- 土地增值税计税依据
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李某2008年12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。李某于2007年以30万元购入该住房。本次转让中李某应缴纳土地增值税( )万元。
A.0
B.3
C.4.5
D.5
正确答案
A
解析
[解析] 本题考核土地增值税的征税范围。2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
某纳税人2000年8月份取得转让房地产收入150万元,其扣除项目金额为90万元。 要求:计算该纳税人应纳的土地增值税额。
正确答案
土地增值税的计算采用超率累进税率。 本题中,增值额超过扣除项目金额的比例=,适用40%的超率累进税率和5%的速算扣除数。 应纳土地增值税额=(150-90)万元×40%-90万元×5%=19.50万元
解析
暂无解析
某市一服装生产企业,建造了一个生产车间,后因技术改造,转让了该新建的生产车间,有关收入与支出如下:
(1)取得收入500万元,并按税法规定缴纳了有关税费;
(2)为建此楼支付地价款60万元,投入的房地产开发成本为150万元;
(3)房地产开发费用为40万元,其中:利息支出20万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出3万元,其他开发费用20万元。另知,该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例采用最高限。
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
应纳的土地增值税是( )万元。
A.95.69
B.80.64
C.90.56
D.75.25
正确答案
B
解析
[解析] 增值额=500-265.25=234.75(万元)
增值额与扣除项目金额的比率 =234.75÷265.25≈98.50%
应纳土地增值税税额=234.75×40%-265.25×5%=80.64(万元)
下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是( )
A.车辆购置税
B.土地增值税
C.消费税
D.矿产品的资源税
正确答案
A,C
解析
[解析] 土地增值税、矿产品的资源税均为地方税收收入,只有海洋石油企业的资源税属于中央税收。
李某2011年1月销售自有住房一套,其销售住房应缴纳的税金可能有( )。
A.营业税
B.土地增值税
C.契税
D.个人所得税
正确答案
A,D
解析
[解析] 本题考核个人销售住房涉及的税种。自2008年11月1日起,对个人销售住房一律免征土地增值税;契税由承受方缴纳。
下列可以不征或免征土地增值税的有( )。
A.某工业企业将办公楼投资到联营的商业企业
B.企业之间交换的商铺
C.企业与个人之间交换的房地产
D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
正确答案
A
解析
[解析] 非房地产企业对于以房地产进行投资、联营的,如果投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,暂免征收土地增值税;企业与企业、个人之间的房产互换,没有免征或不征土地增值税的规定;以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税的征税范围。
某房地产公司2006年11月份发生如下经济业务:
(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。本月收到全部预收款,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,附加扣除额1600万元。
(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。(假设此两项业务不考虑土地增值税)
(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。
已知;
(1)土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。
(2)营业税适用税率为5%。
要求:
(1)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
(2)计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。
正确答案
(1)计算土地增值税
扣除项目金额=5000+3150+990+800+1600=11540(万元)
增值额=18000-11540=6460(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额=6460÷11540=55.98%
应纳土地增值税=6460×40%-11540×5%=2007(万元)
(2)应纳营业税
=(18000+200+100+20)×5%=916(万元)
解析
暂无解析
下列各项中,应征土地增值税的是( )。
A.赠与社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有住房
C.抵押期满转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
正确答案
C
解析
[解析] 赠与社会公益事业的房地产虽发生了权属变更,但未取得收入,不征土地增值税;个人之间互换自有住房,经税务局核实,可免征土地增值税;兼并企业从被兼并企业得到房地产,不征土地增值税;抵押期满转让给债权人的房地产发生权属变更并给转让人带来利益(作价抵债),应征土地增值税。
下列行为中,应当征收土地增值税的有( )。
A.将房屋产权赠与直系亲属的
B.国家依法征用、收回的房地产
C.房地产开发企业将开发产品对外投资
D.被兼并企业将房地产转让到兼并企业的
E.企业之间互换的房地产
正确答案
C,E
解析
[解析] 选项A,不属于征税范围;选项B、D,暂免征收土地增值税。
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的一定时期内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。该期限为( )。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
正确答案
B
解析
[解析] 本题考核土地增值税的纳税期限。土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。
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