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题型:简答题
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多选题

下列各项中,属于资本性支出的有( )。

A.购置固定资产支付的车辆购置税
B.购入某项专利权的支出
C.支付给工程项目建设人员的工资
D.支付的固定资产日常修理费
E.按协议确认的以权益结算的股份

正确答案

A,B,C

解析

暂无解析

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题型:简答题
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单选题

下列不属于营业外支出的是( )。

A.施工企业固定资产盘亏
B.处置固定资产、无形资产的净损失
C.债务重组损失
D.坏账损失

正确答案

D

解析

[考点] 1Z102071掌握利润的计算

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题型:简答题
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简答题

东北某电信企业于2006年8月开业,当年获利15万元。经税务机关检查审核,该企业 2006年生产经营情况如下:
(1)取得销售收入950万元;
(2)销售成本250万元;
(3)发生销售费用70万元(其中广告费25万元,业务宣传费5万元);管理费用80万元,财务费用50万元;
(4)销售税金130万元;
(5)营业外收入20万元,营业外支出30万元;
(6)设备类固定资产账户金额500万元,残值率3%,折旧年限10年。当年提取折旧 33.68万元;
(7)实发工资总额60万元,并相应按规定比例计提了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费11.1万元。(该企业年均在册职工80人)
要求:请计算该企业2004年度实际应纳企业所得税多少

正确答案

(1)企业实现利润=950-250-70-80-50-130+20-30=360(万元)
(2)允许扣除的广告费、业务宣传费
广告宣传费=950×8.5%>25 广告费据实扣除;
业务宣传费=950×5‰=4.75(万元)
应调增所得额=5-4.75=0.25(万元)。
(3)允许扣除的业务招待费=950×5‰=4.75(万元)
应调增所得额=6-4.75=1.25(万元)
(4)当年应提取折旧:500×(1―5%)÷[10×(1-40%)]÷12×4=26.38(万元)
调增应纳税所得额:33.68-26.38=7.3(万元)
自2004年7月1日起,东北地区(辽宁省、吉林省和黑龙江省),工业企业的固定资产(房屋、建筑物除外),可在现行规定折旧年限的基础上,按不高于40%的比例缩短折旧年限。
(5)计税工资:0.16×5×80=64(万元)
实发工资额小于计税工资额,不作纳税调整。
“三项经费支出”:60×(14%+2%+2.5%)=11.1(万元),不作纳税调整。电信行业要求从业人员素质较高,需要不断加大职工培训等实际情况,允许电信企.业提取的职工教育经费按照计税工资总额2.5%的标准在企业所得税前扣除。
(6)当年实际应纳企业所得税=(360+0.25+1.25+7.3)×33%=121.7(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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多选题

下列各项中,属于固定资产投资完成额组成部分的有( )。

A.建筑工作量
B.安装工作量
C.设备、工具、器具购置
D.乡村农田水利建设支出
E.建筑机械设备制造和修理

正确答案

A,B,C

解析

[解析] 固定资产投资完成额是指以货币表示的在固定资产投资活动中所完成的工作量,具体包括:①建筑工作量;②安装工作量;③设备、工具、器具购置;④其他费用。 D、E两项不属于固定资产投资,故不属于固定资产投资完成额。

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题型:简答题
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多选题

下列交易或事项的会计处理中,符合现行会计制度规定的有( )。

A.提供现金折扣销售商品的,销售方按净价法确认应收债权
B.存货采购过程中因不可抗力而发生的净损失计入当期损益
C.以支付土地出让金方式取得的土地使用权,在尚未用于开发项目前按期摊销
D.自行开发并按法律程序申请取得的无形资产,将原发生时计入损益的开发费用转为无形资产的入账价值
E.融资租赁方式租入固定资产的改良支出,在剩余租赁期与租赁资产尚可使用寿命孰低的期限内计提折旧

正确答案

B,C,E

解析

[解析] 提供现金折扣销售商品的,销售方按总价法确认应收债权;自行开发并按法律程序申请取得的无形资产,不得将原发生时计入损益的开发费用转为无形资产。

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题型:简答题
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多选题

下列支出中,属于资本性支出的有( )。

A.购入固定资产发生的运杂费
B.租入固定资产的改良支出
C.固定资产日常修理费用
D.固定资产交付使用前的利息支出
E.购买办公用品支出

正确答案

A,B,D

解析

[解析] C、E两项属于收益性支出。

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题型:简答题
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单选题

企业出售固定资产应交的营业税,应借记的会计科目是( )。

A.主营业务税金及附
B.固定资产清理
C.营业外支出
D.其他业务支出

正确答案

B

解析

[解析] 固定资产清理过程中应支付的相关税费及其他费用,借记“固定资产清理”科目,贷记“银行存款”、“应交税费――应交营业税”等科目。

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题型:简答题
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单选题

2008年12月31日,甲公司将一台生产用大型机器设备以110万元的价格销售给乙公司,账面原价为200万元。同时甲公司与乙租赁公司签订了一份融资租赁合同将该设备租回。合同主要条款及其他有关资料如下:
(1)租赁标的物:大型机器设备。
(2)租赁期开始日:2008年12月31日。
(3)租赁期:2008年12月31日~2011年12月31日。
(4)租金支付方式:自承租日起每6个月于月末支付租金22.5万元。
(5)该设备的保险、维护等费用均由甲公司负担,估计每年约1万元。
(6)该设备在租赁开始日的公允价值为110万元。
(7)租赁合同规定年利率为14%。
(8)该设备的估计使用年限为10年,已使用5年,期满无残值,承租人采用年限平均法计提折旧,没有计提减值准备。
(9)租赁期满时,甲公司享有优惠购买选择权,购买价6万元。估计期满时的公允价值为45万元。
(10)承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用共计1.5万元,以银行存款支付。[(P/A,7%,6) =4.7665; (P/F,7%,6)=0.6663; (P/A,8%,6)=4.6229; (P/F,8%,6)= 0.6302]
要求:根据上述资料,回答以下问题。
对于设备每年发生的保险、维护等费用,应该( )。

A.在实际发生时计入当期管理费用
B.按照三年的合计金额计入固定资产的入账价值
C.在实际发生时计入当期营业外支出
D.在实际发生时冲减当期营业外收入

正确答案

A

解析

[解析] 履约成本通常在实际发生时计入当期管理费用,所以选项A正确。

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题型:简答题
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简答题

某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2008年度企业全年实现收入总额16 000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15 000万元,实现利润总额1 000万元,已缴纳企业所得税250万元。经税务机关审查,发现有关税收问题如下:
(1)企业将成本价为2000元的产品作为年终聚会活动的奖品发给职工50个,市场上无同类产品价格,产品成本利润率为20%,企业并未对此项业务作任何处理;
(2)扣除的成本费用中包括全年的工资费用2 200万元,企业分别计提了职工工会经费 50万元、职工福利费320万元和职工教育经费60万元。该企业未成立工会组织,所提工会经费也未上交;
(3)5月1日,购入一项专有技术,成本为100万元,公司将其计入无形资产,本年度摊销30万元,该技术并没有明确的使用年限;
(4)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年10月31日完工并交付使用,预计可以使用10年,无残值,采用直线法计提折旧。企业将支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算;
(5)企业购入用于研究开发的专用设备和用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具各一台,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款分别为25万元和3万元,企业已将上述支出一次计入管理费用。由于该设备均已经达到了企业的固定资产标准,本年分别计提折旧5万元和1万元;
(6)当年取得A股股票转让净收益80万元,计入资本公积;
(7)“营业外支出”账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、交通罚款2万元、意外事故损失10万元(其中2万元获得保险公司赔偿)、非广告性赞助支出20万元,全都如实做了扣除。
要求:
(1)计算上述各项内容对企业应纳税所得额的影响;
(2)计算审查后该企业2008年度应补缴的企业所得税。

正确答案

将产品发给职工视同销售,应该计算增值税及城建税和教育费附加
增值税及相关附加增加=2000×50×(1+20%)×17%×(1+7%+3%) =2.24(万元)
调增应纳税所得额=2 000×50×20%-2 000×50×(1+20%)×17%×(7%+3%) =1.80(万元)
(2)由于企业没有成立工会组织,所以职工工会经费不能扣除,调增应纳税所得额50万元。
职工福利费调增应纳税所得额=320-2 200×14%=12(万元)
职工教育经费应调增应纳税所得额=60-2 200×2.5%=5(万元)
(3)无形资产摊销不能超过10年,应调增应纳税所得额
30-100/(10×12)×8=23.33(万元)
(4)固定资产完工前的利息支出应该资本化,不能计入财务费用
应调增应纳税所得额=12-10+10/(10×12)×2=2.17(万元)
(5)采购用于研究开发的专用设备和用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具可以全额在计算应纳税所得额时扣除,但是不得再计提折旧,应调增应纳税所得额6万元。
(6)营业外支出项目应调增应纳税所得额=3+(10-2)+20=31(万元)
(7)股票转让净收益应该计入应纳税所得额,调增应纳税所得额80万元。
(8)审查以后的应纳税所得额
=1 000+1.8+50+12+5+23.33+2.17+6+31+80=1 211.3(万元)
(9)2008年应补交企业所得税=1 211.3×25%-250=52.83(万元)

解析

暂无解析

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题型:简答题
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简答题

甲公司和乙公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率均为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,与乙公司达成协议,以生产经营过程中使用的机器设备、无形资产以及一批库存商品,与乙公司生产经营过程中使用的小轿车和持有的一项可供出售金融资产进行交换。具体资料如下:
(1) 甲公司换出机器设备的账面原价为500000元,已提折旧为100000元,已计提减值准备50000元,公允价值为300000元;换出无形资产的账面余额为800000元,已发生的摊销额为60000元,公允价值为600000元;换出库存商品的账面价值为160000元,公允价值(计税价格)为200000元;另支付补价66000元。
(2) 乙公司换出可供出售金融资产的成本为600000元,公允价值变动(借方金额)为60000元,在换出日的公允价值为800000元;换出小轿车的账面原价为600000元,已提折旧为100000元,计提减值为50000元,公允价值为400000元。
(3) 甲公司将换入的小轿车作为固定资产核算,将换入的可供出售金融资产作为可供出售金融资产核算;乙公司将换入的机器设备作为固定资产核算,将换入的库存商品作为原材料核算。
(4) 假定在交换过程中除增值税以外未发生其他相关税费,不考虑与固定资产相关的增值税。假定该项交换具有商业实质。
[要求]
分别编制甲公司和乙公司上述交易的账务处理。

正确答案

因为66000/(800000+400000)×100%=5.5%<25%,所以,该交易属于非货币性资产交换。
分析:甲公司换入资产的入账价值总额
=300000+6001300+2000130×(1+17%)+66000=1200000(元)
乙公司换入资产的入账价值总额
=800000+400000-66000-200000×17%=1100000(元)
(1) 甲公司换入各项资产的入账价值
甲公司换入乙公司可供出售金融资产应分配的价值
=800000/(800000+400000)×1200000
=800000(元)
甲公司换入乙公司小轿车应分配的价值
=400000/(800000+400000)×1200000
=400000(元)
(2) 乙公司换入各项资产的入账价值
乙公司换入甲公司机器设备应分配的价值
=300000/(300000+600000+200000)×1100000
=300000(元)
乙公司换入甲公司无形资产应分配的价值
=600000/(300000+600000+200000)×1100000
=600000(元)
乙公司换入甲公司原材料(不含增值税)应分配的价值
=200000/(300000+600000+200000)×1100000
=200000(元)
(3) 甲公司的会计分录
借:固定资产清理 350000
累计折旧 100000
固定资产减值准备 50000
贷:固定资产 500000
借:可供出售金融资产―成本 800000
固定资产―小轿车 400000
营业外支出―处置非流动资产损失 190000
[(350000-300(300)+(740000)-600000)]
累计摊销 60000
贷:固定资产清理 350000
无形资产 800000
应交税费―应交增值税―销项税额 34000
主营业务收入 200000
银行存款 66000
借:主营业务成本 160000
贷:库存商品 160000
(4) 乙公司的会计分录
借:固定资产清 450000
累计折旧 100000
固定资产减值准备 50000
贷:固定资产 600000
借:固定资产―机器设备 300000
无形资产 600000
原材料 200000
应交税费―应交增值税―进项税额 34000
银行存款 66000
营业外支出一处置非流动资产损失 50000(450000-400000)
贷:固定资产清: 450000
可供出售金融资产―成本 600000
―公允价值变动 60000
投资收益 140000
(800000-660000)
借:资本公积―其他资本公积 60000
贷:投资收益 60000

解析

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下一知识点 : 固定资产的处置
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