• 增值税、消费税、营业税法律制度
  • 共347题
  • 增值税、消费税、营业税法律制度
  • 共347题

热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
单选题

某商品流通企业采购甲商品200件,每件售价4万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为 136万元,另支付采购费用40万元。该企业采购的该批商品的单位成本为( )万元。

A.4
B.4.2
C.4.68
D.4.88

正确答案

B

解析

[解析] 单位成本:(200×4+40)÷200=4.2 (万元)。

1
题型:简答题
|
简答题

资料:湖北木林股份有限公司(一般纳税人)位于湖北省A县,主要经营:木质家具的生产、安装;木质结构产品的生产、安装;一次性卫生筷子的生产等等。会计核算采用新会计准则的规定。2008年1月企业的应纳增值税额是 12.30万元,2008年2月企业的经营业务如下:
(1) 2月5日,从近郊林场购进原木一批,取得林场开具的普通发票一张,注明价款40万元,用转账支票支付货款。
(2) 2月6日,从长期供货商处购进生产家具的配件一批,取得对方单位开具的增值税专用发票一张,注明价款15万元,货款尚未支付。
(3) 2月8日,从当地航天金穗公司购入一台税控打印机,取得增值税专用发票上注明金额为 2300元,用现金支付。
(4) 2月10日,销售给家具城自产的家具100套,每套出厂价格(不含税)3000元,开具增值税专用发票并收到对方开具的转账支票。
(5) 2月11日,直接销售给消费者需安装的家具 2套,开具普通发票,发票注明价格7000元,安装费用500元,直接收取现金。
(6) 2月18日,与某大型商场达成协议,由商场代销公司生产的新型办公家具,对外零售价格每套5000元,成本价3200元,协议按售出家具零售价格的10%付给商场手续费,当期发出家具10套。
(7) 2月20日,销售企业用边角料生产的一次性卫生筷子,开具增值税专用发票,发票注明的价款是50万元,对方开出商业汇票一张。
(8) 2月21日,与某公司达成协议,将本企业的门面房借与对方使用,以换取对方自产的包装箱200件,包装箱每件的市场售价(不含税)是 500元,取得对方开具的增值税专用发票。
(9) 2月23日,接受A公司委托,加工办公室隔断,并负责安装,所需原材料由本企业提供,共取得价款35万元,其中安装费为2万元。取得转账支票一张。
(10) 2月28日,用银行承兑汇票向某物流支付当月的运费共计10万,取运费发票,发票上“运费项目及金额”栏注明“运费”,后附了运输清单,清单上注明其中60%为购货运费,另外 40%为销售货物发生的运费。
一次性卫生筷子的消费税率5%。企业取得的抵扣凭证已经在月底通过了税务机关的认证。
要求:
(1) 根据下列资料的先后顺序作相关的账务处理;
(2) 计算当期应纳的各流转税金及附加,并作相关计提、缴纳税金的账务处理。(计算结果以元为单位,保留小数点后两位)

正确答案

相关会计处理:
① 购进原木:
借:原材料 348000
应交税费―应交增值税(进项税额) 52000
贷:银行存款 400000
② 购进家具配件:
借:原材料 150000
应交税费―应交增值税(进项税额) 25500
贷:应付账款 175500
③ 购入税控打印机
借:管理费用 2300
应交税费―应交增值税(进项税额) 391
贷:库存现金 2691
④ 销售家具给家具城:
借:银行存款 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费―应交增值税(销项税额) 51000
⑤ 销售家具给消费者:
借:库存现金 7500
贷:主营业务收入 6410.26
应交税费―应交增值税(销项税额) 1089.74
⑥ 发出代销商品:
借:委托代销商品 32000
贷:库存商品 32000
⑦ 销售一次性卫生筷子:
借:应收票据 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费―应交增值税(销项税额) 85000
借:营业税金及附加 25000
贷:应交税费―应交消费税 25000
⑧ 交换业务(租赁收入抵顶包装物购进款):
借:周转材料 100000
应交税费―应交增值税(进项税额) 17000
贷:其他业务收入 117000
借:营业税金及附加 5850
贷:应交税费―应交营业税 5850
⑨ A公司的业务:
借:银行存款 350000
贷:主营业务收入 299145.30
应交税费―应交增值税(销项税额) 50854.70
⑩ 支付运费:
借:原材料
55800[100000×(1-7%)×60%]
销售费用
37200[100000×(1-7%)×40%]
应交税费―应交增值税(进项税额) 7000
贷:应付票据 100000
(2) 相关税费
销项税额
=51000+1089.74+85000+50854.70
=187944.44(元)
进项税额
=52000+25500+391+17000+7000
=101891(元)
应纳增值税额
=187944.44-101891
=86053.44(元)
借:应交税费―应交增值税(转出未交增值税) 86053.44
贷:应交税费―未交增值税 86053.44
应纳的消费税=25000(元)
应纳的营业税=5850+4500=10350(元)
应纳的城建税
=(86053.44+25000+10350)×5%
=6070.17(元)
应纳教育费附加
=(86053.44+25000+10350)×3%
=3642.10(元)
借:营业税金及附加 9207.55
贷:应交税费―应交城市维护建设税 6070.17
―应交教育费附加 3642.10

解析

[解析] (1) ① 从林场采购原木属于外购免税农产品,可以按照支付价款的13%计算抵扣税额。
② 外购配件,取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额;
③ 企业购置税控系统专用设备和通用设备发生的费用,准予在当期计算缴纳所得税前一次性列支;同时可凭购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。
税控系统专用设备包括税控金税卡、税控IC卡和读卡器;通用设备包括用于税控系统开具专用发票的计算机和打印机。
④ 直接销售业务,发出货物的时间就是纳税义务发生时间;
⑤ 销售家具并安装,属于混合销售行为,由于本企业的经营业务主要为增值税应税业务,所以应合并缴纳增值税;
⑥ 委托代销业务,应在收取代销清单时,确认纳税义务时间,本期没有收到代销清单,所以不确认纳税义务;
⑦ 从2006年4月1日起,一次性卫生筷子开始征收消费税,消费税率5%;
⑧ 门面房租赁收入抵顶原材料的业务,双方均应确认收入,并计算相关的税费;
⑨ A公司的业务,属于增值税的混合销售行为。
⑩ 一般纳税人取得的项目填写不齐全的运输发票(附有运输清单的汇兑开具的运输发票除外)不得计算抵扣进项税额。

1
题型:简答题
|
多选题

甲实木地板厂(县城)为增值税一般纳税人,2009年11月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进环保漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元;(2)向农业生产者收购(原木)木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具合法运费发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税;(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元;(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。(实木地板消费税税率5%,实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证,假定计算的应缴消费税不含由加工企业代收代缴的消费税)则上述业务处理正确的有( )。

A.甲实木地板厂可抵扣的进项税额为41.03万元
B.甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为40.57万元
C.乙地板厂代收代缴的消费税为2.79万元
D.甲实木地板厂当月销售应缴纳的消费税为22.75万元
E.甲实木地板厂当月应向税务机关缴纳的城建税3.17万元

正确答案

A,B,D,E

解析

[解析] (1) 应纳增值税
①外购油漆和委托加工的进项税额=34+1.36=35.36(万元)
外购木材进项税额42×13%+3×7%=5.67(万元)
这里的考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率和运输费计算抵扣进项税的7%的规定扣除率。
②当期进项税合计=35.36+5.67=41.03(万元)
③销售和视同销售实木地板销项税额=450×17%+450÷1500×100×17%=76.5+5.1=81.6(万元)
④应缴纳增值税=81.6-41.03=40.57(万元)
(2) 应纳消费税
①收回加工实木地板组成计算价格=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-5%)=(36.54+2.79+8)÷(1-5%)=49.82(万元)
乙地板厂代收代缴消费税=49.82×5%=2.49(万元)
②销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450÷1500×100)×5%=480×5%=24 (万元)
③生产领用委托加工收回的实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25(万元)
④应缴纳消费税=24-1.25=22.75(万元)
应缴纳城建税=(22.75+40.57)×5%=3.17(万元)

1
题型:简答题
|
简答题

某市百货公司为增值税一般纳税人,2011年6月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税),同时送出150只电饭煲(市场不含税价格400元/只),并用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
(2)销售空调机250台,每台不含税售价2500元,另收取安装费每台100元;
(3)取得会员费收入30万元;
(4)采用分期收款方式销售某型号洗农机200台,每台不含税价格1440元,本月约定购货方支付50%的款项;
(5)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款;
(6)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月点付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格小期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。
本月商场可以抵扣的增值税进项税;

正确答案

购进货物,取得专用发票,无论是否支付货款都可以按照发票上的税金抵扣进项税。本月商场可以抵扣的增值税进项税=20×17%+36×17%-36÷120×20×17%=8.5(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税和消费税,2006年6月发生下列经济业务:
(1)向农民购进烟叶一批,支付收购价款77410元,缴纳烟叶税17030元,开具农产品收购统一发票。
(2)购进A种烟丝一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明价款110000元,税额18700元。供货方转来代垫运费的运输发票(由运输部门工具),注明运费7500元、建设基金500元、装卸费700元。款项已付,货物已入库;专用发票已于当月税款的纳税申报期内向主管税务机关申请认证,认证通过后已申请抵扣。
(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂按每千克100元的售价代收代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票。烟丝加工完毕全部收回,共计321千克。白云烟厂代收消费税9630元。当月生产车间按需要领用,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克。
(4)将以前购进且已申报抵扣进项税额的A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元。
(5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元(已折合成人民币),共计56000元,关税税率为20%,缴纳了增值税,海关开具了完税凭证。
(6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含增值税销售价格 12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。
(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格9500元。
(8)上年5月份收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。
(9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱 12500元,零售价(含税)每箱14917.5元。门市部本月已售出2箱。
已知消费税适用税率为:卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元(含50元)的,税率45%,50元以下的,税率30%。
根据以上资料,计算并回答下列问题:
当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )。

A.26148元
B.26837.9元
C.29897.9元
D.29903.43元

正确答案

D

解析

当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=(77410×1.1+17030)×13%+18700+ (7500+500)×7%+419.9-18000×17%=13283.53+18700+560+419.9-3060=29903.43(元)

1
题型:简答题
|
单选题

某企业为增值税一般纳税人,2011年2月发生以下经济业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米20吨,每吨收购价5000元,用银行存款支付收购价款100000元。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额为500000元、增值税额为85000元;支付给运输单位的购进运输费用200000元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的90%零售,取得含税销售额为880000元,10%用于本企业集体福利。
(3)销售使用过的摩托车10辆,取得含税销售额20000元。
本月取得的发票均通过税务机关认证。
销售使用过的摩托车应纳增值税额为( )元。

A.392.16
B.384.62
C.2905.98
D.3400

正确答案

B

解析

[解析] 纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。该企业销售使用过的摩托车应纳增值税额为:20000÷(1+4%)×4%÷2≈384.62(元)。故本题答案为B。

1
题型:简答题
|
简答题

某企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2010年度有关经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税销售收入4000万元,转让库存不需用的材料,开具普通发票取得销售收入35.1万元,销售货物发生运费80万元,取得运输单位开具的货运发票;转让旧厂房取得销售收入1200万元(该厂房2007年委托某建筑公司建造,建造成本1000万元,已提折旧684万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元。
(2)外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税385万元;接受某公司捐赠生产用货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;购进环境保护设备一台,取得增值税专用发票,注明价款460万元、增值税78.2万元。
(3)全年应扣除的销售成本820万元(不含旧厂房的成本)、宾馆发生经营成本45万元:发生管理费用350万元(包括生产经营相关的业务招待费95万元);发生销售费用920万元,其中办公设备折旧费共计240万元、广告费680万元;发生财务费用260万元(其中向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元,企业与职工之间签订了借款合同,并且借贷是真实、合法、有效的;2010年1月1日向非关联企业借款800万元,利率12%,借款期限一年,已知,借款300万元的银行同期同类贷款利率为5%;借款800万元的银行同期同类贷款利率为8%)。
(4)在“营业外支出”账户中,支付环境保护局罚款20万元,发生自然灾害损失30万元(未扣除取得的保险公司赔偿5万元),将自产的一批桌椅通过公益性社会团体捐赠给希望小学,该批桌椅不含税公允价30万元、成本18万元(假没会计上不确认收入)。
(5)投资收益账户中从境内居民企业分回股息800万元。
(6)从与我国签订有税收协议的A国子公司取得税后所得60万元,该国企业所得税税率为20%。
其他相关资料:本企业取得的相关票据符合税法规定并当月认证抵扣;当地省政府规定娱乐业营业税率为20%;企业会计折旧等于税法折旧。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
2010年该企业所得税前可以扣除的营业外支出;

正确答案

会计利润=4000+35.1÷(1+17%)+1200-(1000-684)+90+40+58.5-820-45-350-920-260-20-(30-5)-(18+30×17%)+800+60-72.5-28.03=3398.87(万元)
公益性捐赠扣除限额=3398.87×12%=407.86(万元),企业实际发生公益性捐赠18+30×17%=23.1(万元),未超过扣除限额,可以全额扣除。支付环境保护局罚款20万元,不得在税前扣除;企业发生损失取得的保险赔款5万元应冲减损失金额,按照净损失在税前扣除。
2010年该企业所得税前可以扣除的营业外支出=30-5+23.1=48.1(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
单选题

(一)
上海市一化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,2011年度有关生产、经营情况如下:
(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元;销售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销售收入额1404万元,销项税额204万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过认证,发票上注明购货金额2470万元、增值税额419.90万元,每件成套化妆品单位成本90元。
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.10万元,专用发票已通过认证。
(3)产品销售费用700万元、财务费用300万元、管理费用640万元(其中业务招待费60万元,新产品研究开发费用80万元)。
(4)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐赠款20万元,因排污不当被环保部门罚款0.80万元,8月份发生固定资产意外事故损失35.10万元,10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已报主管税务机关,允许税前扣除。
(5)投资收益中科目反映业务如下:从境内居民企业(适用20%的税率)分回股息25万元;从境外A国分回股息15万元,A国的所得税税率为20%;国债利息收入10万元;国家发行的金融债券利息收入20万元。
(6)2011年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备一台,税务机关确定投资额351万元。
化妆品消费税税率为30%,城市维护建设税和教育费附加的税率分别为7%和3%,计算结果保留两位小数。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠为( )万元。

A.12
B.20
C.15
D.0

正确答案

B

解析

[解析] 2011年会计利润总额=8400(销售收入)+35.1(接受捐赠)+(25+15)(投资收益)+10(国债利息收入)+20(金融债券利息收入)-90×(30+5)(销售成本)-2057.20(税金及附加)-(700+300+640)(期间费用)-20(公益性捐赠)-0.80(罚款)-(35.1-10)(损失)=1612(万元),公益性捐赠限额=1612×12%=193.44(万元),实际公益性捐赠=20万元,准予据实扣除。

1
题型:简答题
|
简答题

某市区煤矿联合企业为增值税一般纳税人,主要生产开采原煤销售,假定2010年度有关经营业务如下:
(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;
(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,该技术所有权的账面余额为300万元;
(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元(有相关专业培训资质),本期为培训业务耗用库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;同时支付原材料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元;探采技术研究费用280万元;
(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元;
(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元;
(9)营业外支出500万元,其中含通过红十字会向灾区捐款300万元;因消防设施不合格,被处罚50万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用超支380万元;⑤技术所有权的摊销年限,税法和会计一致,技术转让所得已经按规定办理减免手续)
类别 行次 项目 金额
利润总额 的计算 1 一、营业收入 *
2 减:营业成本 *
3 营业税金及附加 *
4 销售费用 1650
5 管理费用 1232
6 财务费用 280
7 加:投资收益 *
8 二、营业利润 *
9 加:营业外收入 *
10 减:营业外支出 *
11 三、利润总额 *
应纳税所 得额计算 12 加:纳税调整增加额 *
13 业务招待费支出 *
14 广告费用支出 *
15 职工福利支出 *
16 职工工会经费、教育经费支出 *
17 营业外支出 *
18 其他调增项目 *
19 减:纳税凋整减少额 *
20 加计扣除 *
21 免税收入 *
22 减免税项目所得 *
23 其他调减项目 *
24 四、应纳税所得额 *
税额计算 25 税率 25%
26 应纳所得税额 *
要求:
1.填列《企业所得税计算表》中带*号项目的金额(单位:万元)。

正确答案

第十三行:调增48万元
业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元)
所以,税前扣除业务招待费为72万元。
依据:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
第十三行应调整的应纳税所得额=120-72=48(万元)
第十四行:0
广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元)
本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,所以,第十四行调整为0;
依据:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
第十五行:0
福利费用税前扣除限额=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;
第十六行:工会经费税前扣除限额=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;
教育经费税前扣除限额=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);
第十六行:0+4.5=4.5(万元)
三项经费税前扣除规定:职工福利费扣除标准是不超过工资薪金总额的14%部分,准予扣除;职工工会经费扣除标准是,不超过工资薪金总额2%部分,准予扣除。对于职工教育经费,扣除标准有所提高,新标准是不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;而且对超标准部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
第十七行:调增50万元
捐赠限额=5297.84×12%=635.74(万元)
向灾区捐款300万元,小于限额,所以,据实扣除,不做调整;
行政罚款要全额调整。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生如下业务:
(1)从国外进口香水精一批,成交价格20万元,到达我国海关前发生的运费2万,保险费0.3万,另外支付的购货佣金1万;
(2)从国内购进原料一批,专用发票的价款为200万,税金34万,支付运费2万并取得运输发票;
(3)购进生产用的机器设备一台,取得专用发票,发票上价款为250万元;
(4)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中含运费2万元;
(5)生产领用进口的香水精的50%用于生产化妆品,当月销售化妆品50箱,不含税售价总共500万元;
(6)以化妆品5箱从某企业换入原料48万,取得普通发票;
进口货物取得关税完税凭证,增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项,化妆品的消费税税率为30%,进口关税税率10%。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题:
1.计算进口环节的相关税金;

正确答案

进口环节的相关税金
关税=(20+2+0.3)×10%=2.23(万元)
消费税=(20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=10.51(万元)
增值税=(20+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×17%=5.96(万元)
进口环节总共缴纳税金2.23+10.51+5.96=18.7(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,主要从事大型设备及配套产品的生产和销售。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,销售价格均为不含增值税价格。甲公司聘请丁会计事务所对其年度财务报表进行审计。甲公司财务报告再报告年度次年的3月31日对外公布。
(1)甲公司20×7年12月与销售商品和提供劳务相关的交易或事项如下:
①12月1日,甲公司采用分期收款方式向Y公司销售A产品一台,销售价格5000万元,合同约定发出A产品当日收取价款2100万元(该价款包括分期收款销售应收的全部增值税),余款分3次于每年12月1日等额收取,第一次收款时间为20×8年12月1日。甲公司A产品的成本为4000万元。产品已于同日发出,并开具增值税专用发票,收取的2100万元价款已存入银行。该产品在现销方式下的公允值为4591.25万元。
甲公司采用实际利率法摊销未实现融资收益。年实际利率为6%。
②12月1日,甲公司与M公司签订合同,向M公司销售B产品一台,销售价格为2000万元。同时双方又约定,甲公司应于20×8年4月1日以2100万元将所售B产品购回。甲公司B产品的成本为1550万元。同日,甲公司发出B产品,开具增值税专用发票,并收到M公司支付的款项。
甲公司采用直线法计提与该交易相关的利息费用。
③12月5日,甲公司向X公司销售一批E产品,销售价格为1000万元;并开具增值税专用发票。为及早收回货款,双方合同约定韵现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。甲公司E产品的成本为750万元。 12月18日,甲公司收到X公司支付的贷款。
④12月10日,甲公司与W公司签订产品锦售合同。合同规定:甲公司向W公司销售C产品一台,并负责安装调试,合同约定总价(包括安装调试)为800万元(含增值税);安装调试工作为销售合同的重要组成部分,双方约定W公司在安装调试完毕并验收合格后支付合同价款。甲公司C产品的成本为600万元。
12月25日,甲公司将C产品运抵W公司(甲公司20×8年1月1日开始安装调试工作;20× 8年1月25日C产品安装调试完毕并经W公司验收合格。甲公司20×8年1月25日收到C公司支付的全部合同价歉)。
⑤12月20日,甲公司与S公司签订合同。合同约定:甲公司接受S公司委托为其提供大型设备安装调试服务,合同价格为80万元。
至12月31日止,甲公司为该安装调试合同共发生劳务成本10万元(均为职工薪酬)。由于系初次接受委托为其他单位提供设备安装调试服务,甲公司无法可靠确定劳务的完工程度,但估计已经发生的劳务成本能够收回。
⑥12月28日,甲公司与K公司签订合同。合同约定:甲公司向K公司销售D产品一台,销售价格为500万元;甲公司承诺K公司在两个月内对D产品的质量和性能不满意,可以无条件退货。
12月31日,甲公司发出D产品,开具增值税专用发票,并收到K公司支付的贷款。由于D产品系刚试制成功的新产品,甲公司无法合理估计其退货的可能性。甲公司D产品的成本为350万元。
(2)12月5日至20日,丁会计师事务所对甲公司20×7年1至11月的财务报表进行预审。12月25日,丁会计师事务所要求甲公司对其发现的下列问题进行更正:
①经董事会批准,自20×7年1月1日起,甲公司将信息系统设备的折旧年限由10年变更为5年。该信息系统设备用于行政管理,于20×5年 12月投入使用,原价为600万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,至20×6年,12月31日未计提减值准备。
甲公司1至11月份对该信息系统设备仍按10年计提折旧,其会计分录如下:
借:管理费用 55
贷:累计折旧 55
②20×7年2月1日,甲公可以1800万元的价格购入一项管理用无形资产,价款以银行存款支付。该无形资产的法律保护期限为15年,甲公司预计其在未来10年内会给公司带来经济利益。甲公司计划在使用5年后出售该无形资产,G公司承诺5年后按1260万元的价格购买该无形资产。
甲公司对该无形资产购入以及该无形资产2至 11月累计摊销,编制会计分录如下:
借:无形资产 1800
贷:银行存款 1800
借:管理费用 150
贷:累计摊销 150
③20×7年6月25日,甲公司采用以旧换新方式销售F产品一批,该批产品的销售价格为500万元,成本为350万元。旧F产品的收购价格为 100万元。新产品已交付,旧产品作为原材料已入库(假定不考虑收回旧产品相关的税费)。甲公司已将差价款485万元存入银行。
甲公司为此进行了会计处理,其会计分录为:
借:银行存款 485
贷:主营业务收入 400
应交税费―应交增值税(销项税额) 85
借:主营业务成本 350
贷:库存商品 350
借:原材料 100
贷:营业外收入 100
④20×7年11月1日,甲公司决定自20×8年1月1日起终止与L公司签订的厂房租赁合同。该厂房租赁合同于20×4年12月3日签订。合同规定:甲公司从L公司租用一栋厂房,租赁期限为4年,自20×5年1月1日起至20×8年12月 31日止;每年租金为120万元,租金按季在季度开始日支付;在租赁期间甲公司不能将厂房转租给其他单位使用;甲公司如需提前解除合同,应支付50万元违约金。
甲公司对解除该租赁合同的事项来进行相应的会计处理。
(3)其他资料如下:
①甲公司上述交易涉及结转成本的,按每笔交易绩转成本。
②本题中不考虑除增值税外的其他相关税费。
要求:
(1)根据资料(1),编制甲公司20×7年12月份相关会计分录。
(2)根据资料(2),在12月31日结账前对注册会计师发现的会计差错进行更正。

正确答案

(1)

借:银行存款 2100
长期应收款 3750(5000×1.17-2100)
贷:主营业务收入 4591.25
应交税费―应交增值税(销项税额) 850
未实现融资收益 408.75
借:主营业务成本 4000
贷:库存商品 4000
未实现融资收益摊销=(3750-408.75)×6%×1/12=16.71(万元)。
借:未实现融资收益 16.71
贷:财务费用 16.71

借:发出商品 1550
贷:库存商品 1550
借:银行存款 2340
贷:其他应付款 2000
应交税费―应交增值税(销项税额) 340
借:财务费用 25[(2100-2000)÷4×1]
贷:其他应付款 25

借:应收账款 1170
贷:主营业务收入 1000
应交税费―应交增值税(销项税额) 170
借:主营业务成本 750
贷:库存商品 750
借:银行存款 1160
财务费用 10
贷:应收账款 1170

借:发出商品 600
贷:库存商品 600

借:劳务成本 10
贷:应付职工薪酬 10
借:应收账款 10
贷:主营业务收入 10
借:主营业务成本 10
贷:劳务成本 10

借:发出商品 350
贷:库存商品 350
借:银行存款 585
贷:预收账款 500
应交税费―应交增值税(销项税额) 85
(2)

2007年1至11月份应计提折旧=(600-600÷ 10)÷(5-1)×11/12=123.75(万元),应补提折旧=123.75-55=68.75(7元)。
借:管理费用 68.75
贷:累计折旧 68.75

2007年2至11月累计摊销金额=(1800- 1260)÷5×10/12=90(万元)。
借:累计摊销 60
贷:管理费用 60

借:营业外收 100
贷:主营业务收入 100

借:营业外支出 50
贷:预计负债 50

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某农产品加工企业注册资本为100万元,其主业是以农产品为原料简单加工成产品销售。2005年该企业的经营情况如下:
(1)取得产品销售收入220万元。缴纳增值税10万元,城建税及教育费附加1万元;
(2)购进农产品,取得的增值税专用发票上注明货款60万元,增值税7.8万元;另支付运输费用1万元;
(3)收购免税农产品,收购凭据上注明支付收购金额50万元,另代缴农业特产税5万元;
(4)为其关联企业提供担保,支付利息10万元;
(5)资助某非关联高校研究开发新产品费用20万元;
(6)向关联企业借人经营用资金70万元,年利率为6%,支付利息4.2万元;
(7)其他应扣除的成本费用共计80万元。
企业申报所得税时,计算如下:
应纳税所得额=220-1-60-1-50-5-10-20-4.2-80=-11.2(万元)
所以不需要缴纳企业所得税。
要求:请分析该企业计算的2005年应纳企业所得税是否正确。如不正确请指出错误之处,并正确计算其应纳企业所得税。

正确答案

企业计算的2002年应纳企业所得税不正确,错误之处有:
①扣除运费时应剔除7%的进项税额;
②扣除免税农产品和代缴农业特产税时应剔除10%的进项税额;
③为其关联企业提供担保支付的利息10万元不能扣除;
④向关联企业借入的资金超过其注册资本50%的部分的利息不得扣除。
正确计算的应纳企业所得税为:
应纳税所得额=220-1-60-1×(1-7%)-(50+5)×(1-10%)-20-100×50%×6%-80=5.57(万元)
应纳所得税额=5.57×27%=1.5(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2009年12月相关经营业务如下:
(1) 进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、由本公司负担的包装材料费用6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。
(2) 受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品币场价格。
(3) 收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部。
(4) 购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿。
(5) 将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。
(6) 销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。
(7) 取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:按下列顺序回答问题:
计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和:

正确答案

国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

沿海经济开放区某城市一中外合资日化企业为增值税一般纳税人,主要业务是以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2003年度(减免税期限已过)有关生产经营情况如下:
(1)期初库存外购已税化妆品100万元。本期外购已税化妆品取得经税务机关认证的防伪税控增值税专用发票,支付价款800万元、增值税额136万元,已验收入库。
(2)生产领用外购化妆品700万元,其他生产费用330万元,生产成套化妆品15万件,每件成套化妆品单位成本90元。
(3)批发销售成套化妆品12万件,开具增值税专用发票,注明销售额3 000万元;零售成套化妆品2万件,开具普通发票,注明销售额585万元。
(4)出租设备和房屋,取得收入100万元。
(5)发生产品销售费用480万元(其中广告费用200万元)、财务费用28万元、管理费用 640万元(其中含交际应酬费用50万元,新产品研究开发费用80万元。该企业上年度发生新产品研究开发费用为60万元)。
(6)7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月取得保险公司赔款5万元。
(7)资本公积40万元,其中包括接受捐赠的货币资金30万元;逾期2年半应付未付款项 10万元。
(8)设在汕头一销售分公司当年应纳税所得额为34万元。
要求:
(1)分别计算该企业2003年度缴纳的各种流转税。(注:化妆品的消费税税率为20%)
(2)汇算清缴2003年度该中外合资企业应缴纳的企业所得税额。(假设地方附加税免征)

正确答案

(1)应纳增值税
销项税额=[3 000×17%+585÷(1+17%)×17%]万元=595万元
进项税额=(136-30×17%)万元=130.9万元
应缴纳增值税额=(595-130.9)万元=464.1万元
(2)应纳消费税
应缴纳消费税额={[3 000×30%+585÷(1+17%)×30%]-700×30%}万元=840万元
(3)应纳营业税
应缴纳营业税额=100万元×5%=5万元
(外商投资企业和外国企业不纳城建税)
(4)应纳企业所得税
1)计税收入=[3 000+585÷(1+17%)+100]万元=3 600万元
2)应扣除产品销售成本=[(12+2)×90]万元=1 260万元
3)应扣除的费用
应扣除的交际应酬费=(1 500×5‰+2 000×3‰+100×10‰)万元=14.5万元
应扣除费用合计=[480+28+640-(50-14.5)]万元=1 112.5万元
4)应扣除的销售税金=(840+5)万元=845万元
5)营业外支出=[30×(1+17%)-5]万元=30.1万元
6)资本公积中所包含的两项内容,均属计入所得额的项目。
7)应纳税所得额=(3 600-1 260-1 112.5-845-30.1+40)万元=392.4万元
(5)生产经营所得应缴纳企业所得税=6392.4-80×50%)万元×24%=84.576万元
(6)2003年度企业共计应缴企业所得税额=(84.576+34×15%)万元=89.676万元

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生如下业务:
(1)从国外进口香水精一批,成交价格20万元,到达我国海关前发生的运费2万,保险费0.3万,另外支付的购货佣金1万;
(2)从国内购进原料一批,专用发票的价款为200万,税金34万,支付运费2万并取得运输发票;
(3)购进生产用的机器设备一台,取得专用发票,发票上价款为250万元;
(4)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中含运费2万元;
(5)生产领用进口的香水精的50%用于生产化妆品,当月销售化妆品50箱,不含税售价总共500万元;
(6)以化妆品5箱从某企业换入原料48万,取得普通发票;
进口货物取得关税完税凭证,增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项,化妆品的消费税税率为30%,进口关税税率10%。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题:
1.计算进口环节的相关税金;

正确答案

可抵扣的进项税
=5.96+34+2×7%+250×17%-(78-2)×17%-2÷(1-7%)×7%=69.53(万元)

解析

暂无解析

下一知识点 : 其他税收法律制度
百度题库 > 初级会计师 > 经济法基础 > 增值税、消费税、营业税法律制度

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/15
  • 下一题