热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:简答题
|
单选题

______要求企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要交易或者事项。

A.现实性
B.重要性
C.及时性
D.可靠性

正确答案

B

解析

[解析] 重要性要求企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要交易或者事项。

1
题型:简答题
|
多选题

资格审查申请人提交的材料中,可以证明其财务状况的是( )。

A.现金流量表
B.ISO质量管理体系
C.项目经理的资历
D.资产负债表
E.类似项目的中标通知书

正确答案

A,E

解析

[解析] 投标资格申请人通过提供会计师事务所或审计机构审计的近年财务报表证明其财务能力状况,例如资产负债表、现金流量表、损益表和财务情况说明书等,资格审查时可据此分析和判断证明投标资格申请人的资产规模(注册资产、总资产、净资产)、营业收入、盈利能力(主营业务收入、净利润、净资产收益率)、偿债能力(流动负债、总负债、资产负债率、流动比率、速动比率)等。

1
题型:简答题
|
多选题

MBO主要的价格确定方法有( )。

A.市场增加值法
B.市净率法
C.贴现现金流量法
D.经济增加值法
E.市盈率法

正确答案

C,D,E

解析

[解析] MBO价格确定方法有:贴现现金流量法(DCF模型)、经济增加值法(EVA)和市盈率法等。

1
题型:简答题
|
单选题

通用会计报表软件的一般特点是( )。

A.可从任意账务系统中提取数据
B.操作简便,程序维护量大
C.格式和编制方法在程序中固定
D.可由用户定义格式和编制方法

正确答案

D

解析

[解析] 通用会计报表软件的一般特点是可由用户根据自己的实际需要定义格式和编制方法。对于资产负债表、利润表、现金流量表等规定表格,只要按照要求编制即可。

1
题型:简答题
|
单选题

( )是指反映个人/家庭在某一时点上的财务状况的报表。

A.资产负债表
B.损益表
C.现金流量表
D.利润分配表

正确答案

A

解析

[解析] B项损益表是反映一定期间生产经营成果及其分配情况的会计报表;C项现金流量表是反映一定时期现金流入和现金流出动态状况的报表;D项利润分配表反映的是某公司当年的净利润的分配情况和年末分配利润的情况。

1
题型:简答题
|
多选题

下列说法正确的有( )。

A.现金流量预算都是针对年度现金流量的预算
B.利润预算中的“所得税”项目通常不是根据“利润总额”和所得税税率计算出来的
C.资产负债表预算是企业最为综合的预算
D.现金流量预算可以分开编成短期现金收支预算和短期信贷预算两个预算

正确答案

B,C,D

解析

[解析] 现金流量预算一般包括年度、季度和月份以及旬或周的预算,所以选项A不正确;资产负债表预算中的数据反映的是预算期末的财务状况。

1
题型:简答题
|
简答题

某施工单位承包了一外资工程,报价中现场管理费率为10%,企业管理费牢为8%,利润率为5%;A、B两分项工程的综合单价分别为80元/m2和460元/m3
该工程施工合同规定:合同工期1年,预付款为合同价的10%,开工前1个月支付,基础工程(工期为3个月)款结清时扣回30%,以后每月扣回10%,扣完为止;每月工程款于下月5日前提交结算报告,经工程师审核后于第3个月末支付;若累计实际工程量比计划工程量增加超过15%,支付时不计企业管理费和利润;若累计实际工程量比计划工程量减少超过15%,单价调整系数为1.176。
施工单位各月的计划工作量如表6.1所示:

A、B两分项工程均按计划工期完成,相应的每月计划工程量和实际工程量如表6.2所示:

问题:1.该施工单位报价中的综合费率为多少
2.该工程的预付款为多少
3.画出该工程资金使用计划的现金流量图(不考虑保留金的扣除)。
4.A分项工程每月结算工程款各为多少
5.B分项工程的单价调整系数为多少每月结算工程款各为多少

正确答案

问题1:
该施工单位报价中的综合费率为:
1.10×1.08×1.05-1=0.2474=24.74%
[或:现场管理费率 1×10%=10%
企业管理费率 (1+10%)×8%=8.8%
利润率 (1+10%+8.8%)×5%=5.94%
合计 10%+8.8%+5.94%=24.74%]
问题2:
该工程的预付款为(90×3+70×5+130×2+60×2)×10%=100(万元)
问题3:
该工程资金使用计划的现金流量图如下:

问题4:
A分项工程每月结算款:
第1月:1100×80=88000(元)
第2月:1200×80=96000(元)
第3月:900×80=72000(元)
第4月:因为1100+1200+900+800=4000<5000×(1-15%)=4250低于15%的部分 4250-4000=250m3应调单价
(800-250)×80+250×80×1.176=67520(元)
问题5:
B分项工程结算款:
调整系数为:1/(1+8%)(1+5%)=0.882
第1月:550×460=253000(元)
第2月:600×460=276000(元)
第3月:因为550+600+650=1800>1500(1+15%)=1725超过15%部分1800-1725 =75应调单价
(650-75)×460+75×0.882×460=294860(元)

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
简答题

广丰公司计划进行一项投资活动,现有甲、乙两个方案可以选择,有关资料如下:
(1)甲方案:固定资产原始投资230万元,全部资金于建设起点一次投入,建设期1年。固定资产投资资金来源为银行借款,年利率为8%,利息按年支付,项目结束时一次还本。该项目运营期10年,到期残值收入8万元。预计投产后每年营业收入170万元,每年经营成本60万元。
(2)乙方案:固定资产原始投资150万元,无形资产投资25万元,流动资金投资65万元。全部固定资产原始投资于建设起点一次投入。建设期2年,运营期5年,到期残值收入8万元。无形资产从投产年份起分5年平均摊销,无形资产和流动资金投资于建设期期末投入,项目结束收回。该项目投产后预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。
(3)该企业按直线法提折旧,所得税税率为25%,该企业要求的最低投资回报率为10%。
要求:
(1)计算甲方案建设期资本化利息、运营期每年支付的利息和投资总额;
(2)计算甲方案固定资产原值、项目计算期、运营期每年折旧、营运成本、息税前利润、息前税后利润和终结点回收额;
(3)计算乙方案的原始投资、项目计算期、运营期每年折旧、无形资产摊销额、息税前利润、息前税后利润和终结点回收额;
(4)计算甲,乙方案的净现金流量;
(5)计算甲、乙方案的静态投资回收期和净现值,并评价它们是否具备财务可行性;
(6)计算甲、乙方案的年等额净回收额并进行决策;
(7)根据最短计算期法对方案进行决策。

正确答案

(1)甲方案建设期资本化利息=230×8%=18.4(万元)
甲方案运营期每年支付的利息=230×8%=18.4(万元)
甲方案的投资总额=230+18.4=248.4(万元)
(2)甲方案固定资产原值=230+18.4=248.4(万元)
甲方案的项目计算期=1+10=11(年)
甲方案运营期每年折旧=(248.4-8)/10=24.04(万元)
甲方案运营期每年营运成本=60+24.04=84.04(万元)
甲方案运营期每年息税前利润=170-84.04=85.96(万元)
甲方案运营期每年息前税后利润=85.96×(1-25%)=64.47(万元)
甲方案终结点回收额=8(万元)
(3)乙方案的原始投资=150+25+65=240(万元)
乙方案的项目计算期=2+5=7(年)
乙方案运营期每年折旧=(150-8)/5=28.4(万元)
乙方案运营期每年无形资产摊销额=25/5=5(万元)
乙方案运营期每年营运成本=80+28.4+5=113.4(万元)
乙方案运营期每年息税前利润=170-113.4=56.6(万元)
乙方案每年息前税后利润=56.6×(1-25%)=42.45(万元)
乙方案终结点回收额=8+65=73(万元)
(4)甲方案的净现金流量:
NCF0=-230(万元)
NCF1=0(万元)
NCF2~10=64.47+24.04=88.51(万元)
NCF11=88.51+8=96.51(万元)
乙方案的净现金流量:
NCF0=-150(万元)
NCF1=0
NCF2=-90(万元)
NCF3~6=42.45+28.4+5=75.85(万元)
NCF7=75.85+73=148.85(万元)
(5)甲方案不包括建设期的静态投资回收期=230÷88.51=2.60(年)
甲方案包括建设期的静态投资回收期=2.60+1=3.60(年)
甲方案净现值=-230+88.51×[(P/A,10%,10)-(P/F,10%,1)]+96.51×(P/F,10%,11)
=-230+88.51×(6.1446-0.9091)+96.51×0.3505
=267.22(万元)
因为2.60年<10/2=5年,3.60年<11/2=5.5年,267.22万元>0所以,甲方案完全具备财务可行性。
乙方案不包括建设期的静态投资回收期=240÷75.85=3.16(年)
乙方案包括建设期的静态投资回收期=3.16+2=5.16(年)
乙方案净现值=-150-90×(P/F,10%,2)+75.85×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,2)]+148.85×(P/F,10%,7)
=-150-90×0.8264+75.85×(4.3553-1.7355)+148.85×0.5132
=50.73(万元)
因为3.16年>/2=2.5年,5.16年>7/2=3.5年,50.72万元>0所以,乙方案基本具备财务可行性。
(6)计算甲、乙方案的年等额净回收额:
甲方案的年等额净回收额=267.22÷(P/A,10%,11)
=267.22÷6.1446
=43.49(万元)
乙方案的年等额净回收额=50.72÷(P/A,10%,7)
=50.72÷4.8684
=10.42(万元)
由于甲方案的年等额净回收额大于乙方案的年等额净回收额,所以,应选择甲方案。
(7)以7年为最短计算期,甲方案调整后的净现值=43.49×(P/A,10%,7)= 43.49×4.8684=211.73(万元),甲方案调整后的净现值大于乙方案的净现值,所以,应选择甲方案。

解析

暂无解析

1
题型:简答题
|
多选题

以下说法正确的有( )。

A.如果债券的到期收益率不变,那么债券投资的内含报酬率等于其到期收益率,即使提前出售债券也是如此
B.距到期日越近,债券的价格越高,债券的折价幅度就越小。折价缩小是因为收益率没有改变,但收回利息的时间变短了
C.若债券的到期收益率小于其息票利率,债券就以溢价交易。若债券的息票利率等于其到期收益率,债券就以平价交易
D.债券的价值等于债券支付的所有现金流量的现值。计算现值时使用的折现率,取决于债券的票面利率和现金流量的风险水平

正确答案

A,C

解析

[解析] 距到期日越近,债券的价格越高,债券的折价幅度就越小。折价缩小是因为收益率没有改变,但收回面值的时间变短了,因此选项B不正确。债券的价值等于债券支付的所有现金流量的现值。计算现值时使用的折现率,取决于当前的市场利率和现金流量的风险水平,因此选项D不正确。

1
题型:简答题
|
简答题

甲公司与乙公司为非同一控制下的企业合并,甲公司于2007年1月1日以1600万元的价格购入乙公司80%的股权,购买日时B公司可辨认净资产公允价值为1500万元,不考虑负债、或有负债等。假定乙公司所有资产被认定为一个资产组,乙公司资产组可辨认资产包括一项固定资产和一项无形资产,还包含商誉,需要至少每年年末进行减值测试。乙公司2007年年末固定资产和无形资产的账面价值分别为1 000万元和350万元。假定乙公司资产组的可收回金额为1 000万元。
要求:确定乙公司资产组2007年年末的减值损失,将减值损失分摊至商誉以及相关的资产中并做出相关账务处理。

正确答案

(1)确定资产组的减值损失总额:
甲公司以1 600万元购入80%的股权,产生的商誉=1 600-1 500×80%=400(万元),计算归属于少数股东权益的商誉价值=(1 600/80%-1 500)×20%=100(万元)。所以,乙公司资产组在2007年年末账面价值(含完全商誉)=1 350+400+100=1850 (万元),与资产组可收回金额1 000万元相比较,应确认资产减值损失1 850-1 000=850 (万元)。
(2)将资产减值损失850万元分摊至商誉、乙公司资产组所包含的资产中。
因为应归属于少数股东权益的商誉价值是为了测试减值而计算出来的,并没有真正的产生,所以资产减值损失850万元应先冲减归属于少数股东权益部分的商誉100万元,剩余的750万元再在应归属于母公司的商誉和乙公司资产组中所包含的资产中分摊。
因为750万元大于商誉400万元,所以应全额冲减商誉400万元:
借:资产减值损失 400
贷:商誉减值准备 400
然后剩余的350万元再在资产组的资产中分摊,则:
固定资产应分摊的减值损失=350×(1 000/l 350)=259(万元)
无形资产应分摊的减值损失=350×(350/1 350)=91(万元)
假定抵减后的各资产的账面价值不低于以下相应资产的公允价值减去处置费用后的净额和相应资产预计未来现金流量的现值中的较高者。
借:资产减值损失――计提的固定资产减值准备 259
――计提的无形资产减值准备 91
贷:固定资产减值准备 259
无形资产减值准备 91

解析

暂无解析

下一知识点 : 资金等效值及其计算
百度题库 > 中级经济师 > 专业知识与实务 > 现金流量和现金流量图

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题