热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
简答题

已知函数f(x)=x2-bx+a2(a,b∈R)

(1)若a∈{0,1,2,3},b∈{0,1,2,3},求方程f(x)=0有实数根的概率;

(2)若a从区间[0,3]内任取一个数,b从区间[0,2]内任取一个数,求方程f(x)=0有实数根的概率.

正确答案

(1)设方程x2-bx+a2=0有实根为事件A.

数对(a,b)共有(0,0),(0,1)…(2,3),(3,2),(3,3)计16对

若方程有实根,则有△=b2-4a2≥0.及b≥2a

则满足题意的数对(a,b)只有(0,0),(0,1),(0,2),(0,3),(1,2),(1,3)计6对

所以方程有实根的概率P(A)==

(2)设方程x2-bx+a2=0有实根为事件B.D={(a,b)|0≤a≤3,0≤b≤2},所以SD=3×2=6

方程有实根对应区域为d={(a,b)|b≥2a},Sd=×1×2=1

所以方程有实根的概率P(B)==

1
题型:简答题
|
简答题

一个盒子中装有标号为1,2,…,5的标签5张

(1)若从中一次选取3张标签,求3张标签数字为相邻整数的概率.

(2)若每次取一张,放回再取,共取3次,求3张标签数字之和为10的概率.

正确答案

(1)所有的取法种数为 =10,3张标签数字为相邻整数的取法有3种,

故3张标签数字为相邻整数的概率为

(2)每次都有5中取法,

取出的3张标签数字为2,3,5的概率为 =

取出的3张标签数字为1,4,5 的概率为 =

故3张标签数字之和为10的概率为 +=

1
题型:简答题
|
简答题

做重复实验:抛掷同一枚啤酒瓶盖1000次.经过统计得“凸面向上”的频率约为0.44,则可以由此估计抛掷这枚啤酒瓶盖出现“凹面向上”的概率约为

正确答案

瓶盖只有两面,“凸面向上”的频率约为0.44,

则可以由此估计抛掷这枚啤酒瓶盖出现“凹面向上”的概率约为1-0.44=0.56,

答:这枚啤酒瓶盖出现“凹面向上”的概率约为0.56.

1
题型:简答题
|
简答题

一个口袋内装有大小相同的5 个球,3个白球,2个黑球,从中一次摸出两个球.

求:(1)共有多少个基本事件;

    (2)摸出2个白球的概率.

正确答案

(1)由题意知从5个球中摸出2个,共有C52=10个基本事件,

(2)由题意知本题是一个等可能事件的概率,

试验发生所包含的事件是从5个球中摸出2个,共有C52=10个基本事件,

满足条件的事件是摸出两个白球,共有C32=3种结果

∴满足条件的事件概率是

答:从5个球中摸出2个共有10种结果,摸出两个白球的概率是

1
题型:简答题
|
简答题

某同学进行一项闯关游戏,规则如下:游戏共三道关,闯每一道关通过,方可去闯下一道关,否则停止;同时规定第i(i=1,2,3)次闯关通过得i分,否则记0分.已知该同学每道关通过的概率都为0.8,且不受其它因素影响.

(1)求该同学恰好得3分的概率;

(2)设该同学停止闯关时所得总分为X,求随机变量X的分布列及数学期望.

正确答案

(1)记Ai为事件“该同学闯第i关并通过”(i=1,2,3),则P(Ai)=0.8,P()=0.2

由题意,Ai(i=1,2,3)相互独立

该同学恰好得3分,说明该同学恰好通过第二道关,闯第三道关失败

∴所求的概率为P(A1A2)=0.8×0.8×0.2=0.128;

(2)根据题意,X的所有可能取值为0,1,3,6

P(X=0)=0.2,P(X=1)=0.8×0.2=0.16,P(X=3)=0.8×0.8×0.2=0.128,P(X=6)=0.83=0.512

∴X的分布列为

∴E(X)=0×0.2+1×0.16+3×0.128+6×0.512=3.616.

1
题型:简答题
|
简答题

某同学进行一项闯关游戏,规则如下:游戏共三道关,闯每一道关通过,方可去闯下一道关,否则停止;同时规定第i(i=1,2,3)次闯关通过得i分,否则记0分.已知该同学每道关通过的概率都为0.8,且不受其它因素影响.

(1)求该同学恰好得3分的概率;

(2)设该同学停止闯关时所得总分为X,求随机变量X的分布列及数学期望.

正确答案

(1)记Ai为事件“该同学闯第i关并通过”(i=1,2,3),则P(Ai)=0.8,P()=0.2

由题意,Ai(i=1,2,3)相互独立

该同学恰好得3分,说明该同学恰好通过第二道关,闯第三道关失败

∴所求的概率为P(A1A2)=0.8×0.8×0.2=0.128;

(2)根据题意,X的所有可能取值为0,1,3,6

P(X=0)=0.2,P(X=1)=0.8×0.2=0.16,P(X=3)=0.8×0.8×0.2=0.128,P(X=6)=0.83=0.512

∴X的分布列为

∴E(X)=0×0.2+1×0.16+3×0.128+6×0.512=3.616.

1
题型:简答题
|
简答题

中国篮球职业联赛(CBA)的总决赛采用七局四胜制.当两支实力水平相当的球队进入总决赛时,根据以往经验,第一场比赛中组织者可获票房收入3a万元,以后每场比赛票房收入比上一场增加a万元,当两队决出胜负后,求:

(1)组织者至少可以获得多少票房收入?

(2)决出胜负所需比赛场次的均值.

(3)组织者获得票房收入不少于33a万元的概率.

正确答案

(1)根据题意,采用七局四胜制,分出胜败至少要4局,

则此时组织者可以获得3a+(3a+a)+(3a+2a)+(3a+3a)=18a万元,

即组织者至少可以获得18a万元的票房收入;

(2)根据题意,两支球队的实力水平相当的球队,设两队为甲队、乙队,且甲队、乙队每局取胜的概率为

设决出胜负所需比赛场次的值为ξ,则ξ可取的值为4、5、6、7,

ξ=4,即4局分出胜负,包括甲连胜4局与乙连胜4局两种情况,

则P(ξ=4)=2×(4=

ξ=5,即5局分出胜负,包括甲取胜与乙取胜两种情况,

甲取胜的概率为C43×(4×=,同理乙取胜的概率为

则P(ξ=5)=2×=

ξ=6,即6局分出胜负,包括甲取胜与乙取胜两种情况,

甲取胜的概率为C53×(5×=,同理乙取胜的概率为

则P(ξ=6)=2×=

ξ=7,即7局分出胜负,包括甲取胜与乙取胜两种情况,

甲取胜的概率为C63×(6×=,同理乙取胜的概率为

则P(ξ=7)=2×=

决出胜负所需比赛场次的均值为4×+5×+6×+7×=

故决出胜负所需比赛场次的均值为

(3)进行4场,5场,6场,7场比赛组织者可分别获得票房收入为

18a万元,25a万元,33a万元,42a万元,

故票房收入不少于33a万元的概率P=+=

1
题型:简答题
|
简答题

在20件产品中含有正品和次品各若干件,从中任取2件产品都是次品的概率是

(I)求这20件产品中正品的个数;

(II)求从中任取3件产品,至少有1件次品的概率.

正确答案

(Ⅰ)设这20件产品中有n件次品,由题意得==

所以n(n-1)=20,解得n=5(舍去n=-4)

所以,这20件产品中正品的个数为15.

(Ⅱ)设从这20件产品中任取3件均是正品的事件为A,则至少有1件次品的事件为

由P(A)==

得P()1-P(A)=

所以,从中任取3件产品,至少有1件次品的概率是

1
题型:简答题
|
简答题

某单位一辆交通车载有8个职工从单位出发送他们下班回家,途中共有甲、乙、丙3个停车点,如果某停车点无人下车,那么该车在这个点就不停车.假设每个职工在每个停车点下车的可能性都是相等的,求下列事件的概率:

(1)该车在某停车点停车;

(2)停车的次数不少于2次;

(3)恰好停车2次.

正确答案

将8个职工每一种下车的情况作为1个基本事件,

那么共有38=6561(个)基本事件.

(1)记“该车在某停车点停车”为事件A,

事件A发生说明在这个停车点有人下车,即至少有一人下车,

这个事件包含的基本事件较复杂,于是我们考虑它的对立事件

即“8个人都不在这个停车点下车,而在另外2个点中的任一个下车”.

∵P()==

∴P(A)=1-P()=1-=

(2)记“停车的次数不少于2次”为事件B,

则“停车次数恰好1次”为事件

则P(B)=1-P()=1-=1-=

(3)记“恰好停车2次”为事件C,

事件C发生就是8名职工在其中2个停车点下车,

每个停车点至少有1人下车,

所以该事件包含的基本事件数为C32(C81+C82+C83++C87)=3×(28-2)=3×254,

于是P(C)==

1
题型:简答题
|
简答题

一个口袋中装有大小相同的2个白球和3个黑球.

(Ⅰ)从中摸出两个球,求两球恰好颜色不同的概率;

(Ⅱ)从中摸出一个球,放回后再摸出一个球,求两球恰好颜色不同的概率.

正确答案

(Ⅰ)由题意知本题是一个等可能事件的概率

记“摸出两个球,两球恰好颜色不同”为A,

摸出两个球共有方法C52=10种,

其中两球一白一黑有C21•C31=6种.

∴P(A)==

(Ⅱ)记摸出一球,放回后再摸出一个球“两球恰好颜色不同”为B,

摸出一球得白球的概率为=0.4,摸出一球得黑球的概率为=0.6,

“放回后再摸一次,两球颜色不同”指“先白再黑”或“先黑再白”,这两种情况是互斥的

∴P(B)=0.4×0.6+0.6×0.4=0.48

1
题型:简答题
|
简答题

袋中有大小相同的红、黄两种颜色的球各1个,从中任取1只,有放回地抽取3次.求:

(Ⅰ)3只颜色全相同的概率;

(Ⅱ)3只颜色不全相同的概率.

(Ⅲ)若摸到红球时得2分,摸到黄球时得1分,求3次摸球所得总分为5的概率.

正确答案

利用树状图我们可以列出有放回地抽取3次球的所有可能结果:红,黄.                          …(3分)

(Ⅰ)3只颜色全相同的概率为P2=2•P1=2•=.                  …(6分)

(Ⅱ) 3只颜色不全相同的概率为P3=1-P2=1-=.               …(9分)

(Ⅲ)由题意知本题是一个等可能事件的概率,

记“3次摸球所得总分为5”为事件A

事件A包含的基本事件为:(红、红、黑)、(红、黑、红)、(黑、红、红)事件A包含的基本事件数为3

由(I)可知,基本事件总数为8,所以事件A的概率为P(A)=…(12分);

1
题型:简答题
|
简答题

袋中有3个白球,2个红球共5个球.

(1)若有放回地依次取出两个球,求取得的两个球中至少有一个是白球的概率.

(2)若摸到白球时得1分,摸到红球时得2分,求任意取出3个球所得总分为5的概率.

正确答案

(1)有放回地依次取出两个球,所有的取法有5×5=25种

取得的两个球中没有白球的取法有2×2=4种

∴取得的两个球中至少有一个是白球的取法有25-4=21种

由古典概型的概率公式得取得的两个球中至少有一个是白球的概率为

(2)任意取出3个球所得总分为5即摸出2个红球一个白球

∵任意取出3个球所有的取法有C53=10

摸出2个红球一个白球D的取法有C22•C31=3

由古典概型的概率公式得

∴任意取出3个球所得总分为5的概率

1
题型:简答题
|
简答题

摸球兑奖,口袋中装有4红4白共8个小球,其大小和手感都无区别,交4元钱摸4个球,具体奖金如下:4红(10元)、3红(5元)、2红(1元)、1红(1包0.2元的葵花籽),试解释其中的奥秘.

正确答案

从8个球中摸出4个球有C84=70种结果,

4红(10元)有1种结果、

3红(5元)有C43C41=16种结果、

2红(1元)有C42C42=36种结果、

1红(1包0.2元的葵花籽)有C41C43=16种结果,

若赌70次,需要交上4×70=280元,

而赌70次可以得到奖金1×10+16×5+36×1+16×0.2=129.2元,

∴每赌70次,该赌者可以净赚280-129.2=150.8元,

这种活动我们同学们最好不要参加.

1
题型:简答题
|
简答题

将一枚骰子先后投掷2次,观察向上的点数,问

(1)2次点数之积为偶数的概率;

(2)第2次的点数比第1次大的概率;

(3)2次的点数正好是连续的2个整数的概率;

(4)若将2次得到的点数m,n作为点P的坐标,则P落在圆x2+y2=16内的概率.

正确答案

(1)P=1-=…(3分) 

(2)第1次为1时,第2次可以为2,3,4,5,6;第1次为2时,第2次可以为3,4,5,6;第1次为3时,第2次可以为4,5,6;第1次为4时,第2次可以为5,6;第1次为5时,第2次可以为6,故P==

(3)由分步计数原理知试验发生的总事件数是6×6,2次的点数正好是连续的2个整数包括(1,2)(2,3),(3,4),(4,5),(5,6),(2,1),(3,2),(4,3),(5,4),(6,5)共10种,故P==种;                             

(4)由题意知是一个古典概型,由分步计数原理知试验发生的总事件数是6×6,而点P落在圆x2+y2=16内包括(1,1)(1,2)(1,3)(2,1)(2,2)(2,3)(3,1)(3,2)共8种,∴   P==

1
题型:简答题
|
简答题

某网络安全中心同时对甲、乙、丙三个网络系统的安全进行监控,以便在发现黑客入侵时及时跟踪锁定.今测得在一段时间内,甲、乙、丙三个网络系统各自遭受到客入侵的概率分别为0.1,0.2,0.15,试计算在这段时间内下列各事件的概率:

(1)三个网络系统都受到黑客入侵的概率.

(2)只有一个网络系统受到黑客入侵的概率.

正确答案

(1)分别记甲、乙、丙三个网络系统在这段时间内受黑客入侵的事件为A、B、C

依题意:A、B、C三个事件相互独立,….(2分)

∴在这段时间内三个网络系统都受到黑客入侵的概率为

P1=P(ABC)=P(A)•P(B)•P(C)=0.1×0.2×0.15=0.003   (5分)

(2)在这段时间内只有一个网络系统受到黑客入侵为三个事件ABC之一,且这三个事件彼此互斥.(7分)

∴只有一个网络系统受到黑客入侵的概率为P2=P(A+B+C)=P(A)+P(B)+P(C)…(9分)

=0.1×(1-0.2)×(1-0.15)+(1-0.1)×0.2×(1-0.15)+(1-0.1)×(1-0.2)×0.15=0.329….(11分)

答:在这段时间内三个网络系统都受到黑客入侵的概率为0.003

只有一个网络系统受到黑客入侵的概率为0.329…(12分)

百度题库 > 高考 > 数学 > 概率

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题