- 房产税税收优惠
- 共537题
房产税采用比例税率,根据房地产税分为两种( )。
A.依据房产计税余额计税的,税率为12%,依据房产租金收入计税的,税率为12%
B.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%
C.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为1.2%。
D.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%。
正确答案
B
解析
暂无解析
某市甲房地产开发公司,2009年开发一项写字楼项目,写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。
已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税6万元已列入管理费用中。
要求:根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。
甲公司应缴纳的房产税为( )万元。
A.216
B.240
C.2160
D.2880
正确答案
B
解析
[解析] 应缴纳的房产税=2000×12%=240(万元)。
下列各项中,不计算缴纳征收房产税的有( )。
A.房管部门向居民出租的公有住房
B.文化体育单位出租的公有住房
C.外商投资企业的房产
D.个人对外出租经营的自有住房
正确答案
A,C
解析
[解析] 文化体育单位出租的公有住房、个人对外出租经营的自有住房,均应照章纳税。外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
某公园有办公用房一栋,房产价值5000万元。2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为( )。
A.5万元
B.6万元
C.21万元
D.16万元
正确答案
B
解析
[解析] 公园自用办公房属免征房产税的房产;对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。
在计算房产税的过程中,下列符合免税规定的有()。
A.国家机关、人民团体、军队自用的办公用房和公务用房免征房产税
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位本身业务范围内使用的房产免征房产税
C.事业单位自用的房产自实行白收自支的年度起,免征房产税3年
D.宗教寺庙、公园、名胜古迹的非营业用房产免征房产税
E.个人所有非营业用的房产免征房产税
正确答案
A, B, C, D, E
解析
暂无解析
某一单层商场,建成于1986年7月,建筑面积为100m2,占地面积为150m2,结构为框架结构,耐用年限为60年,当时获取土地的方式为划拨,1996年通过补交出让金的方式获取了40年的出让土地使用权。1998年与周某签订了为期5年的租赁合同,合同租金为220元/(m2・月),押金为2万元。2001年7月市场上的正常的无空置率的租金水平为200元/(m2・月),押金为两个月的租金,押金收益率为5%。7月该房地产建筑物的重置价为 1000元/m2,残值率为0,维修费率为2%,保险费率2%,土地使用税为5元/m2,房产税及“两税一费”的税率为17.5%,管理费率为3%,押金年收益率为5%,则:
年正常费用
(1) 维修费=1000元/m2×100m2×2%=0.2(万元)
(2) 管理费=24万元×3%=0.72(万元)
(3) 保险费=1000元/m2×100m2×2%=0.02(万元)
(4) 土地使用税=5元/m2×150m2=0.075(万元)
(5) 房产税及“两税一费”=24万元×17.5%=4.2(万元)
正确答案
年正常费用中的管理费计算错误,应为:
(1) 租约期内:220元/(m2・月)×100m2×12月×3%=7920元
(2) 租约期外:200元/(m2・月)×100m2×12月×3%=7200元
年房产税及“两税一费”计算错误,应为:
(1) 租约期内:220元/(m2・月)×100m2×12月×17.5%=46200元
(2) 租约期外:200元/(m2・月)×100m2×12月×17.5%=42000元
解析
暂无解析
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税
正确答案
B, C, D
解析
将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
请根据以下资料,回答下列问题:
王先生在某市有一套原值为100万元的路边门面房(商用),如出租给单位每月租金1万元,每年可得租金12万元;如果用这套房开一小商店自己经营(个体工商户),销售小百货,预计每年销售额为40万元(不含税),未扣除相关税费(即营业税金及附加、房产税)前的利润为15万元(王先生每月自账面领取工资2000元)。当地政府规定的房产税计税余值按房产原值扣减30%后的余值计算。
如果出租给单位使用,则每年可实现税后收益______。
A.79040.50元
B.83059.20元
C.85110.40元
D.76459.20元
正确答案
B
解析
[解析] 如出租,每年应缴税:
应纳印花税=120000×1‰=120元(租赁合同按年租金一次签订)
每月应纳营业税及附加=10000×5.5%=550元,全年6600元
每月应纳房产税=10000×12%=1200元,全年14400元
第一个月应纳个人所得税=(10000-120-550-1200)×(1-20%)×20%=1300.80元
以后11个月每月应纳个人所得税=(10000-550-1200)×(1-20%)×20%=1320元
全年共计个人所得税=1300.8+1320×11=15820.80元
应纳税合计=120+6600+14400+15820.80=36940.80元
税后收益=120000-36940.80=83059.20元
根据下面的表格资料回答下面问题。在2003年的各种税收中,哪一种税收所占的比重最小().
A.增值税
B.个人所得税
C.资源税
D.房产税
正确答案
C
解析
比较2003年各种税收额的大小知资源税的最小,所以资源税在当年的税收总额中所占的比重也是最小的,故应选C项。
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据乘以( )的税率计征房产税。
A.1.2%
B.4%
C.12%
D.20%
正确答案
A
解析
[解析] 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以1.2%的税率计征房产税;对以出租房产收取固定租金的,应按租金收入乘以12%的税率计缴房产税。纳税人可以进行成本效益及税负的分析以决定选择偏好。
扫码查看完整答案与解析