- 无形资产管理
- 共1209题
某施工企业于2006年底预付了应由2007年全年负担的管理部门报刊费1000元,并已计入待摊费用,应属于企业的( )。
A.管理费用
B.无形资产
C.流动资产
D.预付账款
正确答案
C
解析
流动资产是指可以在一年或者超过一年的一个营业周期内变现或者耗用的资产,构成流动资产的项目主要包括:货币资金、短期投资、应收及预付款项、待摊费用和存货等。
某企业自行开发并按法律程序申请取得专利权一项,研究过程中发生材料费用60万元,开发过程中发生人员工资支出20万元及职工福利费用2.8万元,借款利息1.2万元 (假设开发过程中的支出均能资本化);依法取得时发生注册费用l0万元,支付聘请律师等费用2万元。企业取得的专利权的入账价值为( )万元。
A.96
B.94.8
C.36
D.12
正确答案
C
解析
[解析] 研究费用不计入无形资产的入账价值,应计入管理费用。所以专利权的人账价值=20+2.8+1.2+10+2=36(万元)。
无形资产是指企业为生产商品、提供劳务、出租给他人、或为管理目的而持有的、没有实物形态的、可辨认的非货币性的长期资产。具体包括下列各项( )
A.专利权
B.著作权
C.土地使用权
D.商誉
正确答案
A,B,C
解析
暂无解析
在计算个体工商户生产经营所得时,不得在个人所得税前直接扣除的项目有( )。
A.诉讼费
B.新产品开发费用
C.购置无形资产的支出
D.投资者的家庭支出
E.研究开发新产品购入的15万元的测试仪器
正确答案
C,D,E
解析
[解析] 诉讼费及新产品开发费用均可在税前扣除;个体工商户购置的新产品、新技术、新工艺的测试设备仪器单位价格在5万元以下的,可以直接扣除,超过5万元的,按照固定资产管理,不得在当期直接扣除;购置的无形资产通过摊销来扣除,不得在税前直接扣除。
下列交易或事项中,不应确认为营业外支出的是( )。
A.在建工程减值准备
B.无形资产减值准备
C.计提的存货跌价准备
D.计提的长期投资减值准备
正确答案
C,D
解析
[解析] 选项C应计入管理费用,选项D计入投资收益。
A公司2010年至2012年有关资料如下:
(1)2010年1月1日,A公司与B公司签订技术转让协议,自B公司取得其拥有的一项专利权。协议约定,专利权的转让价款为3000万元,A公司应于协议签订之日支付600万元,其余款项分4次自当年起每年12月31日支付600万元。当日,A公司与B公司办理完成了专利权的权利变更手续。
上述取得的专利权用于A公司机电产品的生产,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销。
2012年2月1日,A公司与E公司签订技术转让协议,将2010年从B公司取得的专利权转让给E公司,转让价款为2000万元。同时,A公司、E公司与B公司签订协议,约定A公司因取得该专利权尚未支付B公司的款项1200万元由E公司负责偿还。
2012年2月5日,A公司收到E公司支付的款项800万元。同日,A公司与E公司办理完成了专利权的权利变更手续。
(2)2010年3月1日,A公司开始自行研究开发一项用于企业产品生产的新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费2000万元、人工工资500万元,以及用银行存款支付的其他费用200万元,总计2700万元,其中,符合资本化条件的支出为1800万元,2010年12月31日,该专利技术已经达到预定用途。假定形成无形资产的专利技术采用直线法按10年摊销,无残值。
(3)其他相关资料如下:
①假定上述交易或事项不考虑增值税及其他相关税费,相关资产未计提减值准备。
②假定实际利率为6%。
③复利现值系数:(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,6%,4)=0.7921;年金现值系数:(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651。
要求:
编制A公司2010年发生研发支出、结转研发支出、专利技术摊销的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
正确答案
自行开发无形资产:
借:研发支出――费用化支 900
――资本化支 1800
贷:原材料 2000
应付职工薪酬 500
银行存款 200
2010年12月31日:
借:管理费用 900
无形资产 1800
贷:研发支出――费用化支出 900
――资本化支出 1800
借:制造费用(1800÷10×1/12) 15
贷:累计摊销 15
解析
暂无解析
企业购买某大酒店的股份,属于( )。
A.筹资活动
B.生产活动
C.投资活动
D.分配活动
正确答案
C
解析
[考点] 第二章会计基础与财务管理第八节企业财务报表列报,投资活动[思路] 投资活动包括购建固定资产、无形资产和其他长期资产等“对内投资”,也包括购买股票、购买债券、投资办企业等“对外投资”。[拓展] 应能明确区分投资活动、经营活动和筹资活动。
现行会计制度及有关规定,短期投资属于( )。
A.流动资产
B.无形资产
C.其他资产
D.流动负债
正确答案
A
解析
[考点] 第二章会计基础与财务管理第二节资产的核算,流动资产[思路] 流动资产主要包括现金、银行存款、应收及预付款项、短期投资、待摊费用和存货。[拓展] 应掌握固定资产、无形资产和流动负债相关内容。
2008年1月1日,A公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:
(1)2008年,该研发项目共发生材料费用70万元,人工费用280万元,均属于研究阶段支出,均以银行存款支付。
(2)2009年初,研究阶段结束,进入开发阶段,该项目在技术上已具有可行性,A公司管理层明确表示将继续为该项目提供足够的资源支持,该新产品专利技术研发成功后,将立即投产。
(3)2009年,共发生材料费用150万元,人工费用235万元,以银行存款支付,均符合资本化条件。另发生相关设备折旧费用200万元,其中100万元符合资本化条件。
(4)2009年12月31日,该研发项目研发成功并申请专利,A公司在申请专利时发生登记注册费、律师费等相关费用15万元,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。
(5)A公司预计该新产品专利技术的使用寿命为5年,该专利的法律保护期限为10年,A公司对其采用直线法摊销,税法规定该项无形资产采用直线法摊销。
(6)2010年末,该项无形资产出现减值迹象,经减值测试,该项无形资产的可收回金额为360万元,摊销年限和摊销方法不需变更。
(7)其他资料:
①按照税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。A公司该研究开发项目符合上述税法规定。
②假定A公司每年的税前利润总额均为5 000万元;A公司适用的所得税税率为25%。
③假定A公司2008年初不存在暂时性差异。
④假定该无形资产自2010年初开始摊销。
要求:
(1)编制2008年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;
(2)编制2009年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;
(3)分别计算2008年至2011年的递延所得税、应交所得税和所得税费用,并编制相关分录。
正确答案
编制2008年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;
借:研发支出――费用化支出 350
贷:原材料 70
应付职工薪酬 280
借:应付职工薪酬 280
贷:银行存款 280
借:管理费用 350
贷:研发支出――费用化支出 350
(2)编制2009年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;
借:研发支出――费用化支出 100
――资本化支出 500
贷:原材料 150
累计折旧 200
应付职工薪酬 235
银行存款 15
借:应付职工薪酬 235
贷:银行存款 235
借:管理费用 100
贷:研发支出――费用化支出 100
借:无形资产 500
贷:研发支出――资本化支出 500
(3)分别计算2008年2011的递延所得税、应交所得税和所得税费用。
①2008年应确认的递延所得税=0,应交所得税=(5 000-350×50%)×25%=1 206.25(万元),所得税费用=1 206.25万元。
相关会计分录为:
借:所得税费用 1 206.25
贷:应交税费――应交所得税 1 206.25
②2009年末
无形资产的账面价值=500万元,计税基础=500×150%=750(万元)
暂时性差异=250万元,不需要确认递延所得税。
应纳税所得额=5 000-100×50%=4 950(万元)
应交所得税=4 950×25%=1 237.5(万元)
所得税费用=1 237.5(万元)
相关会计分录为:
借:所得税费用 1 237.5
贷:应交税费――应交所得税 1 237.5
③2010年末
减值测试前无形资产的账面价值=500-500/5=400(万元)
应计提的减值准备金额=400-360=40(万元)
计提减值准备后无形资产的账面价值为360万元
计税基础=750-750/5=600(万元)
暂时性差异为240万元,其中200万元不需要确认递延所得税。
应确认的递延所得税资产=40×25%=10(万元)
应纳税所得额=5 000-(750/5-500/5)+40=4 990(万元)
应交所得税=4 990×25%=1 247.5(万元)
所得税费用=1 247.5-10=1 237.5(万元)。
相关会计分录为:
借:所得税费用 1 237.5
递延所得税资产 10
贷:应交税费――应交所得税 1 247.5
④2011年末
无形资产的账面价值=360-360/4=270(万元)
计税基础=750-750/5×2=450(万元)
暂时性差异为180万元,其中150万元不需要确认递延所得税
递延所得税资产余额=(180-150)×25%=7.5(万元)
递延所得税资产本期转回额=10-7.5=2.5(万元)
应纳税所得额=5 000-(750/5-360/4)=4 940(万元)
应交所得税=4 940×25%=1 235(万元)
所得税费用=1 235+2.5=1 237.5(万元)
相关会计分录为:
借:所得税费用 1 237.5
贷:应交税费――应交所得税 1 235
递延所得税资产 2.5
解析
暂无解析
A公司为增值税一般纳税企业。2005年6月初的资产、负债、所有者权益分别为 1 500万元、600万元和900万元。6月份发生如下经济业务:
(1) 接受甲企业固定资产投资。该固定资产原值20万元,累计折旧4万元,评估原价 18万元,评估净值15万元,双方确认的固定资产价值为15万元。
(2) 购入材料一批,价款50万元,增值税8.5万元,全部款项以银行存款支付,材料已经验收入库。
(3) 6月1日从银行取得短期借款40万元,期限为6个月,年利率3%。
(4) 收到B公司开来的代销清单后,企业开具增值税发票交付B公司,发票上注明售价15万元,增值税2.55万元,扣除1.5万元手续费后,应收B公司16.05万元,款项尚未
收到,该委托代销商品的成本为10万元。
(5) 向C公司发出商品,成本6万元,售价8万元,增值税率17%。上月已预收C公司购货款4万元,余款尚未收到。
(6) 本月盘盈一项固定资产,经批准,作为营业外收入。该固定资产重置完全价值5万元,估计折旧3万元。
(7) 计提本期固定资产折旧10万元,其中车间用固定资产折旧7万元,行政管理部门用固定资产折旧3万元。
(8) 向希望工程捐款6万元。
(9) 计提本月份应分担的短期借款利息0.1万元。
(10) 以银行存款12万元购入专利一项,预计可使用年限为5年。
要求:
1) 根据上述业务编制分录;
2) 计算6月末资产负债表“期末数”栏中“资产合计”、“负债合计”和“所有者权益合计”的金额。(答案金额以万元为单位)
正确答案
(1)
①借:固定资产 15
贷:实收资本 15
②借:原材料 50
应交税金――应交增值税(进项税额) 8.5
贷:银行存款 58.5
③借:银行存款 40
贷:短期借款 40
④借:应收账款 16.05
营业费用 1.5
贷:主营业务收入 15
应交税金――应交增值税(销项税额) 2.55
借:主营业务成本 10
贷:委托代销商品 10
⑤借:预收账款 9.36
贷:主营业务收入 8
应交税金――应交增值税(销项税额) 1.36
借:主营业务成本 6
贷:库存商品 6
⑥借:固定资产 2
贷:待处理财产损溢――待处理固定资产损溢 2
借:待处理财产损溢――待处理固定资产损溢 2
贷:营业外收入 2
⑦借:制造费用 7
管理费用 3
贷:累计折旧 10
⑧借:营业外支出 6
贷:银行存款 6
⑨借:财务费用 0.1
贷:预提费用 0.1
⑩借:无形资产 12
贷:银行存款 12
借:管理费用 0.2
贷:无形资产 0.2
(2)
①资产合计=1 500+15+50-58.5+40+16.05-10-6+2-2+2+7-10-6+12-12-0.2
=1 539.35(万元);
②负债合计=600-8.5+40+2.55-9.36+1.36+0.1=626.15(万元);
③所有者权益合计=900+1-1.5+15-10+8-6+2-3-6-0.1-0.2
=913.2(万元)。
解析
暂无解析
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