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题型:简答题
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多选题

下列各项中,应当征收房产税的有( )。

A.城市居民出租的房产
B.城市居民投资联营的房产
C.城市居民所有的自住用房
D.城市居民拥有的营业用房

正确答案

A,B,D

解析

[解析] 个人所有非营业用房的房产免征房产税。

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题型:简答题
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单选题

(二)某综合性企业2008年度发生如下业务: (1)与A公司签订一项易货合同,约定用 120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。 (2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额 300万元,另外收取加工费120万元。 (3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。 (4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中 90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。 根据上述资料回答下列问题:与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税( )元。

A.360
B.420
C.780
D.840

正确答案

C

解析

[解析]以货易货形式的商品交易合同,应按合同所载的购、销合计金额贴花。 应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)。

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题型:简答题
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简答题

某企业是一家位于某市市区的国有工业企业。2004年1月,税务机关对该企业2003年房产税纳税情况进行稽查,获得如下资料:
(1)该企业2003年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原价5 000万元。其中,管理部门及生产用房4幢,原值3 700万元;企业内部自办的幼儿园用房原值200万元、医务室用房原值300万元;围墙原值50万元;其余闲置用房4座,原值分别为300万元、200万元、150万元和100万元。
(2)2003年2月20日,对自行建成的一座生产车间办理竣丁决算,并于当月投入使用,原值200万元。同年3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款80万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(3)2003年4月30日,将原值为200万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无关。当年收益16万元。
(4)2003年5月7日,将原值为100万元的闲置房产出典给某金融机构,获得资金50万元,出典期间房屋空置。
(5)2003年7月7日,将原值为150万元的闲置房产转让给C企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(6)2003年9月3日,将原值为300万元的房产融资租赁给D企业,租期从2003年10月 1日到2008年9月30日,共5年,每年收取租金80万元,租金于每期期初支付。当地税务机关规定,租赁期内的房产税由出租方缴纳。
该省规定,确定计算房产余值的扣除率为30%。
要求:根据税法规定,分析并计算该企业2003年度应缴纳的房产税税额。

正确答案

(1)管理部门及生产用房应纳税额
应纳房产税税额=3700万元×(1-30%)×1.2%=31.08万元
(2)纳税人自建房屋应纳税额
应纳房产税税额=[200×(1-30%)×1.2%×10÷12]万元=1.40万元
(3)用于对外投资、收取固定收入、不承担联营风险的房产应纳税额
应纳房产税税额=[200×(1-30%)×1.2%×4÷12+16×12%]万元=2.48万元
(4)出典给金融机构的闲置房产应纳税额
l~5月企业应纳房产税税额=100万元×(1-30%)×1.2%×5÷12=0.35万元
6~12月房产税应由承典人金融机构缴纳。
(5)转让闲置房产应纳税额
1~7月应纳房产税税额=150万元×(1-30%)×1.2%×7÷12=0.74万元
(6)融资租赁房产应纳税额
应纳房产税税额=300万元×(1-30%)×1.2%=2.52万元
该企业应纳的房产税税额合计=(31.08+1.40+2.48+0.35+0.74+2.52)万元
=38.57万元
说明:
(1)企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。因此,该企业幼儿园及医务室用房不征房产税。围墙系独立于房屋之外的建筑物,不属于房产的范畴,不征房产税。
(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营的,自建成之次月起征收房产税。
(3)以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。
(4)产权出典的,由对房屋具有支配权的承典人缴纳房产税。
(5)房屋转让后从次月起不再征收房产税。
(6)对于融资租赁的房屋,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方,这实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式。所以,在计征房产税时,应以房产余值计算征收,纳税人不同地区税务部门规定有所不同。

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

下列各项中,不征房产税的是( )。

A.对房地产开发企业建造的尚未出售商品房
B.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房
C.融资租赁的房屋
D.投资者以房产投资联营,参与投资利润分红,共担风险的

正确答案

A

解析

[解析] 对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。

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题型:简答题
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单选题

下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是( )。

A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起开始缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋,应在使用当月征收房产税
D.纳税人将房屋出租的,以签订合同的次月为纳税义务发生时间

正确答案

C

解析

[解析] 根据规定,纳税人自建房屋的,自房屋建成次月起开始缴纳房产税;A错。纳税人委托施工企业建设的房屋,自房屋使用之日起开始缴纳房产税;B错。纳税人将房屋出租的,以签订合同的当月为纳税义务发生时间;D错。

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题型:简答题
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单选题

王某2008年6月30日将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。7月份发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是( )元。

A.212
B.132
C.118
D.52

正确答案

C

解析

[解析] (1)个人按市场价出租的居民住房,营业税按3甲。再减半征收,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率;(2)财产租赁收入扣除费用包括:税费+修缮费 +法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。此题中的1000元修缮费7月扣了800元,8月扣了200元。7月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]× 10%=29(元);8月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-200-800]×10%=89(元);合计118元。

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题型:简答题
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单选题

根据《房产税暂行条例》规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产应( )。

A.以1.2%税率征收房产税
B.减征房产税
C.免征房产税
D.以12%税率征收房产税

正确答案

C

解析

[解析] 根据《房产税暂行条例》第5条的规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免纳房产税。故本题答案为C。

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题型:简答题
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多选题

下列项目中,属于免征房产税的有( )。

A.房屋大修期间停用3个月以上的
B.通过小区的物业公司向居民供热的热力生产企业的生产用房
C.专业供热企业向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业所使用的厂房
D.高校后勤实体自用房免征房产税

正确答案

C,D

解析

根据房产税的有关规定,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税,但是不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。

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题型:简答题
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单选题

依据房产计税余值计税的房产税的税率为();依据房产租金收入计税的,税率为()。()

A.1.2%;12% 
B.12%;1.2% 
C.1.2%;4% 
D.12%:4%

正确答案

A

解析

根据房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。

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题型:简答题
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简答题

估价对象为一出租写字楼,土地总面积7000m2,建筑总面积56000m2,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期3年。
有关资料为:该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为使用面积150元/m2,空置率平均为15%。建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%。经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%,报酬率为8%。
请评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。

正确答案

(1)运用收益法有限年公式求取房地产价格,其公式为: (2) 计算年总收益:56000×65%×150×12×(1-15%)=55692000(元)=5569.2(万元) (3) 计算年总费用: ①年家具设备的折旧费=8000×[(1-4%)÷12]=640(万元) ②年经常费=100×12=1200(万元) ③年房产税=5569.2×12%=668.3(万元) ④营业税等=5569.2×6%=334.15(万元) ⑤年总费用=640+1200+668.3+334.15=2842.45(万元) (4) 计算年净收益:5569.2-2842.45=2726.75(万元) (5) 计算房地产价格:

解析

暂无解析

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