热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型: 单选题
|
单选题 · 20 分

开学初,小源到建设银行营业网点兑换了此前在网上预约的中国高铁纪念币。这枚纪念币由中国人民银行发行,面额10元,每人限兑20枚,且需要提前预约。小源打算与班上同学分享自己的喜悦。他可以向大家这样介绍

①纪念币面额和实际购买力都是由中国人民银行规定的

②纪念币可以直接购买商品,也具有支付手段等货币职能

③纪念币发行量有限,具有一定的收藏价值和升值空间

④纪念币不能与同面额人民币等值流通,必须在规定时间地点使用

A①③

B①④

C②③

D②④

正确答案

C

解析

①错误,国家无权规定纪念币的实际购买力;④错误,纪念币与同面额人民币等值流通,在任何时间地点都可使用;由中国人民银行发行的纪念币属于法定货币,可以直接购买商品,也具有支付手段等货币职能,因其发行量有限,具有一定的收藏价值和升值空间,故②③正确。

知识点

生产决定消费
1
题型:填空题
|
填空题

赌博有陷阱.某种赌博每局的规则是:赌客先在标记有1,2,3,4,5的卡片中随机摸取一张,将卡片上的数字作为其赌金(单位:元);随后放回该卡片,再随机摸取两张,将这两张卡片上数字之差的绝对值的1.4倍作为其奖金(单位:元).若随机变量ξ1和ξ2分别表示赌客在一局赌博中的赌金和奖金,则 Eξ1-Eξ2=______(元).

正确答案

0.2

解析

解:赌金的分布列为

所以  Eξ1=(1+2+3+4+5)=3,

奖金的分布列为:若两张卡片上数字之差的绝对值为1,则有(1,2),(2,3),(3,4),(4,5),4种,

若两张卡片上数字之差的绝对值为2,则有(1,3),(2,4),(3,5),3种,

若两张卡片上数字之差的绝对值为3,则有(1,4),(2,5),2种,

若两张卡片上数字之差的绝对值为4,则有(1,5),1种,

则P(ξ2=1.4)==,P(ξ2=2.8)==,P(ξ2=4.2)==,P(ξ2=5.6)==

所以 Eξ2=1.4×(×1+×2+×3+×4)=2.8,

则 Eξ1-Eξ2=3-2.8=0.2元.

故答案为:0.2

1
题型:简答题
|
简答题

已知某校的数学专业开设了A,B,C,D四门选修课,甲、乙、丙3名学生必须且只需选修其中一门.

(Ⅰ)求这3名学生选择的选修课互不相同的概率;

(Ⅱ)若甲和乙要选同一门课,求选修课A被这3名学生选修的人数X的分布列和数学期望.

正确答案

解:(I) 3名学生选择的选修课所有不同选法有43=64种; …(2分)

各人互不相同的选法有种,互不相同的概率:; …(4分)

(II) 选修课A被这3名学生选修的人数X:0,1,2,3,…(5分)

P(x=0)==,P(x=1)==  P(x=2)==,P(x=3)==,…(9分)

所以X的分布列为

…(10分)

数学期望EX=0×+1×+2×+3×=.…(12分)

解析

解:(I) 3名学生选择的选修课所有不同选法有43=64种; …(2分)

各人互不相同的选法有种,互不相同的概率:; …(4分)

(II) 选修课A被这3名学生选修的人数X:0,1,2,3,…(5分)

P(x=0)==,P(x=1)==  P(x=2)==,P(x=3)==,…(9分)

所以X的分布列为

…(10分)

数学期望EX=0×+1×+2×+3×=.…(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

随着人们对环境关注度的提高,绿色低碳出行越来越受到市民重视,为此成都市建立了公共自行车服务系统,市民凭本人二代身份证到公共自行车服务中心办理诚信借车卡借车,初次办卡时卡内预先赠送20分,当积分为0时,借车卡将自动锁定,限制借车,用户应持卡到公共自行车服务中心以1元购1个积分的形式再次激活该卡,为了鼓励市民租用公共自行车出行,同时督促市民尽快还车,方便更多的市民使用,公共自行车按每车每次的租用时间进行扣分收费,具体扣分标准如下:

①租用时间不超过1小时,免费;

⑦租用时间为1小时以上且不超过2小时,扣1分;

③租用时间为2小时以上且不超过3小时,扣2分;

④租用时间超过3小时,按每小时扣2 分收费(不足1小时的部分按1小时计算).

甲、乙两人独立出行,各租用公共自行车一次,两人租车时间都不会超过3小时,设甲、乙租用时间不超过一小时的概率分别是0.5和0.6;租用时间为1小时以上且不超过2小时的概率分别是0.4和0.2.

(1)求甲、乙两人所扣积分相同的概率;

(2)设甲、乙两人所扣积分之和为随机变量ξ,求ξ的分布列和数学期望Eξ.

正确答案

解:(1)根据题意,得下表,其中t表示租用时间(单位:小时):

分别记“甲扣0、1、2分”为事件A1,A2,A3,它们彼此互斥,且P(A1)=0.5,P(A2)=0.4,P(A3)=0.1

分别记“乙扣0、1、2分”为事件B1,B2,B3,它们彼此互斥,且P(B1)=0.6,P(B2)=0.2,P(B3)=0.2

由题知,A1,A2,A3与B1,B2,B3相互独立,…(2分)

记甲、乙两人所扣积分相同为事件M,则M=A1B1+A2B2+A3B3

所以P(M)=0.5×0.6+0.4×0.2+0.1×0.2=0.4…(4分)

(2)ξ的可能取值为:0,1,2,3,4…(5分)

P(ξ-0)=0.5×0.6=0.3,P(ξ=1)=0.5×0.2+0.4×0.6=0.34,P(ξ=2)=0.5×0.2+0.4×0.2+0.1×0.6=0.24,

P(ξ=3)=0.4×0.2+0.1×0.2=0.1,P(ξ=4)=0.1×0.2=0.02…(8分)

所以ξ的分布列为:

ξ的数学期望Eξ=0×0.3+1×0.34+2×0.24+3×0.1+4×0.02=1.2…(11分)

答:甲、乙两人所扣积分相同的概率为0.4,ξ的数学期望为1.2…(12分)

解析

解:(1)根据题意,得下表,其中t表示租用时间(单位:小时):

分别记“甲扣0、1、2分”为事件A1,A2,A3,它们彼此互斥,且P(A1)=0.5,P(A2)=0.4,P(A3)=0.1

分别记“乙扣0、1、2分”为事件B1,B2,B3,它们彼此互斥,且P(B1)=0.6,P(B2)=0.2,P(B3)=0.2

由题知,A1,A2,A3与B1,B2,B3相互独立,…(2分)

记甲、乙两人所扣积分相同为事件M,则M=A1B1+A2B2+A3B3

所以P(M)=0.5×0.6+0.4×0.2+0.1×0.2=0.4…(4分)

(2)ξ的可能取值为:0,1,2,3,4…(5分)

P(ξ-0)=0.5×0.6=0.3,P(ξ=1)=0.5×0.2+0.4×0.6=0.34,P(ξ=2)=0.5×0.2+0.4×0.2+0.1×0.6=0.24,

P(ξ=3)=0.4×0.2+0.1×0.2=0.1,P(ξ=4)=0.1×0.2=0.02…(8分)

所以ξ的分布列为:

ξ的数学期望Eξ=0×0.3+1×0.34+2×0.24+3×0.1+4×0.02=1.2…(11分)

答:甲、乙两人所扣积分相同的概率为0.4,ξ的数学期望为1.2…(12分)

1
题型:填空题
|
填空题

从正方体的各表面对角线中随机取两条.

(1)互相平行的直线共有______对;

(2)这两条表面对角线所成角的度数的数学期望为______(用弧度表示).

正确答案

6

解析

解:(1)在正方体中,每一个面内的与其对着的面内的对角线平行,这样就有6对;

(2)由题意知ξ=0,

P(ξ=0)==

P(ξ=)==

P(ξ=)==

∴ξ的分布列为:

故Eξ=0×++=

1
题型:简答题
|
简答题

某市举行一次数学新课程骨干培训活动,共邀请15名使用不同版本教材的数学教师,具体情况数据如下表所示:

现从这15名教师中随机选出2名,则2人恰好是教不同版本的女教师的概率是.且a>b.

(1)求实数a,b的值

(2)培训活动现随机选出2名代表发言,设发言代表中使用人教B版的女教师人数为ξ,求随机变量ξ的分布列和数学期望E(ξ).

正确答案

解:(1)从15名教师中随机选出2名共C种选法,所以这2人恰好是教不同版本的女教师的概率是.计算可得ab=6,

又∵a+b=5,且a>b,解得a=3,b=2

(2)由题意得ξ=0,1,2

故ξ的分布列为

故数学期望

解析

解:(1)从15名教师中随机选出2名共C种选法,所以这2人恰好是教不同版本的女教师的概率是.计算可得ab=6,

又∵a+b=5,且a>b,解得a=3,b=2

(2)由题意得ξ=0,1,2

故ξ的分布列为

故数学期望

1
题型:简答题
|
简答题

有一个3×3×3的正方体,它的六个面上均涂上颜色.现将这个长方体锯成27个1×1×1的小正方体,从这些小正方体中随机地任取1个.

(Ⅰ)设小正方体涂上颜色的面数为ξ,求ξ的分布列和数学期望.

(Ⅱ)如每次从中任取一个小正方体,确定涂色的面数后,再放回,连续抽取6次,设恰好取到只有一个面涂有颜色的小正方体的次数为η.求η的数学期望.

正确答案

解:(I)由题意可得:ξ可能取的值为:0,1,2,3,

则有P(ξ=0)=,P(ξ=1)=,P(ξ=2)=,P(ξ=3)=

所以ξ的分布列为:

所以ξ的数学期望Eξ=

(II)根据题意可得:离散型随机变量η服从二项分布,即η~B(6,),

所以根据公式Eη=np=6×=

解析

解:(I)由题意可得:ξ可能取的值为:0,1,2,3,

则有P(ξ=0)=,P(ξ=1)=,P(ξ=2)=,P(ξ=3)=

所以ξ的分布列为:

所以ξ的数学期望Eξ=

(II)根据题意可得:离散型随机变量η服从二项分布,即η~B(6,),

所以根据公式Eη=np=6×=

1
题型:简答题
|
简答题

在2014年全国高校自主招生考试中,某高校设计了一个面试考查方案:考生从6道备选题中一次性随机抽取3题,按照题目要求独立回答全部问题.规定:至少正确回答其中2题的便可通过.已知6道备选题中考生甲有4题能正确回答,2题不能回答;考生乙每题正确回答的概率都为,且每题正确回答与否互不影响.

(Ⅰ)分别写出甲、乙两考生正确回答题数的分布列,并计算其数学期望;

(Ⅱ)试用统计知识分析比较两考生的通过能力.

正确答案

解析:(I)设考生甲、乙正确回答的题目个数分别为ξ、η,则ξ的可能取值为1,2,3,

P(ξ=1)==,P(ξ=2)==,P(ξ=3)==

∴考生甲正确完成题数的分布列为

Eξ=1×+2×+3×=2.…..(4分)

又η~B(3,),其分布列为P(η=k)=•(k•(3-k,k=0,1,2,3;

∴Eη=np=3×=2.…(6分)

(II)∵Dξ=(2-1)2×+(2-2)2×+(2-3)2×=

Dη=npq=3××=,∴Dξ<Dη.…..(8分)

∵P(ξ≥2)=+=0.8,P(η≥2)=+≈0.74,

∴P(ξ≥2)>P(η≥2). …(10分)

从回答对题数的数学期望考查,两人水平相当;从回答对题数的方差考查,甲较稳定;从至少完成2题的概率考查,甲获得通过的可能性大.因此可以判断甲的实验通过能力较强.…(12分)

解析

解析:(I)设考生甲、乙正确回答的题目个数分别为ξ、η,则ξ的可能取值为1,2,3,

P(ξ=1)==,P(ξ=2)==,P(ξ=3)==

∴考生甲正确完成题数的分布列为

Eξ=1×+2×+3×=2.…..(4分)

又η~B(3,),其分布列为P(η=k)=•(k•(3-k,k=0,1,2,3;

∴Eη=np=3×=2.…(6分)

(II)∵Dξ=(2-1)2×+(2-2)2×+(2-3)2×=

Dη=npq=3××=,∴Dξ<Dη.…..(8分)

∵P(ξ≥2)=+=0.8,P(η≥2)=+≈0.74,

∴P(ξ≥2)>P(η≥2). …(10分)

从回答对题数的数学期望考查,两人水平相当;从回答对题数的方差考查,甲较稳定;从至少完成2题的概率考查,甲获得通过的可能性大.因此可以判断甲的实验通过能力较强.…(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

某单位有车牌尾号为2的汽车A和尾号为6的汽车B,两车分属于两个独立业务部门.对一段时间内两辆汽车的用车记录进行统计,在非限行日,A车日出车频率0.6,B车日出车频率0.5.该地区汽车限行规定如下:

现将汽车日出车频率理解为日出车概率,且A,B两车出车相互独立.

(Ⅰ)求该单位在星期一恰好出车一台的概率;

(Ⅱ)设X表示该单位在星期一与星期二两天的出车台数之和,求X的分布列及其数学期望E(X).

正确答案

解:(Ⅰ)设A车在星期i出车的事件为Ai,B车在星期i出车的事件为Bi,i=1,2,3,4,5,则

由已知可得P(Ai)=0.6,P(Bi)=0.5.

设该单位在星期一恰好出车一台的事件为C,则

P(C)=P()=+=0.6×(1-0.5)+(1-0.6)×0.5=0.5,

∴该单位在星期一恰好出车一台的概率为0.5;

(Ⅱ)X的取值为0,1,2,3,则

P(X=0)==0.4×0.5×0.4=0.08,

P(X=1)==0.5×0.4+0.4×0.5×0.6=0.32,

P(X=2)==0.6×0.5×0.4+0.5×0.6=0.42,

P(X=3)=P(A1B1)P(A2)=0.6×0.5×0.6=0.18,

∴X的分布列为

EX=1×0.32+2×0.42+3×0.18=1.7.

解析

解:(Ⅰ)设A车在星期i出车的事件为Ai,B车在星期i出车的事件为Bi,i=1,2,3,4,5,则

由已知可得P(Ai)=0.6,P(Bi)=0.5.

设该单位在星期一恰好出车一台的事件为C,则

P(C)=P()=+=0.6×(1-0.5)+(1-0.6)×0.5=0.5,

∴该单位在星期一恰好出车一台的概率为0.5;

(Ⅱ)X的取值为0,1,2,3,则

P(X=0)==0.4×0.5×0.4=0.08,

P(X=1)==0.5×0.4+0.4×0.5×0.6=0.32,

P(X=2)==0.6×0.5×0.4+0.5×0.6=0.42,

P(X=3)=P(A1B1)P(A2)=0.6×0.5×0.6=0.18,

∴X的分布列为

EX=1×0.32+2×0.42+3×0.18=1.7.

1
题型:简答题
|
简答题

(1)用红、黄、蓝、白四种不同颜色的鲜花布置如图一所示的花圃,要求同一区域上用同一种颜色鲜花,相邻区域用不同颜色鲜花,问共有多少种不同的摆放方案?

(2)用红、黄、蓝、白、橙五种不同颜色的鲜花布置如图二所示的花圃,要求同一区域上用同一种颜色鲜花,相邻区域使用不同颜色鲜花.

①求恰有两个区域用红色鲜花的概率;

②记花圃中红色鲜花区域的块数为S,求它的分布列及其数学期望E(S).

正确答案

解:(1)根据分步计数原理,摆放鲜花的不同方案有:4×3×2×2=48种

(2)①设M表示事件“恰有两个区域用红色鲜花”,

如图二,当区域A、D同色时,共有5×4×3×1×3=180种;

当区域A、D不同色时,共有5×4×3×2×2=240种;因此,所有基本事件总数为:180+240=420种.(由于只有A、D,B、E可能同色,故可按选用3色、4色、5色分类计算,求出基本事件总数为A53+2+A55=420种)它们是等可能的.又因为A、D为红色时,共有4×3×3=36种;B、E为红色时,共有4×3×3=36种;因此,事件M包含的基本事件有:36+36=72种.所以,P(M)=

②随机变量ξ的分布列为:

所以,E(ξ)=

解析

解:(1)根据分步计数原理,摆放鲜花的不同方案有:4×3×2×2=48种

(2)①设M表示事件“恰有两个区域用红色鲜花”,

如图二,当区域A、D同色时,共有5×4×3×1×3=180种;

当区域A、D不同色时,共有5×4×3×2×2=240种;因此,所有基本事件总数为:180+240=420种.(由于只有A、D,B、E可能同色,故可按选用3色、4色、5色分类计算,求出基本事件总数为A53+2+A55=420种)它们是等可能的.又因为A、D为红色时,共有4×3×3=36种;B、E为红色时,共有4×3×3=36种;因此,事件M包含的基本事件有:36+36=72种.所以,P(M)=

②随机变量ξ的分布列为:

所以,E(ξ)=

百度题库 > 高考 > 数学 > 二项式定理

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题