- 土地增值税税率
- 共1480题
下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。
A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属(广告内容,已被删除)的
B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C.被兼并企业的房地产在企业兼并中(广告内容,已被删除)到兼并方的
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又(广告内容,已被删除)给其中一方的
正确答案
A, B, C
解析
ABC选项均未发生不动产权属的实质转移,不属于征税范围.
下列有关税金计算的说法正确的是( )。
A.营业税是价外税,不包含在营业收入之内
B.适用消费税的产品,按销售额乘以消费税税率计算
C.所有项目均应计算土地增值税
D.城市维护建设税是以增值税和营业税为税基的
正确答案
B
解析
[考点] 1Z101042掌握财务现金流量表的构成要素
[解析] 本题考查税金的计算。营业税是价内税,包含在营业收入之内;房地产项目应计算土地增值税;城市维护建设税是以增值税、消费税和营业税为税基的。
某单位转让一幢20年前建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣宰为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为()。
A.500万元
B.1200万元
C.2000万元
D.1500万元
正确答案
B
解析
转让已使用的房屋及建筑物,以房地产评定机构评定的评估价格为扣除项目金额,评估价格=重置成本价×成新度折扣率=2000×60%=1200(万元)。
某市机械厂现有闲置的一台设备和一幢自建房屋(不考虑“建筑业”营业税)。该台设备于2006年购入,账面原值为200万元,购人时未抵扣进项税额,累计已提折旧100万元,经评估确认评估价值为120万元;该幢房屋账面原值110万元,累计已提折旧50万元,经评估确认评估价值为120万元。机械厂经与有关单位协商约定以设备或房屋投资组成联营企业,第一种方式,以设备作为投资,房屋由联营企业购进;第二种方式,以房屋作为投资,设备由联营企业购进。无论投资还是购进行为均以评估价值计算。假定市机械厂当年盈利,不享受任何税收优惠政策,试比较市机械厂采用上述两种不同方式相关税种的税负差异。(本题不考虑土地增值税)
正确答案
(1)以设备进行投资:
①设备投资视同销售,应纳增值税=120/(1+4%)×4%×50%=2.31(万元);
应缴纳城建税=2.31×7%=0.16(万元)
应缴纳教育费附加=2.31×3%=0.07(万元)
②销售房屋应缴纳营业税=120×5%=6(万元)
应缴纳城建税=6×7%=0.42(万元)
应缴纳教育费附加=6×3%=0.18(万元)
③设备的评估价高于账面净值对外投资,差额应并入当年应纳税所得额,出售房屋的固定资产清理收益应并入营业外收入,影响当年应纳税所得额为:
[120-2.31-(200-100)-0.16-0.07]+[120-(110-50)-6-0.42-0.18]=70.86(万元)
影响当年应纳所得税额=70.86×25%=17.72(万元)
(2)以房屋进行投资:
①出售设备:
应纳增值税=120/(1+4%)×4%×50%=2.31(万元)
应缴纳城建税=2.31×7%=0.16(万元)
应缴纳教育费附加=2.31×3%=0.07(万元)
②房屋对外投资,不征收营业税;
③出售设备的固定资产清理收益,应并入营业外收入;房屋的评估价高于账面净值对外投资,差额应并入当年应纳税所得额:
影响应纳税所得额:[120-2.31-(200-100)-0.16-0.07]+[120-(110-50)]=77.46(万元)
影响应纳所得税额:77.46×25%=19.37(万元)
(3)以设备对外投资与以房屋对外投资方式相比,会多缴纳营业税6万元,城建税0.42万元,教育费附加0.18万元,也因此而少缴企业所得税1.65万元。从总体税负看,该企业应选择以房屋对外投资方式更为有利。
解析
暂无解析
计算土地增值税的增值额时,可扣除的开发成本和开发费用为( )万元。
A.780
B.795
C.960
D.1000
正确答案
A
解析
[解析] 可扣除的房地产开发成本=100+80+520=700(万元)
可扣除房地产开发费用=(400+700)×5%+500×5%=80(万元)
下列各应交项目中,应当在“其他应交款”科目核算的有( )。
A.教育费附加
B.矿产资源补偿费
C.住房公积金
D.土地增值税
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 土地增值税应当通过“应交税金”科目核算。
纳税人有下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收( )。
A.出售旧房及建筑物的
B.提供扣除项目金额不实
C.转让房地产成交价格高于评估价格,又无正当理由
D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
E.隐瞒、虚报房地产成交价格的
正确答案
A,B,D,E
解析
[解析] 转让价格高于评估价格,要按实际转让价格确认收入。
下列税金中应计入管理费用的是( )。
A.房产税
B.土地增值税
C.车船使用税
D.印花税
正确答案
A,C,D
解析
[解析] 土地使用税应计入管理费用,土地增值税不计入管理费用。
某市一内资房地产开发公司2009年开发一个项目,有关经营情况如下:
(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同;
(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元:
(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;
(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移数据的印花税税率为O.5‰。
要求:
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:
(1)该房地产开发公司2009年应缴纳印花税;
(2)该房地产开发公司2009年应缴纳营业税;
(3)该房地产开发公司2009年应缴纳城建税和教育费附加;
(4)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用权费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计;
(5)该房地产开发公司2009年应缴纳土地增值税。
正确答案
(1)该房地产开发公司2009年应缴纳印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.3(万元)
(2)应缴纳营业税=4000×5%=200(万元)
(3)应缴纳城建税和教育费附加=200×(7%+3%)=20(万元)
(4)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计。
准予扣除土地使用权费=600+50=650(万元)
准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)
准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)
准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1260)×20%=382(万元)
提示:房地产开发企业适用加计扣除20%的规定。
该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计=650+1260+191+382=2483(万元)
(5)该房地产开发公司2009年应缴纳土地增值税:
收入总额=4000(万元)
准予扣除项目合计=2483+200(营业税)+20(城建税和教育费附加)=2703(万元)
增值额=4000-2703=1297(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。
应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)
解析
暂无解析
北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业2009年应缴纳契税为( )万元。
A.300
B.340
C.350
D.360
正确答案
C
解析
[解析] 减免的土地出让金,不能减免契税。
应缴纳契税=7000×5%=350(万元)
扫码查看完整答案与解析