- 房产税税收优惠
- 共537题
根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的是( )。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人购置新建商品房,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
正确答案
B
解析
[解析] (1)选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;(2)选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(3)选项D:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热总收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定:计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
正确答案
B
解析
向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税;所以应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)÷2000=21.6(万元)。
某企业有原值为2500万元的房产, 2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为 20%,该企业2006年度应纳房产税 ( )。
A.24万元
B.22.80万元
C.30万元
D.16.80万元
正确答案
B
解析
[解析] (1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元; (2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
消费税属于( )。
A.中央税
B.地方税
C.中央和地方税
D.直接税
正确答案
A
解析
[解析] 中央税是中央政府负责征收管理,收入归中央政府支配使用的税种。属于中央固定收入的有:关税、海关代征消费税和增值税、消费税、企业所得税(铁路运输、国家邮政、中国工商银行、中国农业银行、中国银行、中国建设银行、国家开发银行、中国农业发展银行、中国进出口银行以及海洋石油天然气企业缴纳的所得税)、营业税(铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税)、城市维护建设税(铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的城市维护建设税)、车辆购置税、对储蓄存款利息征收的个人所得税。地方税是指由地方政府负责征收管理,收入归地方政府支配使用的税种。属于地方固定收入的有:营业税(不含铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中交纳的营业税)、城镇土地使用税、固定资产投资方向调节税、城市维护建设税(不含铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分)、房产税、车船使用税、印花税、农牧业税、对农业特产收入征收的农业税、耕地占用税、契税、土地增值税、城市房地产税、车船使用牌照税。中央地方共享税是指由中央政府和地方政府共同负责征收管理,收入由中央政府和地方政府分享的税种。包括:增值税(中央分享75%,地方分享25%)、所得税(除铁路运输、国家邮政、中国工商银行、中国农业银行、中国银行、中国建设银行、国家开发银行、中国农业发展银行、中国进出口银行以及海洋石油天然气企业缴纳的所得税归中央收入外,其他企业所得税、个人所得税由中央与地方按比例分享)、资源税(陆地资源税归地方收入,海洋石油资源税归中央收入)、证券交易印花税(中央分享97%,地方分享30%)。
有一空置写字楼,目前不仅无收益,而且要缴纳房产税等,其收益价格估算可采用( )。
A.类似写字楼的客观收益
B.市场比较法
C.该写字楼的实际收益
D.无法估算
正确答案
A
解析
无收益不代表没有潜在收益,可根据类似写字楼的客观收益来估算收益价格。
在征收房产税时,下列做法正确的有( )。
A.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值计税
B.融资租赁房屋,按房产余值计税
C.纳税单位无租使用免税单位房产,由使用人纳税
D.经营性租赁房屋,按房产余值计税
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 经营性租赁房屋,应从租计征房产税。
下列各项中,属于房产税的计税依据有( )。
A.房产余值
B.房产原值
C.租金收入
D.房产市价
正确答案
A,C
解析
[解析] 房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据,所以BD选项错误。
下列各项中,暂免征收房产税的有( )。
A.房管部门向居民出租的公有住房
B.文化体育单位出租的公有住房
C.企业向职工出租的单位自有住房
D.个人对外出租经营的自有住房
正确答案
A,C
解析
BD均为出租的经营用房,不属免征房产税的房产。
王某7月份应纳个人所得税( )元。
A.106
B.186
C.86
D.90
正确答案
A
解析
从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂按4%税率征收。对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税;租金纳税可减除已交租赁过程中的税费、修缮费,自行申报纳税: 7月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-800]×10%=106元
下列各项符合房产税规定的有( )。
A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值
B.完全建在地面以下的建筑不计征房产税
C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税
D.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税
E.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
正确答案
D,E
解析
[解析] 更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
扫码查看完整答案与解析