品中任意各购一件,设ξ表示购得不合格食品的件数,试求其数学期望.
正确答案
解:(1)P(ξ=2)=0.1×0.2=0.02
因为每人从两种食品中各取一件,两件恰好都是不合格食品的概率为0.02,所以三人分别从中各取一件,恰好有一人取到两件都是不合格品的事件,可看做三次独立重复试验问题.
所以P=C31(1-0.02)2×0.02≈0.0576
(2)因为ξ=0,1,2,
则有 P(ξ=0)=0.9×0.8=0.72
P(ξ=1)=(1-0.9)×0.8+0.9×(1-0.8)=0.26
P(ξ=2)=1-0.72-0.26=0.02
所以期望Eξ=0×0.72+1×0.26+2×0.02=0.30
所以答案问哦0.30
解析
解:(1)P(ξ=2)=0.1×0.2=0.02
因为每人从两种食品中各取一件,两件恰好都是不合格食品的概率为0.02,所以三人分别从中各取一件,恰好有一人取到两件都是不合格品的事件,可看做三次独立重复试验问题.
所以P=C31(1-0.02)2×0.02≈0.0576
(2)因为ξ=0,1,2,
则有 P(ξ=0)=0.9×0.8=0.72
P(ξ=1)=(1-0.9)×0.8+0.9×(1-0.8)=0.26
P(ξ=2)=1-0.72-0.26=0.02
所以期望Eξ=0×0.72+1×0.26+2×0.02=0.30
所以答案问哦0.30
盒子中装有四张大小形状均相同的卡片,卡片上分别标有数-i,i,-2,2其中i是虚数单位.称“从盒中随机抽取一张,记下卡片上的数后并放回”为一次试验(设每次试验的结果互不影响).
(1)求事件A“在一次试验中,得到的数为虚数”的概率P(A)与事件B“在四次试验中,至少有两次得到虚数”的概率P(B);
(2)在两次试验中,记两次得到的数分别为a,b,求随机变量ξ=|a•b|的分布列与数学期望Eξ.
正确答案
解:(1)∵卡片上分别标有数-i,i,-2,2其中i是虚数单位,
∴P(A)==
,…(2分)
P(B)=1-P()=1-[
]=1-
=
…(5分)
(2)a,b,ξ的可能取值如下表所示:
…(6分)
由表可知:P(ξ=1)==
,P(ξ=2)=
=
,P(ξ=4)=
=
…(9分)
∴随机变量ξ的分布列为
…(10分)
∴Eξ=1×+2×+4×= …(12分)
解析
解:(1)∵卡片上分别标有数-i,i,-2,2其中i是虚数单位,
∴P(A)==
,…(2分)
P(B)=1-P()=1-[
]=1-
=
…(5分)
(2)a,b,ξ的可能取值如下表所示:
…(6分)
由表可知:P(ξ=1)==
,P(ξ=2)=
=
,P(ξ=4)=
=
…(9分)
∴随机变量ξ的分布列为
…(10分)
∴Eξ=1×+2×+4×= …(12分)
扫码查看完整答案与解析