热门试卷

X 查看更多试卷
1
题型:填空题
|
填空题

酸性废水会对环境造成危害.某酸性废水中主要含有H+、Na+、K+、Cl-、SO42-五种离子,已知:c(Na+)=0.010mol/L、c(K+)=0.020mol/L、c(Cl-)=0.025mol/L、c(SO42-)=0.050mol/L.

(1)试计算上述废水中c(H+)=______(不考虑其他离子).

(2)取上述废水a L,加入氢氧化钙溶液,当溶液的pH=7时,生成硫酸钙的质量为______(用含a的代数式表示).

正确答案

0.095mol/L

6.46ag

解析

解:(1)该溶液中一定遵循电荷守恒,c(K+)+c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+2c(SO42-),

则c(H+)=c(Cl-)+2c(SO42-)-c(K+)-c(Na+)=0.025mol/L+0.050mol/L×2-0.010mol/L-0.020mol/L=0.095mol/L,

故答案为:0.095mol/L;

(2)aL废水中含有氢离子的物质的量为:n(H+)=0.095mol/L×aL=0.095a mol,含有硫酸根离子的物质的量为:n(SO42-)=0.050mol/L×aL=0.05a mol;当溶液的pH=7时,根据反应关系式Ca(OH)2~2H+可知:加入的氢氧化钙的物质的量为:×n(H+)=0.0475a mol,显然硫酸根离子过量,生成硫酸钙的物质的量按照氢氧化钙的计算,n(CaSO4)=n(Ca(OH)2)=0.0475a mol,

生成的硫酸钙的质量为:136g/mol×0.0475a mol=6.46ag,

故答案为:6.46ag.

1
题型: 单选题
|
单选题

300mL Al2(SO43溶液中,含Al 3+为1.62g,在该溶液中加入0.1mol/L Ba(OH)2溶液300mL,反应后溶液中SO42-的物质的量浓度为(  )

A0.4 mol/L

B0.3 mol/L

C0.2 mol/L

D0.1 mol/L

正确答案

D

解析

解:硫酸铝溶液中c(Al 3+)==0.2mol/L,根据化学式知c(SO42-)=c(Al 3+)=×0.2mol/L=0.3mol/L,n(SO42-)=0.3mol/L×0.3L=0.09mol;向该溶液中加入氢氧化钡,二者反应生成硫酸钡和水,n[Ba(OH)2]=0.1mol/L×0.3L=0.03mol,0.03mol钡离子完全反应需要0.03mol硫酸根离子,则混合溶液中剩余n(SO42-)=0.09mol-0.03mol=0.06mol,混合溶液中硫酸根离子物质的量浓度C===0.1 mol/L,

故选D.

1
题型:简答题
|
简答题

把铝、铁混合物1.1g溶于200mL 5mol/L盐酸中,反应后盐酸的浓度变为4.6mol/L(溶液体积变化忽略不计).求:

(1)反应中消耗HCl的物质的量______

(2)该混合物中铝______mol、铁______mol.

正确答案

解:(1)消耗HCl的物质的量为0.2 L×5mol•L-1-0.2 L×4.6 mol•L-1=0.08mol.

故答案为:0.08mol.

(2)设Al、Fe的物质的量分别为x、y,则:

2Al+6HCl═2AlCl3+3H2

x    3x           

Fe+2HCl═FeCl2+H2

y   2y 

所以27x+56y=1.1,3x+2y=0.08

联立解得x=0.02mol、y=0.01mol,

故答案为:0.02;0.01.

解析

解:(1)消耗HCl的物质的量为0.2 L×5mol•L-1-0.2 L×4.6 mol•L-1=0.08mol.

故答案为:0.08mol.

(2)设Al、Fe的物质的量分别为x、y,则:

2Al+6HCl═2AlCl3+3H2

x    3x           

Fe+2HCl═FeCl2+H2

y   2y 

所以27x+56y=1.1,3x+2y=0.08

联立解得x=0.02mol、y=0.01mol,

故答案为:0.02;0.01.

1
题型:简答题
|
简答题

用14.2g无水硫酸钠配制成500mL溶液,其物质的量浓度为______

(1)若从中取出50mL,其物质的量浓度为______mol/L.

(2)若将这50mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液中Na+的物质的量浓度为______mol/L,SO42-的物质的量浓度为______mol/L.

正确答案

解:14.2g硫酸钠的物质的量为:n==0.1mol,

该溶液的物质的量浓度为:c==0.2mol/L,

故答案为:0.2 mol/L;

(1)根据溶液浓度的均一性,所取溶液浓度与原溶液浓度一样,与所取溶液的体积大小无关,取出的溶液浓度为0.2mol/L,

故答案为:0.2mol/L;

(2)溶液稀释前后溶质的物质的量不变得,则:c1V1=c2V2

稀释后溶液的浓度为:c2===0.02mol/L,

Na+的物质的量浓度是硫酸钠的2倍,SO42-的物质的量浓度与硫酸钠的物质的量浓度相等,

则c(Na+)=2c(Na2SO4)=0.02mol/L×2=0.04mol/L,

c(SO42-)=c(Na2SO4)=0.02mol/L,

故答案为:0.04;0.02.

解析

解:14.2g硫酸钠的物质的量为:n==0.1mol,

该溶液的物质的量浓度为:c==0.2mol/L,

故答案为:0.2 mol/L;

(1)根据溶液浓度的均一性,所取溶液浓度与原溶液浓度一样,与所取溶液的体积大小无关,取出的溶液浓度为0.2mol/L,

故答案为:0.2mol/L;

(2)溶液稀释前后溶质的物质的量不变得,则:c1V1=c2V2

稀释后溶液的浓度为:c2===0.02mol/L,

Na+的物质的量浓度是硫酸钠的2倍,SO42-的物质的量浓度与硫酸钠的物质的量浓度相等,

则c(Na+)=2c(Na2SO4)=0.02mol/L×2=0.04mol/L,

c(SO42-)=c(Na2SO4)=0.02mol/L,

故答案为:0.04;0.02.

1
题型: 单选题
|
单选题

(2015秋•郑州校级月考)200mL 0.3mol•L-1的K2SO4溶液和100mL 0.2mol•L-1的Fe2(SO43溶液混合后,若忽略液体混合时体积的变化,则溶液中SO的物质的量浓度为(  )

A0.3 mol•L-1

B0.4 mol•L-1

C0.45 mol•L-1

D0.5 mol•L-1

正确答案

B

解析

解:200mL 0.3mol•L-1的K2SO4溶液中含有溶质硫酸钾的物质的量为:0.3mol/L×0.2L=0.06mol,含有硫酸根离子的物质的量为0.06mol,

100mL 0.2mol•L-1的Fe2(SO43溶液中含有硫酸铁的物质的量为:0.2mol/L×0.1L=0.02mol,含有硫酸根离子的物质的量为:0.02mol×3=0.06mol,

混合液中含有硫酸根离子的总物质的量为:0.06mol+0.06mol=0.12mol,

则混合液中硫酸根离子的物质的量浓度为:=0.4mol/L,

故选B.

百度题库 > 高考 > 化学 > 物质的量的有关计算

扫码查看完整答案与解析

  • 上一题
  • 1/5
  • 下一题