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题型:简答题
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简答题

新远房地产开发公司与乙单位于2005年2月签订市区一新写字楼转让合同,取得转让收入10000万元。已知新远公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为1100万元;房地产开发成本为1500万元;房地产开发借款利息支出为 1000万元(能提供金融机构借款单并按项目分摊);其他费用700万元。该省人民政府规定的房地产开发费用,利息能单独计算扣除的,费用扣除比例为5%;利息不符合规定的,费用扣除比例10%;公司按税法规定缴纳了有关税费。
要求:按顺序回答下述问题
(1) 新远公司计算土地增值税时可以扣除的税金;
(2) 新远公司可以扣除的房地产开发成本和费用;
(3) 新远公司土地增值税的扣除项目合计;
(4) 新远公司转让写字楼应纳土地增值税。

正确答案

(1) 计算土地增值税时可以扣除的税金有不动产转让的营业税、城建税和教育费附加。房地产开发企业的印花税不得单独计算扣除。
营业税=10000×5%=500(万元)
城建税和教育费附加=500×(7%+3%)=50(万元)
可以扣除的税金=500+50=550(万元)
(2) 土地成本和开发成本=1100+1500=2600(万元)
利息符合扣除规定,故可扣除的费用=1000+2600×5%=1130(万元)
可以扣除的房地产开发成本和费用=2600+1130=3730(万元)
(3) 加计扣除项目=2600×20%=520(万元)
扣除项目合计=550+2600+1130+520=4800(万元)
(4) 土地增值额=10000-4800=5200(万元)
增值率=5200÷4800×100%=lO8.33%
该转让适用的税率为50%,速算扣除数为15%
应纳土地增值税税额=5200×50%-4800×15%=2600-720=1880(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

某企业转让房产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地产应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.503
B.520
C.539
D.672

正确答案

C

解析


[解析] 采用速算扣除法计算,计算公式为:
应纳税额=土地增值额×适用税率=扣除项目金额×速算扣除系数
其中速算扣除系数事先算好,如下表所示。
本题中增值额占扣除项目比例为200%以上,税率为60%,速算扣除系数为0.35,采用速算扣除法计算如下:
(1)计算增值额:1500-380=1120万元
(2)计算增值额与扣除项目金额的比值:1120÷380=2.95
(3)计算应纳税额:应纳税额=1120×60%-380×0.35
=672-133
=539万元
故选项C为正确答案。

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题型:简答题
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单选题

下列税种中采用定额税率的有( ) 。

A.营业税
B.车船使用税
C.企业所得税
D.土地增值税

正确答案

B

解析

[解析] A、C实行比例税率,D实行超率累进税率,只有B实行定额税率。

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题型:简答题
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单选题

采用超额累进税率征收的税种是( )。

A.资源税
B.土地增值税
C.个人所得税
D.企业所得税

正确答案

C

解析

[解析] 个人所得税采用超额累进税率征收。

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题型:简答题
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简答题

市区某房地产开发单位固定资产账面记载拥有的房产原值3200万元。占有土地面积5000
平方米。8月将原值200万元、占地面积400平方米的房屋出租,租期2年,每月租金收入1.5万元,签订了租赁合同。10月购入土地使用权支付价款1800万元,用于建造商品房(当地政府规定,建造商品房用地免征土地使用税)。出售上半年已建好的商品房取得收入4000万元,签订了产权转移书据,其开发成本1400万元,开发费用396万元,支付的地价款等费用为800万元,费用中能提供金融机构证明并分摊计算的利息支出1lo万元(含加罚利息支出10万元)。当地规定的费用扣除按最高比例计算(土地使用税额每年每平方米4元。房产价值的扣除比例为20%,契税税率4%)。
要求:根据以上资料,计算房地产开发公司在流转环节应缴纳的各种税金。

正确答案

房地产开发公司应缴纳以下各税: 土地使用税:5000×4=20000(元),契税:1800×4%=72(万元)
房产税: 3200×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1.5×12%×4=30.8 (万元)
印花税:1.5× 24.1‰+4000× 5‰=0.036+2=2.036(万元) 营业税:4000× 5%=200(万元)
城建税、教育费附加:200×(7%+3%)=20(万元)
土地增值税: 增值额:4000-1400-800-(110-10)-(800+1400)× 5%-200-20-(800+1400)×20%=1700-110-200-20-440=930(万元) 因930÷[800+1400+(110-10)+(800+1400)× 5%+200+20+(800+1400)× 20%]= 930÷[2300+110+220+440]=930÷3070≈0.30,所以适用30%的增值税税率。 应纳土地增值税:930× 30%=279(万元)

解析

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