- 土地增值税计税依据
- 共1347题
下列各项中应征土地增值税征税的有( )
A.用房地产进行投资
B.兼并企业取得被兼并企业房地产
C.房地产交换
D.房地产的出租
正确答案
C
解析
[解析] 用房地产进行投资联营以及被兼并企业将房地产转移到兼并企业暂免征收土地增值税;房地产的出租不属于土地增值税的征税范围;房地产交换属于土地增值税的征税范围。
房地产开发费用中的利息支出,如能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,允许据实扣除,其他开发费用限额扣除的比例为( )以内。
A.3%
B.5%
C.7%
D.10%
正确答案
B
解析
[解析] 土地增值税计算中无3%与7%的比例,10%适用于利息支出不能提供金融机构的证明时,开发费用按前述两项之和的10%以内扣除。
某公司销售一幢90年代建造的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,当时支付土地出让金50万元及相关费用,己提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
A.21
B.30
C.51
D.6
正确答案
D
解析
[解析] 增值额=500-800×50%-30-50=20(万元)
扣除项目=480(万元)
增值率=20/480×100%=4.2%
应纳土地增值税=20×30%=6(万元)
下列各项行为可以免征土地增值税的有()。
A.企业与企业之间的房地产交换
B.企业以房地产对外投资
C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让
正确答案
B, C, D
解析
企业与企业之间房地产交换,属于土地增值税征税范围;但个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可免征土地增值税。
土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到( )税务机关办理纳税申报。
A.房地产所在地
B.纳税人注册地
C.纳税人核算地
D.合同签订地
正确答案
A
解析
[解析] 土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。
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