- 土地增值税税率
- 共1480题
下列税种中,采用比例税率的有( )。
A.企业所得税
B.土地增值税
C.增值税
D.营业税
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 本题考核采用比例税率的税种。根据规定,土地增值税采用超率累进税率。
某个人2008年5月因工作调动转让位于市区的原居住的自有住房(非普通住宅),房产于2004年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税 1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入 60万元,签订了二手房转让合同。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是( )万元。
A.3.38
B.3.23
C.3.56
D.4.55
正确答案
A
解析
[解析] 个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房(非普通住宅),经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按规定计征土地增值税。 该个人2008年5月转让的自有住房,是2004年8月以20万元的价格购入,居住时间在3年以上5年以下,按规定应减半征收土地增值税。个人将居住未满5年的住房转让的,全额征收营业税。 购入时缴纳契税,其他各种费用不是转让环节发生的,不得扣除。 应纳营业税、城建税、教育费附加 =60×5%×(1+7%+3%)=3.30(万元) 应纳印花税=60×0.5‰=0.03(万元) 扣除项目金额=50×70%+3.30+0.03 =38.33(万元) 增值额=60-38.33=21.67(万元) 增值率=21.67÷38.33×100%=56.54%,适用税率为40%、速算扣除系数为5%。 应纳土地增值税 =(21.67×40%-38.33×5%)×50% =3.38(万元)
关于土地增值税的叙述,不正确的是( )。
A.最低税率为30%,最高税率为45%
B.土地增值税采用四级超额累进税率
C.土地增值税的计税依据,是纳税人转让房地产所取得的增值额
D.土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权并取得增值性收入的单位和个人征收的一种税
正确答案
A
解析
暂无解析
市区某房地产开发单位固定资产账面记载拥有的房产原值3200万元。占有土地面积5000
平方米。8月将原值200万元、占地面积400平方米的房屋出租,租期2年,每月租金收入1.5万元,签订了租赁合同。10月购入土地使用权支付价款1800万元,用于建造商品房(当地政府规定,建造商品房用地免征土地使用税)。出售上半年已建好的商品房取得收入4000万元,签订了产权转移书据,其开发成本1400万元,开发费用396万元,支付的地价款等费用为800万元,费用中能提供金融机构证明并分摊计算的利息支出1lo万元(含加罚利息支出10万元)。当地规定的费用扣除按最高比例计算(土地使用税额每年每平方米4元。房产价值的扣除比例为20%,契税税率4%)。
要求:根据以上资料,计算房地产开发公司在流转环节应缴纳的各种税金。
正确答案
房地产开发公司应缴纳以下各税:
土地使用税:5000×4=20000(元),契税:1800×4%=72(万元)
房产税: 3200×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1.5×12%×4=30.8 (万元)
印花税:1.5× 24.1‰+4000× 5‰=0.036+2=2.036(万元)
营业税:4000× 5%=200(万元)
城建税、教育费附加:200×(7%+3%)=20(万元)
土地增值税:
增值额:4000-1400-800-(110-10)-(800+1400)× 5%-200-20-(800+1400)×20%=1700-110-200-20-440=930(万元)
因930÷[800+1400+(110-10)+(800+1400)× 5%+200+20+(800+1400)× 20%]= 930÷[2300+110+220+440]=930÷3070≈0.30,所以适用30%的增值税税率。
应纳土地增值税:930× 30%=279(万元)
解析
暂无解析
根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为( )。
A.60%
B.50%
C.40%
D.30%
正确答案
D
解析
上地增值税实行四级超率累进税率,具体税率见下表。
扫码查看完整答案与解析