- 土地增值税计税依据
- 共1347题
某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:
(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;
(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;
(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。普通标准住宅楼尚未开发;
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为( )万元。
A.1633.66
B.1600.22
C.1124.44
D.2300
正确答案
C
解析
[解析] 征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=(1500+800)×22000÷45000=1124.44(万元)
[提示] 房地产企业将开发商品用于投资,视同销售。
某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:
(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;
(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;
(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。普通标准住宅楼尚未开发;
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为( )万元。
A.6200.66
B.6100.2
C.7244.44
D.6000
正确答案
C
解析
[解析] 征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=7000+(500×22000÷45000)=7244.44(万元)
在计算土地增值税的计税依据时,允许作为扣除项目的是( )。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.开发土地的成本、费用
C.新建房及配套设施的成本、费用
D.与转让房地产有关的税金
正确答案
A,B,C,D
解析
[解析] 本题考核土地增值税的扣除项目。在计算土地增值税时,本题各选项均可作为扣除项目扣除。
下列税种中,不属于特定目的税的是()。
A.城镇土地使用税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.车辆购置税
正确答案
A
解析
为了达到特定的目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用的税种称为特定目的税。土地增值税、耕地占用税城市维护建设税、车辆购置税就是此类税种。
某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税是( )。
A.25万元
B.24.15万元
C.20万元
D.21.75万元
正确答案
D
解析
[解析] 增值额=500-800×50%-27.5=72.5(万元) 增值额÷扣除项目金额×100%=72.5÷(800×50%+27.5)=16.96% 应纳土地增值税额=72.5×30%=21.75(万元)
个人出售自己居住住房享受的土地增值税优惠政策的规定有( )。
A.住满5年以上(含5年)的免税
B.住满3年未满5年的减半征税
C.居住未满3年的,由地方政府决定征税或免税
D.居住未满3年的,按规定征税
正确答案
A,B,D
解析
[解析] 个人转让原自有住房居住满五年以上,免征土地增值税.居住三至五年减半征收居住未满三年,按税法规定应计算土地增值税。
某市房地产开发公司2009年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;
(2)上述土地开发建设两个项目:普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;
(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;
(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
公司住宅楼部分应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.535.40
B.0
C.570.38
D.585.40
正确答案
C
解析
[解析] 增值额=6500-4598.75=1901.25(万元)
增值率=1901.25÷4598.75×100%=41.34%,适用30%的税率
应纳土地增值税=1901.25×30%=570.38(万元)
某市房地产开发公司2009年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;
(2)上述土地开发建设两个项目:普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;
(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;
(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
公司综合楼部分应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.1211.58
B.1110.78
C.1201.78
D.1210.78
正确答案
A
解析
[解析] 收入总额=5000×2=10000(万元)
增值额=10000-6196.50=3803.5(万元)
增值率=3803.5÷6196.50×100%=61.38%,适用税率40%,速算扣除数5%。
应缴纳土地增值税=3803.5×40%-6196.50×5%=1211.58(万元)
下列各项中,属于土地增值税征税范围的有( )。
A.转让国有土地使用权
B.自行转让集体土地使用权
C.转让地上建筑物产权
D.转让地下建筑物产权
E.与其他单位交换国有土地使用权
正确答案
A,C,E
解析
[解析] 自行转让集体土地使用权,为违法行为,不征收土地增值税;转让地下建筑物不属于征税范围。
下列各税种,在计算应纳税所得额时,准予从应税收入总额中直接扣除的是( )。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.资源税
正确答案
B,C,D
解析
[解析] 《企业所得税法》规定,税前列支的税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加。企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。
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