热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

某校组织“上海世博会”知识竞赛.已知学生答对第一题的概率是0.6,答对第二题的概率是0.5,并且他们回答问题相互之间没有影响.

(I) 求一名学生至少答对第一、二两题中一题的概率;

(Ⅱ)记ξ为三名学生中至少答对第一、二两题中一题的人数,求ξ的分布列及数学期望Eξ.

正确答案

(I)设“学生答对第一题”为事件A,“学生答对第二题”为事件B.

所以“一名学生至少答对第一、二两题中一题”的概率为P=P(B+A+AB)=P(B)+P(A)+P(AB)=0.4×0.5+0.6×0.5+0.5×0.6=0.8.

(Ⅱ)ξ的可能取值为0,1,2,3,且ξ~B(3,0.8).P(ξ=0)=0.23=0.008,P(ξ=1)=C31×0.8×0.22=0.096,P(ξ=2)=C32×0.82×0.2=0.384,P(ξ=3)=0.83=0.512.

所以,ξ的分布列为

Eξ=3×0.8=2.4.

1
题型:简答题
|
简答题

经测试,甲、乙两台机器分别运行一个小时出现故障的概率为0.15和0.1,则在生产流水线上同时运行这两台机器,一小时内不出现故障的概率为______.

正确答案

由题意可得甲、乙两台机器分别运行一个小时不出现故障的概率分别为0.85和0.9,

则在生产流水线上同时运行这两台机器,一小时内不出现故障的概率为0.85×0.9=0.765.

故答案为:0.765.

1
题型:简答题
|
简答题

为援助汶川灾后重建,对某项工程进行竞标,共有6家企业参与竞标.其中A企业来自辽宁省,B、C两家企业来自福建省,D、E、F三家企业来自河南省.此项工程需要两家企业联合施工,假设每家企业中标的概率相同.

(Ⅰ)企业E中标的概率是多少?

(Ⅱ)在中标的企业中,至少有一家来自河南省的概率是多少?

正确答案

(Ⅰ)由题意知本题是一个古典概型,

试验发生包含的事件是从这6家企业中选出2家,选法有(A,B),(A,C),(A,D),

(A,E),(A,F),(B,C),(B,D),(B,E),(B,F),(C,D),(C,E),

(C,F),(D,E),(D,F),(E,F),共有15种.

其中企业E中标的选法有(A,E),(B,E),(C,E),(D,E),(E,F),共5种,

∴企业E中标的概率为=

(Ⅱ)由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是在中标的企业中,

没有来自河南省选法有:(A,B),(A,C),(B,C)共3种.

∴“在中标的企业中,没有来自河南省”概率为=

∴“在中标的企业中,至少有一家来自河南省”的概率为1-=

1
题型:简答题
|
简答题

(新华网)反兴奋剂的大敌、服药者的宠儿--HGH(人体生长激素),有望在8月的北京奥运会上首次“伏法”.据悉,国际体育界研究近10年仍不见显著成效的HGH检测,日前已取得新的进展,新生产的检测设备有希望在北京奥运会上使用.若组委会计划对参加某项田径比赛的120名运动员的血样进行突击检查,采用如下化验

方法:将所有待检运动员分成若干小组,每组m个人,再把每个人的血样分成两份,化验时将每个小组内的m个人的血样各一份混合在一起进行化验,若结果中不含HGH成分,那么该组的m个人只需化验这一次就算检验合格;如果结果中含有HGH成分,那么需要对该组进行再次检验,即需要把这m个人的另一份血样逐个进行化验,才能最终确定是否检验合格,这时,对这m个人一共需要进行m+1次化验.假定对所有人来说,化验结果中含有HGH成分的概率均为.当m=3时,

(1)求一个小组只需经过一次检验就合格的概率;

(2)设一个小组的检验次数为随机变量ξ,求ξ的分布列及数学期望.

正确答案

(1)一个小组经过一次检验就合格,则必有此三人的血样中都不含HGH成分

∴所求概率为P=(1-3=0.729

(2)随机变量ξ的取值可以为1,4

P(ξ=1)=(1-3=0.729,P(ξ=4)=1-(1-3=0.271

∴ξ的分布列为

∴Eξ=1×0.729+4×0.271=1.813

1
题型:简答题
|
简答题

甲、乙、丙三人将参加某项测试,他们能达标的概率分别是0.8、0.6、0.5,则三人都达标的概率是 ______,三人中至少有一人没有达标的概率是 ______.

正确答案

设甲、乙、丙三人达标为依次为事件A、B、C,三个事件相互独立,且则P(A)=0.8,P(B)=0.6,P(C)=0.5,

三人均达标,即ABC同时发生,故其概率为P1=0.8×0.6×0.5=0.24,

三人中至少有一人没有达标,其对立事件为三人全部达标;

由互为对立事件的概率性质,可得三人中至少有一人达标为1-0.24=0.76;

故答案为0.24;0.76.

1
题型:简答题
|
简答题

某办公室有5位教师,只有3台电脑供他们使用,教师是否使用电脑是相互独立的.

(1)若上午某一时段A、B、C三位教师需要使用电脑的概率分别是,求这一时段A、B、C三位教师中恰有2位教师使用电脑的概率;

(2)若下午某一时段每位教师需要使用电脑的概率都是,求在这一时段该办公室电脑使用的平均台数和无法满足需求的概率.

正确答案

(1)甲、乙、丙教师使用电脑的事件分别记为A、B、C,

因为各位教师是否使用电脑是相互独立的,

∴甲、乙、丙三位教师中恰有2位使用电脑的概率是:p=P(AB)+P(AC)+P(BC)=××(1-)+×(1-+(1-×=

(2)电脑数无法满足需求,即指有4位以上(包括4位)教师同时需要使用电脑,

记有4位教师同时需要使用电脑的事件为M,

有5位教师同时需要使用电脑的事件为N,

P(M)=()4(),P(N)=()5

∴所求的概率是P=P(M)+P(N)=()4()+()5=

∴Eξ=5×=

即平均使用台数为台.

1
题型:简答题
|
简答题

为了评估天气对大运会的影响,制定相应预案,深圳市气象局通过对最近50多年的气象数据资料的统计分析,发现8月份是本市雷电天气高峰期,在31天中平均发生雷电14.57天如图.如果用频率作为概率的估计值,并假定每一天发生雷电的概率均相等,且相互独立.

(1)求在大运会开幕(8月12日)后的前3天比赛中,恰好有2天发生雷电天气的概率(精确到0.01);

(2)设大运会期间(8月12日至23日,共12天),发生雷电天气的天数为X,求X的数学期望和方差.

正确答案

(1)设8月份一天中发生雷电天气的概率为p,由已知得p==0.47.

所以恰好有2天发生雷电天气的概率为P=C32×0.472×(1-0.47)=0.351231≈0.35.  

(2)由已知X~B(12,0.47). 

所以,X的数学期望E(X)=12×0.47=5.64.     

X的方差D(X)=12×0.47×(1-0.47)=2.9892.   

故X的数学期望和方差分布为5.64,2.9892.

1
题型:简答题
|
简答题

在一次人才招聘会上,有A、B、C三种不同的技工面向社会招聘.已知某技术人员应聘A、B、C三种技工被录用的概率分别是0.8、0.5、0.2 (允许受聘人员同时被多种技工录用).

(I)求该技术人员被录用的概率;

(Ⅱ)设X表示该技术人员被录用的工种数与未被录用的工种数的积.

i) 求X的分布列和数学期望;

ii)“设函数f(x)=3sinπ,x∈R是偶函数”为事件D,求事件D发生的概率.

正确答案

记该人被A、B、C三种技工分别录用的事件为A、B、C,则P(A)=0.8,P(B)=0.5,P(C)=0.2.

(I)该人被录用的概率P=1-P()=1-0.2×0.5×0.8=0.92.    …(4分)

(II)设该人被录用的工种数为n,

则X=n(3-n),n=0,1,2,3,∴X=0或2.                  …(5分)

(i)P(X=0)=P(A•B•C)+P()=0.8×0.5×0.2+0.2×0.5×0.8=0.16,

P(X=2)=1-P(X=0)=0.84.…(7分)

∴EX=0×0.16+2×0.84=1.68.                       …(8分)

(ii)当X=0时,f(x)=3sin是奇函数,

当X=2时,f(x)=3sin(+)=3cos是偶函数,

∴P(D)=P(X=2)=0.84.                            …(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

在一次人才招聘会上,有A、B、C三种不同的技工面向社会招聘.已知某技术人员应聘A、B、C三种技工被录用的概率分别是0.8、0.5、0.2 (允许受聘人员同时被多种技工录用).

(I)求该技术人员被录用的概率;

(Ⅱ)设X表示该技术人员被录用的工种数与未被录用的工种数的积.

i) 求X的分布列和数学期望;

ii)“设函数f(x)=3sinπ,x∈R是偶函数”为事件D,求事件D发生的概率.

正确答案

记该人被A、B、C三种技工分别录用的事件为A、B、C,则P(A)=0.8,P(B)=0.5,P(C)=0.2.

(I)该人被录用的概率P=1-P()=1-0.2×0.5×0.8=0.92.    …(4分)

(II)设该人被录用的工种数为n,

则X=n(3-n),n=0,1,2,3,∴X=0或2.                  …(5分)

(i)P(X=0)=P(A•B•C)+P()=0.8×0.5×0.2+0.2×0.5×0.8=0.16,

P(X=2)=1-P(X=0)=0.84.…(7分)

∴EX=0×0.16+2×0.84=1.68.                       …(8分)

(ii)当X=0时,f(x)=3sin是奇函数,

当X=2时,f(x)=3sin(+)=3cos是偶函数,

∴P(D)=P(X=2)=0.84.                            …(12分)

1
题型:简答题
|
简答题

在某次空战中,甲机先向乙机开火,击落乙机的概率时0.2;若乙机未被击落,就进行还击,击落甲机的概率时0.3;若甲机未被击落,则再进攻乙机,击落乙机的概率时0.4,求在这个三个回合中:

(1)甲机被击落的概率;

(2)乙机被击落的概率.

正确答案

设A表示“甲机被击落”这一事件,

则A发生只可能在第2回合中发生,而第2回合又只能在第1回合甲失败了才可能进行,

用Ai表示第i回合射击成功(i=1,2,3).

B表示“乙机被击落”的事件,

则A=A2,B=A1+A3

∴(1)P(A)=0.8×0.3=0.24

(2)P(B)=0.2+0.8×0.7×0.4=0.424.

百度题库 > 高考 > 数学 > 二项式定理

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题