热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:填空题
|
填空题

氨气在标准状况下的密度为0.771g/L,易液化,极易溶于水,常温常压下1体积水大约能够溶解700体积氨水,氨水的相对分子质量为17.03,则在标况下的氨水的物质的量浓度为______

正确答案

18.4mol/L

解析

解:NH3溶于水后虽然大部分生成NH3•H2O,但在计算时,仍以NH3作为氨水中的溶质,

设水的体积为1L,氨气的体积为700L,则氨气的物质的量为=31.25mol,

溶液的质量为1000g+31.25mol×17g/mol=1531.25g,

溶液的体积为=1.7L,

氨水的物质的量浓度为c==18.4 mol/L,

故答案为:18.4mol/L.

1
题型: 单选题
|
单选题

(2015秋•湖州校级期中)将25%的硫酸溶液和5%的硫酸溶液等体积混合,所得硫酸溶液的质量分数是(  )

A等于15%

B大于15%

C小于15%

D无法估算

正确答案

B

解析

解:法一:设25%和5%的硫酸溶液的密度分别为x、y,硫酸质量分数越大,其溶液密度越大,则x>y,将两溶液等体积混合后(假设密度不变),则溶质质量分数为:=15%,哪种溶液的质量大,就偏向于哪种溶液溶质的质量分数,故混合后硫酸的质量分数大于15%,

法二:硫酸的密度大于水,将两个质量分数的硫酸等体积混合,则混合后的质量分数比原来两硫酸的质量分数的平均值要大,即将25%的硫酸溶液和5%的硫酸溶液等体积混合,所得硫酸溶液的质量分数要大于15%.

故选B.

1
题型: 单选题
|
单选题

KOH溶液中溶质质量分数为14%,加热蒸发掉100g水后变成溶质质量分数为28%的KOH溶液80mL,则后者溶液的物质的量浓度可能为(  )

A6 mol•L-1

B6.75 mol•L-1

C6.25 mol•L-1

D5 mol•L-1

正确答案

C

解析

解:设14%KOH溶液的质量为m,则:

m×14%=(m-100g)×28%,

解得m=200g,

m(KOH)=200g×14%=28g,

n(KOH)==0.5mol,

c(KOH)==6.25mol/L,

故选C.

1
题型: 单选题
|
单选题

100g浓度为c1的浓氨水(溶质质量分数为ω1)与Vml的谁混合,得浓度为c2的稀氨水(溶质质量分数为ω2),下列说法正确的是(  )

A若ω1=2ω2,则c1<2c2,V=100ml

B若ω1=2ω2,则c1>2c2,V=100ml

C若c1=2c2,则ω1<2ω2,V>100ml

D若c1=2c2,则,ω1=2ω2,V=100ml

正确答案

A

解析

解:设物质的量是浓度为c1 mol•L-1的氨水的密度为ρ1,物质的量是浓度为c2mol•L-1硫酸溶液的密度为ρ2,则:c1=mol/L,c2=mol/L,所以==,氨水的浓度越大密度越小,则ρ1<ρ2,故c1<2c2

稀释前后溶质的质量不变,若ω1=2ω2,则稀释后溶液的质量为200g,所以水的质量为100g,水的密度为1g/mL,所以水的体积V=100mL,故A正确、B错误;

设物质的量是浓度为c1 mol•L-1的氨水的密度为ρ1,物质的量是浓度为c2mol•L-1氨水溶液的密度为ρ2,则

由c=可知,ω1=,ω2=

所以=,由于c1=2c2,所以=

因浓氨水的密度小于水,溶液的浓度越大,密度越小,则ρ1<ρ2,所以ω1>2ω2

根据稀释前后溶质的物质的量不变,混合后溶液的体积为原氨水的2倍,氨水溶液的浓度越大密度越小,所以稀释后溶液的质量大于200g,故水的质量大于100g,水的密度为1g/mL,所以水的体积V>100mL,所以C、D错误;

故选A.

1
题型: 单选题
|
单选题

某不纯的烧碱样品中各成分的质量分数如表所示:

取a g样品溶于50mL2mol/L的盐酸中,充分反应后,再用适量2mol/LNaOH溶液将剩余的酸恰好中和,最后将溶液蒸干,可得干燥固体的质量为(  )

A2.34 g

B4.68 g

C5.85 g

D(2.34-a) g

正确答案

C

解析

解:ag样品溶于50mL2mol/L的盐酸中,充分反应后,再用适量2mol/LNaOH溶液将剩余的酸恰好中和,说明加入盐酸反应后HCl有剩余,再加入氢氧化钠溶液恰好反应最终得到的是溶质NaCl,故最后将溶液蒸干得到的为NaCl,

根据质量守恒定律可得:n(NaCl)=n(HCl)=2mol/L×0.05L=0.1mol,

所以最后可得干燥固体的质量为:m(NaCl)=58.5g/mol×0.1mol=5.85g,

故选C.

1
题型: 单选题
|
单选题

在20℃时,将一种可溶性盐与一种不溶性物质组成的固体混合物30g,投入40g水中,充分搅拌、溶解、过滤,剩余固体15.6g,此15.6g固体加入40g水中充分搅拌、溶解、过滤,还剩余5g固体,则该可溶性盐在20℃时的溶解度为(  )

A26.5g

B31.25g

C36.0g

D无法计算

正确答案

C

解析

解:将剩余的15.6g固体加入40g水中充分搅拌,还剩余5g固体,说明可溶性盐继续溶解了,则原30g固体混合物溶于40g水中所得的溶液一定为饱和溶液,40g水中最多溶解的该可溶性盐的质量为:30g-15.6g=14.4g,

设该可溶性盐在20℃时的溶解度为S,

则:=

解得:S=36.0g

故选C.

1
题型: 单选题
|
单选题

在T℃时,将a g NH3完全溶于水,得到V mL溶液,假设该溶液的密度为ρ g•cm-3,溶质的质量分数为w,其中含NH的物质的量为b mol.下列叙述中的是(  )

A溶质的质量分数为w=×100%

B溶质的物质的量浓度c= mol•L-1

C溶液中c(OH-)= mol•L-1

D上述溶液中再加入V mL水后,所得溶液溶质的质量分数大于0.5w

正确答案

B

解析

解:A、氨水溶液溶质为氨气,该溶液的密度为ρ g•cm-3,体积为VmL,所以溶液质量为ρVg,溶质氨气的质量为ag,溶质的质量分数为×100%,故A错误;

B、a g NH3的物质的量为=mol,溶液体积为VmL,所以溶液的物质的量浓度为= mol•L-1,故B正确.

C、溶液OH-来源于一水合氨、水的电离,NH4+的浓度为=mol/L,一水合氨电离NH3•H2O⇌NH4++OH-,一水合氨电离出的OH-浓度为mol/L,所以溶液中OH-浓度大于mol/L,故C错误;

D、水的密度比氨水的密度大,相等体积的氨水与水,水的质量大,等体积混合后溶液的质量大于原氨水的2倍,溶液中氨气的质量相同,等体积混合所得溶液溶质的质量分数小于0.5w,故D错误;

故选B.

1
题型: 单选题
|
单选题

KN03和NaCl的溶解度曲线如图所示.下列说法正确的是(  )

A40℃时,将35 g NaCl溶于100 g水中,降温至0℃时,可析出晶体

B20℃时饱和KN03溶液的溶质质量分数大于31.6%

Ca点KNO3和NaCl溶液的物质的量浓度相等

D固体KNO3中混有NaCl,可用重结晶法进行分离提纯

正确答案

D

解析

解:A.0℃时,NaCl的溶解度为35.7g,40℃时,将35 g NaCl溶于100 g水中,降温至0℃时,溶液未饱和,不析出晶体,故A错误;

B.20℃时硝酸钾的溶解度是31.6g,所以饱和溶液中溶质的质量分数是×100%<31.6%,故B错误;

C.由KNO3和NaCl的溶解度曲线可知,在22℃时,KNO3和NaCl的溶解度曲线交与一点,在此温度下,KNO3和NaCl的溶解度相同.两种饱和溶液的质量百分数相同,物质的量浓度不等,故C错误;

D.KNO3的溶解度随温度变化较大,NaCl的溶解度随温度变化不大,故KNO3溶液中含有少量NaCl,可用冷却热饱和溶液的方法提纯KNO3,故D正确;

故选D.

1
题型:简答题
|
简答题

2.7g铝和2.3g钠同时投入100g水中,求充分反应后所得溶液中溶质的质量分数.

正确答案

解:钠与水反应的方程式为2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,Al与水氢氧化钠溶液反应的方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,

2.7g铝的物质的量为:=0.1mol,2.3g钠的物质的量为:=0.1mol,

根据反应方程式可知,0.1mol钠与0.1mol铝恰好完全反应生成0.1mol偏铝酸钠和(0.05+0.15)mol=0.2mol氢气,

则反应后溶液质量为:100g+2.7g+2.3g-2g/mol×0.2mol=104.6g,

溶质偏铝酸钠的质量为:82g/mol×0.1mol=8.2g,

则反应后溶液中溶质的质量分数为:×100%=7.8%,

答:充分反应后所得溶液中溶质的质量分数为7.8%.

解析

解:钠与水反应的方程式为2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,Al与水氢氧化钠溶液反应的方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,

2.7g铝的物质的量为:=0.1mol,2.3g钠的物质的量为:=0.1mol,

根据反应方程式可知,0.1mol钠与0.1mol铝恰好完全反应生成0.1mol偏铝酸钠和(0.05+0.15)mol=0.2mol氢气,

则反应后溶液质量为:100g+2.7g+2.3g-2g/mol×0.2mol=104.6g,

溶质偏铝酸钠的质量为:82g/mol×0.1mol=8.2g,

则反应后溶液中溶质的质量分数为:×100%=7.8%,

答:充分反应后所得溶液中溶质的质量分数为7.8%.

1
题型: 单选题
|
单选题

某温度下,氯化镁饱和溶液浓度为40%,在足量的此溶液中加入4.6g无水氯化镁,最终析出结晶水合物40.6g,则该结晶水合物的化学式是(  )

AMgCl2•7H2O

BMgCl2•2H2O

CMgCl2•6H2O

DMgCl2•5H2O

正确答案

C

解析

解:因向饱和溶液中加入4.6g无水MgCl2,析出水合晶体40.6g,

则从饱和溶液中出来的质量为:(40.6-4.6)g=36g,

36g溶液中溶质MgCl2的质量为:36g×40%=14.4g,水的质量为:36g-14.4g=21.6g,

则40.6g晶体中MgCl2的质量为:4.6g+14.4g=19g,水的质量为21.6g,

MgCl2的相对分子质量为95,水的相对分子质量为18,则:≈1:6,

即:该结晶水合物的化学式为:MgCl2•,6H2O,

故选C.

下一知识点 : 离子反应
百度题库 > 高考 > 化学 > 物质的分类

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/10
  • 下一题