- 无形资产管理
- 共1209题
期末发生的下列事项中,影响当年利润表中营业利润的是( )。
A.计提固定资产减值损失
B.购买固定资产支付的运杂费
C.管理部门设备发生大修理支出
D.转让无形资产发生的损失
E.出售可供出售金融资产发生的收益
正确答案
A,C,E
解析
[解析] “选项B”应计入固定资产入账价值,不影响营业利润;“选项D”转让无形资产发生的损失,计入营业外支出,不影响营业利润。
A公司以200万元的价格购入B公司的某新产品专利权,发生相关税费20万元,为使该项无形资产达到预定用途支付专业服务费用10万元、测试费用5万元;该项无形资产用于生产某新型产品,为推广该新产品发生广告宣传费用50万元。A公司该项无形资产的入账价值为( )万元。
A.200
B.220
C.235
D.285
正确答案
C
解析
[解析] 外购无形资产成本包括:购买价款、相关税费及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出(专业服务费用、测试费用);不包括广告宣传费用、管理费用等间接费用以及达到预定用途以后发生的费用,所以该项无形资产的入账价值=200+20/10+5=235(万元)。
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;适用的企业所得税税率为25%,对企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。长江公司2011年度财务报告于2012年3月31日经董事会批准对外报出。假设长江公司2011年实现利润总额5000万元,2011年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为500万元和250万元,长江公司按净利润的10%提取法定盈余公积。长江公司2011年度企业所得税汇算清缴于2012年5月31日完成。2011年年初的暂时性差异在2012年1月1日以后转回。长江公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项:
(1)2011年12月31日对账面价值为1000万元某项管理用无形资产进行首次减值测试,测试表明其可回收金额为800万元,计提无形资产减值准备200万元。
(2)2011年12月31日对12月10日取得的可供出售金融资产采用公允价值进行期末计量,其购买成本为800万元,公允价值为900万元,确认资本公积100万元。
(3)2011年公司销售费用中含有超标的广告费和业务宣传费支出300万元。
(4)2011年公司发生研发支出400万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段支出280万元(符合资本化条件已计入无形资产成本)。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产的可计入当期损益,并按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的可按照无形资产成本的150%分期摊销。长江公司开发的无形资产于2012年1月1日达到预定可使用状态。
(5)2011年12月31日确认一项分期收款销售总价款2400万元,该业务实质上具有融资性质,实际年利率为6%,长江公司将于2012年至2014年每年年末收款800万元,该商品现销价为2138.41万元,成本为1600万元。税法规定应于合同约定收款日确认收入实现。
(6)2012年2月15日,公司收到甲公司退回的2011年11月4日向其销售的一批商品,并向甲公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不含增值税)为400万元,结转的销售成本为260万元。该批商品的货款年末尚未收到,公司已按应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定,对应收账款计提的坏账准备不得在计提时税前扣除。假设:
(1)长江公司无其他纳税调整事项,无其他所有者权益变动事项;
(2)长江公司2011年12月31日资产负债表中“资本公积”项目的年初余额为500万元:
(3)长江公司2011年12月31日资产负债表中“盈余公积”项目的年初余额为200万元;
(4)长江公司2011年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目的年初余额为1200万元。
要求:
计算长江公司2011年12月31日盈余公积余额。
正确答案
调整后利润总额=原利润总额-资产负债表日后事项的影响=5000-(400-260-400×1.17×5%)=4883.4(万元)。
净利润=调整后利润总额-所得税费用=4883.4-1205.85=3677.55(万元)。
2011年12月31日盈余公积余额=3677.55×10%+200=367.76+200=567.76(万元)。
解析
暂无解析
下面几种关于无形资产的说法错误的是( )。
A.特许权是指企业在某一地区经营或销售某种特定商品的权利或是一家企业接受另一家企业使用其商标、商号、技术秘密等的权利
B.特许权又称经营特许权、专营权
C.商誉的无形价值具体体现在该企业的获利能力超过了一般企业的获利水平
D.非专利技术又称专有技术,享有法律保护
正确答案
D
解析
[解析] 非专利技术又称专有技术,是指未经公开也未申请专利,但在生产经营活动中已采用了的、不享有法律保护,但为发明人所垄断,具有实用价值的各种技术和经验,如设计图纸、资料、数据、技术规范、工艺流程、材料配方、管理制度和方法等。
北京市某广告公司2008年4月发生以下业务:
(1) 承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元;
(2) 承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为94万元,核算的营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核定的成本利润率为16%)。
(3) 承接某酒厂的广告宣传业务,为其在某大厦楼顶制作大型灯箱广告牌,收取价款 100万元。广告公司利用自有车间进行了加工制作,为此外购材料60万元,取得了购货的发票,人工费2万元;还支付大厦管理部门批准安装的费用4万元。
(4) 当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业。
(5) 参与主办一次服装表演,取得收入10万元。
(6) 转让广告案例的编辑、制作权取得收入10万元。
根据上述资料回答下列问题:
该广告公司本期应纳营业税和城建税、教育附加合计( )万元。
A.10
B.18.34
C.18.64
D.21.05
正确答案
D
解析
[解析] (1) 为化妆品公司做广告,支付给广告代言人的报酬不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除:
应纳营业税=(400-200)×5%=10(万元)
(2) 为制药公司做广告:
收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额。广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。
广告业务的计税营业额=90×(1+16%)=(1-5%)=109.89(万元)
应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)
(3) 为酒厂做广告应纳营业税=100×5%=5(万元)
(4) 对以不动产、无形资产投资入股的行为不在营业税的征税范围内,不征营业税。
业务(2)、(3)和(4)应纳营业税=3.34+5=8.34(万元)
(5) 主办服装表演应按“文化业”税目征收营业税
应纳营业税=10×3%=0.3(万元)
(6) 转让广告案例的编辑、制作权应按“转让无形资产-转让著作权”税目征收营业税。
应纳营业税=10×5%=0.5(万元)
业务(5)、(6)应纳营业税:0.3+0.5=0.8(万元)
该广告公司当月应纳营业税、城建税及教育费附加=(10+3.34+5+0.3+0.5)×(1+7%+3%)=21.05(万元)
企业在海外募股上市的,通常只对( )进行评估。
A.机器设备
B.无形资产
C.物业和机器设备等固定资产
D.有形资产
正确答案
C
解析
[解析] 根据国有资产管理部门的规定,境内评估机构应对投入股份有限公司的全部资产和负债进行资产评估,而境外评估机构根据上市地有关法律、上市规则的要求,通常仅对公司的物业和机器设备等固定资产进行评估。故选C。
甲公司2009年度发生的管理费用为5200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金250万元和管理人员工资800万元,支付印花税2万元,存货盘亏损失30万元,计提固定资产折旧500万元,无形资产摊销300万元,厂部办公楼折旧费100万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2009年度现金流量表中“支付其他与经营活动有关的现金”项目的金额为()万元。
A.3470
B.455
C.4300
D.3468
正确答案
D
解析
“支付其他与经营活动有关的现金”项目的金额=5200-800(管理人员工资)-2(印花税)-30(存货盘亏损失)-500(计提固定资产折旧)-300(无形资产摊销)-100(厂部办公楼折旧费用)=3468(万元)。
某企业当期应摊销无形资产1000元,实际摊销500元。应作的账务调整分录为()。
A.借:管理费用1000贷:累计摊销1000
B.借:管理费用500贷:累计摊销500
C.借:累计摊销500贷:管理费用500
D.借:累计摊销1000贷:管理费用1000
正确答案
B
解析
考点: 税前予以扣除项目的检查
下列有关无形资产会计处理的表述中,不正确的有( )。
A.无形资产的研究与开发费用应在发生时计入当期损益
B.无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值计入管理费用
C.无形资产应当在可供使用时起,至不再作为无形资产确认时的期间内进行摊销
D.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认
E.无形资产的出租收入应当确认为其他业务收入
正确答案
A,B,C
解析
[解析] 选项A,研究过程中发生的费用应当计入当期损益,开发过程中发生的费用符合资本化条件要予以资本化,不符合资本化条件的于期末转入当期损益。选项B,无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值转销,计入营业外支出;选项C,使用寿命不确定的无形资产不应摊销。
某城市一家位于国家高新技术产业开发区的高新技术企业,以软件产品开发、生产、销售为主要业务,2005年有关生产经营情况如下:
(1)取得自行开发软件产品销售收入4000万元,买卖国债收益4万元,买卖股票净收入44万元,出口产品退还的增值税200万元。
(2)3月1日将上年购人的一处1000平方米写字楼部分出租,月租金10万元,购人房产的原值480万元,按20年折旧年限计算(不考虑残值),计提的出租房折旧费单独计人其他业务支出核算。其他固定资产折旧费计入销售成本或销售费用。
(3)产品销售成本2700万元,销售税金5万元(不包括出租房屋的税费)。
(4)产品销售费用510万元(其中业务宣传费43万元,无真实凭证的佣金30万元);管理费用380万元(其中上年自行开发的新技术开发费已计入当期损益,开发成功后,作为无形资产管理,本年作为无形资产摊销处理,摊销金额36万元,为职工投保健康保险100万元)。
(5)2005年购买国产设备技术改造的投资额为80万元。
(6)境外A国分支机构2005年分回利润60万元,已在A国缴纳公司所得税10万元。
要求:
(1)计算该企业2005年计税收入总额;
(2)计算该企业2005年税前扣除合计数额;
(3)计算该企业2005年境内、外所得应纳税所得额;
(4)计算该企业2005年境内、外所得应纳税总额;
(5)计算该企业2005年境外所得抵免税额;
(6)计算该企业2005年应纳税额;
(7)计算该企业2005年国产设备投资抵税额;(该企业2004年缴纳企业所得税82万元)
(8)计算该企业2005年实际缴纳企业所得税。
正确答案
(1)计税收入 根据企业所得税纳税申报表顺序,计算如下:
①投资收益:买卖国债收益不免税;买卖股票的净收入也应并人所得额;境外所得需要并人计税收入。
②出口产品退还的增值税不并入所得额。
③出租房屋的净收入: 出租房屋全年应纳流转税(费)=10×10×5%×(1+7%+3%)=5.5(万元)
出租房屋伞年计提折旧费=480÷20÷12×10=20(万元)
出租房屋全年净收入=10×10-5.5-20=74.5(万元)
④计税收入合计=4000+4+44+74.5+(60+10)=4192.5(万元)
(2)扣除项目与金额
①业务宣传费:按主营业务收入的.5‰税前扣除(租赁净收益不作为计算基数)即:4000×5‰=20(万元)
实际列支超标准=43-20=23(万元)
②无真实凭证的佣金不得扣除
③上年自行开发的新技术开发费已在上年管理费用列支,本年不得再摊销开发费。
④为职工投保的健康保险属商业保险,不得在所得税前扣除。
⑤扣除项目金额合计=2700+5+(510-23-30)+(380-36-100)=3406(万元)
(3)当年境内外所得应纳税所得额=4192.5-3406=786.5(万元)
(4)i岛新技术产业开发区的高新技术企业适用15%所得税税率 境内外所得应纳税=(786.5-70)×15%+(60+10)×33%=107.48+23.1=130.58(万元)
(5)境外A国分回利润处理:
①境外已纳税扣除限额=(60+10)×33%=23.1(万元)
②在A国已纳税款10万元,低于扣除限额,已纳税额可据实扣除。
(6)当年应纳所得税=130.58-10=120.58(万元)
(7)国产设备投资抵税:
①抵税限额=80×40%=32(万元)
②国产设备投资当年比前一年新增所得税=120.58-82=38.58(万元)
新增所得税超过投资抵税限额,只能按抵税限额从应纳税额中抵扣。
(8)当年实纳企业所得税为: 120.58-32=88.58(万元)
解析
暂无解析
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