热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

甲、乙两人进行一场乒乓球比赛,根据以往比赛的胜负情况知道,每一局比赛甲胜的概率0.6,乙胜的概率为0.4,本场比赛采用三局两胜制.

(1)求甲获胜的概率.

(2)设ξ为本场比赛的局数,求ξ的概率分布和数学期望.

正确答案

(1)甲获胜分为两种情况,即甲以2:0获胜或以2:1获胜,

甲以2:0获胜的概率为P1=0.62=0.36

甲以2:1获胜的概P2=C21×0.6×0.4×0.6=0.288

故甲获胜的概率为P=P=0.36+0.288=0.648

(2)由题意知ξ的取值为2,3.

P(ξ=2)=0.62+0.42=0.36+0.16=0.52

P(ξ=3)=C210.62•0.4+C210.42•0.6=0.288+0.192=0.48

∴ξ的分布为

∴E(ξ)=2×0.52+3×0.48=2.48.

1
题型:简答题
|
简答题

做一个物理试验,甲、乙两人一次试验成功的概率分别为0.6、0.8,且每次试验成功与否相互之间没有影响,求:

(I)甲做试验三次,第三次才能成功的概率;

(II) 甲、乙两人在第一次试验中至少有一人成功的概率;

(III) 甲、乙各做试验两次,甲比乙的成功次数恰好多一次的概率.

正确答案

记“甲第i次试验成功”为事件A1,“乙第i次试验成功”为事件B1

依题意得P(A1)=0.6,P(B1)=0.8,且A1B1(i=1,2,3)相互独立.

(I)“甲第三次试验才成功”为事件A3,且三次试跳相互独立,

∴P(A3)=P()P()P(A3)=0.4×0.4×0.6=0.096.

答:甲第三次试验才成功的概率为0.096.…3分

(II)甲、乙两人在第一次试验中至少有一人成功为事件C,

解法一:C=A1+B1+A1B1,且A1B1、A1B1彼此互斥,

∴P(C)=P(A1•)+P(•B1)+P(A1•B1)

=P(A1)P()+P(

.

A

1)P(B1)+P(A1)P(B1)

=0.6×0.2+0.4×0.8+0.6×0.8

=0.92.

解法二:P(C)=1-P()⋅P()=1-0.4×0.2=0.92.

答:甲、乙两人在第一次试验中至少有一人成功的概率为0.92.…7分

(III)设“甲在两次试验中成功i次”为事件Mi(i=0,1,2),

“乙在两次试验中成功i次”为事件Ni(i=0,1,2),

∵事件“甲、乙各试验两次,甲比乙的成功次数恰好多一次”可表示为M1N0+M2N1,且M1N0、M2N1为互斥事件.

∴所求的概率为=P(M1)P(N0)+P(M2)P(N1

=2×0.6×0.4×0.22+0.62×2×0.8×0.2

=0.0192+0.1152

=0.1344.

答:甲、乙每人试验两次,甲比乙的成功次数恰好多一次的概率为0.1344.…12分.

1
题型:简答题
|
简答题

3名志愿者在10月1日至10月5日期间参加社区服务工作,若每名志愿者在这5天中任选两天参加社区服务工作,且各名志愿者的选择互不影响.求

(Ⅰ)这3名志愿者中在10月1日都参加社区服务工作的概率;

(Ⅱ)这3名志愿者中在10月1日至多有1人参加社区服务工作的概率.

正确答案

解法一:(I)这3名志愿者中在10月1号参加社区服务工作的人数恰好为3人的事件为A

P(A)==

这3名志愿者中在10月1号参加社区服务工作的人数恰好为3人的概率为

(Ⅱ)这3名志愿者中在10月1号参加社区服务工作的人数至多为1人的事件为B

P(B)=+=+=

这3名志愿者中在10月1号参加社区服务工作的人数至多为1人的概率为

解法二:

(I)这3名志愿者中在10月1号参加社区服务工作的人数恰好为3人的事件为A

P(A)=()3=

这3名志愿者中在10月1号参加社区服务工作的人数恰好为3人的概率为

(Ⅱ)这3名志愿者中在10月1号参加社区服务工作的人数至多为1人的事件为B

P(B)=()3+()()2=+=

这3名志愿者中在10月1号参加社区服务工作的人数至多为1人的概率为

1
题型:简答题
|
简答题

甲、乙同时炮击一架敌机,已知甲击中敌机的概率为0.6,乙击中敌机的概率为0.5,敌机被击中的概率为______.

正确答案

敌机没有被击中的概率为 (1-0.6)(1-0.5)=0.3,

故敌机被击中的概率为 1-0.3=0.7,

故答案为 0.7.

1
题型:简答题
|
简答题

根据以往统计资料,某地车主购买甲种保险的概率为0.5,购买乙种保险但不购买甲种保险的概率为0.3.设各车主购买保险相互独立.

(Ⅰ)求该地1位车主至少购买甲、乙两种保险中的1种的概率;

(Ⅱ)X表示该地的100位车主中,甲、乙两种保险都不购买的车主数.求X的期望.

正确答案

(Ⅰ)设该车主购买乙种保险的概率为P,则P(1-0.5)=0.3,故P=0.6

该车主甲、乙两种保险都不购买的概率为(1-0.5)(1-0.6)=0.2,

由对立事件的概率该车主至少购买甲、乙两种保险中的1种的概率1-0.2=0.8

(Ⅱ)甲、乙两种保险都不购买的概率为0.2,X~B(100,0.2)

所以EX=100×0.2=20

1
题型:简答题
|
简答题

某班级举行一次知识竞赛,活动分为初赛和决赛,现将初赛成绩(得分均为整数,满分为100分)进行统计,制成如下频率分布表.

(1)填充频率分布表中的空格(直接写出对应空格序号的答案,不必写过程);

(2)决赛规则如下:参加决赛的同学依次回答主持人的4道题,答对2道就终止答题,并获得一等奖;如果前三道题都答错,就不再回答第四题.某同学甲现已进入决赛(初赛80分以上,不含80分),每题答对的概率P的值恰好等于频率分布表中80分以上的频率值.

①求该同学答完3道题而获得一等奖的概率;

②记该同学决赛中答题的个数为ξ,求ξ的分布列.

正确答案

(1)由题意,根据样本容量,频率和频数之间的关系得到①0.16×50=8;②=0.44;③50-8-22-14=6④=0.12;⑤合计频率为1;

(2)由(1)得,P=0.28+0.12=0.4,

①该同学恰好答满3道题而获得一等奖,即前2道题中刚好答对1道,第3道也能够答对才获得一等奖,

则有C21×0.4×0.6×0.4=0.192;

②答对2道题就终止答题,并获得一等奖,

∴该同学答题个数为2、3、4,即ξ=2、3、4,

P(ξ=2)=0.42=0.16,

P(ξ=3)=C210.4×0.6×0.4+0.63=0.408,

P(ξ=4)=C310.4×0.62=0.432,

∴ξ的分布列为:

1
题型:简答题
|
简答题

某中学播音室电脑中储存有50首歌曲,其中校园歌曲5首,军旅歌曲5首,民乐10首,流行歌曲15首,民歌15首.每天下午放学时,播音室将自动随机播放其中一首.

(Ⅰ)求一个同学星期一和星期二听到的都是流行歌曲的概率;

(Ⅱ)设这个中学一周5天播放民乐的天数为ξ,求ξ的数学期望Eξ.

正确答案

(Ⅰ)设这个同学星期一和星期二听到的是流行歌曲分别为事件A、B,他听到的都是流行音乐为事件C,则A与B相互独立,C=AB,

由题意,P(A)=P(B)==

∴P(C)=P(AB)=P(A)•P(B)=

答:这个同学星期一和星期二听到的都是流行歌曲的概率为.…6分

(Ⅱ)由题意,学校某一天播放民乐的概率是=,ξ~B(5,),

∴Eξ=5×=1.…12分.

1
题型:简答题
|
简答题

甲乙两人独立解某一道数学题,已知该题被甲独立解出的概率为0.6,被甲或乙解出的概率为0.92

(1)求该题被乙独立解出的概率;

(2)求解出该题的人数ξ的数学期望和方差

正确答案

(1)记甲乙分别解出此题的事件记为A和B

设甲独立解出此题的概率为P1,乙独立解出为P2

则P(A)=P1=06,P(B)=P2

P(A+B)=1-P()=1-(1-P1)(1-P2)=P1+P2-P1P2=0.92

∴0.6+P2-0.6P2=0.92,则0.4P2=0.32 即P2=0.8

(2)由题意知变量的取值可能是0,1,2,

P(ξ=0)=P()•P()=0.4×0.2=0.08

P(ξ=1)=P(A)P()+P()P(B)=0.6×0.2+0.4×0.8=0.44

P(ξ=2)=P(A)•P(B)=0.6×0.8=0.48

∴ξ的概率分布为:

∴Eξ=0×0.08+1×0.44+2×0.48=0.44+0.96=1.4

∴Dξ=(0-1.4)2•0.08+(1-1.4)2•0.44+(2-1.4)2-1.48

=0.1568+0.0704+0.1728=0.4

1
题型:简答题
|
简答题

我校开设甲、乙、丙三门校本选修课程,学生是否选修哪门课互不影响.己知某学生选修甲而不选修乙和丙的概率为0.08,选修甲和乙而不选修丙的概率是0.12,至少选修一门的概率是0.88.

(1)求学生李华选甲校本课程的概率;

(2)用ξ表示该学生选修的校本课程门数和没有选修的校本课程门数的乘积,求ξ的分布列和数学期望.

正确答案

(1)设该学生选修甲、乙、丙三门校本课程的概率分别为x,y,z

,∴

∴学生李华选甲校本课程的概率为0.4

(2)依题意,ξ的取值为0和2,由(1)知,P(ξ=0)=0.24,P(ξ=2)=1-P(ξ=0)=0.76

分布列为:

E(ξ)=0×0.24+2×0.76=1.52

1
题型:简答题
|
简答题

甲、乙两人各进行3次射击,甲每次击中目标的概率为,乙每次击中目标的概率为,两人间每次射击是否击中目标互不影响.

(1)求乙至多击中目标2次的概率;

(2)求甲恰好比乙多击中目标1次的概率.

正确答案

(1)因为乙击中目标3次的概率为()3=,所以乙至多击中目标2次的概率P=1-()3=…(5分)

(2)甲恰好比乙多击中目标1次分为:甲击中1次乙击中0次,甲击中2次乙击中1次,甲击中3次乙击中2次三种情形,其概率P1=•()2•()3+•()2•()3+()3•()3=…(12分)

百度题库 > 高考 > 数学 > 二项式定理

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题