- 房产税纳税税率
- 共1396题
某中外合资企业于2005年1月取得一宗经营性用地土地使用权,批准用途为其他商服用地,土地使用年限40年,取得土地当时缴纳土地出让金3600万元,缴纳契税108万元。2007年1月项目开发完成,共投入开发建造成本5800万元,建成价值1.5亿元的高级写字楼并出租,租期3年,年租金收入1000万元。2009年1月,该企业以2亿元的价格整体出售该写字楼物业。
请就上述内容,回答问题。
在核算该企业应纳房地产税额时,下列说法错误的是( )。
A.营业税、契税等相关税费应计入土地增值税扣除项目
B.房产税由该写字楼的实际使用人即物业承租人依法缴纳
C.若该企业申报的应纳税额失实,可依法按房地产评估价格计征土地增值税
D.在租期内,法定纳税人在该写字楼转让前、后应缴纳的房产税金额相同
正确答案
A,B
解析
[解析] 熟悉
[真题解析] 本题考察重点是对“土地增值税的扣除项目”的熟悉。根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的规定,增值额的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②开发土地的成本、费用;③新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;④与转让房地产有关的税金;⑤财政部规定的其他扣除项目。不包括选项A中的“营业税、契税等相关税费”。所以,选项A的叙述是不正确的。拥有房屋产权的单位和个人,都是房产税的纳税人。所以,该房产税应由中外合资企业依法缴纳。所以,选项B的叙述也是不正确的。若该企业申报的应纳税额失实,可依法按房地产评估价格计征土地增值税。所以,选项C的叙述是正确的。在租期内,法定纳税人在该写字楼转让前、后应缴纳的房产税金额都是按照租金收入缴纳,缴纳的金额相同。所以,选项D的叙述是正确的。四个选项中,选项A、B的叙述均是不正确的。因此,本题的正确答案为AB。
章先生于2008年7月1日将其在市区的一套自有住房按市场价格出租给某人居住使用,租期 1年,全年租金收入36000元。为使该住房顺利出租,6月份发生有真实、准确凭证的修缮费用5000元。下列项目计算正确的有( )。
A.全年应纳营业税540元
B.全年应纳营业税270元
C.全年应纳房产税720元
D.每月可以扣除修缮费用800元
E.全年应纳个人所得税1218.3元
正确答案
B,C,D,E
解析
[解析] 根据财税[2008]24号文的规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。 (1) 全年应纳营业税=18000×3%×50%=270 (元) (2) 全年应纳城市维护建设税=270×7%=18.9 (元) (3) 全年应纳教育费附加=270×3%=8.1(元) (4) 全年应纳房产税=18000×4%=720(元) (5) 全年合计应纳税费=270+18.9+8.1+720 =1017(元),平均每月169.5元。 (6) 财产租赁所得按月计征,因每月的租赁收入为3000元,因此除每月可以扣除169.5元的税费,每月可以扣除修缮费用800元,合计 4800元。全年应纳个人所得税:(3000-169.5 -800)×10%×6=1218.3(元)。
下列政策符合房产税规定的是( )。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
正确答案
B
解析
[解析] 选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2010年发生如下业务:
(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%,作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额20元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:
2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。
A.7040
B.8160
C.9280
D.10400
正确答案
B
解析
[解析] 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该企业的地下建筑物应缴纳房产税=1000000×50%×(1-20%)×1.2%+2000000×70%,×(1-20%)×1.2%×3/12=8160(元)。
下列关于房产税的说法,正确的是( )。
A.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税
B.地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产的原值
C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,不征收房产税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
正确答案
A
解析
[解析] 地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
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